| veliki.com.ua/dir_exercise-bikes.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 17:19 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Имется вот такой скромный шоссер на базе Турист ХВЗ. Собирал его не сам, а купил уже в таком виде "новым". Т.е. человек собрал на продажу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
От туриста только фреймсет )
На данный момент отъездил на нем 3 года и где-то 2.5-3 тысяч наверное. Велосипедом доволен - за все это время было две поломки - сломался флягодержатель, да вот вчера колесо пробил :) В остальном - ни разу меня не подвел. За все это время никаких вложений не делал. Разве что возил на настройку пару раз. Из обслуживания - только смазка цепи и подкачка колес ).
Но, как мне кажется, назрела необходимость апгрейда по след. причинам:
1. Уперся в потолок - средняя за поездка 30 км/ч и больше почти нереально выжать. Обычно где-то 28-29. Один раз проехал 40 км со средней 32 км/ч, но это скорее исключение.
2. Очень жесткая передняя вилка - если асфальт не идеален, достает вибрация.
3. Руль не особо удобный - из нижнего положения до тормозов не достать.

Какой разумный апгрейд можно сделать? На ум приходят разные варианты:
1. Купить фреймсет Старт-Шоссе и перекинуть все на него. Но будет ли заметная разница? Цена рамы с вилкой не слишком велика, но работы довольно много, т.к. раму еще придется доработать (покраска, доварить держатели тросов, спилить советский держатель насоса и пр.) так что нужно точно знать, что это того стоит.
2. Купить китайскую карбо-вилку + такой же руль, выточить переходники на 1 1/8. Пока склоняюсь к такому варианту, хотя не знаю, как покажет себя китайский карбон.
3. Поискать вилку от Старт-шоссе и поставить ее вместо вилки Туриста. Самый простой и дешевый вариант - но будет ли какой-то смысл? Она не намного легче и по жесткости тоже не ясно насколько лучше.
4. Вообще распрощаться с ХВЗ - купить современный фреймсет - алюминиевая рама + карбо-вилка и перекинуть все на него. Будет наверное лучше, но вкладывать кучу денег в топовую раму я не готов, а бюджетная насколько лучше будет?

Апгрейд, который будет независимо от варианта - покупка хорошей резины - скорее всего conti Grand Prix 4000 Может еще педали - но есть ли в этом смысл? Сейчас туклипсы с ebay - пока вроде бы устраивают.
Жду ваших идей


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 17:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
1. Уперся в потолок - средняя за поездка 30 км/ч и больше почти нереально выжать.


Так это вам, батенька, к тренеру надо... Хотя больше 30-ки на больших дистанциях на таком велосипеде реально тяжело держать.

Цитата:
2. Очень жесткая передняя вилка - если асфальт не идеален, достает вибрация.


Вилка нормальная. Это у вас с техникой езды проблемы.

Цитата:
3. Руль не особо удобный - из нижнего положения до тормозов не достать.


Опять же, проблемы с посадкой/техникой. Моноблоки стоят нормально. Все должно быть доставаемо.

Цитата:
доварить держатели тросов


Чем родные бонки не устраивают?

С вашими запросами имеет смысл покупка хорошей карборамы, контактных педалей и оплата услуг профессионального тренера. Ибо 30км/ч средней на не самом аэродинамичном велосипеде с мягкой рамой - для любителя вполне нормально.

Цитата:
алюминиевая рама


Карбоновая.

Ибо если вам на туристической раме ХВЗ вибрации мешают - на алю вообще охренеете.


Последний раз редактировалось Lupus_Nocturnus 29.08.2016 17:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 17:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Добро пожаловать в стаю! Из вашего текста не очень понятно чего Вы хотите, скорости или комфорта? Если скорости, то рама+вилка СШ будет нормальный шоссейник. Все остальные варианты не решение, в том числе покупка современного фреймсета по причине цены и совместимости того, что есть сейчас (подседел, вынос и так далее)

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 17:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Да ещё, рамы СШ не варят, только паяют.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 17:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
совместимости того, что есть сейчас (подседел, вынос и так далее)


Руль еще. Все остальное совместимо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 17:54 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Lupus_Nocturnus писал(а):
Так это вам, батенька, к тренеру надо... Хотя больше 30-ки на больших дистанциях на таком велосипеде реально тяжело держать.

К тренеру поздно - профи мне уже не стать :) А вот со второй частью высказывания согласен.

Lupus_Nocturnus писал(а):
Вилка нормальная. Это у вас с техникой езды проблемы.

Откуда Вам знать, что за проблемы с техникой у меня? Вилка нормальная, но как я уже сказал, очень жетская. Даже идеальная техника велосипедиста не изменит работу вилки, или качество асфальта :D
Lupus_Nocturnus писал(а):
Опять же, проблемы с посадкой/техникой. Моноблоки нормально стоят. Все должно быть доставаемо.

У меня рука не особо маленькая, но даже указательным пальцем захватить тормоз не выйдет, хоть ужом извернить. Думаю, тут дело в форме руля - закругление имеет оч. большой радиус.

Lupus_Nocturnus писал(а):
С вашими запросами имеет смысл покупка хорошей карборамы, контактных педалей и оплата услуг профессионального тренера.

Вроде бы я не озвучивал каких-то фантастических пожеланий, вроде призовых мест на крутых соревнованиях или средней скорости 40 км/ч :shock: 30-35 км/ч ездят более-менее подготовленные любители на вполне бюджетных велах.
Спасибо, такой совет можно дать ВСЕМ форумчанам, и форум на этом закрыть :D

HENK75 писал(а):
Из вашего текста не очень понятно чего Вы хотите, скорости или комфорта? Если скорости, то рама+вилка СШ будет нормальный шоссейник.

Комфорт и сейчас есть кроме одного случая - участки с плохим асфальтом. Вел очень сильно вибрирует. Возможно 25-я резина уменьшит этот эффект? (сейчас стоит 23). Так что да - хотелось бы получить прирост скорости - 30-32 км/ч средняя меня вполне устроит. На данный момент на дистанциях больше 30-40 км это почти недостижимо :(
HENK75 писал(а):
Если скорости, то рама+вилка СШ будет нормальный шоссейник.

Это понятно. Но насколько нормальный? 3 года меня устраивал и существующий вариант. Замена фреймсета на СШ в моем случае имеет смысл?? Даст ли такая замена прирост скорости до желаемой?
HENK75 писал(а):
Да ещё, рамы СШ не варят, только паяют.

Да я в курсе, а рамы Туриста? Просто мне кажется, что товарищ, который собирал этот вел приваривал доп. бонки. Вроде ничего плохого от этого не случилось.
Lupus_Nocturnus писал(а):
Руль еще. Все остальное совместимо.

Подседел, руль, вынос не совместимы по размерам с современными. У них диаметры другие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 17:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Наверное, эту поделку стОит продать следущему начинающему. Похоже, Вы итак достигли феноменальных результатов, как для туринговой рамы на левых аолесах. А себе построить шоссер - хотябы на раме старт-шоссе. Он будет заметно веселее, если раму оснастить соответствующими ей колесами.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 17:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 301
Город: борисове поле
Пол: Не указан
Зарегистрирован:14.02.2016
ахренеть вложения в турист


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 18:04 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
kisa писал(а):
Наверное, эту поделку стОит продать следущему начинающему. Похоже, Вы итак достигли феноменальных результатов, как для туринговой рамы на левых аолесах. А себе построить шоссер - хотябы на раме старт-шоссе. Он будет заметно веселее, если раму оснастить соответствующими ей колесами.

Ну что ж вы так - у меня есть еще оригинальный Турист ХВЗ - с него я начинал. Так вот он и есть поделка по сравнению с этим велом. :D
Колеса эти всегда считал довольно приличными. Что порекомендуете взамен? Вилсет можно и теперь поменять. Дело ведь нехитрое.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 18:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Откуда Вам знать, что за проблемы с техникой у меня? Вилка нормальная, но как я уже сказал, очень жетская. Даже идеальная техника велосипедиста не изменит работу вилки, или качество асфальта :D


Оттуда, что при правильной посадке и распределении веса - вибрации дискомфорта не доставляют. Т.к. руки работают как амортизатор. Вилка же на фото - очень мягкая в сравнении с большинством современных (амо-вилки не в счет).

Цитата:
У меня рука не особо маленькая, но даже указательным пальцем захватить тормоз не выйдет, хоть ужом извернить. Думаю, тут дело в форме руля - закругление имеет оч. большой радиус.


Дело не в размере рук, а в их положении на руле. Согните руки в локтях, разместите предплечье почти горизонтально, перехватываемся ближе к торморучкам - вуаля! Рычаг точно напротив указательного и среднего пальцев (если нет, можно слегка опустить моноблоки). Но да. Висеть всем весом на руках в такой посадке уже не получится.

Цитата:
Комфорт и сейчас есть кроме одного случая - участки с плохим асфальтом. Вел очень сильно вибрирует. Возможно 25-я резина уменьшит этот эффект? (сейчас стоит 23).


Дело в том, что эти колеса - для хорошего асфальта. По плохому асфальту на шоссейном велосипеде ехать некомфортно. Смиритесь.

Разницы на 25мм резине не будет вообще. Качать нужно те же 8 bar. Кроме того, нужно учитывать что значительно увеличение ширины резины позволит снизить давление, что повысит комфорт на плохой дороге и проходимость, но по хорошей дороге вел катить будет заметно хуже, а разгонять его станет заметно сложнее.

Цитата:
Да я в курсе, а рамы Туриста? Просто мне кажется, что товарищ, который собирал этот вел приваривал доп. бонки. Вроде ничего плохого от этого не случилось.


Бонки на СШ те же самые. Единственно что, крепление насоса находится в другом месте.

Возможно дело в том, что до этого бонки кто-то отпилил...

Цитата:
Подседел, руль, вынос не совместимы по размерам с современными. У них диаметры другие.


А я о чем? Но замена вышеперечисленного - небольшие затраты при замене рамы.

Рама СШ будет лучше за счет более короткой базы и несколько большей жесткости. Но чуда от нее я бы не ждал.


Последний раз редактировалось Lupus_Nocturnus 29.08.2016 18:59, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 18:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Просто, поменяйте раму на поздний СШ. Покажите ближе, что у вас там не штатного приварено к раме Спутника.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 19:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Дык, я не в обиду. Турист от природы сбалансирован, испортить - раз плюнуть. Вложения дурных денег выхлопа не приносят.
Раз Вы увлекаетесь спортом, скооостью - то с него толку не будет. Нужен шоссер. Уровень - по вкусу и средствам.
А от доргих деталей он лучше не сделается. Хорошо, когда не хуже
Вот есть оригинальный турист - его нужно в порядок привести, а не усовершенствованиями страдать. Это приносит гораздо больше пользы и удовольствия. По большому счету, можно ограничитьмся только современными шинами. С недавних пор понял, что даже спицы родные не так плохи - плоха сборка.
А сюда, тогда, действительно можно раму стартона приспособить, и потом еще поиграться с настройками, подбором шин. Мне немотивированно кажется , что вынос слишком длинный.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 29.08.2016 19:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 19:11 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:11.03.2015
Очень сомневаюсь, что любые изменения в велосипеде дадут существенный прирост скорости.
http://velofans.ru/raznoe/skorosti-dviz ... -usloviyah
У Лэнса Армстронга та Тур де Франс была средняя скорость 41 км.ч.

а так выглядят ноги после гонки :D
https://twitter.com/molniasport/status/ ... 8390842368


Последний раз редактировалось Дачник 29.08.2016 19:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 19:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
У Лэнса Армстронга та Тур де Франс была средняя скорость 41 км.ч.


На значительно большей дистанции чем 40 км, в горной местности, на топовом велосипеде.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 19:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
HENK75 писал(а):
Просто, поменяйте раму на поздний СШ.

Сейчас серьёзно?

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.133s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'