| велосипед Corratec |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.06.2010 22:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 6
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:04.06.2010
Я начинающий крокодиловод, сделал велосипед Украина (довёл его вроде до нормального состояния) и теперь появились вопросы после первых дней обкатки, такие как:
1)как отрегулировать срабатывание тормоза ножного на заднем колесе?
2)сколько может служить цепь на нем (новая)?
3)Может убрать задний тормоз , поставить просто колесо с шестерней, и ручные тормоза??

П.С. Прошу прощения если где то не по техническому языку написал просто не всё ещё изучил и знаю.

_________________
Победа всегда за нами!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2010 22:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2653
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.04.2009
1) я крутил-крутил, но так и не вдуплил... просто интуитивно как-то настроилось
2) насколько зеленая моя краска из набора акварели, которую я купил в канцтоварах?
3) тут каждый решает сам .. я на СШ ставил украинскую втулку и получал море удовольствия..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2010 01:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
FANTOM88 писал(а):
1)как отрегулировать срабатывание тормоза ножного на заднем колесе?

А что вы там собрались регулировать? Это довольно сложно. В том смысле, что штатной регулировки не предусмотрено, и механизм придется полностью разбирать. Если нет опыта, то велика вероятность сделать только хуже.
FANTOM88 писал(а):
2)сколько может служить цепь на нем (новая)?

Теоретически - долго.
FANTOM88 писал(а):
3)Может убрать задний тормоз , поставить просто колесо с шестерней, и ручные тормоза??

Сделать можно все что угодно. Вопрос - зачем?

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2010 09:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 96
Город: г. Данилов, Яр. обл.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:14.05.2010
FANTOM88 писал(а):
1)как отрегулировать срабатывание тормоза ножного на заднем колесе?


принципиально регулировки он не имеет (хотя регулировать всё же возможность есть), в вашем случае вероятно самая распространенная причина плохого торможения не соблюдение правильности смазки тормозного барабана. Не смазывайте снаружи бочонок состоящий из двух половинок скрепленных пружинным кольцом, не смазывайте внутри втулку на самом колесе. Будет хорошее торможение :)

FANTOM88 писал(а):
2)сколько может служить цепь на нем (новая)?

Много лет при условии соблюдения режима её смазки, первое это необходимо избавиться от консервационного масла в которое опускают цепь на заводе чтобы она не ржавела до момента продажи. Это масло не годится для смазки цепи в работе. Чем смазывать цепь после промывки можно без проблем найти здесь на форуме.
второе это содержание цепи в чистоте, нет не пылинки с неё сдувать, но песок, грязь убирать надо как только заметили.

FANTOM88 писал(а):
3)Может убрать задний тормоз , поставить просто колесо с шестерней, и ручные тормоза??

если вы хотите поставить сзади много звездочек(касету) со спортивным колесом - то вам лучше найти другую раму ...
+ ручные тормоза на обод более капризны чем тормоз внутри задней втулки.

_________________
Если ваши принципы не позволяют съесть кусок мяса, то значит вы еще не достаточно голодны.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2010 12:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 5920
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
Д.Вель писал(а):
Не смазывайте снаружи бочонок состоящий из двух половинок скрепленных пружинным кольцом, не смазывайте внутри втулку на самом колесе.

Не согласен!
Пыжевать там всё солидолом по полной! Предварительно всё тщательно вымыв в керосине.
А перед сборкой плеснуть веретёночки в саму втулку. Маслице там по любому должно быть! На то на барабане прорези, и канал на оси для отвода излишек масла при торможении.
(а барабаны щас - галимейшие :( )

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2010 12:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 96
Город: г. Данилов, Яр. обл.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:14.05.2010
Смазываемые в последствии детали лучше мыть бензином (керосин оставляет маслянистую пленку), заместо солидола рекомендую смазывать из доступного - Литол-24, "пыжевать там всё солидолом по полной" так же не рекомендую, все необходимые узлы должны быть смазаны в меру ровным слоем.
Мешать солидол и веретенку совсем противопоказано + в совковой втулке абсолютно нечего смазывать каким либо маслом. Прорези на барабане имеют аналогичную функцию прорезям на колодке ободных тормозов - отвод грязи.
!Тормозные колодки противопоказано в принципе смазывать, а барабан это и есть тормозная колодка...

supervisor
Меня удивляет ваша некомпетентность, скажите у вас есть образование механика или вы опираетесь на личный опыт?

_________________
Если ваши принципы не позволяют съесть кусок мяса, то значит вы еще не достаточно голодны.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2010 13:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
Д.Вель писал(а):
первое это необходимо избавиться от консервационного масла в которое опускают цепь на заводе чтобы она не ржавела до момента продажи. Это масло не годится для смазки цепи в работе.

Откуда такие сведения?

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2010 14:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 96
Город: г. Данилов, Яр. обл.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:14.05.2010
Igor V.S. писал(а):
Откуда такие сведения?

Здесь я недостаточно полно выразился, прошу прощения.
Зачастую люди для своих недорогих или старых синглспидов покупают именно дешевые цепи не зарубежных именитых производителей у которых заводская смазка довольно на высоком уровне (однако её излишки снаружи всё же придется стереть фланелевой тряпочкой) а цепи низкого ценового диапазона (китайский нонейм или цепь нашего(Россия/Украина) производства) заводская смазка таких цепей оставляет желать лучшего и служит на мой взгляд исключительно для консервации - предпочитаю её сменить при установке.
Источник? жизнь, профессия механика, огромное кол-во отремонтированной техники - личный опыт скажем так.

_________________
Если ваши принципы не позволяют съесть кусок мяса, то значит вы еще не достаточно голодны.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2010 15:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
Д.Вель писал(а):
чник? жизнь, профессия механика, огромное кол-во отремонтированной техники - личный опыт скажем так.

Спасибо. Примем к сведению.

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2010 16:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 96
Город: г. Данилов, Яр. обл.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:14.05.2010
Igor V.S. писал(а):
Спасибо. Примем к сведению.

Надеюсь мне только показалось что это был сарказм?
Я очень далеко не профессионал, да за время обучения, в армии, на работе - мне приходилось сталкиваться с разными случаями, ремонтировать велосипеды, мопеды, мотоциклы, машины и т.д. но это не значит что я не могу иметь ошибочного мнения и заблуждаться - учись как говорится всю жизнь, поэтому если я не прав или меня можно дополнить я буду очень благодарен за это.

_________________
Если ваши принципы не позволяют съесть кусок мяса, то значит вы еще не достаточно голодны.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2010 20:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 249
Город: Мурманск
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:17.09.2009
Цитата:
Стоит помнить, что все механизмы ролики, колодки, внешняя часть эксцентрика и внутренняя часть тормозного диска обильны покрыты густой специальной смазкой

Это выдержка из статьи по роллерным тормозам с "Велобиг"а.
http://www.velobig.ru/Brake.shtml
Так что думаю,что какая-то смазка в тормозном барабане"Украины" нужна.Вопрос -какая и сколько? Мну кажется-немного жидкой смазки(для лучшего охлаждения и отвода продуктов работы тормозов)
Тем более на старых втулках делали специальные порты (меж фланцев и закрываемые) для осуществления смазки без разбора оной.
Вложение:
simplex_11.jpg
simplex_11.jpg [ 40.06 КБ | Просмотров: 8207 ]


Последний раз редактировалось ВладМур 05.06.2010 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2010 20:31 

Сообщения: 925
Изображения: 1
Город: Suomi, 5хатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.04.2008
Существует специальная смазка Shimano white grease, выглядит как белый маргарин в тюбике. Применяется для роллерных тормозов и планетарок.

_________________
Крокодил "Чемпион-шоссе" 82г.
RAPID тандем титановый.
RAPID ситибайк на колесах диаметром 36 дюймов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2010 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 6
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:04.06.2010
а кто мне скажет как отрегулировать скорость срабатывания тормоза, а то когда назад педали нажимаешь ещё есть холостой ход гдето на 4-5см а только потом начинает тормозить или это нормально??

_________________
Победа всегда за нами!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2010 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 2653
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.04.2009
все ок! .. иначе холостым ходом начнешь тормозить...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2010 23:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
Д.Вель писал(а):
Igor V.S. писал(а):
Спасибо. Примем к сведению.

Надеюсь мне только показалось что это был сарказм?

В данном случае - ни малейшего сарказма. Вы ответили на мой вопрос, выдали информацию, которая представляется вполне правдоподобной.
Д.Вель писал(а):
Я очень далеко не профессионал, да за время обучения, в армии, на работе - мне приходилось сталкиваться с разными случаями, ремонтировать велосипеды, мопеды, мотоциклы, машины и т.д. но это не значит что я не могу иметь ошибочного мнения и заблуждаться - учись как говорится всю жизнь, поэтому если я не прав или меня можно дополнить я буду очень благодарен за это.

Если бы у меня было что дополнить, я бы дополнил. Но по данной теме я знаю только общеизвестный факт, что заводская смазка цепи помимо консервации еще неплохо смазывает цепь первое и довольно продолжительное время, а с китайским нонеймом и продуктом постсоветского пространства дела водить не приходилось. (Хотя, сказать честно, я бы для данной категории цепей вообще бы не заморачивался с ее мытьем. Просто вытереть сверху, и прокапать пины веретенкой было бы вполне достаточно)

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.121s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'