| https://veliki.com.ua/bikes/brand=Orbea/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.11.2010 00:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 423
Город: Таллинн
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:05.02.2010
EXxX писал(а):


А где узнать длину плеч? Это же не рич?


Это рич :) Оно же дроп (reach, drop).
Для Старт-Шоссе подошли с ричем 57 мм, а для туристской вилки они оказались короткими.

_________________
Старт-Шоссе из Таллина
Steel is Real!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2010 13:38 

Сообщения: 270
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:25.10.2010
Zamuka писал(а):
Цитата:
А через бустер я смогу поставить бряки? Че-то не собобо хочется сваркой вел жечь.

сжечь эту раму не такая и плохая идея


Вот поражают просто иногда такие люди. Человек с вопросами нормальными обратился а тут сразу "сжечь" Это для Харькова может спутниковская рама - не редкость , а в Ташкенте предполагаю и немного гнутая рама ХВЗ - достаточно редкая весчь. Больше терпения Товарисчи :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2010 18:16 

Сообщения: 449
Город: Мск
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.10.2007
Nemec писал(а):
а в Ташкенте предполагаю и немного гнутая рама ХВЗ - достаточно редкая весчь.

От своей редкости она не станет более легкой, жесткой и к тому же прямой :smile:

_________________
белый шоссейник -СТАРТ road- -> Конь вороной
фиолетовый утилитарный синглспид -рекорg-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2010 20:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.11.2010
maxmark писал(а):
EXxX писал(а):
ХВЗ Спутник (на ходу, со слегка гнутой горизонтальной трубой рамы, судя по данным форума - изгиб незначительный ) Рама ожидает скорой покраски

+
EXxX писал(а):
Вилка: амортизационная Suntour CR8-V1 700c. Ход 50мм (пока не куплена).

= Деньги на ветер, ИМХО.

Пришел уже к такому же выводу, почитав про НОРМАЛЬНЫЕ вилки ))
Ну, и товарищ Григорий подкинул мыслю насчет широкой резины. К тому же - хочу на нем (на велике, а не на вышеупомянутом товарище) подолгу в горку ездить )))))) Так что - вилка будет жесткой.


Zamuka писал(а):
Цитата:
А через бустер я смогу поставить бряки? Че-то не собобо хочется сваркой вел жечь.

сжечь эту раму не такая и плохая идея

Затушив в конце костер по пионерски :)
Но, куда потом девать все, что купил.
И... что скажет папа? :oops:


Plumber писал(а):
EXxX писал(а):
А где узнать длину плеч? Это же не рич?


Это рич :) Оно же дроп (reach, drop).
Для Старт-Шоссе подошли с ричем 57 мм, а для туристской вилки они оказались короткими.

А, ну значит я интуитивно искал именно эти цифры :) За ликбез спасибо!
К сожалению то, что нашел в нете с превеликим трудом, продается только на Украине :(
Буду мудрить с вибряками и бустером.


Nemec писал(а):
Zamuka писал(а):
Цитата:
А через бустер я смогу поставить бряки? Че-то не собобо хочется сваркой вел жечь.

сжечь эту раму не такая и плохая идея


Вот поражают просто иногда такие люди. Человек с вопросами нормальными обратился а тут сразу "сжечь" Это для Харькова может спутниковская рама - не редкость , а в Ташкенте предполагаю и немного гнутая рама ХВЗ - достаточно редкая весчь. Больше терпения Товарисчи :smile:

Ну, не музейная редкость, конечно, но вижу нечасто. А насчет запчастей - у нас самый популярный брэнд - NoNaMe. Все, что смог купить за адекватные деньги - нашел с большим трудом. Так что проблема имеет место быть, к сожалению. :(
ЗЫ: Насчет "сжечь" я тоже думал - краску-то как-то содрать надо :):):)

maxmark писал(а):
Nemec писал(а):
а в Ташкенте предполагаю и немного гнутая рама ХВЗ - достаточно редкая весчь.

От своей редкости она не станет более легкой, жесткой и к тому же прямой :smile:

Ну, гнутая она самую малость. А к высоким достижениям в этом виде спорта я не стремлюсь. В принципе (шопотом) он меня устраивал и в стандартной комплектации :twisted:
Но хочется чего-то получше. Глядишь - разберусь, что к чему и пересяду не на что попало, а на что-то стоящее :cool:

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Последний раз редактировалось EXxX 26.11.2010 21:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2010 21:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Что касается вибрейков, то стоило бы сравнить расстояние между перьями у Спутника и у МТБ, может оно и похожее, не знаю. Иначе либо рычаги встанут врастопырку, либо бустер не встанет. И еще: у Спутника шоссейный диаметр руля, а тормозные ручки для вибряков идут под МТБ-шный диаметр, он меньше, надо иметь в виду.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2010 21:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.11.2010
Прочел вот такое:
там элементарная конструкция:
П-образная пластина (повторяющая формой мостик и перья рамы "Украины") с тремя отверстиями (одно крепежное к раме, два под брейкбоссы). Толщина пластины (если материал сталь) - 3-4 мм. А вот взаимное расположение отверстий надо вымерять относительно взаимного расположения тормозной поверхности обода и перьев.

1 - для начала я бы измерил на самом рычаге тормоза высоту от брейкбосса до середины колодки зафиксированной в среднем положении
2 - проверил бы на каком то другом велосипеде с заводскими вибрейками, на каком расстоянии друг от друга должны стоять брейкбоссы для правильного угла прилегания колодок. после этого добавил бы к этой ширине разность наружной ширины ободов (того на котором меряли и того который будет на "Украине").
3 - выставил колесо в среднее положение в дропаутах и замерил высоту от середины тормозной поверхности обода до отверстия в мостике.
4 - определится какие нужны диаметры крепежных отверстий и резьбы (для мостика 6 мм, а для брейбоссов - я не знаю:()

Всё. Все исходные данные теперь есть. Можно рисовать эскиз, добавлять там всякие красивые радиусы обработки углов П-образной пластины и шероховатости поверхностей и нести эту бумажку к Ивану Дулину. )

ЗЫ для большей жесткости внутренние углы пластины лучше сделать бОльшим радиусом - например 15-20 мм. и вообще чтобы пластина была более жесткой нужно стремится к более круглой форме, хотя если материалом будет например лист нержавейки толщиной 3-3,5 мм, то пофигу какие там радиусы... и так все выдержит.

В связи с этим вопрос к счастливым обладателям вибрейков. Каковы размеры брейкбоссов (так вроде эти торчунчики называются?)? Высота, диаметр, шаг резьбы? Если, конечно, эти размеры стандартизированы.
Вот, набросал такое:
Изображение
Кому не лень померить:
А,В,С - понятно все. D - внешний диаметр. Е - резьба интересует

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2010 21:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.11.2010
Димдимыч писал(а):
Что касается вибрейков, то стоило бы сравнить расстояние между перьями у Спутника и у МТБ, может оно и похожее, не знаю. Иначе либо рычаги встанут врастопырку, либо бустер не встанет. И еще: у Спутника шоссейный диаметр руля, а тормозные ручки для вибряков идут под МТБ-шный диаметр, он меньше, надо иметь в виду.

Ну, чтобы избавиться хотя бы от одной проблемы, бустер я лучше сделайсамаю. Думаю, так будет проще при установке и настройке.
Руль я тоже уже практически созрел сменить на дорожный - почти прямой. Два барана на одном велосипеде - перебор :smile: .
За информацию спасибо!!!

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2010 21:22 

Сообщения: 449
Город: Мск
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.10.2007
Ужс как все сложно...
Задние ви-брейки делаются так:
Изображение
Хотя я бы посоветовал, если остается родная вилка, поставить клещи и не париться.
И не надо заморачиваться сейчас с покраской. Скоро НГ, скидки.. :roll: Ну вдруг что-нибудь подвернется.

_________________
белый шоссейник -СТАРТ road- -> Конь вороной
фиолетовый утилитарный синглспид -рекорg-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2010 22:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.11.2010
maxmark писал(а):
Ужс как все сложно...
Задние ви-брейки делаются так...

Такой вариант обдумывал, но - ИМХО - таким образом решается только одна проблема - установка тормозов без использования сварки. Недостаток прочности (и так уже разогнутых) перьев такой прием не возместит. Пэтому и склоняюсь к бустеру все таки.
maxmark писал(а):
Хотя я бы посоветовал, если остается родная вилка, поставить клещи и не париться.

Ну, не нравится мне, как держат клещи. Особенно на спуске. Особенно в дождь (((
maxmark писал(а):
И не надо заморачиваться сейчас с покраской. Скоро НГ, скидки.. :roll: Ну вдруг что-нибудь подвернется.

Вряд ли у нас к НГ успеют открыть веломагазин, который сможет себе позволить скидки. :smile:
Да и у меня к НГ трат хватает ))))
Так что пока ХАЧУ КРАКАДИЛА!!! :-P

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2010 22:44 

Сообщения: 449
Город: Мск
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.10.2007
EXxX писал(а):
Недостаток прочности (и так уже разогнутых) перьев такой прием не возместит.

Проверено же :smile:
EXxX писал(а):
Ну, не нравится мне, как держат клещи. Особенно на спуске. Особенно в дождь (((

Кстати не сказал бы что "на спуске в дождь" ви (ХТ параллельки) держат прям намного лучше клещей (Тиагра)... Но дело Ваше конечно.
EXxX писал(а):
Вряд ли у нас к НГ успеют открыть веломагазин, который сможет себе позволить скидки.

Так и не нужно. Есть же интернет... :smile:

_________________
белый шоссейник -СТАРТ road- -> Конь вороной
фиолетовый утилитарный синглспид -рекорg-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2010 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2653
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.04.2009
ох тыж боже ш ты мой!
у вас много гор? зачем все это?! .. соберите сингл с задним тормозом во втулке и катайтесь - получите массу удовольствия . .все что купили - подарите детям ..
скорости компенсируются отсутствием лишнего балласта.. велосипед без переключателей и ручек всяких очень гармоничен.. рекомендую.. пока сингл с задним тормозом


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2010 23:25 

Сообщения: 449
Город: Мск
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.10.2007
Zamuka, +1
Сингл рулит :smile:

_________________
белый шоссейник -СТАРТ road- -> Конь вороной
фиолетовый утилитарный синглспид -рекорg-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2010 23:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.11.2010
maxmark писал(а):
EXxX писал(а):
Недостаток прочности (и так уже разогнутых) перьев такой прием не возместит.

Проверено же :smile:
EXxX писал(а):
Ну, не нравится мне, как держат клещи. Особенно на спуске. Особенно в дождь (((

Кстати не сказал бы что "на спуске в дождь" ви (ХТ параллельки) держат прям намного лучше клещей (Тиагра)... Но дело Ваше конечно.
EXxX писал(а):
Вряд ли у нас к НГ успеют открыть веломагазин, который сможет себе позволить скидки.

Так и не нужно. Есть же интернет... :smile:

Ну, тут уже, видимо, разница в эффекте обусловлена разницей в качестве. Кто что говорит.
Из личных ощущений - не нравятся уже описанные тормозные качества клещей, плюс - понравились впечатления при торможении на велике товарища. Там выбрейки.
А насчет инета... Во-первых: моя жаба не позволит отвалить треть цены сврх только за доставку, уж извиняйте. Во-вторых - ну, нет у нас конвертации. Сегодня уточнял. В-третьих - шило у меня и ладони в лишаях. Сидеть на месте не могу, руки чешутся. Хочу собрать из рабочего велосипеда рабочего крокодила. Сами тут на форуме все так вкусно описали, а теперь отговариваете!!! Нелогично :)

Zamuka писал(а):
ох тыж боже ш ты мой!
у вас много гор? зачем все это?! .. соберите сингл с задним тормозом во втулке и катайтесь - получите массу удовольствия . .все что купили - подарите детям ..
скорости компенсируются отсутствием лишнего балласта.. велосипед без переключателей и ручек всяких очень гармоничен.. рекомендую.. пока сингл с задним тормозом

Я ж его не для гор собираю, хотя их хватает ))
Он мне нужен как эффективное средство передвижения, на котором можно в первую очередь достаточно комфортно перемещаться не только под уклон. Если вдруг из ностальгических соображений захочется подзатра...аться, я выгоню из отцовской мастерской Каму. :)
А детям я все это обязательно подарю. Как подрастут. А пока все таки в планах поездить на этом самому.
Ни на что не претендую - все вышесказанное - твердое ИМХО.

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.11.2010 00:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 423
Город: Таллинн
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:05.02.2010
EXxX писал(а):

ЗЫ: Насчет "сжечь" я тоже думал - краску-то как-то содрать надо :):):)




Пескоструйка! :)

_________________
Старт-Шоссе из Таллина
Steel is Real!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.11.2010 22:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.11.2010
Прикупил колеса сегодня. Оба - made in BELGIUM
мне нравятся.

На ободах надпися следующие:
передний - LASER 40 18x622 329x93
задний - WEINMANN 16x622

Втулки - Parallax. На задней - защита спиц (как я понимаю).

Оси с эксцентриками - Shimano CLOSE

Резина - KENDA 40x622 700x38

Взял все за 65$. Нормально?


И, кстати, коварный maxmark как в воду глядел!
Сегодня предлодили шоссейно-дорожную раму Giant с вилкой, рулевой колонкой с рулем, передними звездами, шатунами, педалями и седлом за 60$ ))) С виду - в отличном состоянии. Что посоветуете?
Изначально продавалась только рама (за те же деньги), но у чувака нет инструментов, чтобы все это отвинтить )))))) Только колеса снял, но колеса я уже купил )))

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.139s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'