ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить детский велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Длина цепи ХВЗ
СообщениеДобавлено: 04.10.2015 11:33 

Сообщения: 11
Город: Калининград
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:04.10.2015
Доброе утро. Полчаса лазил по форуму, не нашел актуальную информацию. Подскажите, или ткните носом, пжалста. :wink:

Хочу поставить новую цепь на старт-шоссе. Впринципе, я так понимаю, подойдет любая стандартная односкоростная цепь. Но вот вопрос. До какой длины укоротить? :unknown: На МТБ всегда пользовался шимановским правилом: цепь нужно надеть на самые большие звезды спереди и сзади, и еще 2 звена иметь в запасе. Но в данном случае, мне кажется, это не прокатит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длина цепи ХВЗ
СообщениеДобавлено: 04.10.2015 13:53 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Ну по перше, на СШ одношвидкісна не підійде, ніяк. Хіба що він сінгл.
Ідеально підійде 5-швидкісна, але... їх багато років вже не роблять. Тому шукаєте серед 6-7швидкісних - працюють.
А от бовжину вже по ходу на велосипеді. У різних років СШ відстань між кареткою і дропом різна.
Да і тріщоткі задні є як мінімум двох типів, з різним набором зірок. А в остальному загальні правила підходять.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длина цепи ХВЗ
СообщениеДобавлено: 04.10.2015 20:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 830
Изображения: 2
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
Думаю, 114 звеньев.
Если звёзды и переключатели ХВЗ, то и цепь нужна оригинал советск.
А если импорт 5-6-7 ск., то ролики лучше поставить зубчатые.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длина цепи ХВЗ
СообщениеДобавлено: 04.10.2015 21:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
viewtopic.php?f=31&t=185604&start=15#p1329263 в конце поста там.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длина цепи ХВЗ
СообщениеДобавлено: 04.10.2015 21:44 

Сообщения: 11
Город: Калининград
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:04.10.2015
Спасибо... Ну да, с односкоростной цепью наверно я погорячился. Значит возьму цепь до 8 скоростей. Сам велик 87 года вроде... Там где год, каким-то составом намазано, плохо видно. Трансмиссия вроде родная.


Вложения:
хвз1.jpg
хвз1.jpg [ 659.68 КБ | Просмотров: 19468 ]
хвз2.jpg
хвз2.jpg [ 612.78 КБ | Просмотров: 19468 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длина цепи ХВЗ
СообщениеДобавлено: 04.10.2015 21:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Система непонятная в этом ракурсе.
Ещё смотрите, какой момент.
Мне как-то нужна была новая цепь на "всё родное". Причём хорошая, а не КМЦ с базара. А цепи ВВВ, которые я с некоторых пор уважаю и предпочитаю, в магазине начинались с 8-ск. Я взял с собой звёзды с трещётки, чтобы померять не штангелем, а глазами увидть цепь на звезде. Но цепь запаяна в плотный полиэтилен, рвать пакет не разрешили.

Так я прямо через полиэтилен аккуратно вставил звезду в звенья. Получилось, причём не внатяг. Т.е. получился изящный способ примерить цепь на советские звёзды - если через толстый полиэтилен плотно надевается на зубья, цепь подходит.

Но.
Я проехал на том веле километров 100, отдал хозяину. У меня было всё в порядке. Но потом там появились проскоки цепи. Я не успел добраться, чтобы узнать, в чём дело - вел ушёл из моего поля зрения - был выменян на пафосный фикс, что ли. А потом услышал, что прокскоки могут быть от более узкой, чем надо, цепи.

Ни опровергнуть, ни подтвердить эту гипотезу не могу, ибо передачи не уважаю, материала для наблюдений мало. На том веле перекидка для красоты была собрана из нескольких разных с небольшим непроверенным колхозом - вот на это я больше и грешу. В пользу того, что цепь подходит определяю её надевание через полиэтилен (т.е. боковые зазоры достаточны), невысокую квалификацию хозяина вела и то, что при обкатке всё было в порядке. Мой колхозх в перекидке мог разболтаться ещё через сотню км, а с цепью никаких изменений произойти не могло.

Не считаю нужным менять что-либо в механизме переключения (если он полностью исправен и работоспособен) в т.ч. ролики из-за перехода на вражескую цепь.

Ну и плюшка в тему: viewtopic.php?f=27&t=170418 :D Сейчас могу сказать уверенно, что гемора меньше, работа всего не ухудшается, ресурс на сингле вырастает в разы. К специфическому звуку привыкается.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длина цепи ХВЗ
СообщениеДобавлено: 04.10.2015 22:06 

Сообщения: 11
Город: Калининград
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:04.10.2015
Благодарю за развернутый ответ :good:
Значит, судя по этому,
Изображение
нижний ролик переключателя должен быть строго под осью заднего колеса при цепи, одетой на большие звезды. Будем попробовать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длина цепи ХВЗ
СообщениеДобавлено: 04.10.2015 22:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 995
Город: Донбасс,Артёмовск
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:30.05.2012
kisa писал(а):
Но.
Я проехал на том веле километров 100, отдал хозяину. У меня было всё в порядке. Но потом там появились проскоки цепи. Я не успел добраться, чтобы узнать, в чём дело - вел ушёл из моего поля зрения - был выменян на пафосный фикс, что ли. А потом услышал, что прокскоки могут быть от более узкой, чем надо, цепи.

Ни опровергнуть, ни подтвердить эту гипотезу не могу, ибо передачи не уважаю, материала для наблюдений мало. На том веле перекидка для красоты была собрана из нескольких разных с небольшим непроверенным колхозом - вот на это я больше и грешу. В пользу того, что цепь подходит определяю её надевание через полиэтилен (т.е. боковые зазоры достаточны), невысокую квалификацию хозяина вела и то, что при обкатке всё было в порядке. Мой колхозх в перекидке мог разболтаться ещё через сотню км, а с цепью никаких изменений произойти не могло.


Ваш товарищ не соврал, хотя не знаю, можно ли это назвать проскоками.Проскоки это как бы, когда цепь ложится нормально на звезду и по ней скачет, а здесь всё иначе. Из-за фрикционной манетки цепь может находиться в любом положении относительно звёзд и на пятерике СШ 8-мириковая КМС при подводе вплотную с большей звезде, но до переключения на неё оказывается боковиной на меньшей звезде и просто по ней елозит с небольшим трением. Надо или дотянуть на большую или попустить чуток на меньшую. На Туристе у меня был индийский пятерик там и звёзды тоньше, и проставки поуже, такой проблемы с той же цепью не было. Здесь надо цепь 5-6 или соблюдать бдительность при переключении. С нулёвым пятериком СШ 13/21 эта цепь вообще не работает,так плохо садится на звёзды, а на ходу сплошная мука, а не езда.

_________________
Не важно, что руки из ж..пы, главное-золотые!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длина цепи ХВЗ
СообщениеДобавлено: 04.10.2015 23:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Leopold
Я-то на нём по передачам попадал, а товарищ - хз. По телефону непонятно. Сам он нулёвый и в велосипедах разбирается а уровне эстетики и безопасности поведения на дороге. Но я присобачил ему на перекидку блок роликов неродной, переходная деталь (моя) вызывает у меня сомнения. Думал же, вел под моим наблюдением будет - разберусь, усилю и т.д. А так я не уверен, в чём причина.

Ведь может (теоретически) быть такое, что В ДИНАМИКЕ зазора в 0,5 мм (или сколько там) между щёчкой узкого звена цепи и звездой не хватит для уверенного укладывания цепи по звезде. Натяжки той - сколько там. В этих ваших :-P передачечных механизмах столько хни всякой на соплях задумано и на честном слове работает :facepalm: И цепь по диагонали, и натяжение дохлое сравнительно, и элементы одноразовые. Ну на старых полегче, чем сейчас, но тоже...
:D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длина цепи ХВЗ
СообщениеДобавлено: 05.10.2015 13:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 830
Изображения: 2
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
На трёх моих велосипедах использую б/у 10-скоростные цепи на б/у трещотках.
Бывали редкие проскоки под большой нагрузкой и только на трещотках ХВЗ Турист.
Но в целом, 10-ти скоростная цепь на туристовской трещотке ведёт себя хорошо.
Однако, шимановская трещотка предпочтительнее, из-за особой формы зубьев.
Сейчас только один мой велосипед на туристовской трещотке остался.
Не из-за износа физического, а из-за морального избавляюсь от ХВЗ-го оборудования.

А с роликами всё просто. Круглый ролик плохо цепляет современную цепь.
У неё бортик низковатый.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длина цепи ХВЗ
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 21:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Читать больше>>

Alexey2000
+ к моей версии, что я там наколхозил плохо :yes: . По-любому спасибо за опыт насчёт 10-ск цепи.

Цитата:
Однако, шимановская трещотка предпочтительнее, из-за особой формы зубьев.

А вот это смешно очень.
Особая форма зубьев предназначена для быстрейшего износа цепи в первую очередь, малого остатка собственного ресурса (говноматериала им для этого уже недостаточно) во вторую. Ради смеха можно взять советскую (любую, они нормальные по форме ГОСТовско-ISOвские) звезду, стоптаную до сотояния циркулярки, и спилить болгаркой несколько зубьев до половины высоты. Сравнить с особой формой шемоно. Поржать, показать друзьям.

Раньше такие звёзды, доведя их до специального профиля :lol: , выкидывали, чтоб они цепи не жрали, а теперь их за деньги покупают :ROFL:

"Для более чёткого переключения" - это несётся легковерным покупателям. Покупатели средней легковерности на такое бормочут что-то типа не просто чёткости переключения, а при большой разнице в соседних звёздах. О том, что это барыжий пиздёж неправда, говорит мой опыт в лучшие времена, пока промышленность ещё не разводила велосипедистов так нагло, т.е. этого п.. неправды ещё не было. У меня на туристе в середине 90-х гг работала перекидка шемоно такая убогая самая дешёвая, родные звёзды и цепь Сакс (цепь крутая, купил за 25 грн при зарплате 200). Работало это всё суперчётко с индексной безымянной самой дешёвой манеткой года примерно до 2009. Мало того, я как-то психанул, увидев в продаже туристовскую звезлду на 28 зубов. Соседняя была около 20 (может 22). Механизм совсем никак не давился такой разницей. Переключался так же чётко, как и на остальных.
В 2009 г осенью я приобрёл алюминиевый стартон весь на соре. Уже с теми всеми спецпрофилями. РАЗНИЦЫ в чёткости переключения с моим колхозом НЕ ЗАМЕТИЛ.

Разница там в другом. РАБОТА цепной передачи на нормальных полнопрофильных зубьях является нормальной, ресурс цепи и звёзд огромен (по современным меркам). За те годы профиль звёзд заметно не изменился. Цепь была заменена на КМС с базара (саксовская сдохла от уникального явления - разморозилась, льдом порвало) - ничего не изменилось. А современные эти игрушки, даже если кому-то кажется (или даже это правда) чётче переключаются, являются воплощением извращённого подхода. Ведь основной режим работы цепной передачи (по смыслу и времени) - это работа, а не клацание между звёздами. А тут ей жетртвуют в угоду тем, кто балуется яйцами в кармане клацалками. Ну и бабла варят.

Мой опыт в итоге (про чёткость) говорит в пользу вражеских ЦЕПЕЙ (их профиля), но никак не в пользу этих дебильных звёзд, которые продаются уже на грани выброса. Цепь современного профиля (з такими запилами на звеньях) действительно ощутимо чётче перепрыгивает, чем советская мнгогоскоростная с тупо вырублеными из листа звеньями.

Ага, туристовские звёзды, такие-сякие, проскоки допускают на растянутой цепи :facepalm: Ай-ай-ай, нехорошие :D .

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 08.09.2017 17:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длина цепи ХВЗ
СообщениеДобавлено: 27.11.2015 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2610
Изображения: 100
Город: м.Бурштин, Івано-Франківської
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:22.01.2011
Тааак що тут у нас Изображение
Ага такі-сякі, ай-ай-ай. Що краще, пошукова манетка чи індексна? Для мене відповідь очевидна. Гляньте на мій Стартон "Україна", там сучасний багатошвидкісний ланцюг, індексна манетка і туристівського хвз профілю зірки шимано. Робота цієї звязки була не чіткою, на крайні зірки так інколи і не міг перейти. Так от щоб там ми не вигадували про маркетинг, циркулярки і тп, а для індексних манеток потрібні зірки саме такого профілю який тобі не подобається і іменно для чіткості перемикання. Ти покрути касету на колесі і подивись якими фінтами вона вигулює, були унікуми котрі думали що погнулись зірки :lol:
От у чому я з тобою погоджуюсь Костя так це в тому що не може воно стільки коштувати скільки за це все гилять продавці :mad:

_________________
Старт-шосе "Сталевий олень"
Старт-шосе Моя яскрава "Україна"
Старт-шосе "Скорпіон"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длина цепи ХВЗ
СообщениеДобавлено: 05.04.2016 01:04 

Сообщения: 11
Город: Калининград
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:04.10.2015
Хочу поднять тему, дабы получить совета у многоуважаемых крокодиловодов.
В общем, задача. Поставить стартшоссе на ход. Перебрал его потихоньку за зиму минимальными вложениями, в каретку, втулки и трещетку заложил новую смазку, заменил рубашки, тросики и колодки. Приклеил новую трубку на задний обод. Цепь решил новую пока не покупать, и как оказалось, сделал правильно.

Цепь поставил 10-скоростную, слегка б/у (это если сравнить с состоянием родной цепи), коих у меня скопилось уже штук 5 от моего шоссера. Поехал. Проскок на всех передачах, даже разогнаться не смог, что вдвойне обидно, так как в остальном велик понравился (тихий и накатистый). Так вот. Полагаю, что проблема в изношенных звездах на трещетке. Звезд там 5, и они отличаются друг от друга визуально на один зуб (13-17 по видимому). Что делать? Бывают ли такие звезды в продаже? Если единственное решение - замена втулки на новую, вместе с трещеткой - то мне пока проще родную, раздроченную в хлам, цепь отмыть и вернуть домой. На сезон нечастых катаний ее пожалуй хватит. А там уже действительно все подряд поменять - и колеса в сборе, и каретку и т.д.

Или может все-таки все дело во вражеской цепи? но как то не верится...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длина цепи ХВЗ
СообщениеДобавлено: 05.04.2016 05:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 592
Изображения: 52
Город: Песочин
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:06.09.2013
Скорее дело в несовместимости цепи с звездами. Зубья совершенно оиличаюися, у трещетки ХВЗ и современной. У меня сейчас таже проблема. Решается просто-так, как купить новую цепь ХВЗ сложно, то покупается современная трещетка "пятерик". Если не накручивается на втулку, то что? Правильно меняется втулка.
По поводу длинны цепи, на моем "Спорте" стоит колесо с туристовской втулкой четыре звезды, так я удалил четыре звена, было 116 стало 112, и не каких провисаний. Нормальной натяжки добился.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длина цепи ХВЗ
СообщениеДобавлено: 05.04.2016 08:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 830
Изображения: 2
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
Есть такой закон.
Новая цепь на изношенных звёздах проскакивает.
Старая (растянутая) на новых звёздах (и на старых тоже) работает нормально, но начинает усиленный износ этих звёзд, приводя их к своему размеру.
Ещё советую глянуть доработку заднего переключателя ХВЗ. Тут на форуме тема была. Спилив часть упора, можно добиться более полного облегания звёзд. Говорят, помогает.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.179s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'