Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Восстановление ХВЗ Украина '67
СообщениеДобавлено: 25.05.2016 23:59 

Ну что же, после определенных поисков тема была переименована. Теперь тут я буду выкладывать свои результаты на поприще восстановления своего железного коня, но что более важно - задавать вопросы. За оригинальным видом не гонюсь, нужен просто рабочий велосипед.

Старый заголовок темы и первый пост:
Ох, и давно же я не писал сюда. Много времени прошло, а так мне в руки и не попал стальной конь.

Однако иронией судьбы я раздобыл предположительно Минск, перекрашенный, простихоспади, баллончиком, но с прямой рамой, и более-менее живой компллектухой, и начал его перебирать. Сейчас будет немного фотографий со странными ракурсами не в самом лучшем качестве.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А, теперь, собственно, вопрос. Как определить, какого года и чей это велосипед?

Последний раз редактировалось Егор Ковалев 15.06.2016 19:43, всего редактировалось 2 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.05.2016 00:07 

Насчет колес не переживайте - они были на месте, просто сейчас я снял их для ТО.
И я скажу много ласковых слов в адрес прошлого хозяина - он даже втулки красил как-бы хромом из баллона, вестимо ржавчину пытался замазать. Ну, да ладно, ось успешно (почти) разобралась, и шарниры свободного хода (маленькие, насыпные, на фотке их еще не видно) успешно рассыпаны по комнате. Эх, все равно они покрошились от времени - зазор между некоторыми, которые я таки смог собрать, карачась по полу, большой, и вряд ли их безопасно будет использовать. Собственно, во время первой покатушки тестовой - они клинили сильно, превращая бедный прототип украины в фикс. Сейчас жду выходного, чтобы проведать барахолки и велорынки на наличие шариков, аль может целых втулок/колес.

Боль:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.05.2016 00:18 

Цитата:
шарниры свободного хода

Ой, шарики подшипника свободного хода, конечно же, опечатался в поздний час.

А вот, собственно, и причина, по которой ось разобрана была не полностью.
Тормозной рычаг был накручен без шайбы, которая останавливает самозатягивание-саморазвинчивание (какое слово-то, однако), и гайка намертво засела на своем месте, даже WD40 смогло сдвинуть её лишь на миллиметр, не более, но дело усугублено слизанной резьбой. Поэтому с левой стороны я втулку таки не могу раскрутитить, увы. А ось неплохая, вроде бы.

Изображение
Изображение

Не волнуйтесь, сейчас все отмыто и осмотрено - канавки для подшипников чистые и без сколов, сами шарики подшипников, которые с сепаратором большим, вроде бы неплохо себя чувствуют, а барабаны... Эм... "Прямого" хода? Которые, в общем, прижимаются к внутренней стороне и передают усилие с звезды на колесо, ровные и гладки.
Пользуясь случаем, передаю огромную благодарность kisa, за то что когда-то посоветовал пытаться сохранить оригинальное железо - на рынке нашел точно такую-же втулку торпедо от ммвз, только новую и сделанную по чертежам в китае - ох... Те же барабаны УЖЕ были со сколами, хоть и за 350 рублей. Вот подумываю взять оную в качестве донора оси и навесить туда все остальное от исходника, т.к. сами движущиеся части (кроме потеренных шариков) гораздо лучшего качества. Если не найду на барахолке, естественно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.05.2016 00:22 

Это не ммвз, посмотрите маркировку на втулке и шатунах. Это украина или чуть менее распространенные ее аналоги

viewtopic.php?f=31&t=221785

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.05.2016 05:07 

Изображения: 45
Vidok писал(а):
Это не ммвз, посмотрите маркировку на втулке и шатунах. Это украина или чуть менее распространенные ее аналоги

Все верно. На первый Взгляд - "Украина" В-134. Год какой (под седлом слева)?

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 26.05.2016 07:26 

Vidok, ну я назвал так его основываясь на словах хозяина, который его Минском величал.
Втулки ХВЗ'шные, уже рассмотрел. Но я полагал, что хвз свое добро на весь союз поставлял.

Влад К, я этот номер где только не искал, но нашел справа под седлом. Мда, теперь я знаю год рамы.
Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.05.2016 20:57 

А есть вообще каталог с продукцией, в которой по серийному номеру можно найти информацию о велосипеде?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.05.2016 04:58 

По номеру - вряд-ли...
Но есть тема: viewtopic.php?f=31&t=41997, гляньте, может что и пригодится. :oops:

СообщениеДобавлено: 27.05.2016 11:10 

В общем, спасибо этой теме, узнав год выпуска, сопоставил возможные варианты, и решил, что это либо В-120, либо В-130. Надо смотреть на комплектуху - седло от В-130, например.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.05.2016 16:21 

Если предположить, что вилка и переднее крыло родное, я-бы все-таки поставил на позднюю В-120 :oops:
Вот моя, но более ранняя:
http://veloretro.ru/pic.php?id=128&indx=0

Заголовок сообщения: Re: Восстановление ХВЗ Украина '67
СообщениеДобавлено: 28.05.2016 12:02 

В общем, прошелся по местным барахолкам - нашел отличные втулки ХВЗ, точно такие же, как на моем экзмепляре, теперь у меня есть ЗИП для Украины. А вод шильдиков, увы, не нашел харьковских, есть только три ммвз, а обидно, местные мужики даже не знают, что это и зачем. Зато монеты и медали втридога продают... Ну да ладно, как соберу втулку - буду спитцевать колесо.
Сейчас будет много фотографий.
Изображение
Аж четыре звезды задних, причем некоторые из них имеют странный цвет. Почему так? И клеймо завода есть только на одной звезде, это чейная?
Изображение
На некоторых деталях тоже есть клеймо, благо тут уже более знакомые буквы.
Изображение
А вот надписи на некоторых я не могу понять.
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось Егор Ковалев 15.06.2016 19:52, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.06.2016 19:52 

И насчет подшипников. Так уж получилось, что в хорошем состоянии у меня лишь один комплект - продавец отдавал заклинившую втулку, со съеденной звездой - видно было, что катались на ней много и хорошо - однако после разбора внутри оказалась относительно свежая смазка и идеально глянцевые сепараторные подшипники, что говорит о том, что за втулкой следили. Я сейчас из всего этого ремкомплекта буду выбирать самое качественное, ничего, если я оставлю эти шарики сепараторные и конуса, учитывая, что они в хорошем состоянии? Или же можно сделать насыпь из "запасных" шариков, если достать их из сепараторов и прогнать через штангенциркуль?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.06.2016 08:43 

Изображения: 13
Я пробовал переводить торпедо на насыпь-не понравилось. Шариков получается явный переизбыток - ведь даже в сепараторном подшипнике их дюжина против десятка в спортивной втулке. Многолетняя практика показывает, что этого вполне достаточно.
При определенных условиях насыпь противно, хоть и безвредно щелкает.
Ну и монтаж неудобен.
Короче, большие подшипники торпедо использую сепараторные. Сепараторы беру или родные б/у, или покупаю новые кетайские подшипники с базара. Шарики аккуратно выщелкиваю ( кетай выбрасываю, СССР после дефектовки и калибровки пускаю в дело), и вщелкиваю новые калиброваные. Тем более, у нас есть возможность приобретать качественные ГПЗшные шарики.
С малым подшипником торпедо - отдельная песня. Там применяю насыпь - ведь он маленького диаметра. Короче http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 0#p1248357
Еще про торпеду: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 1#p1429421

СообщениеДобавлено: 16.06.2016 09:17 

Егор Ковалев писал(а):
А вот надписи на некоторых я не могу понять.
Изображение

СМЗ ?! /саранський механічєскій завод/ ніби так, ми колись на форумі за це клеймо порішали ...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.06.2016 09:31 

Изображения: 13
Ага, это оно, похоже.