Ліхтарі CONVOY C8 S2+ S3 M1 акумулятори, зарядні, драйвери

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ХВЗ "Турист" '88. Синглспид.
СообщениеДобавлено: 03.07.2016 18:15 

Есть ХВЗ Спорт неизвестного года выпуска и с неродными колёсами. Прошлый хозяин поставил втулку для синглспида заднюю и двойной обод.
Подскажите, как правильно выбрать втулку для ХВЗ под кассету/трещетку.
Какую перекидку ставить и какие манетки можно поставить на ХВЗ: только нарамные или есть варианты для установки на руль?
Хочу назад поставить кассету/переключатель и манетки.

Последний раз редактировалось Andrew Maslennikoff 10.07.2016 18:46, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.07.2016 19:24 

Ну Вы сначала определитесь, что вы хотите в итоге получить- реставрированный близко к идентичному вел илЕ прототип (собранный на недорогих современных деталях) илЕ....... Так будет проще Вам помочь и подсказать, в каком направлении производить изыскания..............

Боксери, сцуко, молодці!

Не торопитесь записываться в друзья,
Позвольте мне выбрать самому,,,,,,,,,
(подпись)Добрый Доктор

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.07.2016 20:49 

Изображения: 13
Какой у Вас велосипед? http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 2#p1385702

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 04.07.2016 17:18 

DoktorS
хочу получить вел для езды. Если он будет не в ущерб функциональности ещё и близкий к оригиналу - вообще здорово. Поэтому родные детали - не критично.

kisa
Не могу никак определить. Вроде СШ, как в этой теме первый номер. Но не уверен. Помогите разобраться :)

фото: https://yadi.sk/d/zHo9JCqDszB36

Вложения:
small_IMG_20160704_164813292.jpg
small_IMG_20160704_164813292.jpg [ 878.12 КБ | Просмотров: 515 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.07.2016 18:32 

это турист

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.07.2016 20:20 

Andrew Maslennikoff писал(а):
DoktorS
хочу получить вел для езды. Если он будет не в ущерб функциональности ещё и близкий к оригиналу - вообще здорово. Поэтому родные детали - не критично

Очень правильное мнение, что без передач вел не для езды :-P
Скажу больше, и "близкий к оригиналу" тоже.
kisa
Не могу никак определить. Вроде СШ, как в этой теме первый номер. Но не уверен. Помогите разобраться :)
...

88 год. Рама-вилка типа Спорт\Спутник\Турист.
Шатуны и педали СШ.
Для начала нужно сменить руль на райзер.
А дальше очень много чего можно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.07.2016 20:39 

Ага, турист. Для езды я себе такой сделал http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1500663 - там куча сображений и пояснений.
Важно не пытаться сотворить из него шоссер или фикс - получится фигня.
Распространенная ошибка на туристах - двойные обода и шины левого размера. Он тогда ведет себя ужасно. Нужно примерно придерживаться родной конструкции и размеров. Обода одинарные с посадочной шириной 19...21 мм. Если родные приличные (такое случается) - можно использовать их, можно купить новые - они попадаются (вот здесь такие http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1281535 ). Можно подобрать с разборки евровелосипедов - там попадаются не только алюминиевые, но и стальные. По стальному плохо работают тормоза, они чуть тяжелее (некритично), но они комфортнее и накатистее.

Шины нужно ставить современные (можно недорогие) шириной в пределах 28...35 мм на давление около 4-5 атм. Чем лучше и тверже дороги, тем тоньше шина и больше давление (но на родных ободах больше 5 атм набивать нельзя) Родная ширина 32 мм оптимальна и универсальна. Если в Ваших условиях нужны шины 37 мм и толще, под них уже нужны дорожные обода и рама украины.

Если веруете в передачи, придется либо покупать какое-то шемоно за деньги, либо ограничиться четырьмя штатными передачами. Родные втулки (после приложения рук) имеют паровозный ресурс как подшипников, так и звезд. Попадаются на шару ( я раздариваю).

Из туриста получается отличный легкий быстрый сити-байк или туринг для дорог. У него есть очень специфическая приятность в поведении, которой нет у других велов. Если не отходить от рекомендаций по шинам и ободам.
Вот я сити еще строил viewtopic.php?f=31&t=160854&p=1562510#p1562510

СообщениеДобавлено: 04.07.2016 20:59 

Alexey2000
:D Правильно, что назвали это мнением. Я давно так не мнусь :-P Верующие обьясняют, что передачи им в гору едут, но есть ли в Николаеве горы?
А вот ветры вдоль проспектов есть, и неслабые, поэтому отказываться от барана не стОит. Обычный хват - верхний, а при сколько-нибудь длительном курсе вмордувинд удобнее перехватиться в нижний хват, чем заламывать руки на высоком руле, когда грипсы в ушах жмут. Ну и хоть поездки в горлде редко быаают длительными, куча хватов на баране приятнее, чем единственный на том же райзере.

СообщениеДобавлено: 04.07.2016 21:40 

Ну, если для езды(не для участия в велопарадах илЕ гламурных тусовках типо аля сср, и даже не для езды в магАзин) то тогда только групсет Shimano 105 илЕ Shimano Ultegra "со скрипом вкрученное не по резьбе" Вот тут про этА многА есть https://www.youtube.com/channel/UCiGWNHgOMZj19cSm7DvMlvg Весь остальной бред, который Вы услышите от людей, которые гордятся развалившийся заводом( и это правильно, а чем ещё................... :smile: , у них больше и нет ничАго!?), не стоит и трамвайного билета...................Но вот только одно, меня лично смущает, зачем покупать довольно дорогой группсет, затем вкручивать Иго против шерсти, когда любой шоссер типа мерида в кЯтайском исполнении, будет стоить в два раза дешевле, а ехать в два раза лучше.................Как то так :yes:

Боксери, сцуко, молодці!

Не торопитесь записываться в друзья,
Позвольте мне выбрать самому,,,,,,,,,
(подпись)Добрый Доктор

Последний раз редактировалось DoktorS 05.07.2016 01:55, всего редактировалось 2 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.07.2016 23:33 

Изображения: 26
Знач так, у тебя простейший Турыст. Лепить там чето атуентичное не имеет смысла.
Шоб дешево и сердито.
Втулка перед- промы Шуфенг
Втулка зад Шимано кассета 7ск
Обода Аванти лайт. так и профиль низкий и ширина 16мм. то шо надо
Резина- Duro или Deli tire 23-28mm по желанию
Каретка квадрат
Шатуны- Провил 52-42T
Цепь КМС 7ск
Кассета Шимано 7ск
перекид ШИмано Турней
перед перекид Тоже Турней
Манетки на руль Шимано Индекс
Тормоза можно оставить родные если работают.
РУчки шоссе Альхонга.
И будет удобная, легкая и классная городская ракета.

СообщениеДобавлено: 05.07.2016 08:53 

XTRыч
Серега, палишься, как владелец мастерской, который этим зарабатывает :D И который зантересован в регурярных последующих заездах таких велов к тебе :-P

Все родное, правильно доведенное и смазаное НЕ смазкой 158 :wink: может пройти без обслуживания и замен от пяти тыщ км. Ели оно уже есть, глупо менять его и тратить деньги
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 1#p1455871

Ракета-то будет (хотя тыпредлагаешь слишком дубовые кллеса -для уриста они злые), но с умом по ее цене три можно построить.

СообщениеДобавлено: 06.07.2016 13:42 

спасибо всем за советы :) Особенно интересно было почитать темы kisa по ссылкам. Вот, пожалуй, нечто такое мне по душе. Своими руками, конечно, я такую конфетку как у него - не сделаю, но двигаться буду в этом направлении.

kisa
Насчет передач. В передачи верую - когда в горки поднимаюсь. Но длительные заезды в нашей местности показали на практике, что по плоской местности (у нас почти везде плоско) я их переключаю чуть более часто чем никогда. Например, из Николаева в Херсон и обратно переключал передачи раз 10, не более.

На первое время оставлю синглспидом, а там посмотрю уже. Если оставить синглом, то и колесо пока менять не буду, разве что попадется что-то некитайское занедорого.
Чем фривил можно снять в домашних условиях? Специального сьемника у меня нет.

Покрышки установлены недорогие merrick, на которых написано 60-100 psi. Набил компрессором 90psi и хотя обода были с зацепами, но покрышку всё равно вывернуло и камера с грохотом лопнула после 10метров езды. Лопнувшую камеру ради эксперимента намотал вместо обмотки на руль за неимением ничего лучшего - жесткая получилась обмотка, но руки не скользят. Не понравится - выкину и куплю обмотку.

Alexey2000
Цитата:

чем это лучше барана в данном случае?

DoktorS
совершенно верно, вкручивать против шерсти сюда ультегру и прочие недешевые комплектующие это бессмысленно. Если говорить о дорогих апгрейдах, то сейчас в сборе велосипед намного дешевле купить, чем даже просто хороший обвес купить по частям.

XTRыч
Мне больше по душе классика с вынужденными современными "апгрейдами", чем адская смесь ХВЗ и дешевого китая. Если и буду ставить передачи, то скорее оригинальные. Цель ведь не просто собрать велосипед, "аби було" (чтоб был), а чтоб душа радовалась :) иначе зачем велосипед, если душа к нему не лежит? У меня уже и так есть велосипед, к которому душа не лежит - собирает пыль в гараже.

Вложения:
IMG_20160705_130349324.jpg
IMG_20160705_130349324.jpg [ 611 КБ | Просмотров: 400 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.07.2016 17:04 

:D наш человек :yes:
фривил придется разобрать (внешнее кольцо на левой резьбе), тогда основание можно скрутить газовым ключом. Внизу первой стр мастер-класса описана разборка трещеток, здесь точно то же самое, только с одой звездой.
На сингле нужно тщательно выбрать передачу viewtopic.php?f=31&t=169822&p=1662810#p1662808

СообщениеДобавлено: 06.07.2016 17:56 

...
Насчет передач. В передачи верую - когда в горки поднимаюсь. Но длительные заезды в нашей местности показали на практике, что по плоской местности (у нас почти везде плоско) я их переключаю чуть более часто чем никогда.
...
Alexey2000
Цитата:

чем это лучше барана в данном случае?
...
Цель ведь не просто собрать велосипед, "аби було" (чтоб был), а чтоб душа радовалась :) иначе зачем велосипед, если душа к нему не лежит? У меня уже и так есть велосипед, к которому душа не лежит - собирает пыль в гараже.

А мне тот вел по душе.
Т.е. у нас разные точки зрения. Поэтому, чем райзер лучше барана в данном случае, доступно не смогу объяснить.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.07.2016 22:34 

О, если на том до Херсона почти не переключантесь, на велосипеде передачи Вам точно - только лишний головняк. Праильный турист сам едет. Только ж посмотрите на сечения труб и колес - турист гораздо нежнее, он вообще самый слабый из ХВЗ, и требует довольно бережного обращения по сравнению с украиной, стартоном и ашаном.