Winter sale-5% Расходники и Ремонт Fox:бушинги,сальники,итд

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чемпион и Бриджстоун
СообщениеДобавлено: 06.05.2016 09:46 

kisa писал(а):
Вы про ширину поняли вообще? :D Если шоссейная ширина, то оно.Кстати, так, по наблюдениям за б/у велосипедами, дорогие пистонированые обода нежные, и вокруг тех пистонов со временем (болшим обычно) ползут трещинки. Хз, надо ли в гражданской эксплуатации переплпчивать за малый вес. Я пока ни разу не пошел на это, даже когда бюджет позволял.

Я все понял. Стараюсь внимательно читать ваши посты :lol:

Вы же на всех уровнях, где выносится на обсуждение ширина шоссейных колес, рекомендуете ширину от 15 до 19мм при низкопрофильном ободе.

По последнему сообщению: не понял и на какой вы вариант "идете" в "гражданской эксплуатации"?

kisa, если возможно, приведите пример обода, который вы бы на моем месте рассматривали к установке.
Вы абсолютно правильно понимаете мою стратегию - я не спортсмен и уже никогда не стану им. Чемпом занимаюсь из ностальгии по молодости и просто нравится. Кататься буду постоянно, но очень умеренно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.05.2016 10:31 

Изображения: 13
:D 19 - это вообще-то уже турист. Шоссейные обычно 14, бывают 13-15 - это можно внимательно прочитать прямо в Вашей теме :D
Я ставлю дешевые дубовые тяжелые Аванти и Вейнманы. Прочность обода не в дубовости его сечения, а дырках для спиц. В дешевых ободах просто металл толще ( обычно такой же марки), чтоб гржданские велосипедисты не вырывали спицы на ямах. Но весят такие обода дофига - у меня около 680 г высокие, и 520 (кажется) приятный низкопрофильный дешевый безымянный обод. Для сравнения: родной обод чемпака под трубку весит порядка 330 г. И это какие годы и где сделано.

Этот вес на периферии колеса крайне важен для динамики. 100 г здесь для динамики заметнее, чем 1кг на раме. Поэтому, в спорте такой тупой лобовой путь сохранения прочности колеса неприемлем. Простейшие гоночные колеса сделаны с более тонкими стенками - минимально допустимой прочности, как и все в спорте или авиации. Но там, где обод просто держит шину этого достаточно, а вот в месте выхода спицы -нет. Поэтому отвертстие и усиливается пистоном.
Более совершенные обода еще облегчаются между спицами, могут иметь стенки переменного сечения, композитные и т.п.

Я терпеть не могу тупого увеличения прочности деталей за счет повального, без разбору утолщения деталей. Высмеиваю спицы толщиной 3 мм, рамы ашанов и подобные вещи.

Но вспоминаю свои слезы :D при осмотре крутых красивых легких реально гоночных ободов с трещинками вокруг пистонов. Для гонок такие обода оправданы - они дают выигрыш, ресурс их неважен, а спортсмен понимет, на чем он едет, и в ямы старается не влетать.

В гражданской эксплуатации требования немного другие.

Снова таки, можно угадать баланс между весом и потребной прочностью обода и конкретным велосипедистом с его маршрутами, а можно не угадать. Вполне возможно много лет наслаждаться легким ободом.

Еще момент. Эти обода Мавик - просто хороший ширпотреб. И пистоны в них могут ставить для понту - чтоб покупали более прочные обода (хотя пистоны, как понятно из моего потока мыслей, служат для облегчения обода, точнее локально компенсируют потерю прочности облегченного обода)

Кстати, много я видал ушатаных пистонированых ободов под трубки от стартона, но трещин вокруг пистонов не припомню. Правда, они сделаны из дюраля Д1 (простейшего), а все, что мы можем позволить себе купить и дешевое и относительнодорогое - из кастрюльных сплавов 60*(как их там). Так что может тупые обода с толстыми стенками не так уж и тупы, если мы готовы на жертву в динамике во имя ресурса.

Я не стараюсь ни за что агитировать(сейчас :D ), просто примерно показал потоки сознания, которые струятся при выборе обода, когда уже известна его геометрия. Ну и на цену нужно смотреть...

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 06.05.2016 11:01 

Еще вопрос про спицы. Родные спицы были диаметром 1,8? Сейчас в основном в продаже спицы 2мм. Нужно будет рассверливать?

Про пятерник: на втулке резьба метрическая? Если переходить на любую импортную трещетку - там резьба дюймовая? То есть опять не совпадает и накручивать в наглую через какую-то мать?

Посмотрел цены на обода Аванти, конечно разница ошутимая по сравнению с Мавиком.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.05.2016 13:42 

ТС, как Open Sport, так и Open Pro отличные обода. Лучшие, за свои деньги. Прочные, живучие, с толстенными стенками. Очень тяжёлые, конечно, но Вас это будет волновать едва ли. Можно брать как первые, так и вторые. Но лучше вторые, конечно:)
p.s. к Чемпаку ищите либо оригинальные втулки, либо ставьте какие нибудь человеческие, тем более с нормальными ободами:)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.05.2016 14:18 

Skuchno писал(а):
ТС, как Open Sport, так и Open Pro отличные обода. Лучшие, за свои деньги. Прочные, живучие, с толстенными стенками. Очень тяжёлые, конечно, но Вас это будет волновать едва ли. Можно брать как первые, так и вторые. Но лучше вторые, конечно:)
p.s. к Чемпаку ищите либо оригинальные втулки, либо ставьте какие нибудь человеческие, тем более с нормальными ободами:)

Втулки уже приобрел - от СШ. Фото выше.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.05.2016 14:30 

присоединяюсь
норм обода
kisa вводит в заблуждение видимо толкует о внутренней ширине обода

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.05.2016 15:35 

Не всегда, но бывает, что современные спицы не лезут в дырки стартоновской втулки. Но в те, что попадалсь мне, впихивал с некоторым усилием. Конечно, лучше рассверлить.

Советская и буржуйская трещеточная резьба разная. Насилуется ОЧЕНЬ тяжело.

Skuchno
:D Т. е. полный аналог аванти, но за тройную цену?Втулки человеческие уже есть. Они неродные, но по стилю и смыслу встанут красиво.

БолшиеКолёса
Видимо о внутренней, я рад, что буквально с третьего поста на этот счет смог это донести. А кого волнует наружная ширина обода и зачем?

СообщениеДобавлено: 07.05.2016 14:32 

Коллеги, огромное спасибо за советы и поддержку!

Может подскажете мне и по спицам, если ориентироваться на Аванти, какую длину спиц нужно купить?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.05.2016 18:06 

к авантям - строго SLE или флагман :tss:
длинну низнаю :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.05.2016 18:18 

Чемпион с авантями будет не очень — слишком высокие.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.05.2016 21:44 

Вот такие бы достать (марка - хз, но из той же категории, что аванти и дешёвый вейнман, это те, что 520 г весят)
viewtopic.php?f=31&t=310213&start=105#p1660266
viewtopic.php?f=31&t=302660&start=45#p1666804
Да, на чемпионе высокие обода - сомнительно. Аванти упомянуты мной больше для понимания цены.

А чемп на них будет выглядеть по-дурацки: вот стартон на аванти download/file.php?id=181457&mode=view/BC-2.jpg

А, вот чемпион на невысоких ободах viewtopic.php?f=31&t=244271&hilit=%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B0&start=210#p1652229

СообщениеДобавлено: 20.08.2016 12:59 

Коллеги, нужен дельный совет!
Задняя вилка рамы, хромированная, на ней есть надпись (не хочется ее терять), есть участок с коррозией.
Вложение:
IMG_20160820_183428.jpg
IMG_20160820_183428.jpg [ 155.46 КБ | Просмотров: 178 ]
Вложение:
IMG_20160820_183418.jpg
IMG_20160820_183418.jpg [ 137.85 КБ | Просмотров: 183 ]
По опыту форума - нужно воздействовать лимонной кислотой. Мне на ум приходит только одно - обмотать этот участок тряпкой и напитать ее раствором. Может кто-то что-нибудь более рациональное предложит. Буду признателен.
И все-таки, съест лимонка надпись или нет. Вообще, как лимонка "дружит с краской?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.08.2016 13:35 

Наконец-то определился с ободами для Чемпиона и клинчерами. Огромная благодарность Юрию Краеву!!!

Вложения:
chrina-aluminium-felge-retro-28-zoll-700c-125527_600x600.jpg
chrina-aluminium-felge-retro-28-zoll-700c-125527_600x600.jpg [ 21.43 КБ | Просмотров: 175 ]
chrina-aluminium-felge-retro-28-zoll-700c-16393_600x600.jpg
chrina-aluminium-felge-retro-28-zoll-700c-16393_600x600.jpg [ 16.22 КБ | Просмотров: 175 ]
dynamic-classic-28-zoll-drahtreifen-700c-91103_600x600.jpg
dynamic-classic-28-zoll-drahtreifen-700c-91103_600x600.jpg [ 29.86 КБ | Просмотров: 175 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.08.2016 16:53 

С ржавчиной тоже, кроме компресса, в голову нифига не лезет.
Обод отличный, шина не очень. Это хорошая шина для городского туриста, но не для шоссера. Жирная очень. Нужно 23 для шоссера вообще (я на 20 езжу), а для чемпиона отлично будут шины 25 мм толщиной. Для более современного шоссера я считаю и такие толмстоватыми, но рама чемпака помягче - они подружатся. А визуально пропорции будут - прелесть.

СообщениеДобавлено: 20.08.2016 19:10 

Изображения: 0
Ржа не сильно далеко від краю, я б спробував в тазік запихнути. Фарбі і хрому лімонка нічого не зробить.

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, Bce  След.