ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/dir_kids_bikes.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.08.2016 18:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 6
Город: Саратов
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:04.08.2016
Всем здравствуйте! Читаю ваш форум уже неделю, с большим интересом :). Наконец решился задать несколько (пока) вопросов. Сразу прошу прощения за возможную глупость - я пока что полный чайник в велосипедных делах, мой максимум, как писал здесь один из уважаемых мастеров - разобрать-почистить-смазать-собрать (если повезёт).
Весной немного привел в порядок стоящий на улице "Урал" (потом создам для него отдельную тему) и немного езжу на нём по городу 2-3 километра. В общем-то пока никаких, особенно проблем с ним нет, хотя есть над чем поработать, но это попозже.
Сейчас вот что: С месяц назад знакомые отдали (а им отдали их знакомые)"Турист" 88 года, не на ходу. Велосипед очень интересной комплектации: динамо-машина, фары, детское сиденье. Но на выброс цепь, так-себе переключатель,нет задней камеры и пары спиц не хватает.Рама хорошая, чистенькая, только чуть погнут "петушок". Поскольку руки у меня довольно кривые, решил его продать на запчасти. Дал объявление, но начали раскупать "по-мелочи" : сначала манетку купил человек,кстати большое ему спасибо, отличный парень - познакомил меня с вашим форумом :). Это всё хорошо, но когда, ко мне пришли парни и попросили отпилить крепление под тормоз(слава Богу, я нашел для них съёмное с "Салюта") мне стало немного обидно, ведь в целом велосипед очень неплох для своих лет, и "потрошить" его как-то не очень мило.Решил оставить себе и максимально бюджетно реанимировать.Бюджет ~ 1000 рублей на всё. Пока хочу купить переключатель, манетку и заднюю камеру остальное оставить родное. Если будет сносно - поезжу до зимы,затем займусь им детально. (Нужно ездить на работу несколько километров по городу туда-обратно)
Пока что несколько вопросов (о их будет куда больше,но на большую часть уже нашел ответы здесь) :
1) Можно ли поставить новый задний переключатель? Будет ли он работать с 4 звёздами, если рассчитан например на 8 (я в скоростных велосипедах полный чайник). Или купить нормальный со Старт-шоссе например?
2)Аналогичный вопрос про современную манетку
3)У меня такое же седло как на фото ниже, я бы его оставил, но на нём есть незримый "горб" - немного выпирает пластина, стягивающая пружины и жестоко давит на шарики... Есть ли способ исправить это или лучше купить современное Б/У?
Вот, это для начала. В ближайшее время выложу детализированные фото "всего" что у меня есть. Если уже есть соответствующая тема/пост моему вопросу прошу "посылать" туда. Заранее благодарен :)


Вложения:
Комментарий к файлу: Турист такого типа(этот не мой).
2853907296.jpg
2853907296.jpg [ 84.37 КБ | Просмотров: 2335 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.08.2016 20:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Добро пожаловать в стаю :D
первыйнах :-P :D

Ну, заготовка вполне годная, можно работать. Технология описана здесь: viewtopic.php?f=31&t=185604

В молодости я имел неразвитый мозг и ноги :D и пользовался передачами. Так на моем тогдашнем туристе стояло дешевое шемоно... короче, здесь писал: viewtopic.php?f=31&t=160854&start=75#p1127116

Позже я стал строить такие туристы (там соображения расписаны)
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1500663
viewtopic.php?f=31&t=160854&p=1562510#p1562510

Думаю, Вы уже видали и работы коллег.
Седло это действительно давит на простату. Если намерены ставить высокий руль, седло нужно широкое.,можно подрессореное. Если руль-баран, седло узкое. Для асфальта - неподрессореное.
В эпоху светодиодов динамка -это лишнее.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.08.2016 21:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
kisa писал(а):
Добро пожаловать в стаю :D
первыйнах :-P :D

viewtopic.php?f=31&t=185604

В молодости я имел неразвитый мозг и ноги :D



Молодца, не всякая женщина имеет смелость признаться в таком дефекте организма.
Жаль, что мозг не развился до сих пор...
:lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.08.2016 21:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Не надо напоминать в каждой ветке, что вы с Кисой поссорились. Ругайтесь в одной теме. Должен предупредить, в следующий раз случатся нехорошие вещи.

Модератор


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.08.2016 22:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 830
Изображения: 2
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
tuxology писал(а):
1) Можно ли поставить новый задний переключатель? Будет ли он работать с 4 звёздами, если рассчитан например на 8 (я в скоростных велосипедах полный чайник). Или купить нормальный со Старт-шоссе например?
2)Аналогичный вопрос про современную манетку
3)У меня такое же седло как на фото ниже, я бы его оставил, но на нём есть незримый "горб" - немного выпирает пластина, стягивающая пружины и жестоко давит на шарики... Есть ли способ исправить это или лучше купить современное Б/У?

1.Можно. Будет, и гораздо лучше родного. Нет, со Старт-шоссе забыть. Вот, типа такого: Shimano Altus RD-M310.
2.Тоже. Можно простейшую.
3.Такое седло довольно комфортно. Пробуйте наклонить его чуть. Современное Б/У можно выбрать, конечно, получше. Обратить внимание на наличие продольной впадины.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.08.2016 23:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 6
Город: Саратов
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:04.08.2016
kisa писал(а):
Добро пожаловать в стаю
Спасибо за тёплый приём! Собственно именно благодаря Вашим статьям я здесь :roll:
kisa писал(а):
В молодости я имел неразвитый мозг и ноги
Тоже читал :) Во многом солидарен с Вами - искренне уважаю синглы (хотя кроме них ничего не видел как водится), я бы передел его в такой, но решил пока подождать ибо: а) под фривил или торпедо нужно переспицовывать колесо, а я пока очень боюсь :facepalm: (когда-нибудь обязательно постигну эту науку) б) все-таки хочется хоть раз в жизни попробывать "скорости" (честно, это мой первый "скоростной" велик :roll: ), а так, односкоростной Урал меня вполне устраивает, кроме затяжной горы до дома, но там я точно уверен, что это дело тренировки, в отличии от складного "стелса"...

kisa писал(а):
Если руль-баран, седло узкое.
Да, кстати вообще мало у кого здесь видел такой руль, в основном у всех барашки. Но я бы хотел его оставить - у него приятная форма, хорошо ложится в руки. К тому-же тормозные ручки с тормозами проведены и работают (правда те ребята слегка раскурочили мне задний тормоз так что придется повозиться и с ним :( )

Alexey2000 писал(а):
1.Можно. Будет, и гораздо лучше родного. Нет, со Старт-шоссе забыть. Вот, типа такого: Shimano Altus RD-M310.
2.Тоже. Можно простейшую.
Отлично, буду искать б/ушные :)
Alexey2000 писал(а):
3.Такое седло довольно комфортно. Пробуйте наклонить его чуть. Современное Б/У можно выбрать, конечно, получше. Обратить внимание на наличие продольной впадины.

Спасибо. А ведь верно - подержал между ног, наклонил - действительно перестало давить.Здорово!

Всем большое спасибо, буду пытаться. Как появятся какие-то результаты хорошие или не очень - буду делится :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2016 00:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
tuxology писал(а):

3)У меня такое же седло как на фото ниже, я бы его оставил, но на нём есть незримый "горб" - немного выпирает пластина, стягивающая пружины и жестоко давит на шарики... Есть ли способ исправить это или лучше купить современное Б/У?
:)

На самом деле для начала не мешало бы проверить правильность посадки. Соответственно длину выноса и.т.д.
Возможно седло просто неправильно установлено и настроено.
А может его перекосило и надо родное фото, чтоб оценить степень перекоса и возможность исправления.
На тему вреда давления седла на всякие интимные места - даже мнения врачей разделились. Одни утверждают, что седло вредит простате, другие - что седло массажирует простату и соответственно очень полезно.
Несколько моих знакомых велогонщиков высокого класса и тренеров, имеют по несколько детей и соответственно за долгие "десятилетия в седле" их простата не пострадала.
Так что, для начала выставьте правильно седло. Если не поможет - подбирайте по удобству для себя и будет вам счастье.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2016 08:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Под такой руль седло желательно даже пошире родного. Т.е. подавляющее большинство сидух спортивного вида будет давить в гланды, а типа дорожные как раз будут удобны.
Ну, под фривил не обязательно переспицовывать http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 7#p1278770 , но раз пока не игрались в передачи - лучше действительно побаловаться, а не всю жизнь думать, что вот там, с передачами и есть настоящая веложизнь :D

Дешевая перекидка шемоно от дешевого ашана, средней приличности тросики и главное! современная многоскоростная цепь (в отличие от остальной фигни типа звезд со спецпрофилем, современные цепи с такими запилами на звеньях действительно улучшают четкость переключения ) Для начала оптимальна 6-ск КМС - это не высший уровень, но дешево и пока хватит.
Про адекватность гуаностара, думаю, понятно, Так что осторожнее с его советами. И я с ним не поругался, а просто чморю.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2016 10:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 6
Город: Саратов
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:04.08.2016
Кстати, хотел спросить: я слышал,что современные манетки рассчитаны на рули другого диаметра. Я пока что, глубоко не вникал, но есть ли возможность приспособить такую манетку к родному рулю или к раме как-нибудь, наподобие родной?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2016 13:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 830
Изображения: 2
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
Можно, но со стальными хомутами. Напрмер:
Вложение:
dpr2.jpg
dpr2.jpg [ 183.68 КБ | Просмотров: 2163 ]

такие.
Но придётся чуть разгибать, подпиливать их. Да болтики подлиннее найти.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2016 14:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ваш руль имеет диаметр 24 мм. Стержень выноса (туда тоже лепятся манетки иногда download/file.php?id=517445&mode=view/DSCI1028.JPG ) 22 мм. Если на Вашем руле есть усиление посередине - натянутая трубка, как на фото Alexey2000 - то там диаметр 26 мм. Нижняя наклоная труба рамы, где живут родные манетки 28 мм. Ашановые манетки скорее всего рссчитаны на 22 или 24 мм. Вот и ориентируйтесь.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.08.2016 22:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 451
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:29.09.2015
Привет земляк.Видел его на АВИТО, правда там было написано, "что это не этА" В чём прикол, поясни? Будет желание собрать вел, пиши в личку.А пока немного потерпи. Ща пиСдабратия расскажет тебе всё, что Ани обо мне думают(себе) :smile: Ну, а всё что они думаю о тебе, ты уже прочитал....................... :roll:

_________________
Легко художника обидеть,
Поэта дураком назвать.
А ось боксера хрін дістануть,
Боксери, сцуко, молодці!


Не торопитесь записываться в друзья,
Позвольте мне выбрать самому,,,,,,,,,
(подпись)Добрый Доктор


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.08.2016 22:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 451
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:29.09.2015
andr писал(а):
Не надо напоминать в каждой ветке, что вы с Кисой поссорились. Ругайтесь в одной теме. Должен предупредить, в следующий раз случатся нехорошие вещи.

Модератор

НИЧИГОСИБЕ..............А, вот я например,.......... и кису и кузю и хенка..............Да и ещё пару ребят, (с маленькой буквы)........Мне теперь что-же стреляться!? :eek: :tourist: Ну а как-же плюрализм мнений, чувство локтя и войсковое тоарИщество? :sad:

_________________
Легко художника обидеть,
Поэта дураком назвать.
А ось боксера хрін дістануть,
Боксери, сцуко, молодці!


Не торопитесь записываться в друзья,
Позвольте мне выбрать самому,,,,,,,,,
(подпись)Добрый Доктор


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.08.2016 02:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
DoktorS писал(а):
andr писал(а):
Не надо напоминать в каждой ветке, что вы с Кисой поссорились. Ругайтесь в одной теме. Должен предупредить, в следующий раз случатся нехорошие вещи.

Модератор

НИЧИГОСИБЕ..............А, вот я например,.......... и кису и кузю и хенка..............Да и ещё пару ребят, (с маленькой буквы)........Мне теперь что-же стреляться!? :eek: :tourist: Ну а как-же плюрализм мнений, чувство локтя и войсковое тоарИщество? :sad:

Стрельнись, будь добр к окружающим.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.08.2016 13:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Он таки дострелялся и застрелился на несколько десятков суток. Пожалуйста, следите, не появится ли клон (или собственной персоной, но с другого IP-адреса). Тогда можно и навечно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.136s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'