Куртка для сноуборду ONeill District Jacket Mens Оригінал

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.03.2016 20:23 

Будучи привычным к роскошному седлу 70-х от ПВЗ (Пензенский велосипедный завод), был озадачен отчего на похожем седле, купленном с рамой от Минска-70, совершенно не хочется сидеть. Расхожее мнение, что кожу заменили на картон, не канало с этим седлом - натуральная кожа без вопросов.

Следующий вариант объяснений - кожа дубовая. Некоторое время я был удовлетворён этой гипотезой и вывел седло из эксплуатации, с идеей когда-нибудь попробовать смягчить кожу.

Смущало одно - в магазине брукс ещё дубовее, но нареканий на него не слышно в таком объёме. В общем прошёл год и мне подвернулся старый брукс. Вполне себе разношенный, но кожа всё равно довольно дубовая. Ездить на этом бруксе не ломало и я решил продолжить выяснение причины непригодности седла от Минска. Временно смягчил его кожу водой, надел полиэтиленовый пакет сверху и попробовал покрутить педали. Смягчённое седло Минска было ещё хуже, чем жёсткое.

Но причина должна быть! И она была найдена: какой-то человек-рационализатор в период застоя (тёплых слов у меня для него нет) придумал как съэкономить на паре гаек, паре шайб и паре болтов. У удобных сёдел (Брукс и ПВЗ) стальные направляющие (ближайшие к коже) шли к этим болтам, у неудобного они шли шире в проштампованные пазы в стальной задней рамке.

И косточки, на которых мы сидим, ложились аккурат на эти направляющие. Пыточный станок. Но было найдено решение - попробовать переставить эти направляющие так же, как на удобных сёдлах.

Час работы и седло удалось пересобрать по-человечески. Пробная поездка (20 км) показала, что седло удалось. В общем знайте и пользуйтесь. :)

Вложение:
Saddle_01.jpg
Saddle_01.jpg [ 467.32 КБ | Просмотров: 995 ]

Вложение:
Saddle_02.jpg
Saddle_02.jpg [ 271.05 КБ | Просмотров: 995 ]

Фотки после переделки. Видны следы от предыдущего положения направляющих. Фотки до переделки можно найти в интернете или сфотографировать самому. :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.03.2016 21:03 

Изображения: 13
Любопытно :yes:

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 28.03.2016 21:54 

Изображения: 30
У меня такое седло на дамке стоит,ох же я и намучился,пока кожу отполировал войлочным кругом на дрели.Кожа свиная если не ошибаюсь.

СообщениеДобавлено: 30.03.2016 11:41 

toni73 писал(а):
Кожа свиная если не ошибаюсь.

И в 3 слоя в моём.

Сёдла весьма распространённые. Прямо сейчас на авито три штуки продаются. :smile:

В возможных планах: убрать пару крайних пружинок - Brooks вполне себе без них обходится. Пишу "возможных", потому что и так всё отлично - переделанное седло нравится больше разношенного Брукса.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.03.2016 12:43 

Изображения: 0
Бо708
Ага, я что-то подобное и предполагал, но грешил ещё и на верхнюю железную пластинку, которая ближе к носику :yes: отличное исследование и техническое решение :good: :Bravo:

Про металлы и сплавы
Праздник, который всегда с собой - это не нычка с ганджубасом, а дурная голова, за которой ногам покоя нет

СообщениеДобавлено: 30.03.2016 12:51 

Изображения: 215
Треба буде свій "кп'ятильник" покрутити, але там трошки інша проблема - перекос сідла, хоча візуально пружини однакові... А Ви робили нові пази для направляючих та пружин?

СообщениеДобавлено: 30.03.2016 19:09 

Изображения: 26
В савэцкам сайузе вообще хоть что нибудь путевое и главное свое делали? или только пиздить чужие идеи, песни, и мысли умели? :cry:

СообщениеДобавлено: 30.03.2016 19:12 

Изображения: 13
:ROFL: Серёга, нас с тобой в какой стране сделали?

СообщениеДобавлено: 30.03.2016 23:05 

Изображения: 0
kisa
Детей стругать изначально у нас не умели :pardon: совецкие люди делились на классы, как простейшие. А потом увидели как размножаются ежи и тово, скомуниздили идею... вот тётки и орут с тех пор при родах
phpBB [video]

Про металлы и сплавы
Праздник, который всегда с собой - это не нычка с ганджубасом, а дурная голова, за которой ногам покоя нет

СообщениеДобавлено: 02.04.2016 14:11 

Пафнутий писал(а):
:good: :Bravo:

Спасибо! :smile:
Ещё покатался - буду убирать две мелкие боковые пружинки - немного режет ногу снизу. (Но это такая ерунда в сравнении с тем, что было.) И скрипит - читал, что смазка помогает. Посмотрим. Послушаем. Прочувствуем. :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.04.2016 17:24 

kisa писал(а):
:ROFL: Серёга, нас с тобой в какой стране сделали?

:D Тут головне, щоб не пальцем :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.04.2016 21:38 

kisa писал(а):
...

Кыш! :D
Бегущая Черепаха писал(а):
...

Уползай! :D

Бо708 писал(а):
... боковые пружинки...
...скрипит...
Посмотрим. Послушаем. Прочувствуем. :D

Боковые мелкие пружинки убрал, сталь по стали смазал - :good:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.04.2016 18:13 

Спасибо автору темы за идею. У меня такое же седло, поставил в марте. Саму тему прочитал давно, однако это было еще не в сезон регулярного каталова. А вот как начал катать, тоже, как говорится, что-то начал чувствовать опой уже после 15 минут езды. Тем более что над изгибами направляющих на коже под моим прямо сказать не запредельным весом наметились небольшие бугорки. К тому же педали я почти не кручу при половине киловатта в моторе - опа свое положение в седле в процессе езды меняет редко.
Короче сделал то же самое.

Изображение

Посидел в седле - субъективно стало ощутимо лучше. От себя добавлю, что при такой переделке эти направляющие, вероятнее всего, придется немного подогнуть: чуток спрямить углы, видимые при фронтовом взгляде на седло снизу. Иначе они при сборке наложатся одна на другую и будут одна другой мешать. Сталюка там каленая, имеем в виду, гнется неохотно, но при правильном направлении вектора усилия - гнется. Также возможно придется их концы немного укоротить, мм. на 4-6.
Что интересно, и основные пружины после этой операции как-то лучше и охотнее нашли свое место. Осталось покатать - опробовать в деле.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 14:02 

Ура, ура! Так приятно читать позитив. Спасибо! :smile:

Анонсирую дальнейшее: шнуровка, мокрая прикатка. Почему это потребовалось? Ответ будет. С фотографиями. :smile: :)

ЗЫ. Пища для "продвинутых форумных поручиков": гусары прикатывали свои штаны (лосины) мокрым способом. Для жаркого лета возможно это было ненапряжно. Прикатка мокрого седла при плюс 29 - не вопрос. Подробности позже.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.07.2016 15:25 

Через пару месяцев использования доработанного седла стало понятно, что надо ещё что-то предпринять - правую ногу снизу наминала жёсткая кромка. Интересно, что левая половина никаких неудобств не испытывала. Было решено опять намочить седло и прикатать непросохшим. А чтобы боковины не оттопыривались, проделал отверстия 3мм и стянул по мокрому шнурком.

Вложение:
Saddle_03.jpg
Saddle_03.jpg [ 171.86 КБ | Просмотров: 317 ]

Во время прикатки специально не облегчал нагрузку на седло. Прикатывал около 2 часов в не особо быстром темпе. Часто вставал, садился, немного смещался в поиске удобного положения. Возможно немного перестарался - но не беда - это всё можно повторять до победного.

Вложение:
Saddle_04.jpg
Saddle_04.jpg [ 127.73 КБ | Просмотров: 317 ]

Седло на вид стало весьма прикатанным. Когда высохло - снова стало дубовым, как шифер. Задняя точка при посадке прямо "встёгивалась" в ямки, что очень хорошо. Всё бы отлично, но правую ногу всё равно наминает о край - впереди новый этап - пропитка чем-нибудь маслосодержащим. Пока не определился чем.

Вложение:
Saddle_05.jpg
Saddle_05.jpg [ 177.88 КБ | Просмотров: 317 ]

ЗЫ. Начну с пропитки краёв.

shoppage  personalpage P