Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.01.2011 20:20 

В общем такая ситуация: есть турист 91 года и денежные средства. Вел нужен для езды по городу, для безопасной, комфортной езды по городу. Планирую из туриста собрать "шоссейник" (или максимум к чему можно турист приблизить), но задумываюсь а будет ли на нем удобно ездить по городу? или есть второй вариант - купить кроссовый гибрид, и планомерно заниматься его апгрейдом. Из туриста клепать гибрид не хочу, в виду невыгодности дальнейших вложений.
Необходим совет бывалых.
Заранее спасибо!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 20:30 

Собирай фикс :D

Если достаточно денежных средств,то лучше не связывайся с туристом.Кроссовый гибрид будет лучшим выбором

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 20:38 

Как владелец, ну и пользователь, конечно :)
- Старт-шоссе (окрокодиленного)
- гибрида-самосбора (легкого ригида на магниевой раме)
- МТБ типа "кросскантрийного"
могу сказать - по городу на гибриде приятнее.
Шоссер - он все-же заточен на максимально быстрое преодоление гоночной трассы. По городским пробкам, светофорам, перекресткам и пр. более высокая посадка (лучший обзор), более удобные тормоза, более точное управление (прямой широкий руль) гибрида дают _мне_ бОльшую безопасность и бОльшее удовольствие.
Шоссеру - шоссе, гибриду - город :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 21:58 

vgd
Спасибо за ответ.
Хотелось бы услышать еще мнения.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 22:00 

Изображения: 3
Как владелец фикса, шоссера и мтб - голосую в данном случае за шоссер на базе туриста. Для городского вела важен фактор цены (менее стремно оставить возле магазина), важна ширина руля - чем Уже тем лучше.
Шоссер лучше для асфальта - гибриду - парки и грунтовки.
Впрочем, тут лучше решать вам - к чему сердце больше лежит. Через бордюр перескочить и по парку прохватить - это гибрид. Объехать по асфальту - шоссер.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 22:12 

а быстро объехать по асфальту это фикс

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 22:14 

Миша А как "проблема" низкой посадки (шея и спина не затекает) и торможения на "наших" дорогах и с "нашими" водителями? Подскажите...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 22:17 

leon_84 писал(а):
а быстро объехать по асфальту это фикс

из рамы туриста фикс так себе будет... да и неподготовленные люди на него не сядут.

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 22:20 

crazymakcter писал(а):
Миша А как "проблема" низкой посадки (шея и спина не затекает) и торможения на "наших" дорогах и с "нашими" водителями? Подскажите...

Тормоза на шоссере не хуже горных вибрейков. Только не ХВЗ, а например альхонга. Посадка - дело личное - у кого что затекает. Проблема наших водителей лежит вне плоскости стиля велосипеда, но в целом - проблема не слишком велика. Автомобилисты боятся велосипедистов не меньше чем велосипедисты автомобилистов. Главное обозначать себя на дороге. И шлем не помешает.

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 22:31 

Цитата:
А как "проблема" низкой посадки (шея и спина не затекает)

К слову сказать, посадка при хвате за "слонов" (при правильно подобранной раме/выносе) - близка к посадке при хвате за грипсы на гибриде/МТВ.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 00:32 

В общем такая ситуация: есть турист 91 года и денежные средства.
Денег на гибрид хватает?
Вел нужен для езды по городу,
Если планируется оставлять его - то несомненно имеет смысл. Когда сопрут :shock: - будет не слишком жалко.
для безопасной, комфортной езды по городу. - Это вообще невозможно - на велосипеде безопасной езды в современном городе нет и быть не может, но гибрид несколько удобнее, а высокая посадка - улучшает обзор. Ну и уходить на гибриде с проезжей части несколько проще. С другой стороны - гибрид немного медленнее.
Планирую из туриста собрать "шоссейник" (или максимум к чему можно турист приблизить), но задумываюсь а будет ли на нем удобно ездить по городу?
А вот это - не советую. Шоссера из туриста не сделать, а вот наоборот, крокодил - запросто, причем вполне неплохой крокодил, и вполне задешево.

или есть второй вариант - купить кроссовый гибрид, - Это вполне хорошее решение, гибрид недорог, весьма и весьма прочен (мой работает уже четвертый год, и очень даже неплохо), и практически не требует каких либо апгрейдов, ну, кроме дополнительной комплектации крыльями, светом, и прочим фаршем.

и планомерно заниматься его апгрейдом. - На фиг нужно, какой к бесам апгрейд нового гибрида? Надо сразу брать то, что нужно, а планомерный апгрейд - это только в случае, еслы Вы покупаете хороший б/у аппарат и подстраиваете под себя(сидушка, грипсы, настройка и замена сношенного).

Из туриста клепать гибрид не хочу, в виду невыгодности дальнейших вложений.
Гибрид из туриста - функциональный крысобайк, внешне непривлекательный, но довольно быстрый, удобный, но естественно - недолговечный. Его "выгодность" - в том, что Вы наберете опыт на старом и дешевом железе, и когда он развалится или уведут - Вы потеряете куда меньше денег, чем в случае с новым гибридом.

Необходим совет бывалых.
:D Ну не знаю достаточно ли 40с лишним лет городской езды, включая почти все виды велов, в том числе и гибрида, и шоссеров, и разных крокодилов, не считая еще и 20ти с лишним лет и за баранкой машины :D
Заранее спасибо! не за что.
Нет "Лучше для города" - Берите или делайте то, что больше нравится именно Вам - оно и будет лучше. По городу я гоняю и на шоссере(рах), у меня не один вел, это быстро, но не слишком удобно в пробках, да и не оставишь его - сопрут; и на гибриде - если дождик, или если я не тороплюсь, и собираюсь слезть с асфальта, и на горном - если город не на равнине, к примеру Хайфа или Иерусалим, а то и на складном, если намереваюсь ездить не только на веле... В магазин или куда либо по делу, где парковок днем с огнем не найти, где придется оставить вел пристегнутым - крысобайк незаменим - быстр и незаметен.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 14:26 

В теме Перерезание резьбы для каретки под квадрат обсуждало где можно перерезать резьбу, но что-то тема замерла, да и точных адресов нет.. я на северной салтовке нахожусь, не подскажете ближайшее место.

anatoly-alex
спасибо за ответ.. буду собирать крокодила, с бараном (а если не понравиться поставлю прямой руль =))

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 15:56 

crazymakcter
Попробуй без перенарезания, с маслицем, потихоньку. У меня в Спуник чашки без проблем вошли.
З.Ы. +1 к гибриду уже поздно говорить? :-)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 23:07 

DartJaguar
Еще не поздно =)

Было решено, купить дешевый МТБ (была бы рама хорошая и кое-как рабочий обвес с колесами, что-то сверх крутое не планируется), который проапгрейдить (заменить все старое, что в убитом состоянии). А со временем улучшить.
А на базе Туриста собрать что-то наподобие шоссера-гибрида... пока с бараном... с возможным переходом на прямой руль.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.01.2011 00:57 

crazymakcter писал(а):
... пока с бараном... с возможным переходом на прямой руль.

Укусит за карман.

shoppage  personalpage P