Сальники для Rock Shox Reba/Tora/Recon/XC32 под 32 мм ноги

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.11.2010 12:10 

Здравствуйте, уважаемые!
Три недели читаю Ваш форум, почерпнул очень много нужной и важной информации, которая помогла обойти мне многие грабли :)
Недавно стал обладателем велосипеда ХВЗ Спутник (на ходу, со слегка гнутой горизонтальной трубой рамы, судя по данным форума - изгиб незначительный :)) Рама ожидает скорой покраски :)
Ориентируясь на Ваши советы затарился за это время запчастями, но все таки не хватает практических советов по сборке.

Вот планируемая конфигурация:
Рама: Спутник (неизвестного пока г/р).
Вилка: амортизационная Suntour CR8-V1 700c. Ход 50мм (пока не куплена).
Рулевая колонка: Спутник, про подшипники не знаю пока (будет с Сантуровской вилкой, видимо?)
Вынос: Спутник
Руль: Дорожный какой-нибудь (пока нету)
Передний тормоз: (какой-нить V-Brake, т.к. на вилке есть под него крепления - пока нету)
Задний тормоз: Alhonga подходящих размеров (пока нету)
Цепь: Shimano 7,1мм (куплена)
Тормозные ручки: Tek-TRO ML330 (куплены)
Педали: Спутник (пока)
Обода: пока родные. предлагают колеса в сборе. Франция. Имя - хз. (пока нету)
Передняя втулка: родная (с колесами придет, ессно, другая)
Задняя втулка: родная (с колесами придет другая. трещетка или картридж - пока ХЗ)
Седло: Madisson какой-то (куплен)
Подседельный штырь: Спутник (надо менять)
Кассета: Трещоточная Shimano MF-TZ31 14-28, 7 sp (купена. хочу Shimano TZ31 13-34, 7 sp)
Пер.переключатель: Shimano Exage Mountain XT FD-M750
Задний переключатель: Shimano Altus RD-M310
Манетки: Shimano Tourney SL-RS31-7 на 7 скоростей
Система: SR Suntour XCR, 48-38-28
Каретка: Щас какая-то разборная 68-123 (без пластиковой рубашки почему-то). Думаю купить картридж, но не смог определить, какая нужна длина вала.

Хочется узнать ответы на следующие вопросы:
1) Вилку ставлю из следующих соображений - уменьшить нагрузку на "пострадавшую" и без того не самую крепкую раму, а так же из за "слегка" горно-туристической направленности транспорта. Вроде где-то на форуме мелькала информация о том, что кто-то ставил подобные вилки. Совет там был такой: "покупаешь рулевую резьбовую дюймовую и берешь оттуда контргайку и верхний конус. чашки можно оставить ХВЗ, подшипники тоже". Нет ли возможности выложить чертежи этих элементов? Мне проще заказать эти детали у токаря, чем найти такое у нас. А покупать через интернет рулевую и платить за доставку слишком кучеряво для двух железок :(
2) Тормоз задний Alhonga планируется по рекомендациям на форуме. Можно ли использовать вместе V-Brake спереди и клещи сзади? Не повлияет ли это негативно на что-то?
3) Вынос хотелось бы поменять вместе с рулем, но не совсем понял, как это лучше сделать. Что такое граната? И стоит ли это делать или родной вынос тоже пойдет?
4) По поводу колес - Еще не знаю, какие обода, но все же - какой максимальной ширины резина влезет между задними перьями Спутника? С передней вилкой проще, т.к. собираюсь ее менять. Они шире родной.
5) Седло с каркасом круглого сечения, а не из полосы, как в родном Спутниковском. Подседельный штырь менять в любом случае лии можно приспособить как-то? Что еще нужно для нормальной замены седла?
6) Пойдет ли передний переклюк на этот велик (посадочный размер вроде подходит) и как его подключать? Где-то мелькало, что снизу, но как???
7) Стоит ли менять касссету 12-28 на 12-34. Читал разные мнения. Пока склоняюсь к мысли, что стоит, т.к. велик будет эксплуатироваться для поездок средней дальности (75км) в горы . Как считаете?
8) Каретка, которую нашел, представляет из себя вал под квадрат с двумя чашками. На вале резиновые пыльники. Говорят - японская. ХЗ. На ней какая-то невразумительная маркировка нерусскими буквами. Б/У, но в отличном состоянии. Выглядит как тут и тут, только без пластмассовой рубашки и пошипников. Если получится поставить ее, то отпадет необходимость покупать новую. Как считаете, можно ли использовать ее без пластиковой рубашки (если нет, то чем заменить? если нечем, то хотелось бы ее чертеж - закажу у токаря)? Какие подшипники туда поставить (если так не понятно, то как это определить?)?
9) Ваши предложения - если конечно не сложно. С удовольствием узнаю мнение профи.

Заранее спасибо!
Извините, если пишу не в ту тему. Просто создавать свою мне показалось нецелесообразным.

PS: тоже тюнинг

Последний раз редактировалось EXxX 24.11.2010 15:01, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.11.2010 13:29 

Изображения: 5
EXxX
вы бы завели свою тему :-)

По поводу точить кольца рулевой для вилки - они должны быть шлифованными и калеными - есть такая возможность? Сырые кольца долго не протянут - будут вмятины от шариков и движение руля будет "индексным".

Существуют в природе вилки с дюймовым штоком и нарезанной резьбой - на них, по идее, должна подойти спутниковская рулевая. Лично я бы все-же оставил родную жесткую вилку, но поставил бы максимально объемные покрышки - если ездить в основном по асфальту - самое оно. Я когда-то ездил на 36мм резине, и мне казалось, что и 42мм резина влезет - но сейчас мне не на чем посмотреть.

Если будете заказывать вилку на чейне, убедитесь, что шток там дюймовый и с нарезанной резьбой, и шток не короче нужного (можете померять длину штока на спутниковой вилке).

трещетка 12-34 отличается от 12-28, наверное, только одной внешней звездой, но возможно она вам потребуется, если надо долго в гору ехать.

(с) Гоблин

Последний раз редактировалось Григорий 24.11.2010 14:01, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 24.11.2010 14:00 

Трещетка 12-34 требует подходящего заднего переключателя, позволяющего перекидывать цепь на такую огромную звезду как 34т

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.11.2010 14:21 

да, нужен задний переключатель с длинной лапой (SGS), так как планируете использовать три звезды впереди и большую звезду сзади ((48 - 28) + (34-12) = 20 + 22 = 42; емкость SGS шимано переключателя 45 зубов, то есть подходит). По поводу того, что забросить на 34 зуба большая проблема - так ведь самый простой турней закидывает, не думаю, что переключтель более высокой группы не справится с этой задачей. У меня вон на рабочем велосипеде шосейная тиагра с короткой лапой на 30 зубов закидывает вообще без проблем.

(с) Гоблин

СообщениеДобавлено: 24.11.2010 14:31 

Еще, по поводу гранаты и резьбовой вилки - можно купить вилку с дюймовым штоком без резьбы, забить в нее ромашку, на верхней крышке рулевой высверлить/выпилить резбу (правда она каленая и прийдется попотеть - кстати, лучше всего это сделать в токарном станке, чтобы соблюсти точность посадки без перекосов), чтобы она просто плотно одевалась сверху, потом поставить колечко-спейсер, втулку-адаптор с внутренним дюймовым диаметром и внешним дюйм и одна восьмая, с продольным пропилом (вот такую) и на втулку одеть обычный вынос. Стянуть всю конструкцию винтом на крышке рулевой и затянуть болты на выносе - хорошее решение, как мне кажется.

вот тут парень очень доходчиво объяснил, когда нужна граната, а когда - втулка-адаптор.

(с) Гоблин

СообщениеДобавлено: 24.11.2010 14:40 

Тема про вилку очень актуальна, прошу помочь разобраться как в зарубежной терминологии обозначается диаметр штока вилки и длина,длина перьев вилки до нижнего подшипника(в каком состоянии вилка с нагрузкой или нет).
Вот например, мне сразу понятен размер колёс,а с остальным хуже:
Specification:
• Travel: 50 mm
• System: Coil spring
• Lower: Alloy monocoque
• Design: Swept / integrated lamp holder mountable
• Low rider carrier mounting boss position: Yes (behind drop out)
• Dustseal: Metal inserted type
• Dynamo bracket mounting boss: Yes (option)
• Crown: Alloy
• Pitch: 108mm
• Integrated HD: ID type / 48mm
• Stanchion tube: STKM
• Stanchion tube finish: CP finish
• Right Side: Coil spring
• Steerer tube: STKM
• Wheel size: 700C
• Brake: V-type
• Preload adjuster: Yes
• Dynamo bracket shape: Middle (option)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.11.2010 15:16 

Большое спасибо за ответы!!!
Григорий писал(а):
EXxX
вы бы завели свою тему :-)

Ну, как-то постеснялся :oops: Щас, наверное, не стоит уже дублировать.
Григорий писал(а):
По поводу точить кольца рулевой для вилки - они должны быть шлифованными и калеными - есть такая возможность? Сырые кольца долго не протянут - будут вмятины от шариков и движение руля будет "индексным".

Есть возможность закалить (и в печке и гальваникой). Насчет шлифовки не знаю.
Григорий писал(а):
Лично я бы все-же оставил родную жесткую вилку, но поставил бы максимально объемные покрышки - если ездить в основном по асфальту - самое оно. Я когда-то ездил на 36мм резине, и мне казалось, что и 42мм резина влезет - но сейчас мне не на чем посмотреть.

Вот этот вариант мне очень нравится, но что-то нигде толком не смог узнать.в какие обода сядет такая резина. Вот в такие получится? Есть еще тонкости? Чейн для меня отпал. Там только евро и фунты, а у нас и доллары не так просто раздобыть ((
Григорий писал(а):
трещетка 12-34 отличается от 12-28, наверное, только одной внешней звездой, но возможно она вам потребуется, если надо долго в гору ехать.

Вот я из этих же соображений. Чтобы можно было хотя бы до альплагеря доехать. А это в горку, плюс на перевал километров 7. По асфальту правда.

А кто что думает по поводу остальных вопросов?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.11.2010 16:05 

Выбранные вами обода годятся - внутренняя ширина 19мм, по Шелдону можно ставить покрышки размером от 28мм до 44мм - достаточно хороший диапазон.

по поводу оплаты на чейне - вы ж будете платить через банк - они проведут конвертацию ваших денег в фунты - вы узнайте в ваших банках об этой операции, сколько у них это будет стоить. Ну и на чейне уточните по поводу возможности и стоимости доставки.

Сейчас езжу с жесткой вилкой (правда покрышки почти двухдюймовые - 26х1.75"х2") - даже на грубой брусчатке шикарно, не напрягает совсем. Не намного дискомфортнее, чем с СИДом на той-же резине. Для начала соберите на старой вилке велосипед, попробуйте поездить - ну если совсем уж дискомфортно - купите аморт. вилку :-). Кстати, в гору переть с жесткой вилкой - самое оно :-)

(с) Гоблин

СообщениеДобавлено: 24.11.2010 22:19 

Большое спасибо за ответы. Пожалуй, действительно пока обойдусь родной вилкой. Просто хотелось поберечь травмированную раму.
А насчет конвертации - у нас ее нет. А можно ли как-то провести конвертацию на получающей стороне - мне не известно ((

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.11.2010 22:26 

Все еще хочется узнать ответы на следующие вопросы:
1) Тормоза Alhonga планируются по рекомендациям на форуме. Какие модели подойдут конкретно? Какова их эффективность по сравнению с V-Brake'ами?
2) Вынос хотелось бы поменять вместе с рулем, но не совсем понял, как это лучше сделать. И стоит ли это делать или родной вынос тоже пойдет?
3) По поводу колес - какой максимальной ширины резина влезет между задними перьями Спутника? И в родную вилку тоже.
4) Седло с каркасом круглого сечения, а не из полосы, как в родном Спутниковском. Подседельный штырь менять в любом случае или можно приспособить как-то? Что еще нужно для нормальной замены седла?
5) Пойдет ли передний переклюк на этот велик (посадочный размер вроде подходит) и как его подключать? Где-то мелькало, что снизу, но как???
6) Каретка, которую нашел, представляет из себя вал под квадрат с двумя чашками, только без пластмассовой рубашки и пошипников. Если получится поставить ее, то отпадет необходимость покупать новую. Как считаете, можно ли использовать ее без пластиковой рубашки?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.11.2010 01:23 

EXxX писал(а):
А насчет конвертации - у нас ее нет. А можно ли как-то провести конвертацию на получающей стороне - мне не известно ((

может, я чего-то не знаю, но любой банк сконвертирует вашу местную деньгу в нужную. И потом, покупки на чейне можно оплачивать не обязательно напрямую с банковской карты, можно через PayPal. А когда привязываешь свою карту к PayPal'у, то по умолчанию конвертацию денег производит именно он. Я например переключил конвертацию на свой банк, у PayPal курсы валют очень незначительно, но выше.
Так что вы просто наверное не изучили вопрос до конца :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.11.2010 14:49 

EXxX писал(а):
Здравствуйте, уважаемые!

Вот планируемая конфигурация:

Передний тормоз: (какой-нить V-Brake, т.к. на вилке есть под него крепления - пока нету)
Задний тормоз: Alhonga подходящих размеров (пока нету)

Тормозные ручки: Tek-TRO ML330 (куплены)

Хочется узнать ответы на следующие вопросы:

2) Тормоз задний Alhonga планируется по рекомендациям на форуме. Можно ли использовать вместе V-Brake спереди и клещи сзади? Не повлияет ли это негативно на что-то?

В описании тормозных ручек указано: •For use with linear pull brakes что означает - ручки под Ви-брэйки.
С клещами работать не будут. Так что определяйся, какие будешь использовать тормоза:
-Ви-бр - тогда надо варить для них бонки
-Клещи - придется купить подходящие для них ручки - For use with sidepull brakes или For use with caliper or canti brakes
http://velorama.ru/catalogue/brakes/levers/tektro_rl726_cross.phtml

И обрати внимание на длину плеч тормозов - чтобы не оказались короткими!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.11.2010 23:19 

fb03 писал(а):
может, я чего-то не знаю, но любой банк сконвертирует вашу местную деньгу в нужную. И потом, покупки на чейне можно оплачивать не обязательно напрямую с банковской карты, можно через PayPal.
Так что вы просто наверное не изучили вопрос до конца :wink:

Пайпал у нас не работает :( А вопрос попробую изучить до конца. Вы обнадежили ))

Plumber писал(а):

В описании тормозных ручек указано: •For use with linear pull brakes что означает - ручки под Ви-брэйки.
С клещами работать не будут. Так что определяйся, какие будешь использовать тормоза:
-Ви-бр - тогда надо варить для них бонки
-Клещи - придется купить подходящие для них ручки - For use with sidepull brakes или For use with caliper or canti brakes
http://velorama.ru/catalogue/brakes/levers/tektro_rl726_cross.phtml

И обрати внимание на длину плеч тормозов - чтобы не оказались короткими!

Ого! Вот спасибо! А то я уже чуть было клещи не купил :roll: А через бустер я смогу поставить бряки? Че-то не собобо хочется сваркой вел жечь. А где узнать длину плеч? Это же не рич?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.11.2010 23:37 

EXxX писал(а):
ХВЗ Спутник (на ходу, со слегка гнутой горизонтальной трубой рамы, судя по данным форума - изгиб незначительный ) Рама ожидает скорой покраски

+
EXxX писал(а):
Вилка: амортизационная Suntour CR8-V1 700c. Ход 50мм (пока не куплена).

= Деньги на ветер, ИМХО.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.11.2010 23:50 

Изображения: 0
Цитата:
А через бустер я смогу поставить бряки? Че-то не собобо хочется сваркой вел жечь.

сжечь эту раму не такая и плохая идея