ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Велосипед Apollo |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 82, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.12.2016 20:53 

Сообщения: 658
Город: }{apbKoB, ПП
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:19.07.2007
Maxim_Sed писал(а):
asmer писал(а):
Нетребовательный юзер за это время в офисе заработает на б. у. карбон.


пиши ещё ))


а прикиньте, сколько времени нужно учиться пайке, сколько времени надо искать правильные железки по барахолкам, и сколько на это всё нужно денег если этим не заниматься, а кого-то нанять :-)

_________________
BerGaMont Beluga Nexus 8
Фикс - УКРАДЕН


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2016 20:55 

Сообщения: 658
Город: }{apbKoB, ПП
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:19.07.2007
kisa писал(а):
Я ж говорю, любители прогресса во что-то одно вцепляются. Но в каждоп посте в разное, когда речь идёт о разных достоинствах.

Шесть страниц про каретки в обсуждениях. Я им маленькую второстепенную главу для общего развития посвятил, чтоб дырки в книге не было :ROFL:


без прогресса мы бы сейчас не общались, а сидели бы на деревьях, мистер ретроград. Да, маркетолухи и реклама многие хорошие идеи превращают в говно, завернутое в ИДЕАЛЬНУЮ обертку.

но радоваться клиньям и расписывать какой квадрат и каретки плохие в 2016, когда крокодиловоды переходили на эти вещи еще 10 лет назад - это уже апофеоз :ROFL:

_________________
BerGaMont Beluga Nexus 8
Фикс - УКРАДЕН


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2016 21:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
asmer писал(а):
kisa писал(а):
И на Туристе на одинарных ободах по приколу день по лестницам ездил, когда понял про двойные обода. . Наверное, все устали от тех моих фоток.

поделитесь секретом, маэстро? Я пока просто гну двойные кроме достаточно высоких...
но да. у меня жесткие рамы и высокое давление.


Секрет прочности одинарных колес очень прост: надо или обод иметь прочный, или спицы прочные, но в любом случае спицы не должны легко вырываться из обода. А вот в этом пункте у двойных ободьев слабое место.

На моем "складном грузовозе" рама тоже более чем жесткая: стальная весом 4 кг (т.е. как две от Старт-Шоссе) притом что велосипед имеет всего лишь метровую базу и колеса 20". Колеса одинарные, но согнуть даже самое нагруженное заднее не удается никакими силами и никаким грузом потому что оно от ВМХ. Спицы обычные, обод одинарный но очень прочный, дюралевый а не алюминиевый - вот и весь секрет. Этот способ обеспечения прочности колес использовался в старинных автомобилях в том числе НАМИ-1 и ГАЗ-А:

Изображение

И сейчас используется в дорогих машинах выпускающихся малыми сериями.

Изображение
хорошо видно что ободья одинарные профиля "крыло чайки", но широкие и жесткие.
Изображение
Ни в мотоциклах, ни в автомобилях двойные ободья массово никогда не использовались. Хотя именно у автомобилей и мотоциклов с коляской на вираже появляется сильнейшее стремление свернуть колесо восьмеркой.

На моем велосипеде "Урал" то же самое достигается другим способом: здесь обод довольно мягкий железный а зато спицы стоят по 3 мм диаметром. Этот же способ обеспечения прочности колес применяется на мотоциклах и грузовых велосипедах:

Изображение

- хорошо видно что ободья одинарные но задние спицы толще передних, и кроме того их больше.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Последний раз редактировалось Kochegar 04.12.2016 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2016 21:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Не путайте реальный прогресс и то, что так называют для вынимания денег.
Впрочем, похоже, таки бесполезно взывать. Двигайте экономику :yes: Кушать всем нужно.
Цитата:
когда крокодиловоды переходили на эти вещи еще 10 лет назад

50 баксов.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2016 21:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Kochegar
Я это всё описал. Им похер, они за прогресс, поэтому ретроградские (со старта) откровения читают по диагонали :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 04.12.2016 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2016 21:19 

Сообщения: 658
Город: }{apbKoB, ПП
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:19.07.2007
kisa писал(а):
Цитата:
делать упор на проблемах

:unknown: Где? Пол-абзаца?
Короче, понятно. Про передачи и парней тоже. Назову это избирательной внимательностью.



viewtopic.php?f=2637&t=165182 видел. Проблема - примерно 50 баксов. Я нахожу им лучшее применение. У меня на табуретке, правда, тоже подобным образом каретка и система исполнена, но я тогда был начинающим и мозг мой был неразвит. Признаю и развиваюсь.
Теперь я так не делаю, и давно выступаю следующим образом: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 1#p1455871


не покупал дорогих картриджей, 200 грн - потолок. Вопрос системы - сложный, мне, по большому счету пофигу на систему, абы звезда и цепь была норм. Инструмент, опять же, не вставляется в конкретный велосипед и не изнашивается вместе с ним, зато будет в тему когда за помощью заедет друг на маркетологическом велосипеде. Вопрос эргономики меня всегда сильно волновал, поэтому педали, например, на следующем веле я купил дорогие и пока об этом не пожалел.

есть еще вопрос внешнего вида и всего такого, но это уже другая тема.

вообще, если говорить о колесах и их самосборе, то разумных решений я вижу только два из относительно недорогих - ХВЗ и прочее старье, на которое надо время на доработку, или готовые собранные колеса, которые по цене недалеко ушли от quando + обода + спицы + спицовка, но при этом ощутимо лучше характеристикам.

_________________
BerGaMont Beluga Nexus 8
Фикс - УКРАДЕН


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2016 21:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
200 грн - это уже 25 :yes: Я о том же. Дураки мы с Вами были в 2013. Я везучее - поймал систему СЗ за 100 грн. Пришлось, правдва, звезду делать, но я не жалею.

Ваши рассуждения о колёсах, наложенные на видимый опыт, веселят. Особенно на фоне того, что этому подробно и вдумчиво посвящены пол-книги. Ну да, Вы, прочитав по диагонали, решили дополнить - вдруг там этого нет :yes:

Цитата:
но при этом ощутимо лучше характеристикам.

:ROFL: Это по каким? По прочности? :D Недалеко - тоже баксов на 50?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 04.12.2016 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2016 21:28 

Сообщения: 658
Город: }{apbKoB, ПП
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:19.07.2007
Kochegar писал(а):
asmer писал(а):
kisa писал(а):
И на Туристе на одинарных ободах по приколу день по лестницам ездил, когда понял про двойные обода. . Наверное, все устали от тех моих фоток.

поделитесь секретом, маэстро? Я пока просто гну двойные кроме достаточно высоких...
но да. у меня жесткие рамы и высокое давление.


Секрет прочности одинарных колес очень прост: надо или обод иметь прочный, или спицы прочные, но в любом случае спицы не должны легко вырываться из обода. А вот в этом пункте у двойных ободьев слабое место.

На моем "складном грузовозе" рама тоже более чем жесткая: стальная весом 4 кг (т.е. как две от Старт-Шоссе) притом что велосипед имеет всего лишь метровую базу и колеса 20". Колеса одинарные, но согнуть даже самое нагруженное заднее не удается никакими силами и никаким грузом потому что оно от ВМХ. Спицы обычные, обод одинарный но очень прочный, дюралевый а не алюминиевый - вот и весь секрет. Этот способ обеспечения прочности колес использовался в старинных автомобилях в том числе НАМИ-1 и ГАЗ-А:

Изображение

И сейчас используется в дорогих машинах выпускающихся малыми сериями.

Изображение
хорошо видно что ободья одинарные профиля "крыло чайки", но широкие и жесткие.
Изображение
Ни в мотоциклах, ни в автомобилях двойные ободья массово никогда не использовались. Хотя именно у автомобилей и мотоциклов с коляской на вираже появляется сильнейшее стремление свернуть колесо восьмеркой.

На моем велосипеде "Урал" то же самое достигается другим способом: здесь обод довольно мягкий железный а зато спицы стоят по 3 мм диаметром. Этот же способ обеспечения прочности колес применяется на мотоциклах и грузовых велосипедах:

Изображение

- хорошо видно что ободья одинарные но задние спицы толще передних, и кроме того их больше.


вы, кажется, не учли еще несколько моментов: диаметра колеса, давление, ширина обода и наличие подвески в авто. Колесо от BMX естественно будет прочнее чем 28", и давление там до 5, что уменьшает удар в обод. В этом смысле шоссейные колеса страдают более всех, особенно по нашим дорогам.

не вырывал спицы из двойных ободов.

_________________
BerGaMont Beluga Nexus 8
Фикс - УКРАДЕН


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2016 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Всё, нимагу. Пацталом.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 04.12.2016 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2016 21:33 

Сообщения: 658
Город: }{apbKoB, ПП
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:19.07.2007
kisa писал(а):
Не путайте реальный прогресс и то, что так называют для вынимания денег.
Впрочем, похоже, таки бесполезно взывать. Двигайте экономику :yes: Кушать всем нужно.
Цитата:
когда крокодиловоды переходили на эти вещи еще 10 лет назад

50 баксов.


пфф. 50 баксов это понятно. Но вы тоже постоянно путаете йух с пальцем, сравнивая б. у. с новьем, пусть и плохого качества. Если бы ХВЗ-комплектуха производилась по сей день того же (нормального) качества, то вы бы то ли искали старое (как сейчас), то ли перешли бы на квадрат и новое китайское, потому как ХВЗ вышло бы по цене/качеству дороже ;-).

Да, 50 баксов. Но без головняка со слизанныеми зубьями и раздолбанными клиньями.

_________________
BerGaMont Beluga Nexus 8
Фикс - УКРАДЕН


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2016 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
У меня нет головняка.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2016 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
asmer писал(а):
а прикиньте, сколько времени нужно учиться пайке ...

паять учатся в ПТУ
и получают специальность "монтажник электронной аппаратуры"
монтажниками, как правило, работают женщины: они только и умеют паять, но разработать схему или электронный прибор они не способны

эт я как разработчик говорю ;)

asmer писал(а):
...сколько времени надо искать правильные железки по барахолкам ...


искать не надо
необходимо попросту знать, где и что покупать ;)

если человек гуманитарий, он всё равно купит фигню
будь то железка или целый велик
и ни за какие деньги никто ему не отрегулирует этот велик, как для себя
с него только будут стричь деньги

это цена за то, что этот гуманитарий считает себя выше того, чтобы вникать и пачкать руки

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2016 21:49 

Сообщения: 658
Город: }{apbKoB, ПП
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:19.07.2007
kisa писал(а):
200 грн - это уже 25 :yes: Я о том же. Дураки мы с Вами были в 2013. Я везучее - поймал систему СЗ за 100 грн. Пришлось, правдва, звезду делать, но я не жалею.

Ваши рассуждения о колёсах, наложенные на видимый опыт, веселят. Особенно на фоне того, что этому подробно и вдумчиво посвящены пол-книги. Ну да, Вы, прочитав по диагонали, решили дополнить - вдруг там этого нет :yes:

Цитата:
но при этом ощутимо лучше характеристикам.

:ROFL: Это по каким? По прочности? :D Недалеко - тоже баксов на 50?


а в чем проблема, вы действительно считаете что каждый должен любить йбаца с железом, вместо того что бы чучка переплатить и больше им пользоваться? Я видел много одинарных колес, завязанных в узлы, и вижу что те, кто ездят, ездят преимущественно на двойных. Их опыт не считается? Это всё моркетинг? Да, я знаю что есть прочные одинарные обода на BMX и дёртах. А если 23-25мм и 6-10 атмосфер в камере?

опять же по головняку/времени, и, пусть даже по весу. Или по цвету, например. А что?

http://www.wiggle.co.uk/miche-x-press-r ... ke-wheels/ вот, например, колеса. Предложите что-то дешевле/лучше из новых компонентов сравнимого уровня. Или из ХВЗ, но, непременно, черного цвета и нормального вида. Или с красными втулками. Ведь велосипед должен быть красивым.

не вижу ничего такого в системе СЗ, если всё равно потом пришлось делать звезду. И вообще, СЗ же на богомерзком квадрате, как вы могли?

_________________
BerGaMont Beluga Nexus 8
Фикс - УКРАДЕН


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2016 21:55 

Сообщения: 658
Город: }{apbKoB, ПП
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:19.07.2007
Maxim_Sed писал(а):
asmer писал(а):
а прикиньте, сколько времени нужно учиться пайке ...

паять учатся в ПТУ
и получают специальность "монтажник электронной аппаратуры"
монтажниками, как правило, работают женщины: они только и умеют паять, но разработать схему или электронный прибор они не способны

эт я как разработчик говорю ;)

asmer писал(а):
...сколько времени надо искать правильные железки по барахолкам ...


искать не надо
необходимо попросту знать, где и что покупать ;)

если человек гуманитарий, он всё равно купит фигню
будь то железка или целый велик
и ни за какие деньги никто ему не отрегулирует этот велик, как для себя
с него только будут стричь деньги

это цена за то, что этот гуманитарий считает себя выше того, чтобы вникать и пачкать руки


бла-бла-бла.

я не знаю, что вы там разрабатываете, но я не думаю что вы настолько гуманитарий, что бы не понять, о какой именно пайке я говорю. За эту пайку некоторые раскрученные товарищи типа основателя ikarus, или там Нагасавы получают те деньги, которые могли бы избавить Кису от излишней экономии и отрицания прогресса в угоду тому, что ему доступно.

а той пайкой, о которой Вы говорите, уже достаточно давно занимаются роботы :-)

для того, что бы знать, где и что покупать, для начало это место надо найти. Или вы родились с этим знанием?

_________________
BerGaMont Beluga Nexus 8
Фикс - УКРАДЕН


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2016 22:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 303
Город: город
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:10.11.2015
kisa, огромное спасибо за книгу! Вразумительно, аргументированно, интересно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 82, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.133s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'