| бігові лижі купити в Україні |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.11.2010 12:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
Здравствуйте, уважаемые!
Три недели читаю Ваш форум, почерпнул очень много нужной и важной информации, которая помогла обойти мне многие грабли :)
Недавно стал обладателем велосипеда ХВЗ Спутник (на ходу, со слегка гнутой горизонтальной трубой рамы, судя по данным форума - изгиб незначительный :)) Рама ожидает скорой покраски :)
Ориентируясь на Ваши советы затарился за это время запчастями, но все таки не хватает практических советов по сборке.

Вот планируемая конфигурация:
Рама: Спутник (неизвестного пока г/р).
Вилка: амортизационная Suntour CR8-V1 700c. Ход 50мм (пока не куплена).
Рулевая колонка: Спутник, про подшипники не знаю пока (будет с Сантуровской вилкой, видимо?)
Вынос: Спутник
Руль: Дорожный какой-нибудь (пока нету)
Передний тормоз: (какой-нить V-Brake, т.к. на вилке есть под него крепления - пока нету)
Задний тормоз: Alhonga подходящих размеров (пока нету)
Цепь: Shimano 7,1мм (куплена)
Тормозные ручки: Tek-TRO ML330 (куплены)
Педали: Спутник (пока)
Обода: пока родные. предлагают колеса в сборе. Франция. Имя - хз. (пока нету)
Передняя втулка: родная (с колесами придет, ессно, другая)
Задняя втулка: родная (с колесами придет другая. трещетка или картридж - пока ХЗ)
Седло: Madisson какой-то (куплен)
Подседельный штырь: Спутник (надо менять)
Кассета: Трещоточная Shimano MF-TZ31 14-28, 7 sp (купена. хочу Shimano TZ31 13-34, 7 sp)
Пер.переключатель: Shimano Exage Mountain XT FD-M750
Задний переключатель: Shimano Altus RD-M310
Манетки: Shimano Tourney SL-RS31-7 на 7 скоростей
Система: SR Suntour XCR, 48-38-28
Каретка: Щас какая-то разборная 68-123 (без пластиковой рубашки почему-то). Думаю купить картридж, но не смог определить, какая нужна длина вала.

Хочется узнать ответы на следующие вопросы:
1) Вилку ставлю из следующих соображений - уменьшить нагрузку на "пострадавшую" и без того не самую крепкую раму, а так же из за "слегка" горно-туристической направленности транспорта. Вроде где-то на форуме мелькала информация о том, что кто-то ставил подобные вилки. Совет там был такой: "покупаешь рулевую резьбовую дюймовую и берешь оттуда контргайку и верхний конус. чашки можно оставить ХВЗ, подшипники тоже". Нет ли возможности выложить чертежи этих элементов? Мне проще заказать эти детали у токаря, чем найти такое у нас. А покупать через интернет рулевую и платить за доставку слишком кучеряво для двух железок :(
2) Тормоз задний Alhonga планируется по рекомендациям на форуме. Можно ли использовать вместе V-Brake спереди и клещи сзади? Не повлияет ли это негативно на что-то?
3) Вынос хотелось бы поменять вместе с рулем, но не совсем понял, как это лучше сделать. Что такое граната? И стоит ли это делать или родной вынос тоже пойдет?
4) По поводу колес - Еще не знаю, какие обода, но все же - какой максимальной ширины резина влезет между задними перьями Спутника? С передней вилкой проще, т.к. собираюсь ее менять. Они шире родной.
5) Седло с каркасом круглого сечения, а не из полосы, как в родном Спутниковском. Подседельный штырь менять в любом случае лии можно приспособить как-то? Что еще нужно для нормальной замены седла?
6) Пойдет ли передний переклюк на этот велик (посадочный размер вроде подходит) и как его подключать? Где-то мелькало, что снизу, но как???
7) Стоит ли менять касссету 12-28 на 12-34. Читал разные мнения. Пока склоняюсь к мысли, что стоит, т.к. велик будет эксплуатироваться для поездок средней дальности (75км) в горы . Как считаете?
8) Каретка, которую нашел, представляет из себя вал под квадрат с двумя чашками. На вале резиновые пыльники. Говорят - японская. ХЗ. На ней какая-то невразумительная маркировка нерусскими буквами. Б/У, но в отличном состоянии. Выглядит как тут и тут, только без пластмассовой рубашки и пошипников. Если получится поставить ее, то отпадет необходимость покупать новую. Как считаете, можно ли использовать ее без пластиковой рубашки (если нет, то чем заменить? если нечем, то хотелось бы ее чертеж - закажу у токаря)? Какие подшипники туда поставить (если так не понятно, то как это определить?)?
9) Ваши предложения - если конечно не сложно. С удовольствием узнаю мнение профи.

Заранее спасибо!
Извините, если пишу не в ту тему. Просто создавать свою мне показалось нецелесообразным.

PS: тоже тюнинг

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Последний раз редактировалось EXxX 24.11.2010 15:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.11.2010 13:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
EXxX
вы бы завели свою тему :-)

По поводу точить кольца рулевой для вилки - они должны быть шлифованными и калеными - есть такая возможность? Сырые кольца долго не протянут - будут вмятины от шариков и движение руля будет "индексным".

Существуют в природе вилки с дюймовым штоком и нарезанной резьбой - на них, по идее, должна подойти спутниковская рулевая. Лично я бы все-же оставил родную жесткую вилку, но поставил бы максимально объемные покрышки - если ездить в основном по асфальту - самое оно. Я когда-то ездил на 36мм резине, и мне казалось, что и 42мм резина влезет - но сейчас мне не на чем посмотреть.

Если будете заказывать вилку на чейне, убедитесь, что шток там дюймовый и с нарезанной резьбой, и шток не короче нужного (можете померять длину штока на спутниковой вилке).

трещетка 12-34 отличается от 12-28, наверное, только одной внешней звездой, но возможно она вам потребуется, если надо долго в гору ехать.

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Последний раз редактировалось Григорий 24.11.2010 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.11.2010 14:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 368
Город: Kiev,UA
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.05.2009
Трещетка 12-34 требует подходящего заднего переключателя, позволяющего перекидывать цепь на такую огромную звезду как 34т


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.11.2010 14:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
да, нужен задний переключатель с длинной лапой (SGS), так как планируете использовать три звезды впереди и большую звезду сзади ((48 - 28) + (34-12) = 20 + 22 = 42; емкость SGS шимано переключателя 45 зубов, то есть подходит). По поводу того, что забросить на 34 зуба большая проблема - так ведь самый простой турней закидывает, не думаю, что переключтель более высокой группы не справится с этой задачей. У меня вон на рабочем велосипеде шосейная тиагра с короткой лапой на 30 зубов закидывает вообще без проблем.

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.11.2010 14:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
Еще, по поводу гранаты и резьбовой вилки - можно купить вилку с дюймовым штоком без резьбы, забить в нее ромашку, на верхней крышке рулевой высверлить/выпилить резбу (правда она каленая и прийдется попотеть - кстати, лучше всего это сделать в токарном станке, чтобы соблюсти точность посадки без перекосов), чтобы она просто плотно одевалась сверху, потом поставить колечко-спейсер, втулку-адаптор с внутренним дюймовым диаметром и внешним дюйм и одна восьмая, с продольным пропилом (вот такую) и на втулку одеть обычный вынос. Стянуть всю конструкцию винтом на крышке рулевой и затянуть болты на выносе - хорошее решение, как мне кажется.

вот тут парень очень доходчиво объяснил, когда нужна граната, а когда - втулка-адаптор.

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.11.2010 14:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 52
Город: Ingermanland/Landskrona
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.08.2010
Тема про вилку очень актуальна, прошу помочь разобраться как в зарубежной терминологии обозначается диаметр штока вилки и длина,длина перьев вилки до нижнего подшипника(в каком состоянии вилка с нагрузкой или нет).
Вот например, мне сразу понятен размер колёс,а с остальным хуже:
Specification:
• Travel: 50 mm
• System: Coil spring
• Lower: Alloy monocoque
• Design: Swept / integrated lamp holder mountable
• Low rider carrier mounting boss position: Yes (behind drop out)
• Dustseal: Metal inserted type
• Dynamo bracket mounting boss: Yes (option)
• Crown: Alloy
• Pitch: 108mm
• Integrated HD: ID type / 48mm
• Stanchion tube: STKM
• Stanchion tube finish: CP finish
• Right Side: Coil spring
• Steerer tube: STKM
• Wheel size: 700C
• Brake: V-type
• Preload adjuster: Yes
• Dynamo bracket shape: Middle (option)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.11.2010 15:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
Большое спасибо за ответы!!!
Григорий писал(а):
EXxX
вы бы завели свою тему :-)

Ну, как-то постеснялся :oops: Щас, наверное, не стоит уже дублировать.
Григорий писал(а):
По поводу точить кольца рулевой для вилки - они должны быть шлифованными и калеными - есть такая возможность? Сырые кольца долго не протянут - будут вмятины от шариков и движение руля будет "индексным".

Есть возможность закалить (и в печке и гальваникой). Насчет шлифовки не знаю.
Григорий писал(а):
Лично я бы все-же оставил родную жесткую вилку, но поставил бы максимально объемные покрышки - если ездить в основном по асфальту - самое оно. Я когда-то ездил на 36мм резине, и мне казалось, что и 42мм резина влезет - но сейчас мне не на чем посмотреть.

Вот этот вариант мне очень нравится, но что-то нигде толком не смог узнать.в какие обода сядет такая резина. Вот в такие получится? Есть еще тонкости? Чейн для меня отпал. Там только евро и фунты, а у нас и доллары не так просто раздобыть ((
Григорий писал(а):
трещетка 12-34 отличается от 12-28, наверное, только одной внешней звездой, но возможно она вам потребуется, если надо долго в гору ехать.

Вот я из этих же соображений. Чтобы можно было хотя бы до альплагеря доехать. А это в горку, плюс на перевал километров 7. По асфальту правда.

А кто что думает по поводу остальных вопросов?

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.11.2010 16:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
Выбранные вами обода годятся - внутренняя ширина 19мм, по Шелдону можно ставить покрышки размером от 28мм до 44мм - достаточно хороший диапазон.

по поводу оплаты на чейне - вы ж будете платить через банк - они проведут конвертацию ваших денег в фунты - вы узнайте в ваших банках об этой операции, сколько у них это будет стоить. Ну и на чейне уточните по поводу возможности и стоимости доставки.

Сейчас езжу с жесткой вилкой (правда покрышки почти двухдюймовые - 26х1.75"х2") - даже на грубой брусчатке шикарно, не напрягает совсем. Не намного дискомфортнее, чем с СИДом на той-же резине. Для начала соберите на старой вилке велосипед, попробуйте поездить - ну если совсем уж дискомфортно - купите аморт. вилку :-). Кстати, в гору переть с жесткой вилкой - самое оно :-)

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.11.2010 22:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
Большое спасибо за ответы. Пожалуй, действительно пока обойдусь родной вилкой. Просто хотелось поберечь травмированную раму.
А насчет конвертации - у нас ее нет. А можно ли как-то провести конвертацию на получающей стороне - мне не известно ((

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.11.2010 22:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
Все еще хочется узнать ответы на следующие вопросы:
1) Тормоза Alhonga планируются по рекомендациям на форуме. Какие модели подойдут конкретно? Какова их эффективность по сравнению с V-Brake'ами?
2) Вынос хотелось бы поменять вместе с рулем, но не совсем понял, как это лучше сделать. И стоит ли это делать или родной вынос тоже пойдет?
3) По поводу колес - какой максимальной ширины резина влезет между задними перьями Спутника? И в родную вилку тоже.
4) Седло с каркасом круглого сечения, а не из полосы, как в родном Спутниковском. Подседельный штырь менять в любом случае или можно приспособить как-то? Что еще нужно для нормальной замены седла?
5) Пойдет ли передний переклюк на этот велик (посадочный размер вроде подходит) и как его подключать? Где-то мелькало, что снизу, но как???
6) Каретка, которую нашел, представляет из себя вал под квадрат с двумя чашками, только без пластмассовой рубашки и пошипников. Если получится поставить ее, то отпадет необходимость покупать новую. Как считаете, можно ли использовать ее без пластиковой рубашки?

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.11.2010 01:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 82
Город: Царицын-Сталинград-Волгоград
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:23.06.2010
EXxX писал(а):
А насчет конвертации - у нас ее нет. А можно ли как-то провести конвертацию на получающей стороне - мне не известно ((

может, я чего-то не знаю, но любой банк сконвертирует вашу местную деньгу в нужную. И потом, покупки на чейне можно оплачивать не обязательно напрямую с банковской карты, можно через PayPal. А когда привязываешь свою карту к PayPal'у, то по умолчанию конвертацию денег производит именно он. Я например переключил конвертацию на свой банк, у PayPal курсы валют очень незначительно, но выше.
Так что вы просто наверное не изучили вопрос до конца :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.11.2010 14:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 423
Город: Таллинн
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:05.02.2010
EXxX писал(а):
Здравствуйте, уважаемые!


Вот планируемая конфигурация:

Передний тормоз: (какой-нить V-Brake, т.к. на вилке есть под него крепления - пока нету)
Задний тормоз: Alhonga подходящих размеров (пока нету)

Тормозные ручки: Tek-TRO ML330 (куплены)

Хочется узнать ответы на следующие вопросы:

2) Тормоз задний Alhonga планируется по рекомендациям на форуме. Можно ли использовать вместе V-Brake спереди и клещи сзади? Не повлияет ли это негативно на что-то?



В описании тормозных ручек указано: •For use with linear pull brakes что означает - ручки под Ви-брэйки.
С клещами работать не будут. Так что определяйся, какие будешь использовать тормоза:
-Ви-бр - тогда надо варить для них бонки
-Клещи - придется купить подходящие для них ручки - For use with sidepull brakes или For use with caliper or canti brakes
http://velorama.ru/catalogue/brakes/levers/tektro_rl726_cross.phtml

И обрати внимание на длину плеч тормозов - чтобы не оказались короткими!

_________________
Старт-Шоссе из Таллина
Steel is Real!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.11.2010 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
fb03 писал(а):
может, я чего-то не знаю, но любой банк сконвертирует вашу местную деньгу в нужную. И потом, покупки на чейне можно оплачивать не обязательно напрямую с банковской карты, можно через PayPal.
Так что вы просто наверное не изучили вопрос до конца :wink:

Пайпал у нас не работает :( А вопрос попробую изучить до конца. Вы обнадежили ))

Plumber писал(а):

В описании тормозных ручек указано: •For use with linear pull brakes что означает - ручки под Ви-брэйки.
С клещами работать не будут. Так что определяйся, какие будешь использовать тормоза:
-Ви-бр - тогда надо варить для них бонки
-Клещи - придется купить подходящие для них ручки - For use with sidepull brakes или For use with caliper or canti brakes
http://velorama.ru/catalogue/brakes/levers/tektro_rl726_cross.phtml

И обрати внимание на длину плеч тормозов - чтобы не оказались короткими!

Ого! Вот спасибо! А то я уже чуть было клещи не купил :roll: А через бустер я смогу поставить бряки? Че-то не собобо хочется сваркой вел жечь. А где узнать длину плеч? Это же не рич?

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.11.2010 23:37 

Сообщения: 449
Город: Мск
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.10.2007
EXxX писал(а):
ХВЗ Спутник (на ходу, со слегка гнутой горизонтальной трубой рамы, судя по данным форума - изгиб незначительный ) Рама ожидает скорой покраски

+
EXxX писал(а):
Вилка: амортизационная Suntour CR8-V1 700c. Ход 50мм (пока не куплена).

= Деньги на ветер, ИМХО.

_________________
белый шоссейник -СТАРТ road- -> Конь вороной
фиолетовый утилитарный синглспид -рекорg-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.11.2010 23:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2653
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.04.2009
Цитата:
А через бустер я смогу поставить бряки? Че-то не собобо хочется сваркой вел жечь.

сжечь эту раму не такая и плохая идея


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.587s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'