Тушенка, Каши, Паштеты. Напрямую от производителя. ™ Tushe ♉

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.04.2016 17:39 

Здравствуйте.
ПРЕАМУБЛА
В раннем детстве бабушка надо мной поиздевалась и на мои просьбы о велике она с дедушкой купили мне ублюдочного уродца складного "ибо раньше наш ____ (вставьте имя дальнего родственника) на таком же складном всю жизнь катался! И колеса у него не большие, а удобные!". Походу они только об удобстве выноски велика с 4-го этажа и думали, при чем лифт присутствовал.
И в итоге об этом им особо думать и не пришлось так как вместо нормального времяпрепровождения с однокашниками на велике я только и смог, что 2 раза с ним покататься ибо на второй раз у этого канонного представителя китайбайка появилось хроническое заболевание спадания цепи, которое мой дед никак не мог побороть. Только пассатижами зажимал гайку, а через 300-500 метров опять цепь спадала.

Представляете мою радость от велосипеда, который есть, но которого нету? В общем все, что связано с велосипедами у меня в детстве было испорчено окончательно и бесповоротно.
Когда пришло юношество и я сам смог с горем пополам закручивать гайки достаточно, чтобы хоть 1-2 км проехать, то буквально сразу же когда решил на нем проехаться дальше, чем на расстояние прилежащей улицы от дома (на этот момент это двухколесное недоразумение уже перебралось со мной в частный дом), то на обратном пути от магазина я заметил, что все дальше и дальше отдаляюсь от руля! Как оказалось - это труба сидушки решила прогнуться нафиг ибо я ехал в горку с... аж 7 градусным наклоном, вряд ли большим. И на этом этапе спускающиеся колеса, которые нужно было накачивать почти так же часто, как и цепь менять, меня уже перестали волновать - седла нет - нет и велосипеда!

Стояло и ржавело это, которое в воде не тонет, лет 10 в сарае и за это время я успел его вынести только раз - мне подарили самопальную сидушку, - но сломанная педаль (я же почти не ездил на нем!), спускающиеся колеса, ржавый вид и цепь меня как-то не завлекли.

Видимо правду говорят про витки в истории ибо я опять решил его достать из заржавения и забвения. Сам велик видимо понял свои ошибки и перестал вые...выламываться и преподнес мне сюрприз - колеса после моей накачки пока так и не спустились. Но честно, я будто на тренажере-велике катаюсь с нагрузкой. Поэтому у меня пару вопросов по эксплуатации.

ПРОБЛЕМА

Я смазал переднюю втулку колеса (моторным маслом) и цепь (маслом для швейных). Так же капнул последним под пыльники каретки, и на ось заднего колеса (типа зальется во втулку хоть чуть). И таки перестал так уставать после 1 км проезда.
Знаю, что швейным лить туда нельзя было ибо оно вымоет старое консистентное, перемешается с пылью и прочее... но в данном случае пофиг ибо за 15 лет этот кусок металла будет рад и этому. В тех сочленениях сухо наверняка было как в пустыне.
Так же пытался заменить педаль от советского тренажера, но педаль оказалась слишком длинной (или велосипедная втулка шатуна оказалась слишком короткой).

Вопросы:
1. Какое дешевое масло купить для подшипников, чтобы ооочень дешево, но при этом не литол (чтобы от времени не портилось)? Подозреваю, что это лучше не брать? http://olx.ua/obyavlenie/zaschitnaya-sm ... jCSi0.html
2. КАК заменить гребаный шатун? Я скинул фото, чтобы было видно механизмы. Я думал, что раз педаль заменить мне нечем, то может весь шатун снять с тренажера и поставить в велик, но я не понимаю как его вообще снять! Открутил гайку в месте соединения, а дальше что? Крутить? В какую сторону? Может что-то еще нужно?
3. КОРОННЫЙ вопрос. Померял колеса - сейчас они у меня размера 19" (были значит 20"). Нашел на OLX объявление про колеса 21" кросс. Моя вилка вроде как впритык сможет работать с колесом 22", но это если без грязевика. То есть 21" - норм. НО, точно ли эти 21" включают и сами покрышки? http://olx.ua/obyavlenie/prodam-koleso- ... 2b1c0fbd0b
И вообще реально будет его заюзать? Кто-то такие юзал? Какая ширина конуса подшипника там, например?
4. Хочу смазать каретку - она там явно с проблемами ибо когда я рукой двигаю педали - там чувствуется, торможение, будто каретка в арбуз, а не круг. Плюс она люфтит. Она какого типа (гляньте на фото). Видел, что человек тут продает каретки, но не факт, что они подойдут.

ФОТО тут: http://imgur.com/a/mGn3a
P.S. Юмористам без реальных советов тут делать нечего.

Последний раз редактировалось Ajvar 25.04.2016 18:32, всего редактировалось 4 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.04.2016 18:11 

Изучайте, ваш случай: viewtopic.php?f=31&t=185604

передачи - это хорошо и нужно!
kisa писал(а):
нет такой страны "прибалтика"!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.04.2016 18:28 

Dual SIS писал(а):
Изучайте, ваш случай: viewtopic.php?f=31&t=185604

Спасибо, обязательно как-нибудь дочитаю это до конца. Но я уже потратил кучу времени на 20-минутные видеоролики, где половина оказалась вообще не про мой велосипед.

Мне просто нужны ответы на мои конкретные вопросы, остальное читать не обязательно (даже в спойлер кину, так и быть).
Просто кто-нибудь, пожалуйста, гляньте на фото моего "коня" и ответьте на мои вопросы в конце, спасибо.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.04.2016 18:45 

Ajvar
именно в той теме давно ответили на ваши вопросы.

Сейчас вашу тему перенесут в раздел "Крокодиловодство", и подключатся другие участники форума. Так что изучайте, не спешите, и всё у вас получится. :beer: :Vel9:

Также в первом сообщении этого гаража: viewtopic.php?f=31&t=160854
есть ссылки на ваши некоторые вопросы, например про смазку.

kisa писал(а):

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.04.2016 21:44 

Изображения: 18
Ох..
1. Литол 24, шрус 4 - всё с литолом нормально, не портится он.
2. Ось педали откручивается от шатуна. Но на педалях слева левая резьба а справа правая. Те чтоб открутить левую надо крутить в другую сторону. Чтоб снять сам шатун надо нежно выбить клин на котором и была накручена гайка. Стучать с той стороны где резьба.
3. То колесо от мотоцикла.
4. Каретка странного типа. Может от хвз и подойдёт. В любом случае подходящие запчасти к всему этому делу лучше искать на ближайшем рынке с образцом в руках а не по объявлениям.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 25.04.2016 23:01 

О, спасибо всем.
По поводу колеса - действительно от мотоцикла) А кто-то пробовал от мотоцикла ставить в велосипед? Ведь в принципе если втулка подойдет и вилка тоже... то может хоть на переднее? А то колеса низкие, педалью чуть о камни не трусь при пооворотах. Или это совсем бредовая идея?
Пожалуй таки литол и возьму, раз многие советуют. Просто слышал мнение, что литоловые портятся даже не столько от накрутки км, сколько от влаги, которую впитывает со временем и пыли, а пыльники в моем что есть, что нету. То есть мол для тех, кто мало ездит желательней графитовую, например, на крайняк силиконку.

Ось педали заржавела, а ключа на 16 (или 15?) нету. Есть куча гаечных рожковых на 17 и 13, а вот 15 - нет! Буду искать тогда, хотя все же и шатун с валом снимать придется когда-нибудь, чтобы достать до каретки.

Если кто имел дело с подобными складными и снимал каретку (и менял на новую) - отпишитесь, плиз!
Еще раз спасибо.
P.S. А новые сидушки рельсового типа регулируются в наклоны по горизонтали вперед-назад? Думаю купить трубу и сидушку такую, может.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.04.2016 23:40 

Как же нужно не любить себя, чтобы на этом ездить =)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.04.2016 00:20 

Извините грешника, не в струю совет будет. Эту лошадь лечить не надо. Ездить на таком - тоже не надо. Это не было велом 15 лет тому, тем более и сейчас - не будет. Нормальный полноразмерный Б/У вел покатаете, хоть часик - и к старому китайцу уже не вернетесь. Попробуйте, искренне советую. Есть хорошие складные малоколесники, есть, но не этот.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.04.2016 00:24 

Изображения: 13
А мне сдаётся, топикстартеру будет полезно именно с этим повоевать. Для коротких поездок может быть вполне ничего, и почти бесплатно.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 26.04.2016 09:03 

1. Литол-24
2. Откручиваете гайку клина, выбиваете сам клин. Всё, шатун можно снимать. Возможно он там закис - если сам не слезет можно чуть подстучать. Чтобы шатун не отваливался - купите на рынке пару новых клиньев, со старыми клиньями скорее всего уже ничего хорошего не получится.
3. Не заморачивайтесь с заменой колес, катайте пока на том, что есть. Кстати, проверьте есть ли вообще ободная лента на ободе - скорее всего камера там трется прямо металлу и никакой ободной ленты нет. Если это так - обмотайте обод хотя бы изолентой.
4. Прежде чем покупать каретку убедитесь, что на данной раме у правой чашке левая резьба, а у левой чашки - правая. Если это так - езжайте на барабан и покупайте картриджную каретку с валом под клин. Чтобы долго не искать - можете спросить Колю на велорядах, у него такие есть. В принципе можно попытаться что-то сделать с имеющейся кареткой, но меня смущает что там уже есть люфт и нет возможности дальнейшей регулировки - чашки ведь полностью закручены.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.04.2016 10:57 

Цитата:
1. Какое дешевое масло купить для подшипников, чтобы ооочень дешево, но при этом не литол (чтобы от времени не портилось)?

Классика жанра - вазелин, для велосипедов используется еще с 19го века. Недостаток: застывает на морозе.

Мотоциклетное колесо к велосипеду не подойдет потому что во-первых слишком широкое, во-вторых слишком тяжелое и в-третьих у него ось слишком толстая.

Опасность в том что новый подседел может согнуться так же как согнулся старый. Для предотвращения следует или где-то найти новый с из более толстостенной трубы, или сделайте как сделал я в аналогичной ситуации т.е. залить имеющийся тонкостенный подседел железобетоном:
viewtopic.php?f=31&t=226335&start=105

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.04.2016 11:14 

1eonid писал(а):
езжайте на барабан и покупайте картриджную каретку с валом под клин. Чтобы долго не искать - можете спросить Колю на велорядах, у него такие есть.

из Киева не вариант ;)

kisa писал(а):

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.04.2016 11:42 

Этому китайцу не хватает смазки из наноалмазов и ржавого колеса от чезета.
По вашим вопросам я делаю вывод, что не стоит вам гайки крутить, купите что то готовое, только изучите тему, что бы не лопухнуться как ваш дедушки и бабушка.

Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.04.2016 14:50 

Вполне нормальный велосипед для поездок по магазинам, после переборки еще сто лет послужит. Вот в соседней ветке обсуждают аналогичный:

viewtopic.php?f=31&t=322318

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.04.2016 14:54 

Dual SIS писал(а):
1eonid писал(а):
езжайте на барабан и покупайте картриджную каретку с валом под клин. Чтобы долго не искать - можете спросить Колю на велорядах, у него такие есть.

из Киева не вариант ;)

В Киеве на рынке наверняка есть такие каретки и вполне возможно, что у продавца Коли))

shoppage  personalpage P