Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.10.2019 07:17 

подшипники каретки. Родные, аж страшно представить, прожили столько же, сколько и велосипед,несколько раз менялся вал,подшипники оставались целые, но вот месяц назад высыпались при разборе узла с перемолотыми сепараторами. Покупка базарных подшипников очень очень сильно разочаровала, что то там не так с размерами.Причём лыжы перестали ехать полностью. В найденых мною источниках, в миских каретках подшипник хоть насыпной ,хоть с сепаратором 6 мм. Базарные с сепаратором разрушаются прямо при установке.Штангенциркуля нет чтобы померять, но после нескольких неудачных сборок обратил внимание(шарики остались на полу возле гаража валяться) што диаметр родных оригинальных шариков меньше чем новых базарных. В итоге месяц я уже не езжу.С моиента предыдущего поста вел ездил нон стопом зиму по возможности и лето каждый день. Когда надоело ходить пешком, всё таки освоил технику насыпных подшипников, к которой ранее так скептически относился,за три часа жесткого маунтинг байка ощутимых люфтов не добавилось, потом даже до работы доехал, в общем такого эффекта как при разрушении сепаратора нет, но шарикам подшипников там явно некомфортно, потрескивают периодически,постреливают.Вошло их по 15 штучек . Дяде на базаре я готов показать размеры шариков оригинальные(если я ничего не напутал,собирал магнитом через время) и те что в продаже сейчас у него. Ну и собственно вопрос к коллегам.
Вопрос Трубы народа, кареточнного стакана от ашана, 203 промов , и даже вваривания трубы с резьбой изучил, но финансово пока не гототов :roll:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.10.2019 07:41 

Изображения: 46
У новых базарных диаметр наверняка по дюймовому стандарту 6.35 мм, а у старых советских метрический 6мм ровно. Добыть шарики 6мм на базаре можно из больших подшипников для тормозной втулки. Причём не для червячки а для торпеды. Но качество их всё равно будет скорее всего отстойным.
Минская каретка томпсона с валом и относительно вменямыми промами по базарам стоит в районе 100 грн
Такая как в центре
Изображение

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 29.10.2019 07:58 

godspeed писал(а):
Минская каретка томпсона с валом и относительно вменямыми промами по базарам стоит в районе 100 грн

на фото в центре - вал с проблемой "15.75" - в топку

на фото справа - вал длиной 125..127мм
как раз ЛЦ получается 50мм :facepalm: :-P
это такой прикол от производителя
поэтому тоже в топку

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.10.2019 08:04 

Изображения: 46
Обычно дырка под вал в старых шатунах уже настолько раздолбана что 0.25 больше или меньше роли не играет :)
А длины валов насколько я понял там вообще рэндомно случайные и каждый раз нужно мерять в поисках наиболее похожего на стандартный :D

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 06.11.2019 11:42 

Вчера появилось время, собрал
с насыпными подшипниками,которые именно 6 мм, всё работает как надо. Дядя с базара уверял что я что то не так делаю, там в принципе оставалось чашки поменять, которые я уже выбил,но потом решил обратно всё собрать.В общем, на 12 грн были у него же приобретены именно 6мм подшипники, и вчера установлены.
Дальше хочу звезду назад побольше поставить, сейчас стоит на 19. Без добавления цепи, если брать новую цепь , должна встать 24 зубая, впереди 46. Если что, потом уменьшу. Интересно по горам поездить попробовать. Последние возвращения из Буланово(полтавчане в курсе) по трассе на передаче 46 19 под горку было больше похоже на наказание,чем на отдых.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.05.2020 10:03 

в общем всё, это конец. ну почти.Ездить с такими люфтами нет нервов. клинья уже только ремонтные. после двух поездок в магазин скрипят,люфтят. ось подтянул, тоже самое, два раза в магаз, и люфт. И куча потраченного времени. Зимой был куплен неплохой донор ,на котром всё родное ,родной вал, с шатунами, без видимых люфтов и живой рамой,и явно советскими клиньями.Отсутствовали пыльники на валу и всё весьма ржавое. Снял шатуны, залил смазкой вал. Разбирать вал уже не буду,нет желания , всё буду собирать на эту раму,оттуда рама , вал ,шатуны, один родной клин , педали и всё остальное с моего.
Вопрос к камрадам .У меня клинья правильно стоят?

Последний раз редактировалось Andy1980 29.05.2020 10:11, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.05.2020 10:04 

Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.05.2020 10:07 

не могу с лёту найти мануал. просто если у меня правильно, на разбираемом доноре стояли неправильно.
Ну и в оставшуюся раму(которую к стати уже и не жалко) местный кузнец приварит мне колечки под стандартный картридж.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.05.2020 10:28 

Andy1980 писал(а):
не могу с лёту найти мануал. просто если у меня правильно, на разбираемом доноре стояли неправильно.
Ну и в оставшуюся раму(которую к стати уже и не жалко) местный кузнец приварит мне колечки под стандартный картридж.

Можно целиком вставить каретку отпиленную от донора. Как-то так:

Изображение
Снято мной в 2014г.
Заметно что вставленная сдвинута влево - видимо, чтобы цепь шла ровно а не с перекосом.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.05.2020 12:56 

не удержался,разобрал вал. там куча ржавчины на чашках,подшипниках. дальше я в растерянности.
в общем,перемою все , смажу. подшипники в родных обоймах. И буду собирать из донора. но это последняя минская каретка будет. Есть все под рукой,и минимум затрат. А та рама что сейчас пойдет на эксперименты.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.05.2020 18:00 

Чисто с любопытства , а резьбой стакан каретки в салютовский случайно не войдет?
Промерял диаметр ,хвз 41мм салют 45мм.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 29.05.2020 18:11 

Aleks91 писал(а):
Чисто с любопытства , а резьбой стакан каретки в салютовский случайно не войдет?
Промерял диаметр ,хвз 41мм салют 45мм.

На выложенном мной фото именно так и сделано. Но следует иметь в виду что точно лимитируется только внутренний диаметр каретки ХВЗ так как там нарезается резьба, а наружный бывает разный из-за того что для каретки на разные велосипедах берется труба-заготовка с разной толщиной стенок. Например, у "Старт-Шоссе" она явно меньше чем у ашанбайков так как у ашанбайков качество металла хуже.

(добавил позже) Сейчас сходил в гараж со штангенциркулем и оказалось что у моего "Старт-Шоссе" наружный диаметр каретки на 4 мм меньше чем наружный диаметр точно такой же каретки ХВЗ на моем "Складном грузовозе", собранном на раме недорогого складного велосипеда 2012 года выпуска.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.05.2020 18:38 

Kochegar Да, повнимательней посмотрел так и есть, только там кажись низ родного стакана отпилен.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.06.2020 11:08 

посмотрел внимательно. продавленые чашки. в итоге шайба с усом садится глубоко, где уже прорезь на валу идёт на уменьшение, и в итоге фиксирующаяся гайка откручивания вместе с конусом. поставил сверху вторую шайбу с усом, и всё поехало.

shoppage  personalpage P