Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.01.2011 12:19 

Здравствуйте! Вот решил поставить на свою Украину заднее колесо с пакетом звездочек, чтоб были передачи, вторую жизнь велу дать, так как зимой на мотыке ездить не хочу, а на велике можно, только из-за синглспидности тяжело по снегу. Думал спереди оставить родимый шатун с звездочкой, но ширина звезды больше чем может проглотить цепь. на рынке нашел каретку под квадрат и трехзвездочные шатуны, как на горном велике. сзади 5 звезд. Так вот первая проблема(но может и нет) после установки оказалось, что самая большая передняя звезда стреляет ровно на самую маленьку сзади(вторая-уже перекос, но чуть). Я ожидал что будет хотя бы на вторую(считая от самой мелкой). Это так надо, или думать как решить? Второе-купил цепь нужной как мне сказали ширины(тут все ок) на ней написано "КМС.....совместима с 15-18 скоростными великами) но длина оказалась короткой! не хватает в первом приближении около 10 звеньев. купил вторую, буду сращивать. Это из-за рамы, она может быть длиннее чем у заводского Аиста, у которого только сзади есть пакет звезд, а спереди только одна? Я думал они одинаковые..... Вопрос какую длину в итоге мне надо получить? Я так понимаю самая большая спереди плюс самая большая сзади звездочка никогда в паре работать у меня не будут(жаль, хотел обойтись без переднего переключателя). Самой малеьнкой звездой спереди пользоваться не собираюсь(может зря тогда купил на три сзезды, может если б две звезды было(на одну не нашел), то самая большая "стреляла бы" на вторую-третью звезду по величине?)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.01.2011 13:20 

Уважаемый, есть раздел крокодиловодство, где уже говорено-переговорено. Но для зимнего использования много наружных звёздочек наименее подходящий вариант. Сделайте либо 1 впереди и 5-6-7-8 звёздочек сзади, либо купите планетарную втулку, намного более простой и надёжный вариант.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.01.2011 15:36 

soladko писал(а):
Здравствуйте! Вот решил поставить на свою Украину заднее колесо с пакетом звездочек, чтоб были передачи, вторую жизнь велу дать, так как зимой на мотыке ездить не хочу, а на велике можно, только из-за синглспидности тяжело по снегу.Думал спереди оставить родимый шатун с звездочкой, но ширина звезды больше чем может проглотить цепь. на рынке нашел каретку под квадрат и трехзвездочные шатуны, как на горном велике. сзади 5 звезд. Так вот первая проблема(но может и нет) после установки оказалось, что самая большая передняя звезда стреляет ровно на самую маленьку сзади(вторая-уже перекос, но чуть). Я ожидал что будет хотя бы на вторую(считая от самой мелкой). Это так надо, или думать как решить?

Не понял смысла "стреляет". Большая звезда системы (передние звезды) будет работать с любой из звезд кассеты (задние звезды), с перекосом цепи, но работать будет.

soladko писал(а):
Второе-купил цепь нужной как мне сказали ширины(тут все ок) на ней написано "КМС.....совместима с 15-18 скоростными великами) но длина оказалась короткой! не хватает в первом приближении около 10 звеньев. купил вторую, буду сращивать. Это из-за рамы, она может быть длиннее чем у заводского Аиста, у которого только сзади есть пакет звезд, а спереди только одна? Я думал они одинаковые..... Вопрос какую длину в итоге мне надо получить?

Вот видео по подбору длины цепи: http://bicycletutor.com/calculate-chain-length/

soladko писал(а):
Я так понимаю самая большая спереди плюс самая большая сзади звездочка никогда в паре работать у меня не будут(жаль, хотел обойтись без переднего переключателя).

Купить тройную систему и не пользоваться передним переключателем? 15 скоростей удобнее, чем 5.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.01.2011 16:28 

Изображения: 0
Кстати, есть интересные штуки еще советские втулки с тремя звездочками под толстую дорожную цепь. Не знаю, мб будет интересно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.01.2011 21:48 

nils_tisebe писал(а):
либо купите планетарную втулку, намного более простой и надёжный вариант.

Это самый подходящий вариант. 3,5,7 скор. планетарка с ножным тормозом будет лучшей доработкой. Большой плюс такого пути-не будет проблем с муками установки тормозов на раму "Украины" при внешнем переключении.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.01.2011 11:21 

ВладМур писал(а):
nils_tisebe писал(а):
либо купите планетарную втулку, намного более простой и надёжный вариант.

Это самый подходящий вариант. 3,5,7 скор. планетарка с ножным тормозом будет лучшей доработкой. Большой плюс такого пути-не будет проблем с муками установки тормозов на раму "Украины" при внешнем переключении.

Дельное замечание!
soladko: О тормозах еще не было сказано ни слова - как с ними обстоят дела?
Будешь бонки под Ви-брейки приваривать?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.01.2011 14:41 

[url][/u[url=http://www.velodom.com.ua/full/21652]Изображение[/url]
rl] не украина-но из той-же оперы.Циклокрок.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.01.2011 14:43 

А никто не подумал о том, что человек уже вложил средства в железо (не бог весть какие, но тем не менее) и о планетарке будет думать в последнюю очередь?

Хотя то, как он собирается тормозить при нынешнем раскладе, действительно интересно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.01.2011 14:50 

...тормоза придумали трусы. Вообще можно тормозить ботинком по передней покрышке.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.01.2011 15:58 

Димдимыч писал(а):
А никто не подумал о том, что человек уже вложил средства в железо (не бог весть какие, но тем не менее) и о планетарке будет думать в последнюю очередь?

В первую очередь об этом должен был думать сам топикстартер. Это ж ведь его средства. А наше дело - направить топикстартера на путь Истинного Знания! :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.01.2011 17:59 

Изображения: 0
А хвз тормоза по типу тех, что ставили на туристы не пойдут? Они ж вроде, если не строить найнер, то прекрасно становятся на украину и найти думаю не проблема.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.01.2011 18:12 

waterlaz писал(а):
А хвз тормоза по типу тех, что ставили на туристы не пойдут? Они ж вроде, если не строить найнер, то прекрасно становятся на украину и найти думаю не проблема.

Самый подходящий вариант в нашем случае. Тут, правда, один каталец на ММВЗ Аисте жаловался, что: "родные клещи ваще не тормозят, хочу Ви-брейки!!!" Самому на Аисте с клещами ездить доводилось - хорошо тормозили.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.01.2011 10:21 

Спасибо за советы по поводу планетарки, но бюджет на это ограниченый, кроме того хотел именно как у горняка, тоесть пакет звезд и цепь переключает. Несмотря на то, что все уже описано, у меня по моему конкретному случаю были два вопроса, на один из них получил ответ в виде видео, спасибо, то что надо))) Вопрос о перекосе при переключении передач с использованием большой передней звезды остался, на какую по счету звезду должна смотерть эта самаая большая без перекоса?. Спрашгиваю потому, что рама слегка гнутая/выравнивалась, так что вполне возможно нужно будет чуть исправить. Тормоза пока есть только передние, обычные клещи, сзади тоже они будут(найду старые совковые) если будет мало, то в переднюю вилку вкручу и обварю два болта под вибрейки. У моего бати велик Минск, там обычные клещи, но обод стальной, тормозит так, что через руль в детстве мог полететь, сча его рпосто ломать не хочу тормозя на всю ради прикола(мой вес то вырос с времен детства :-) ), тоесть более чем сносно тормозит, если не сказать отлично. По поводу передних звездочек----имел ввиду, что пользоваться самой маленькой из трех как-бы не собирался.....А вот о пакете звезд под широкую цепь увы, поздно услышал, иначе так бы наверное и сделал. Хотя после опробирования варианта три на 5 звезд тот мне уже наверное не хочется ))))

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.01.2011 11:52 

Изображения: 5
Цитата:
пакет звезд и цепь переключает

Дело в том, что как раз при зимней езде, по снегу, посыпанному солью с песком - ресурс всего пакета (кроме, разве что, передних звёздочек, они побольше отходят) - километров 200, от силы - 300. Потом - меняй цепь и весь пакет задних звёздочек... Плюс - нечёткое переключение (а оно на Украине с дешёвыми компонентами и безо всякого снега будет нечёткое) и плохая работа всего комплекта, малый КПД грязной цепи по роликам и шестерёнкам. Потому и советуют для зимы - планетарку.

А тормоза - таки да, отверстие в вилке, отверстие в пластине крепления багажника (её бы очень советовано усилить, проварить дополнительно) и тормоза от Туриста. Они могут сносно тормозить.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 10.01.2011 11:59 

тормози пока что как бемеиксеры, засовыванием ноги в пространство между вилкой и колесом

shoppage  personalpage P