| Ледянки |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Staiger "537"
СообщениеДобавлено: 08.11.2016 04:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1028
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:23.08.2016
Итак, еще в году так 2012 мною в магазинчике б/у-товаров из Дойчланда была куплена немецкая железяка с красивым именем Staiger. Впрочем, на этом её идентификация заканчивается. Начинается разбор компонентов: комплект Sachs Orbit(гибридная задняя втулка, 6 передач+пониженная планетарка, барабанные тормоза, задний переключатель Sachs Commander), обода Wienmann 700C, однослойные алюминиевые, каретка весьма хитрожопая, на промах, но роль нижнего кольца выполняет ось, верхнее кольцо запрессовано в пластиковый стакан, который, в свою очередь, вкручивается в раму. В общем, в ходе эксплуатации бедный вельчик нещадно насиловался моими очёмелыми ручёнками, руководимыми воспалённым мозгом, на нём побывал кетайский диск под трещётку(ибо моих очумелых ручёнок Sachs-овская задняя втулка терпеть не смогла и откинула подшипники), и вообще колесо с втулкой типа "Торпедо"(это был лютый ахтунг). В конце концов на велосипеде сейчас стоит весьма винрарная комбинация из трансмиссии 3х7, лютый кетай, каких-то турлеевских переключателей, безиндексных манеток, упиленных ХВЗ-шных тормозных ручек и...ХВЗ-шного заднего клещевика!
А теперь обо всём подробно:
1. Втулка передняя, с барабаном и обод Wienmann, отходив своё у предшественника, благополучно отхаживает это же своё у меня, без восмёрок на ободе! Обод не вытягивался, ничё с ним не делалось. Втулка только смазывалась-калибровалась(ибо рассыпуха)-протиралась(ибо барабан, не роллер) и тоже эксплуатируется с должным упорством и упоротостью.
2. Вынос от ХВЗ Спутник, руль и тормозные ручки оттуда же. Дело в том, что однажды зайдя к деду в гараж по каким-то делам я увидел, что там стоит рама с кусками запчастей, ранее именовавшаяся велосипедом. Увы, вновь вернуть его в строй нельзя было из-за того, что предыдущие владельцы уж больно над ним поглумились, изъяв цепь разрезав перо, а сама рама была дико погнута. Впрочем, там еще остался руль, целая вилка, вынос, тормоза задние, крылья, ручки тормозные. В общем, взяли всё, что надо сейчас, а остальное тупо выкинули.
3. Манетки фрикционные, самый дешманский кетай, который я радостно приспособил для службы силам зла. Изначально планировалось использовать нарамные, но китайский говнолюминепластик, именуемый силумин, не выдержал обычной, не ударной эксплуатации и пошёл по пи...ну а куда ему еще идти? Зато теперь манетки на руле и именуются бомждуалами, ибо расположены аккурат над креплением тормозных ручек. И весьма комфортно, знаете ли!
4. Каретка а-ля "Я тебя слепила из того, что было". Дело в том, что до этого у меня было унылое двухподвесное чугуниевое говно, с которого я позаимствовал каретку. И ничего, бегает, промы, всё такое же.
5. Система. Система ставилась из соображений поприличней-подешевле. В итоге я получил систему 48-38-28Т, под квадрат, с алюминиевыми ногами и стальными звёздами. До этого стояла ЧИСТО стальная система, левый шатун которой со временем раскрутил болт крепления, а я, не взяв инструмент и будучи далеченько от дома, раскромсал посадочные пазы в хламину. А еще раньше стояла стоковая система, тоже с алюминиемыми ногами и стальной звездой, тоже 48Т, но на левом шатуне, из-за хреново закрученной педали резьба усралась и всё это дело пришлось менять на сталь. Зря. Но сейчас всё хорошо, всё в жизни получилось и оно радостно бегает по киевским дорогам.
6. Передний переклюк. Ноунэим, может турлей, но кроме надписи Shimano(что, как по мне, звучит для него громковато) ничего нет. Такие дела. Тяга только у него нижняя, а так как рама не предусматривает бонки от слова совсем(кроме направляющих для тормозного тросика) пришлось городить блочную систему из стокового блока и, внимание, уже упоминавшихся кетайских нарамных манеток из силумина. И ничё, живёт, даже переключает, даже во всём диапазоне и не через пень-колоду.
7. Цепь. Ну тут всё просто, KMC Z51, ибо захотел КМС и купил КМС. С замочком.
8. Подседел старомодненький, седло Selle Royal, обшарпанное, убитое моей потной жопой, мягенькое, с пружинками.
9. Задняя втулка, обод кутай, какое-то безымянное недоразумение под трещётку, но за неимением времени-средств пока катаем это. Ввиду того, что киевские дороги мне прутковую болтовую ось погнули — купил ось под эксцентрик, полую трубку же не должно так лупить. Всё настроил, всё улёт но...правый стакан, конь ему копытом в рыло! Дело в том, что китайцы сделали втулку из разных сортов стали: сам корпус из конструкционной, а стаканы, а которые размещаются рассыпные подшипники — из какой-то другой. Короче, правый стакан тупо расшатался и теперь у меня колёсико гуляет. Даже дед-слесарь не помог, тут уж эвтаназия нужна, а не ремонт. Но пока само не отомрёт умерщвлять не имеем права, так что терпим.
10. Задний переключатель турлей. Тут добавить нечего, окромя особой лапки для длинных дропов, кои нужны для регулировки натяга цепи. Ну вы же поняли о чём я. да? Странно, но кроме износившихся роликов натяжителя за два месяца меня в нём ничего не беспокоило. Магия?
11. Крылья из пластика, покупались под 26-е колесо, но благополучно бегают с моими 28-ми посредством смекалки, пластиковых стяжек и какой-то матери.
12. Багажник пока отпал, ибо велосипед и так недурно весит, а с багажником вообще ахтунг! Но он есть и он хороший, люминечка.
13. Тормоза: перед барабаны, зад клещи от Спутника. Колодки сзади Alhonga, раньше стоял штампованный клещевой тормоз, так как бы вы не плевались на ХВЗ-шные тормоза — я их боготворю, ибо такой ущербности, как на тех штамповках вы никогда не увидите!
P.S.: Ниже пост с планами на год грядущий.
P.P.S.: Не пинайте сильно, мне тут дельные советы нужны, а не кидание ссаными тряпками.

Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Клуб крокодиловодов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Staiger "537"
СообщениеДобавлено: 08.11.2016 05:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1028
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:23.08.2016
Время идёт, а выработка китайских и не очень компонентов берёт своё. Посему в планах к установке:
1. Задняя втулка Shimano Alfine SG-7000, 8 ступ.. Манетку триггерную уж придумаю как приколхозить.
2. Передняя втулка под диск, предположительно под 6-болтовое крепление. Обода Wienmann(обязательно) Zac-2000, ибо под ободной проточечка есть.
3. Новые тормозные ручки, одна дополнительная для прямого хвата, в обрыв переднего тормоза.
4. Тормозной механизм BB5. Ибо механика, а если механика, то BB5 или BB7.
5. Адаптеры для дискового тормоза. Моя рама есть хромолевый олдфаг, знать не знающий об этих ваших дисковых тормозах, посему охота купить у братьев наших ускоглазых чудесную штучку, позволяющую установить дисковый тормоз на такое ископаемое. Нет, не вырвет, нет вилка выдержит, барабан же держит и ничего.
6. Лежак на руль, для него отдельная ободная тормозная система.
7. Велоштаны. Ибо хочу в поход.
8. Новое седло. Хрен с ним. с подседелом, дайте хоть на седло нормальное сесть. этот диван мне зад убивает! Впрочем, на али уже заказано пластиковое скелетное седло, как поставлю — отчитаюсь.

_________________
Клуб крокодиловодов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Staiger "537"
СообщениеДобавлено: 08.11.2016 09:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Интересно, что читая описание (живо так написано) я как то представлял себе пессимистичную картину, а посмотрев фотографию изменил мнение на более оптимистичное, в целом нормально.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Staiger "537"
СообщениеДобавлено: 08.11.2016 10:03 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
vault_boy писал(а):
турлей

Tourney Турнэй всё-таки :wink:

А велосипед нравится
vault_boy писал(а):
7. Велоштаны. Ибо хочу в поход.
багажник делать ещё, с учётом дисковых тормозов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Staiger "537"
СообщениеДобавлено: 08.11.2016 11:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
а он и теперь ничего выглядит) я читал и ожидал позора (как и Хенк75)

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Staiger "537"
СообщениеДобавлено: 08.11.2016 11:45 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Ну ладно там немного подремонтировать, износившееся заменить. Но не пойму, зачем менять втулки? Вот я думаю, у тебя отличный набор втулок - что спереди, что сзади. Сзади вообще редкий случай, зачем исправное снимать? Это чтоб кетаем обеситься по кругу а потом в форумах хвастаться поломками, словно в клубе больных из книги Жюля Верна?
Сам ведь говоришь, автор, что все работает исправно. Так зачем менять? Чтоб блестело?
Вот уж что точно следовало бы заменить, так это седло и может быть тормозные ручки (ну это я любитель комфорта подружиненного), на крайний случай - правильную систему вставить и передний переклюк. В остальном велосипед и смотрится хорошо, и думаю, едет не хуже.

Про седло с али. Седло небось Vertu называется? в поход бери второе запасное. Это подделка под Tioga, как правило, трескает. При чем у всех в том же месте. Удачи.
По телеку смотрел (вернее готовил к эфиру) передачу о велотуризме, то там путешественники проехали сколько-там тыс.км и очень хвалили седла Selle San Marco Rolls старых годов, для поездки специально походили по барахолкам и оба поставили себе ролсы. Говорят, очень очень хороши для туризма.
Хотя... жопе не прикажешь. У каждого своя, их нравы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Staiger "537"
СообщениеДобавлено: 08.11.2016 12:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 857
Город: Криндачiвка ,
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:11.08.2013
vault_boy писал(а):
.
2. Передняя втулка под диск, предположительно под 6-болтовое крепление. Обода .

О, если барабанная ненужна то мне отдай :-D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Staiger "537"
СообщениеДобавлено: 08.11.2016 12:49 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Еще от себя добавлю, не совсем связано с этим велосипедом, но все-таки.
Автор, купи велозамок себе. Хороший. Желательно подковообразный. Смотрю я на фотки - а там - жалкий коровий ланцюг, бесполезность которого осознаешь, когда тебе его в хозтоварах при покупке плоскогубцами откусывают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Staiger "537"
СообщениеДобавлено: 08.11.2016 14:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1028
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:23.08.2016
Gagarins писал(а):
Ну ладно там немного подремонтировать, износившееся заменить. Но не пойму, зачем менять втулки? Вот я думаю, у тебя отличный набор втулок - что спереди, что сзади. Сзади вообще редкий случай, зачем исправное снимать? Это чтоб кетаем обеситься по кругу а потом в форумах хвастаться поломками, словно в клубе больных из книги Жюля Верна?
Сам ведь говоришь, автор, что все работает исправно. Так зачем менять? Чтоб блестело?
Вот уж что точно следовало бы заменить, так это седло и может быть тормозные ручки (ну это я любитель комфорта подружиненного), на крайний случай - правильную систему вставить и передний переклюк. В остальном велосипед и смотрится хорошо, и думаю, едет не хуже.

Про седло с али. Седло небось Vertu называется? в поход бери второе запасное. Это подделка под Tioga, как правило, трескает. При чем у всех в том же месте. Удачи.
По телеку смотрел (вернее готовил к эфиру) передачу о велотуризме, то там путешественники проехали сколько-там тыс.км и очень хвалили седла Selle San Marco Rolls старых годов, для поездки специально походили по барахолкам и оба поставили себе ролсы. Говорят, очень очень хороши для туризма.
Хотя... жопе не прикажешь. У каждого своя, их нравы.


Оно-то работает, но, как я уже писал, задняя втулка не литая, а застакаренная. И один стакан уж вывалился, держмтся на силе бороды(коей я не имею) и фелигранно настроенных конусов. Опять же, на заднем переклюке износились звёзды, хотя ему едва 500 км пути. За переднюю втулку скажу, что решать буду по мере износа колодок, ибо найти на такое ископаемое ЗИП дело весьма проблемное. Если колодки и барабан приемлимы -- бегать будет, ибо система закрытая, чудная просто!
Про седло спасибо, но...я вешу 60 кило, а стиль езды не предполагает ударных нагрузок на седло, так что посмотрим как оно и, может, правда запаску возьму -- пластик он и есть пластик.

_________________
Клуб крокодиловодов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Staiger "537"
СообщениеДобавлено: 08.11.2016 14:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1028
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:23.08.2016
Gagarins писал(а):
Еще от себя добавлю, не совсем связано с этим велосипедом, но все-таки.
Автор, купи велозамок себе. Хороший. Желательно подковообразный. Смотрю я на фотки - а там - жалкий коровий ланцюг, бесполезность которого осознаешь, когда тебе его в хозтоварах при покупке плоскогубцами откусывают.


Замок хороший, цепь для собачки просто. Секрет замка в том, что дужка была выполнена из честно скомунизженного медного прутка 8 мм толщиной и выгнутого таким образом, что колесо чудесно блокируется с рамой, а потом уже цепляется к недвижимому препятствию. Да и штатно замка два, на перед и на зад.

_________________
Клуб крокодиловодов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Staiger "537"
СообщениеДобавлено: 08.11.2016 14:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1028
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:23.08.2016
RostiTorth писал(а):
vault_boy писал(а):
турлей

Tourney Турнэй всё-таки :wink:

А велосипед нравится
vault_boy писал(а):
7. Велоштаны. Ибо хочу в поход.
багажник делать ещё, с учётом дисковых тормозов.


Багажник имеется, просто не ставлю его -- в городе он нафиг не упал, а в дальняк не езжу, ибо боюсь поломаццо, фобию уж заработал. А тормоза будут приколхожены задние весьма хитро -- не на верхнее перо, а между нижним и верхним, вроде угол на стыке против не будет.

_________________
Клуб крокодиловодов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Staiger "537"
СообщениеДобавлено: 08.11.2016 16:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
vault_boy писал(а):
Замок хороший, цепь для собачки просто. Секрет замка в том, что дужка была выполнена из честно скомунизженного медного прутка 8 мм толщиной и выгнутого таким образом, что колесо чудесно блокируется с рамой, а потом уже цепляется к недвижимому препятствию.

Золотые цитаты.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Staiger "537"
СообщениеДобавлено: 08.11.2016 16:53 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
vault_boy писал(а):
Моя рама есть хромолевый олдфаг

а это точно или точно хромоль? Что-то я сомневаюсь. Были наклейки?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Staiger "537"
СообщениеДобавлено: 08.11.2016 17:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1028
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:23.08.2016
RostiTorth писал(а):
vault_boy писал(а):
Моя рама есть хромолевый олдфаг

а это точно или точно хромоль? Что-то я сомневаюсь. Были наклейки?



Неа, была краска какая-то. Но рама старенькая, современник Туристов-Спутников

_________________
Клуб крокодиловодов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Staiger "537"
СообщениеДобавлено: 08.11.2016 17:12 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
vault_boy
ну может быть честный hi-ten, что тоже хорошо, и очень приятный в езде.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.123s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'