Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЗИС ис ракета
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 09:45 

Цитата:
И тут уж ничего не попишешь
фипати-стайл, всего-лишь фрезернуть по диаметру втулки))
Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.08.2017 10:38 

Изображения: 30
Не ну а чо.. Фрезернуть не фрезернуть.. У меня есть медные полоски, можно согнуть их п-образно, премычкой к втулке, наставить по кругу и притянуть хомутом.. Стимпанково будет :D
Но вообще я не хочу уже ничего с ним делать, а просто поездить. А то простой, неломающийся велосипед требует слишком много внимания :roll:
Тут ещё вилку можно поппробовать лыжными палками усилить :twisted: Но я гоню от себя эти мысли, гоню.. Не сейчас :D

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 04.08.2017 17:52 

Изображения: 88
phpBB [video]

СообщениеДобавлено: 04.08.2017 19:29 

Чувак имеет представление что к чему, более менее.. но истории конечно травит прохладные :smile: Лечу я с горы и тут тормоза отказали и в бетонный блок катапультой :roll:
И втулка у него как раз та самая игл интернешнл, а не "легенда" :cool:

СообщениеДобавлено: 04.08.2017 19:35 

Кстати смотрю вот на картинку
Изображение
И такой барабан я б не брал, это явно какой-то кривой отброс. Поверхности все корявые.

СообщениеДобавлено: 30.09.2017 21:25 

На данный момент пожиратель пространства выглядит так
Изображение
Изображение
Изображение

Обновы - КРАСНЫЙ дешманский насос, КРАСНАЯ фара из китайской коногонки
Изображение
И КРАСНЫЕ типа цировки :smile: Лаком для ногтей, по хрому. Держится, не отслаивается, вытирания обода тряпкой пока переживает спокойно. Не особо ровно получилось, но на средних планах этого не заметно :smile:
Изображение

СообщениеДобавлено: 30.09.2017 22:02 

godspeed писал(а):
На данный момент пожиратель пространства выглядит так

"Собиратель пространства, экзамены сдавший птенец".

Очень динамичный профиль, очень. По-моему, и туклипсы бы к нему подошли.
Не люблю рассуждать о стиле, однако немного жаль, что корпус фары пластиковый. Как минимум выглядит так. И мигалка, мне кажется, тоже не очень подходит по форме.

А вблизи-то оно совсем другое, нежели издали. Интересно еще взглянуть на ту штуку, что регулирует наклон седла. Ну, и на седло заодно еще раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.09.2017 22:15 

Прошел час, а я только вернулся из тура по викиедии, начавшегося срау после увиденных фото ЗиСа со с статьи "Шестиструнный самурай", а закончившегося рассматриванием компоновки МКС.
Она, ракета, очень к месту была бы на съемках того кина :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.10.2017 19:19 

Вот кстати "Шестиструнного самурая" надо посмотреть, да. Заполнить культурный пробел. Рокнорлл и постапокалипсисы тут в самую тему :D

С туклипсами сложности ибо педаль приварена к шатуну. Да и летом я пару раз ездил в шлёпках :D

Фара пластиковая, но весьма крепка как для китайского фонарика, более того - она взрывозащищённая :smile: Не от ядерного взрыва, но это шахтёрский фонарь и там всё брутально.
Изображение
Изображение
Хотя и не без китайских странностей. Несмотря на светодиод аккумулятор был ещё древний тяжеленный щелочной. И уже сдохший. Я заменил его на 4 пальчиковые батарейки, и родной кабель аля шланг - на потоньше ибо он был недостаточно гибким и тоже тяжеленным. Для батареек организован специальный карман в сумке, и их должно хватать надолго, про зарядки можно забыть на несколько месяцев. Там стоит полуваттный диод, светит лучше чем китайские фонарики на пяти диодах, а потребляет так же. Выдаёт люмен 30-40. Как маячок и доехать вечером хватает, но дальнейшие модернизации не исключены.
А задним я изначально видел узкую полоску диодов, не выступающую за габариты рамки седла. По модному так, как это любят рисовать "дизайнеры" во всяких концептах :smile: Но в реальности все такого типа оказывались либо длинными, либо широкими и требовали полной переделки корпуса. На тот момент долго возиться с фонарём не хотелось и тот что есть был наименьшим злом. То что торчит вниз это не есть хорошо, но если захотеть то там можно найти некую гармонию со спилами деревяшки седла, поэтому я с ним смирился :smile:
Вложение:
176.JPG
176.JPG [ 69.56 КБ | Просмотров: 182 ]

Вложение:
177.JPG
177.JPG [ 100.85 КБ | Просмотров: 182 ]

Стойка-подпорка это не только стёб над трековыми велосипедами :D , но и сугубо функциональная вещь. Дело в том что рельсы седла надеты на замок напрямую, без ответных деталей с зубчиками. На самом хомуте зубцы есть а на рельсе - нет, поэтому седло легко прокручивается вверх вниз. Я подозревал что так будет самого начала, и сразу задумывал седло со стойкой. А конкретная конструкция уже родилась по ходу дела. По сути это просто длинный винт с плоской, широкой головкой под отвёртку. Шлицы под овёртку спилены, поверхность выровняна и шляпкой он стоит на раме, точнее на подкладке из пластика и кусочка нержавейки, чтоб раму не помяло. И поверх этого бутерброда на шляпку надет хомут.
Верхняя часть винта входит в деревянный нос седла, там достаточно широкое и глубокое отверстие чтоб можно было поднять-опустить седло на пару сантиметров. И фиксируется это двумя гайками, под пластиной из нержавейки и над ней, внутри между деревяшкой и пластиной. Таким образом седло не может сдвинуться ни вверх ни вниз. Держит крепко, однажды я выехал вообще с незатянутым болтом замка седла, и обнаружил это только потому что оно подозрительно постукивало и немного люфтило.
Ну и оформлено оно металлическим корпусом шариковой ручки и куском шнурка в виде "гофры" :D Функция гайки посередине - только чтоб не болталась трубка из ручки.

Само седло неожиданно оказалось удобным и вообще не доставляет проблем. В первые выезды оно настучало ощущение синяка но костях, но не больше любого другого седла после открытия сезона :smile: После - никаких неудобств.
Тут более-менее заметно конфигурацию его изгибов.
Вложение:
178.JPG
178.JPG [ 104.26 КБ | Просмотров: 182 ]

В центре ложбинка напоминающая сёдла с дыркой. Получилась она случайным образом. После замачивания в желатине и попыток натянуть чепрак на рамку, его выгнуло пузырём вверх. Как раз посередине кожа была вздута вверх. Пытаясь её выровнять я положил седло на стол и придавил гантелями. В результате пузырь вдавился внутрь и вместо вздутия получилась выемка. Может поэтому оно такое удобное :smile:

Таким образом мысль о чисто деревянном седле уже не кажется мне дикой :smile:

Но фонарь конечно было б хорошо такой :smile:
Изображение

Последний раз редактировалось godspeed 01.10.2017 19:39, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 01.10.2017 19:20 

Ну и в прошлое воскресенье, пока ещё было тепло, я собрался с духом и устроил велосипеду генеральный экзамен :smile:
Закатил на 120 км по такому рельефу
Вложение:
172.png
172.png [ 4.32 КБ | Просмотров: 180 ]

Общий набор высоты около километра. По этому маршруту я не ездил давнои подъёмы со звёздами 46-15 немного пугали.
Дальнобойная экипировка дополнительными баками :smile:
Вложение:
171.JPG
171.JPG [ 363.21 КБ | Просмотров: 180 ]

На первом же десятке километров пробил заднее колесо. Что у меня уже считается хорошей приметой. Если едешь на дальняк и пробился на самом старте то поездка пройдёт успешно :smile:
Клеимся без съёма колеса. Первое боевое испытание насоса. Изрядно греется но качает. Теперь вместо изначально вдутых 3,5 атмосфер будет от силы полторы :twisted:
Вложение:
173.JPG
173.JPG [ 456.93 КБ | Просмотров: 180 ]

Подъёмы в реальности, как и предполагалось, оказались не страшными - просто надо не комплексовать пройтись пешком :D Делать так пришлось пять раз, специально посчитал, и смена видов активности только идёт на пользу. Шёл максимум 200-300 метров, потом можно опять ехать.
Здесь пример такого подъёма. Вон там до вершинки и на педали.
Вложение:
174.JPG
174.JPG [ 186.72 КБ | Просмотров: 180 ]

Надо сказать что в туристическом режиме, не выкладываясь, на синглспиде вполне можно ехать долго (и нудно :smile: ) Дышишь носом, рот закрыт, пульс не скачет. Ибо всё равно передача уже закончилась и быстро молотить ногами не имеет смысла. На подъёмах тяжело, но тоже не напрягаешься, точнее напрягаешься МЕДЛЕННО, нагнувшись к рулю и переваливаясь с одной ноги на другую. Пока одной прокрутишь вторая нога успевает отдохнуть :D И опять таки, хоть мышцы в районе поясницы начинают уже болеть, но пульс не зашкаливает. Хорошо для похудения :smile:

После первой серии подъёмов начался плошмяк с хорошим асфальтом.
Вложение:
175.JPG
175.JPG [ 328.96 КБ | Просмотров: 180 ]

И там уже стало совсем хорошо, настолько что даже скучно. Что усугублялось сплошной лесополосой по обочинам. Едешь как в тоннеле, с редкими просветами. Ни ям, ни выщербленного, асфальта ни холмов. Фотографировать было нечего. Кроме того что за 30 км до дома пробил и переднее колесо. Как раз уже начинало темнеть и оставшуюся дорогу пришлось тестировать фару.
Вот так благопристойн и благополучно всё и прошло :smile:

Велосипед вырисовался, обкатан, "обжит", и я надеюсь, будет пребывать в нынешнем состоянии без форсмажора. Пока я не заскучаю и какая-нибудь модернизация не взбредёт в голову :D

СообщениеДобавлено: 01.10.2017 19:51 

godspeed писал(а):
Подъёмы в реальности, как и предполагалось, оказались не страшными - просто надо не комплексовать пройтись пешком :D Делать так пришлось пять раз, специально посчитал, и смена видов активности только идёт на пользу. Шёл максимум 200-300 метров, потом можно опять ехать.

Туклипсы, туклипсы! Синглспид с ними или с контактными педалями заезжает вверх (когда педалишь стоя) намного быстрее. Настолько быстрее, что вы, наверное, даже не представляете, если еще не пробовали. Мало того, прежде недоступные холмы становятся простыми: заднюю педаль при стоячем педаляже можно сильно тащить вверх. Это весьма отчетливое движение, к нему почти не нужно привыкать.
И каденс с туклипсами можно развить большой - то есть можно уменьшить передачу. Это все-таки очень неплохо.
viewtopic.php?f=31&t=391418&start=45#p1890464

Понимаю, что у вас педали не такие, да и резьба в шатунах советская, и т. д. Но мне все равно кажется, что надо подумать.
https://www.wired.com/2009/08/make-it-v ... ear-riders
Затяжку можно регулировать, а повыдергивав ботинки из туклипсов перед остановками раз примерно девятьсот, можно наработать условный рефлекс, освобождающий ногу перед падением без участия мысли.

А седло, конечно, шедевр.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.10.2017 20:07 

Не, тут ведь дело не только в этом. Заехать то я заеду. И с контактами дело имел. Ну те и сейчас имею. С туклипсами - нет. Но одну каретку уже треснул, а с таким передаточным после вламывания на холмик уже пару раз начинали скрипеть шатуны. Приходилось подбивать клинья. Вот только соображения поберечь железо меня и тормозят от заездов :smile: А туклипсы ещё усугубят :smile: Поэтому наращивать производительность не сильно стремлюсь. И так уже на грани :D

И ещё нужна напоминалка что нужно тормозить перед лежачими полицейскими :D

СообщениеДобавлено: 01.10.2017 20:12 

godspeed писал(а):
Но одну каретку уже треснул, а с таким передаточным после вламывания на холмик уже пару раз начинали скрипеть шатуны. Приходилось подбивать клинья. Вот только соображения поберечь железо меня и тормозят от заездов.

viewtopic.php?f=2700&t=391293
Оставить одну звезду. Плевать, что она узкая. Зато она большая, а потому прослужит очень долго. Я уже много лет пробую убить почти такую же, только похуже.
viewtopic.php?f=31&t=9298&p=1882819#p1882733
Подобных звезд (с BCD 130 мм) в продаже полно, в т. ч. по дешевке.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.10.2017 20:23 

Да я уж и так не слишком рад что купил картридж под клинья. Но даже если опять менять каретку и шатуны раме всё равно останется 60 лет и неизвестно как её там эксплуатировали. Потому пусть пока клинья выполняют роль морального тормоза :smile: Если уж совсем достанут то тогда..

СообщениеДобавлено: 01.10.2017 20:31 

А вот китайские потроха торпеды ведут себя примерно. Тормозит отлично, не так борзо как при первом выезде, но вполне надёжно. И подозрительных звуков не издаёт. Хотя, на всякий случай, надо бы уже глянуть как там подшипники. Но мне лениво :smile:

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, Bce  След.