| електровелосипед ціна |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Восстановление ХВЗ Украина '67
СообщениеДобавлено: 25.05.2016 23:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 47
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:11.07.2013
Ну что же, после определенных поисков тема была переименована. Теперь тут я буду выкладывать свои результаты на поприще восстановления своего железного коня, но что более важно - задавать вопросы. За оригинальным видом не гонюсь, нужен просто рабочий велосипед.

Старый заголовок темы и первый пост:
Ох, и давно же я не писал сюда. Много времени прошло, а так мне в руки и не попал стальной конь.

Однако иронией судьбы я раздобыл предположительно Минск, перекрашенный, простихоспади, баллончиком, но с прямой рамой, и более-менее живой компллектухой, и начал его перебирать. Сейчас будет немного фотографий со странными ракурсами не в самом лучшем качестве.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


А, теперь, собственно, вопрос. Как определить, какого года и чей это велосипед?


Последний раз редактировалось Егор Ковалев 15.06.2016 19:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2016 00:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 47
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:11.07.2013
Насчет колес не переживайте - они были на месте, просто сейчас я снял их для ТО.
И я скажу много ласковых слов в адрес прошлого хозяина - он даже втулки красил как-бы хромом из баллона, вестимо ржавчину пытался замазать. Ну, да ладно, ось успешно (почти) разобралась, и шарниры свободного хода (маленькие, насыпные, на фотке их еще не видно) успешно рассыпаны по комнате. Эх, все равно они покрошились от времени - зазор между некоторыми, которые я таки смог собрать, карачась по полу, большой, и вряд ли их безопасно будет использовать. Собственно, во время первой покатушки тестовой - они клинили сильно, превращая бедный прототип украины в фикс. Сейчас жду выходного, чтобы проведать барахолки и велорынки на наличие шариков, аль может целых втулок/колес.

Боль:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2016 00:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 47
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:11.07.2013
Цитата:
шарниры свободного хода

Ой, шарики подшипника свободного хода, конечно же, опечатался в поздний час.

А вот, собственно, и причина, по которой ось разобрана была не полностью.
Тормозной рычаг был накручен без шайбы, которая останавливает самозатягивание-саморазвинчивание (какое слово-то, однако), и гайка намертво засела на своем месте, даже WD40 смогло сдвинуть её лишь на миллиметр, не более, но дело усугублено слизанной резьбой. Поэтому с левой стороны я втулку таки не могу раскрутитить, увы. А ось неплохая, вроде бы.

Изображение
Изображение


Не волнуйтесь, сейчас все отмыто и осмотрено - канавки для подшипников чистые и без сколов, сами шарики подшипников, которые с сепаратором большим, вроде бы неплохо себя чувствуют, а барабаны... Эм... "Прямого" хода? Которые, в общем, прижимаются к внутренней стороне и передают усилие с звезды на колесо, ровные и гладки.
Пользуясь случаем, передаю огромную благодарность kisa, за то что когда-то посоветовал пытаться сохранить оригинальное железо - на рынке нашел точно такую-же втулку торпедо от ммвз, только новую и сделанную по чертежам в китае - ох... Те же барабаны УЖЕ были со сколами, хоть и за 350 рублей. Вот подумываю взять оную в качестве донора оси и навесить туда все остальное от исходника, т.к. сами движущиеся части (кроме потеренных шариков) гораздо лучшего качества. Если не найду на барахолке, естественно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2016 00:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 853
Город: Харьковъ
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.09.2012
Это не ммвз, посмотрите маркировку на втулке и шатунах. Это украина или чуть менее распространенные ее аналоги

_________________
Мои проекты
viewtopic.php?f=31&t=120129
viewtopic.php?f=31&t=127247
viewtopic.php?f=31&t=221785


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2016 05:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
Vidok писал(а):
Это не ммвз, посмотрите маркировку на втулке и шатунах. Это украина или чуть менее распространенные ее аналоги

Все верно. На первый Взгляд - "Украина" В-134. Год какой (под седлом слева)?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2016 07:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 47
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:11.07.2013
Vidok, ну я назвал так его основываясь на словах хозяина, который его Минском величал.
Втулки ХВЗ'шные, уже рассмотрел. Но я полагал, что хвз свое добро на весь союз поставлял.

Влад К, я этот номер где только не искал, но нашел справа под седлом. Мда, теперь я знаю год рамы.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2016 20:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 47
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:11.07.2013
А есть вообще каталог с продукцией, в которой по серийному номеру можно найти информацию о велосипеде?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.05.2016 04:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
По номеру - вряд-ли...
Но есть тема: viewtopic.php?f=31&t=41997, гляньте, может что и пригодится. :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.05.2016 11:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 47
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:11.07.2013
В общем, спасибо этой теме, узнав год выпуска, сопоставил возможные варианты, и решил, что это либо В-120, либо В-130. Надо смотреть на комплектуху - седло от В-130, например.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.05.2016 16:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
Если предположить, что вилка и переднее крыло родное, я-бы все-таки поставил на позднюю В-120 :oops:
Вот моя, но более ранняя:
http://veloretro.ru/pic.php?id=128&indx=0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление ХВЗ Украина '67
СообщениеДобавлено: 28.05.2016 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 47
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:11.07.2013
В общем, прошелся по местным барахолкам - нашел отличные втулки ХВЗ, точно такие же, как на моем экзмепляре, теперь у меня есть ЗИП для Украины. А вод шильдиков, увы, не нашел харьковских, есть только три ммвз, а обидно, местные мужики даже не знают, что это и зачем. Зато монеты и медали втридога продают... Ну да ладно, как соберу втулку - буду спитцевать колесо.
Сейчас будет много фотографий.
Изображение
Аж четыре звезды задних, причем некоторые из них имеют странный цвет. Почему так? И клеймо завода есть только на одной звезде, это чейная?
Изображение
На некоторых деталях тоже есть клеймо, благо тут уже более знакомые буквы.
Изображение
А вот надписи на некоторых я не могу понять.
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Егор Ковалев 15.06.2016 19:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление ХВЗ Украина '67
СообщениеДобавлено: 15.06.2016 19:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 47
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:11.07.2013
И насчет подшипников. Так уж получилось, что в хорошем состоянии у меня лишь один комплект - продавец отдавал заклинившую втулку, со съеденной звездой - видно было, что катались на ней много и хорошо - однако после разбора внутри оказалась относительно свежая смазка и идеально глянцевые сепараторные подшипники, что говорит о том, что за втулкой следили. Я сейчас из всего этого ремкомплекта буду выбирать самое качественное, ничего, если я оставлю эти шарики сепараторные и конуса, учитывая, что они в хорошем состоянии? Или же можно сделать насыпь из "запасных" шариков, если достать их из сепараторов и прогнать через штангенциркуль?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление ХВЗ Украина '67
СообщениеДобавлено: 16.06.2016 08:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Я пробовал переводить торпедо на насыпь-не понравилось. Шариков получается явный переизбыток - ведь даже в сепараторном подшипнике их дюжина против десятка в спортивной втулке. Многолетняя практика показывает, что этого вполне достаточно.
При определенных условиях насыпь противно, хоть и безвредно щелкает.
Ну и монтаж неудобен.
Короче, большие подшипники торпедо использую сепараторные. Сепараторы беру или родные б/у, или покупаю новые кетайские подшипники с базара. Шарики аккуратно выщелкиваю ( кетай выбрасываю, СССР после дефектовки и калибровки пускаю в дело), и вщелкиваю новые калиброваные. Тем более, у нас есть возможность приобретать качественные ГПЗшные шарики.
С малым подшипником торпедо - отдельная песня. Там применяю насыпь - ведь он маленького диаметра. Короче http://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4849#p4849
Еще про торпеду: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 1#p1429421

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 17.05.2017 07:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление ХВЗ Украина '67
СообщениеДобавлено: 16.06.2016 09:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Егор Ковалев писал(а):
А вот надписи на некоторых я не могу понять.
Изображение

СМЗ ?! /саранський механічєскій завод/ ніби так, ми колись на форумі за це клеймо порішали ...

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление ХВЗ Украина '67
СообщениеДобавлено: 16.06.2016 09:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ага, это оно, похоже.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.177s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'