Ліхтарі CONVOY C8 S2+ S3 M1 акумулятори, зарядні, драйвери

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Турист 82 года
СообщениеДобавлено: 31.03.2016 10:45 

Изображения: 0
По посиланню на обода уточнити, в заголовку 28", в описі моделі 26". Щоб нежданчика і гемороя не вийшло.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 31.03.2016 20:51 

Итак, разобрал колеса. Спицы были в таком состоянии что просто караул.Пока были на колесе то вроде более менее, а как снял, то почти все горбатые. Некоторые ниппеля, при попытке открутить отверткой рассыпались. Немного не понятна мне ХВЗшная система. Спицы за заднем колесе одинаковой длинны с обоих сторон. На современных колесах длинна со стороны кассеты отличается.

Передний обод - вроде ровный, прикладывал к окну(ну нет у меня куска стекла отдельно :D ) в 2х местах противоположных друг другу чуть чуть отрываются от поверхности. С задним хуже, к окну не прикладывал, но невооруженным глазом видно что в одном месте обод ушел в сторону в пределах 2 см, примерно. Трещин не обнаружил.
Втулки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

трещетка Изображение
Все чашки примерно примерно в таком же состоянии как на фото.

Евгений76, да, тоже заметил.

kisa писал(а):
А, пару моих туристов (как же ж не попиарить :D ):
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1500663
viewtopic.php?f=31&t=160854&start=2040#p1568838
viewtopic.php?f=31&t=160854&p=1562510#p1562510
Не все, но в описании именно этих многие сооражения высказаны, а не просто что к чему прикручено. Да и по темам другмх туристов пробежаться невредно.
Красиво, аккуратно и с блеском, тоже так хочу.
По поводу ободов, цена чуть меньше десятки, 200тыс белок ~ 10$

В какой то теме видел оригинальные обода отполированные до зеркала, а так же каретки с конусами. Какую пасту ГОИ надо чтобы так сделать?

СообщениеДобавлено: 31.03.2016 20:55 

Изображения: 13
Втулки приводите в порядок http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1243347 , трещётка со звёздами тоже годная. Сто лет ещё этому всему ходить.
Если те обода меньше 10 баксов, я б ставил.
В родных ободах обычно харит не столько общая горбатость, сколько местная. Но если есть такие в продаже...

СообщениеДобавлено: 01.04.2016 14:04 

Antonygo писал(а):
В какой то теме видел оригинальные обода отполированные до зеркала, а так же каретки с конусами. Какую пасту ГОИ надо чтобы так сделать?

Я полировал родные обода в зеркало. Больше не хочу. Работы много, а при сборе колес одно так и не смог сделать хорошо. Обод попался кривой по-хитрому, примерно в одной точке выступает на обе стороны, биение не убрать. Если есть возможность, лучше поставить новые.
Для полировки можно любую пасту ГОИ, я не заморачиваюсь с номерами. Главное, перед полировкой шлифовку заканчивать совсем мелкими наждачками. Например, Р2500.

СообщениеДобавлено: 01.04.2016 22:14 

Позвонил в магазин, остался только один обод, правда не подумал спросить будет ли довоз. В общем расстроился, походил по магазам и нигде больше таких не нашел. Есть только китайские хромированные стальные и шибко широкие(в одном вообще сказали что алюминиевых одинарных не существует ). Завтра поеду на рынок за пастой ГОИ.
А вот родные обода
Зад
Изображение
Изображение
Перед
Изображение
Изображение

Изгибы примерно одинаковой высоты и находятся напротив друг друга.
Как я понял такой "рисунок" называется "зонт". Можно ли такое исправить самому или лучше обратится в мастерскую?

Так же в одном месте меня уверяли что одинарные обода только для "матрасной езды" и по бордюрам не поездиш. Это так или всетаки с бордюра я смогу съехать? :D

СообщениеДобавлено: 02.04.2016 01:00 

Ну кто консультируется у барыг?! :facepalm: И кому мы с Вами нужны в мастерских без ашанов?
Дело даже не в их желании напарить. Дело в нежелании вникать, а тупо... гм... хавать тренды :oops: , да простит меня почтенная публика за такие хуёвые слова.

Зонт - это угол спиц, они же в виде конуса расположены. А это просто деформации. Об угол стола равнются. Откройте для себя мастер-класс, там с картинками есть об этом. viewtopic.php?f=31&t=185604

Я знаю.. можно собрать на новом ободе заднее колесо, а переднее пока на родном. Эти современные больше доверия внушают. А можно поставить новый вперёд - передний тормоз главнее заднего в два раза, по ровному ободу ему лучше работается. Повторяю, я имею ввиду местную мелкую невыводимую горбатость.

:lol: Ага, по бордюрам нельзя - только по лестницам: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1281535 (это хороший одинарный китай)

Вообще-то этот велосипед, чтобы ездить. Быстро и комфортно. Для бордюров посоветуйте обитателям одного места пользоваться БМХ :D

СообщениеДобавлено: 03.04.2016 22:32 

Мне кажется чего-то не хватает. Сравнил с картинкой и понял что то, что есть у меня это далеко не все.
И в правильном порядке я это все разложил(раскладывал по памяти)? Я так понимаю сборка втулки дело щепетильное и ее нужно правильно отцентрировать прежде чем цеплять обод?
Есть еще у меня пакетик ремонтной смазки ХАДО. Можно ли его заложить во втулку и трещотку?
Во внутрь втулки так залезть и не смог чтобы отшлифовать и отполировать.края втулки узкие и голова на дрели разболтана немного. Пробовал обернуть кусок войлока наждачкой и держа ее пинцетом отшлифовать чашки. Не вышло.
Изображение

СообщениеДобавлено: 03.04.2016 22:46 

Блестят :roll:
На сторону втулки надевается конус-шайба с внутренним усом-контргайка тонкая. На правую сторону то же самое, но вместо шайбы с усом ставится трубочка.
Шайбы-гроверы в колёсах низзя!! Выкиньте их нафиг. В велосипеде такие исользуются только на винтиках креплдения крыльев, и то редко.

А вообще, прежде чем собирать, изучите матчасть http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1243347 - там немного, всего 4 поста. А то потом я буду виноват, что рассказал про бешеный ресурс туристовских втулок, а они прошли до сдыхания, как шемоно, прастихоспади.

Что-то на конусах поверхность не очень - или это блики на фото?
Втулку внутри полировать геморно :yes: Вырезаю из войлочной стельки кружочки и на болт М5 . Кое-как получается.

СообщениеДобавлено: 03.04.2016 23:05 

Это просто блики. А еще я сдуру поскидывал в одну баночку шарики с обеих втулок(до прочтения статьи где советовалось раскладывать их по отдельности, не то что по втулка а по сторонам каждой втулки) В итоге салат. И можно ли класть шарики которые продаются в магазах? И если это делать их надо менять все сразу? Просто когда только купил вел и разбирал его(тогда еще не думал родные колеса использовать) случайно потерял шарик от передней.

kisa писал(а):
Блестят :roll:
На сторону втулки надевается конус-шайба с внутренним усом-контргайка тонкая. На правую сторону то же самое, но вместо шайбы с усом ставится трубочка.
.

То есть, выходит, сторона с пазом слева?

СообщениеДобавлено: 03.04.2016 23:20 

Цитата:
То есть, выходит, сторона с пазом слева?

http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1243347

Шарики мы покупаем сотнями в специализированых фирмах, которые торгуют подшипниками https://www.google.com.ua/search?client ... gws_rd=ssl .Базарные шарики и веломагазинные - Г. Причём по цене они обходятся раза в три дешевле (на один подшипник), чем кЕтайский говноподшипник из веломагазина. Как правило, они и в калибровке не нуждаются.
Ваши можно отсортировать квлибровкой (не измерением) штангелем - там в ОКВП есть про это.

СообщениеДобавлено: 05.04.2016 17:45 

Собрал втулку. Сторона с пазом под шайбу с усиком слева. Если ее крутануть то внутри слышен небольшой шум и что-то немного цепляет . Я так подозреваю это трется упор конуса на стороне паза. Пробовал выкручивать с одной стороны подтягивать с другой чтобы сдвинуть этот упор ближе к краю, но тогда с правой стороны кусочек торчащей оси становиться слишком короткий чтобы прицепить втулку к раме и зажать гайкой. Я так понимаю это не есть гуд и что ось нужно перевернуть пазом на другую сторону.

СообщениеДобавлено: 05.04.2016 20:01 

kisa писал(а):
Как уже писалось, между регулируемым элементом и контргайкой для удобства контровки применяется шайба с усиком.
Во многих случаях, конус (иногда чашка) одного подшипника пары (мы ж помним - они парами ходят :D ) накручивается тупо сразу до специального упора, и о нём забывается, а для регулировки сосредотачиваются на другом - подшипники пары регулируются одновременно и взаимосвязанно.

Иногда деталь, предназначеная для закручивания в упор, даже не имеет "захвата" для ключа, иногда и контргайка с этой стороны отсутствует.

Ось втулки часто можно развернуть любой стороной, но принято ставить её этой нерегулируемой стороной вправо - тогда вращение колеса будет постоянно стремиться "докрутить" конус, но упор не даст ему сдвинуться. Если же с этой стороны расположить законтреный конус, при случайном ослаблении контргайки колесо увлечёт его за собой и произойдёт перетяжка подшипника, что быстро выведет его из строя.

Цитировано отсюда viewtopic.php?f=31&t=160854&start=525#p1243357 .
Там есть картинки. На оси справа- упор для конуса, и конус должен быть докручен до упора.
Слева - паз под шайбу с усом.
Какой такой упор со стороны паза?? :roll:
Вы уверенны, что никакой мусор во втулку, смазку не попал?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.04.2016 20:44 

Вот у меня именно этот упор со стороны паза и этот паз у меня стоял на стороне звезд до разбоки(выше фотка есть). Уже поменял стороны и все нормализовалось.

СообщениеДобавлено: 06.04.2016 20:34 

Собрал колесо по гайду Шелдона Брауна.
Изображение

Уже занялся его тонкой настройкой как вдруг замечаю это :shock: одна спица попалась короткая :cry:
Изображение

И как я раньше полена в глазу то не заметил... :facepalm:

Можно ли не разбирая всего колеса и не ослабляю спиц заменить 1 негодную?

Доложен сказать, сборку колеса можно назвать занятием увлекательным и затягивающим(хотя пере собирать его по 20 раз не хотелось бы..)

СообщениеДобавлено: 06.04.2016 21:13 

Можно, конечно. В случае, если в эксплуатации лопнет - так же и делают.