| велосипеды Polygon |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 43, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стартон-олимпийка.
СообщениеДобавлено: 03.04.2016 14:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Кубанец
Намерил, и шо? Эти цифры находятся в широком доступе, в книгах и интерненте - и не только для твоей рамы :pardon:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 03.04.2016 16:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стартон-олимпийка.
СообщениеДобавлено: 03.04.2016 15:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Kirill Yevtushenko писал(а):
kisa
У меня Рекорд 54 размера —
в самый раз, и под мои параметры,
вынос ей соответствует
как раз 110 мм, поставил короткий из-за того, что до этого была рама 56 размера, и сразу подходящего выноса не нашлось.

:pardon:
А у меня Табуретка вопиюще несоответсвует моему росту, от среза подседела до задней части организма четверть метра. Перекладина руля с максимально торчащим выносом на 12 см ниже седла, при положеных 3-5. Поэтому если поставить вынос 120, за ним придётся ОЧЕНЬ далеко тянуться, напрягая поясницу даже в верхнем хвате. Собственно, я насытился этим явлением на этом
Изображение

веле - там та же фигня у меня с ростовкой.

Попробую проиллюстрировать.
Наш кучерявый друг едет на велосипеде с оптимальным для него ростом рамы, размером выноса и все регулировки выставлены под него идеально. Наклон спины у него правильный - ничего не болит, никакого дискомфорта и т.д.

Вложение:
biker.jpg
biker.jpg [ 96.97 КБ | Просмотров: 3160 ]


Для такого угла спины перекладина руля должна, как видим, находиться в точке 1, расстояние от неё до плечевого сустава показано салатовой стрелкой. Именно для того, чтобы руль оказался в точке 1, и существуют правила и формулы выбора длины рамы и выноса.

Но представим себе, что рама, как у многих из нас, слишком мала для роста велосипедиста (показано красной прерывистой линией). Седло-то стоит на том же месте, что и на высокой раме - за счёт регулировок, того же жирафного подседела. Теперь, чтобы поместить руль в салатовую точку 1, нам понадобится и вынос жирафовый. Мало того, что такие особо не продаются, это ещё безбожно изуродует вид велосипеда.

Что обычно делают? Покупают вынос обычной высоты, а длину его бездумно выбирают по способам, предназначеным для рамы соответствующего велосипедисту роста. Типа по науке. Вынос при этом располагается значительно ниже, чем на раме правильного роста (тоже показано на рисунке). В результате, руль оказывается в точке 2.

А теперь смотрим, к чему ведёт безмозглое следование канонам. Эти каноны не учли значительное занижение реального выноса перед желательным. Поэтому точка 2, находящаяся по всем понятиям на правильном, казалось бы, расстоянии от подседела, оказалась значительно дальше от плечевого сустава! Можно оценить по красной стрелке.

Длину рук произвольно мы увеличить не можем, поэтому, чтобы дотянуться до руля, мы вынуждены сильнее наклоняться! Вот эти-то пару градусов лишнего наклона спины при сколько-нибудь длительной езде будут держать поясницу в таком напряжении, что можно проклясть всё на свете!

Где же выход? А вот:

Вложение:
BC-10-2.jpg
BC-10-2.jpg [ 96.96 КБ | Просмотров: 3160 ]


Мы не сохраняем продольный размер тупо, как диктуют формулы и калькуляторы посадок. Мы сохраняем угол наклона спины комфортным. Т.к. длину рук изменить сложно, мы приближаем заниженый руль к себе, в точку 3. На верхней картинке видно, что зелёная и желтая стрелка одинаковы! Т.е. мы просто держим руки немного под другим углом, что совершенно не влияет на комфорт и уставаемость.

В голых цифрах получается, что вынос должен быть даже короче, чем положен этой раме при нормальном для неё велосипедисте.

Вот так я и предлагаю выбирать длину выноса на слишком низких рамах.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 03.04.2016 21:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стартон-олимпийка.
СообщениеДобавлено: 03.04.2016 20:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Спасибо.Ясно-понятно.
Как я понял, точка отсчёта - пятая точка и неизменный угол наклона спины, а точка крепления руля на выносе находится на радиусе движения руки(при неизменном наклоне спины) в зависимости от размеров рамы.
Адрес кучерявого друга:
http://ovelosipede.net/posadka-na-shoss ... /#more-401


Последний раз редактировалось Кубанец 18.04.2016 10:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стартон-олимпийка.
СообщениеДобавлено: 03.04.2016 20:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Цитата:
...радиусе движения руки...

Очень точно :yes:
А те, у кого есть интернет, могут даже почитать, как сидуху правильно выставлять :D viewtopic.php?f=31&t=185604#p1316501

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стартон-олимпийка.
СообщениеДобавлено: 03.04.2016 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Квадрат радиуса поворота руки равен сумме квадратов длины выноса и половины длины руля :lol: :lol:

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стартон-олимпийка.
СообщениеДобавлено: 04.04.2016 15:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Вычислил примерную высоту от края верхней трубы до земли, примерно должно получиться около 82 см, по самое фаберже. :D
А у кого какая высота на ваших велах?
Нашёл родной вынос от этой рамы, длина - 10 см, то есть, думаю, что 8 см, самое то.
Подсветил цифру 10 диодным фонариком.


Вложения:
20160404_153221.jpg
20160404_153221.jpg [ 1013.48 КБ | Просмотров: 3101 ]
British-Racing-Green.jpg
British-Racing-Green.jpg [ 273.59 КБ | Просмотров: 3101 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стартон-олимпийка.
СообщениеДобавлено: 04.04.2016 16:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Эммм.. а нах тебе земля ваще? Она как на вынос действует? :D
О, железяки пошли :yes: Ну, у меня от одного вида спина заболела :D Но это строго индивидуально.
Что-то мне сдаётся, тебе для начала нужно взять самый галимый вынос - лучше со свалки, и с ним вокруг района объехать на точно выставленом седле и с выбраным рулём.
Больно дело тонкое, ещё с твоей спиной...

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стартон-олимпийка.
СообщениеДобавлено: 04.04.2016 16:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Пытаюсь понять, правильно ли я вычислил...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стартон-олимпийка.
СообщениеДобавлено: 04.04.2016 16:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
А шо там вычислять? Радиус колеса при шине 23 мм 622/2+23=334 мм. Откладываешь от дропов рамы и вилки вниз, и там рисуешь землю. Только повторюсь, на кой тебе земля?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стартон-олимпийка.
СообщениеДобавлено: 04.04.2016 16:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
У тебя какой размер рамы, 56-й? Труба на твоём веле на 2 см ниже, выходит?
Если рост велосипедиста меньше 179 см, с большой долей уверенности можно считать, что верхняя труба будет выше промежности, что неприятно. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стартон-олимпийка.
СообщениеДобавлено: 04.04.2016 17:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ну где-то так, правильно расуждаешь. Но вот не слишком ли натянуты такие опасения? Я никогда не стою над вертикально поставленым велом (не специально, просто это не нужно).

Важнее, чтобы при вменяемо торчащем подседеле (а не как у меня) посадка правильная была. Но обычно, при этом всё сходится - просто таковы пропорции людей и велосипедов.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стартон-олимпийка.
СообщениеДобавлено: 05.04.2016 21:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Скажите пожалуйста, господа, обнаружил в продаже от какого-то ХВЗ системы(спецзаказ? кольнаго?) под квадрат, что там за квадрат, с какими типами квадратов это совместимо?
Как я понял, у обнаруженных мной в продаже картриджей есть два типоразмера квадратов...
И ещё: если обнаруженная в продаже передняя втулка ХВЗ с высоким флянцем без оси, с чего можно подобрать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стартон-олимпийка.
СообщениеДобавлено: 05.04.2016 22:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Квадрат есть европейский ISO и азиатский. Базары и магазины завалены, в основном, азиатским. На спецзакакзе (и такой же, из говняного металла от позднего туриста часто выдают лохам за СЗ) квадрат ИСО. На азиатскую ось надевается, просто не так глубоко. Я сдуру переделывал - оказалось, не нужно.

Втулку бери, если не дороже бутылки. Можно поставить ось с конусами от любого советского дорожника. Но можно подобрать и буржуйскую - шемоно, Квандо.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стартон-олимпийка.
СообщениеДобавлено: 05.04.2016 22:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Примерно понял.
Как отличить шатуны спецзаказовские от туристовских, которые под квадрат?
А сколько может примерно стоить передняя втулка новая, в советском "солидоле"?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стартон-олимпийка.
СообщениеДобавлено: 05.04.2016 23:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Спецзаказовские чуть ли не фрезерованые из куска (во всяком случае, так выглядят) дюраля В95. Со всех сторон гладкая обработаная поверхность. Грани чёткие. Возможна надпись "Харьков" типа курсивом. Иногда есть такие же качественные без надписи, или другого (оборонного ) завода. Часто на задней стороне выбита длина - например, 175.

Туристовские литые из силумина. Поверхность выглядит, как на тормозах ХВЗ - грани слизаные, поверхность шагреневая. Короче, литьё. На них отлита поздняя эмблема ХВЗ такая download/file.php?avatar=79576_1458413408.png

Фактически, та и та система сделаны по одному чертежу. Только по разным технологиям и из разных материалов.

Я покупал заднюю втулку без тяги эксцентрика и трещётки в солидоле за 7 долларов в магазине три года назад (проскакивали запчасти СССР)
Учти, что работы с ней не меньше, чем с б/у в хорошем состоянии. Один хрен перебирать, полировать корпус и подшипники, проверять шарики.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 05.04.2016 23:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 43, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.139s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'