ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед Avanti |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оранжевый Surly... O RLY?
СообщениеДобавлено: 01.02.2017 23:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
хм, Костя, а ведь это годный челлендж :D Собираем крокодилу два вилсета: все компоненты, кроме крестов - одинаковые, в том числе и давление. И айда на фетровое дефиле твид ран - пиво разыгрывать :D

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оранжевый Surly... O RLY?
СообщениеДобавлено: 01.02.2017 23:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Katzman
:D А что? При некоторых упорядочивающих условиях - нефиг делать. Эти колёса различу при равных шинах, рамах, ободах, но разных спицевых наборах:
download/file.php?id=181457&mode=view/BC-2.jpg
download/file.php?id=545469&mode=view/IMG_1774.jpg

И эти:
download/file.php?id=221967&mode=view/P1030215.JPG
gallery/image.php?mode=medium&album_id=1882&image_id=15997

И эти - при одинаковых шинах, спицевом наборе, рамах, но разных ободах:
gallery/image.php?mode=medium&album_id=1882&image_id=16000
download/file.php?id=253883&mode=view/P1010344.JPG

То и то - можно даже при разных передачах :-P

У всех этих пар велосипедов рамы похожи, но не строго одинаковы, тем не менее, я взялся бы различить их колёса вслепую. Знаете, почему так смело заявляю? :smile: Потому что именно эти любопытные сравнения в своё время и зародили этого монстра viewtopic.php?f=31&t=345852 :D Я обратил внимание, что они очень уж по-разному себя ведут, хотя отличаются какими-то мелочами :yes: Может абсолютные цифры разницы невелики, может и относительные малы. Но ощущения у нас нелинейны всё-таки. Ж, она не цифрами меряет, а если цифрами - то по логарифмической шкале. И шутки шутками, но если эти вещи мерять в децибеллах, не исключено, что моя правота станет очевидной даже для тех, кто железным приборам доверяет больше, чем собственной Ж.

Или любители приборов согласны на линейную шкалу измерения громкости звука для уха, а не для цифры? Ухо-то оно субъективно - дальше некуда. Чё-то всё, что его касается, меряют децибеллами, а не миллиметрами, а? Не удобнее было бы вибрацию (звук) просто амплитудой выражать, а не выделываться с нелинейными измерениями? А жопа что - меньше доверия вызывает?

andr
:yes: Именно это разнообразие скорее хорошее - по поведению и свойствам они одинаковы, а дезигн можно выбрать, какой нравится. Вот когда дезигну ради свойства меняются - это уже ахтунг.

Лёша, а плюс тотализатор - бабла наварим :roll:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 01.02.2017 23:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оранжевый Surly... O RLY?
СообщениеДобавлено: 01.02.2017 23:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
andr писал(а):
Изображение

Изображение
kisa писал(а):
Именно это разнообразие скорее хорошее - по поведению и свойствам они одинаковы, а дезигн можно выбрать, какой нравится.

Да. На второй картинке образцы C и D различаются по вертикальной жесткости примерно в 3-4 раза (когда-то я очень давно измерил, да забыл детали).
Но производители о жесткости не думали вообще. Думали о другом:
kisa писал(а):
Именно это разнообразие скорее хорошее.
...
А дезигн можно выбрать, какой нравится.



Просто у вас идиосинкразия к современным железкам. Вот вы и чтите классику, хотя классика - такой же беспощадный маркетинг. Но об этом успели забыть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оранжевый Surly... O RLY?
СообщениеДобавлено: 01.02.2017 23:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:ROFL: Ага, щи лаптем хлебаем при лучине. Это смахивает на приписывание мне мысли вроде "ВСЁ старое - повидло, ВСЁ новое - эээ.. нет". Но это не моя мысль, это просто инвертированные позывы мозга любителей прогресса.
Раньше продаваны боялись так наглеть, а покупаны больше голову включали. А голый обод мерять не совсем корректно. Хоть его жёсткость и важна. Но вот Ж с Вашими измерениями спорит, а я ей больше доверяю. Ещё раз: мы ездим Ж на велосипедах. При чём здесь езда приборов на стендах? :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оранжевый Surly... O RLY?
СообщениеДобавлено: 02.02.2017 00:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
При том, что мои (или чьи-то еще) субъективные ощущения, бывает, на 180 градусов противоречат вашим ощущениям.
Про диаметрально разные оценки одного и того же выноса вы уже читали. Про мифическое "смягчение" алюминиевых рам - тоже. Вот из свежего. Сейчас у меня есть такое переднее колесо: Mavic Open Pro, 32 H, Sapim Laser, Novatec, 3 креста. Год назад оно выглядело так: Mavic Open Pro, 32 H, Sapim Laser, Novatec, радиальная спицовка. По моим ощущениям, разницы при езде нет никакой. Спицовку я изменил только для того, чтоб не сломать втулку.
Четыре года назад у меня было еще одно колесо, на низком (высотой 18 мм) гибридском ободе Mach1 210. Сперва на нем было 4 креста (спицы DT Competition 1.8). Года через полтора я счел, что оно какое-то скучное с виду, и переспицевал радиально, "солнышком", спицами той же модели (DT Competition 1.8). Но даже с шоссейной резиной Maxxis Columbiere 23-622, как ни прислушивался, ни фига не заметил никакой разницы в комфорте между нулем крестов и четырьмя. А потом я его расспицевал и пустил спицы на бомжбайковое заднее колесо, ибо старые дешевые спицы раз в полгода рвались.

Примеров у меня много. Есть и такие, где простейшие приборы (пульсомер, секундомер, замкнутый маршрут, одинаковая погода) показали, как сильно можно ошибиться, неопровержимо чувствуя, что рама А быстрее, чем рама Б.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оранжевый Surly... O RLY?
СообщениеДобавлено: 02.02.2017 00:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
kisa
А 200 грамм на ободе заметите?

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оранжевый Surly... O RLY?
СообщениеДобавлено: 02.02.2017 00:26 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
Katzman писал(а):
RostiTorth, остроумно. Непонятно только где взять такую штуку и насколько хороша она в эксплуатации. Не будет заедать, когда пылью облипнет?

работает такая штука хорошо.
купить наверное можно где-то там:
http://www.ebay.ie/itm/Point-power-hang ... SwUKxYiD3e
ну и такую можна:
http://www.ebay.ie/itm/Tektro-Cantileve ... SwUKxYZSTx
я просто в этих западных магазинах не разбираюсь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оранжевый Surly... O RLY?
СообщениеДобавлено: 02.02.2017 01:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Кое-что забыл. На самом деле колеса прожимаются еще меньше, чем я тут написал. Намного меньше. Ведь колесо не стоит голым ободом на голой наковальне. Между асфальтом и ободом - резина и воздух. Это значит, что со стороны земли нагрузка на обод распределена на довольно длинном его участке.
Если нагрузка распределена - значит, колесо деформируется намного меньше, чем в случае с сосредоточенной нагрузкой. И в любом случае деформация исчезающе ничтожна.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оранжевый Surly... O RLY?
СообщениеДобавлено: 02.02.2017 09:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Kirill Yevtushenko
:D Неа. Ну вот так сразу - нет. Если б замечал, что это так важно НЕ в гонках, волал бы на весь тырнет :D . А так, можно обратить внимание, к весу (даже на ободе) я отношусь, конечно, далеко не наплевательски, но довольно спокойно.

andr
Цитата:
..При том, что мои (или чьи-то еще) субъективные ощущения, бывает, на 180 градусов противоречат вашим ощущениям.
Про диаметрально разные оценки одного и того же выноса вы уже читали. ...


Ыыыы.. писал же:
Цитата:
Я ж не спорю, что колесо, которое для Мити мягкое, для Пети - жёсткое. Я говорю, что одно колесо мягче другого, и это заметит и Петя и Митя.


Ещё важный момент. Мне ПОХЪ, что рама А обьективно быстрее, если на раме Б легче и приятнее ехать. По большому счёту, наш спорт заключается в том, чтобы доехать не быстрее, а дальше, и меньше устать. Для этого рама должна быть в перую очередь приятной и комфортной (в своём классе - тут нефиг рядом ставить украину и стартон), и только во вторую - быстрой. Именно поэтому мне очень понравилась алю-карбоновая рама, и не понравилась пока ни одна чисто алминиевая (да, я этого мало пробовал, и делаюю на это поправку). Говорят, алю-карбоновая и в спорте успешнее. И она современнее, а мне понравилась - надо же :D

Цитата:
...деформация исчезающе ничтожна.

:D Это для такой примитивной вещи, как линейные приборы, она исчезающе ничтожна.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Децибел

Цитата:
Характер отображения в органах чувств человека и животных изменений течения многих физических и биологических процессов пропорционален не амплитуде входного воздействия, а логарифму входного воздействия (см. Закон Вебера — Фехнера). Эта особенность делает применение логарифмических шкал, логарифмических величин и их единиц вполне естественным. Например, одной из таких шкал является музыкальная равномерно темперированная шкала частот.


Спасибо, что благодаря Вам, я до этого докопался :smile: (теперь с большей уверенностью буду чморить "формульно-приборных тестеров" :pisec: ) :lol:

Как ни крути, Ж, расчёты и приборы должны давать одинаковые показания. И Ж на правах старшей, вызывает наименьшие сомнения. Ведь приборам скоько лет? Пару сотен. Расчётам - около того. А Ж - результат многомиллионлетней эволюции.

Ъ

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 02.02.2017 09:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оранжевый Surly... O RLY?
СообщениеДобавлено: 02.02.2017 09:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Katzman
Гоните нас уже отсюда к ебен в ПАБ или ко мне в гараж :oops: (правда - несколько страниц Вам зас.. забили своей полемикой - может, попросите перенести)
____________________________


По делу:
Вкусная штука, которую показал Ростислав viewtopic.php?f=31&t=326607&start=90#p1817652 , безусловно восхитительна. Но. Это лишний шарнир в приводе - слабое звено, изнашиваемое, имеющее некоторое трение. Применение такого можно оправдать разве что извечной любовью мальчиков к механическим штукам. Если есть возможность, с анженерной точки зрения от таких вещей нужно избавляться. Поэтому одна из обычных применяемых здесь уздечек предпочтительна.

Что касается упора оболочким троса, давно известен способ, как убрать эту лишнюю, вобщем то, деталь, заодно максимально увеличив жёсткость привода. Передать эту функцию выносу download/file.php?id=373898&mode=view/DSCI0591.JPG . Мы с другом так сделали на клещёх ХВЗ с центральной тягой, и не то что не пожалели, а прямо восхитились, почувствовав разницу с ХВЗшным гибким клювом. Хоть в Вашем случае, клюв может быть более жёстким, он не жёстче выноса. И лишняя деталь.

Наши выносы очень дебелы, и сверлить их было совершенно не страшно. Считаю, что если вынос хоть и тонкий, но короткий, это вполне допустимо. А с толстыми современными выносами вообще не о чем печалиться.

Один видимый недостатк конструкции - при регулировке руля по высоте сбивается регулировка тормоза. Так это фгня на хозяйском велосипеде. Один раз регулируется. Зато - минус лишняя деталь (инженерное изящество) и максимально жёсткий привод.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оранжевый Surly... O RLY?
СообщениеДобавлено: 02.02.2017 11:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
RostiTorth писал(а):
работает такая штука хорошо

Нашёл даже на компонентсе! Но заказывать пока не спешу. Есть подозрение, что она может не очень хорошо дружить с крыльями и предполагаемым кронштейном для фары. Доберусь домой, попробую определиться с этим методом пристального взгляда.

kisa писал(а):
Гоните нас уже отсюда в ПАБ

Зачем? Пусть расцветают сто цветов. Интересно же.

Для возвращения в русло по свободе запилю пост с планируемыми необязательными частями.

А пока краткий запрос: подфляжник из нержавейки — кто может скрафтить?
Вложение:
bottlecage.png
bottlecage.png [ 257.38 КБ | Просмотров: 1456 ]

Подозреваю, что хендмейд тут может оказаться дешевле и красивше фабричного. Взял бы от 2 до 4 штук.

_________________
ДЖД: Пн-Ср-Пт, 19:00 (телеграм-группа)
Лёгкие и компактные крылья-болотники


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оранжевый Surly... O RLY?
СообщениеДобавлено: 02.02.2017 13:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
andr писал(а):
Деформация исчезающе ничтожна.
kisa писал(а):
Это для такой примитивной вещи, как линейные приборы, она исчезающе ничтожна.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Децибел
Цитата:
Характер отображения в органах чувств человека и животных изменений течения многих физических и биологических процессов пропорционален не амплитуде входного воздействия, а логарифму входного воздействия (см. Закон Вебера — Фехнера).

Вы говорите лозунгами. Там сказано лишь об общем "стиле" восприятия и нигде не написано, что человек чувствительнее простого прибора вон в той сфере или в этой. Там нет таких примеров. А вот обратные простейшие примеры у меня есть.
Вы применяете для натяжки спиц примитивный колесный станок, а не свой прекрасный ослепительный глазомер. Вы применяете перед правкой рамы примитивные веревочки, ибо без них увидеть кривизну можно лишь когда она очень большая. Вы применяете штангенциркуль или микрометр, отбраковывая шарики.
И вы мне клянетесь, что чувствуете задом прогиб колеса величиной в 0,15 мм на фоне прогиба резины (на том же колесе) величиной в 10-15 мм. Даже не так. Еще тоньше: ловите разницу между 0,1 мм (жесткое колесо) и 0,15 мм (мягкое колесо). Причем после паузы, вызванной заменой колес.
Хотя, конечно, колеса вы не меняли, а просто решили, что комфорт этого бицикла - заслуга колес, но не каркаса резины, чуть по-другому сплетенного, и не воздуха в покрышках, которого может быть чуть меньше, чем обычно, и не седла, пружины которого чуть мягче привычного.
При том, что самый точный насос (еще один примитивный прибор) дает разброс в 0,2 атм давления и 0,5 мм прогиба резины, а в реальности, боюсь, больше. Но глазомер ему тоже проигрывает. Ибо даже 5-градусное легкое предвечернее похолодание снизит давление в покрышке и увеличит прогиб резины на дополнительные 0,2 мм. Но вы нигде ничего не говорите о том, что летним вечером комфорт езды растет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оранжевый Surly... O RLY?
СообщениеДобавлено: 02.02.2017 13:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
То есть это таки самообман? Костя, все-таки надо думать над аттракционом-угадайкой "Прынц и кресты"

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оранжевый Surly... O RLY?
СообщениеДобавлено: 02.02.2017 15:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Логаримфмическая шкала. Именно в том месте значения растягиваются, получается.
:D Чем пытаться доказать мне (и многим), что мы не чувствуем то, что мы чувствуем, лучше придумать более правдоподобную теорию :-P .

Уже ж и ключик найден - децибеллы.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оранжевый Surly... O RLY?
СообщениеДобавлено: 02.02.2017 19:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
kisa писал(а):
Неа. Ну вот так сразу - нет. Если б замечал, что это так важно НЕ в гонках, волал бы на весь тырнет . А так, можно обратить внимание, к весу (даже на ободе) я отношусь, конечно, далеко не наплевательски, но довольно спокойно.

Именно на столько "чайка" легче "швеллера", а это уже значит, что поведение у них будет разное.
P.S. Просто не нужно преподносить свою Ж, как эталон из палаты мер и весов, у каждого есть своя Ж. Тогда и не нужно будет доказывать
kisa писал(а):
что мы не чувствуем то, что мы чувствуем

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.172s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'