| https://veliki.com.ua/dir_elliptical.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.10.2016 23:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 327
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:06.06.2016
Если долго мучиться - что-нибудь получится!

Таким Мотобекан стал сегодня вечером.
Изображение

После того, как мне отказал в помощи с колесами мой мастер, то делать нечего - разобрался сам. БолшиеКолёса спасибо за ссылку и фотку приспособы. Дальше прочитал очень внимательно статью Шелдона. Понял что там и куда надо крутить и отправился в гараж.
С колесами провозился почти 8 часов. Удар на заднем колесе вытянул с помощью струбцины и ручки от рассухаривателя для жигулевских двигателей. Ручку (она по форме как раз подошла) ставил на обод, а струбциной тянул место удара, предварительно открутив и вынув ниппели спиц, прямо на собранном колесе. Получилось всё как надо. Напряжение со спиц снял, несколько раз делал усадку колесу, уперев втулку в пол и давя на обод по периметру руками. Первый раз колесо поплыло - пришлось заново править. Когда обод перестал деформироваться при усадке, то правку решил закончить. Биение все-таки есть, но оно уже вполне сносное и обод сможет работать с тормозами - осталось всего 1,5 мм осевого и не более 2 мм радиального биения. Для первого раза считаю что результат отличный. Переднее колесо тоже протянул - оно вообще получилось ровное без дефектов. В общем в 12 часов начал в 20 часов закончил заниматься с колесами. Натяжение спиц получилось лишь чуть слабее чем на МТБ. Снимал напряжения как Шелдон описывал в своей статье - вставлял в перекрестья спиц монтировочку и разворачивал спицы в сторону их пересечения. Спицы не лопнули, - скорее всего всё это должно работать. По крайней мере собрал колеса с покрышками, всунул в раму и проматрасил по гаражам в режиме беговела :lol: - колеса остались ровными.

Изображение

Подседел подошел нормально, и оставшуюся от старого подседела гильзу-переходник распустил для выноса. Получилось вот так. Руль обжимается намертво!

Изображение

Изображение

Но самым сюрпризом оказалась цепь! Когда-нибудь закончатся эти Мотобеканские засады?! Надел новую стандартную цепь от КМС и получил несовпадение шага цепи! Думал цепь что-ли не ту купил?! Достал ХВЗ-шную - тоже самое - шаг не совпадает! Французы тряпки жгли конкретно :evil: . Понятно почему они разорились - IBM-несовместимые комплектующие, :twisted: небось стоили как в космос слетать...

Изображение

Матерясь полез доставать старую цепь, которую уже успел закинуть в дальний угол гаража. В общем, пришлось её отмывать и осматривать. Её шаг шире стандартной цепи. На сколько уже не было сил мерить - скорее всего у Шелдона в статьях тоже найду её размерность. Чтобы полностью её отмыть пришлось в ванночке 4 раза сменить уайт-спирит. :bottle: Я с дуру решил что она мне не нужна будет и снял её с рамы. Хорошо что хватило ума её не выбрасывать и не портить. Снимал выжимкой аккуратно и смог запресовать вылетевший пин назад. Клепанный замок на ней я увидел только после отмывки - его всё равно было бы невозможно разобрать. Так что мне опять повезло. Проинспектировал состояние цепи - она вечная по первому ощущению! Толстенная, очень по конструктиву похожая на ХВЗ-шную, - с далеко выступающими пинами и толстыми звеньями. Решил так, что если она не стерла ролики на оригинальном переключателе, то не растянута особо и состояние всех звезд тоже не пиленое, так что померить её растяжение всё равно не смогу, т.к. стандартная измерилка растяжения ей пофигу :digger: . Скорее всего её хватит на век этой трансмиссии точно! А там уже и окрокодиливать придется, но это наверное, ещё лет через 30-ть будет.
В общем, все грязные работы завершились, остался тюнинг (шучу), - надо теперь разводить по раме тормоза, электропроводку, переклюк, вешать крылья. - Работы ещё навалом, но теперь я уже почти успокоился и буду смаковать остатки этого процесса. :oops:
З.Ы. Насос на первой фотке ХВЗ-шный - встал как там и был. Теперь ещё буду искать черную сумку-бардачок от ХВЗ - повешу на раму. :smile:

_________________
Два синих В-555 - второе дыхание для "выходного дня"
Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
Удачная покупка!!! - Motobecanne Modele Diffusion из 70-х


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.10.2016 08:58 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Ну ось, тепер розумієш, чому частина форумчан, які попрацювалт з французами їх м'яко кажучи недолюблюють. Саме через такі нестандартні деталюхи. Хоча плюс в них є. На фото у зірок вироботки не помічено, думаю і з цепом ти не помилився.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.10.2016 10:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Skuchno писал(а):
"Шимано 600" там только два переключателя, остальное просто полное говно.
М цена ему 15 на ходу, в таком виде вообще 10.

Идите в нормальную мастерскую, это же второй, блядь, "Бобшоп".

Сказочную хуйню персонаж в своих видеоперлах несёт.

Абсолютно не согласен, в Велолабе нормальные ребята, а Дима очень толковый веломеханник.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.10.2016 10:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
А чего вынос не полирнули?

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.10.2016 11:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 327
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:06.06.2016
HENK75 писал(а):
Абсолютно не согласен, в Велолабе нормальные ребята, а Дима очень толковый веломеханник.

Да верно, я не обратил внимания на этот пост, полностью присоединяюсь.

HENK75 писал(а):
А чего вынос не полирнули?

А я ещё до конца не уверен, что вообще что-то из этого получится, поэтому марафет оставляю на последний момент и только после ходовых испытаний. Крылья алюминиевые тоже имеют такой же матовый блеск, если можно так сказать. :wink: . Так что только подседел, обода и руль блестят как котовые орешки, всё остальное с матовым блеском. Так что из общего контекста не выбивается, разве что слишком современно выглядит.

_________________
Два синих В-555 - второе дыхание для "выходного дня"
Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
Удачная покупка!!! - Motobecanne Modele Diffusion из 70-х


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.10.2016 21:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 327
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:06.06.2016
Мотобекан по-тихоньку возвращается к жизни...
Характер уже виден. Фара с лета лежит - привез из поездки в Берлин, вот и пригодилась. Купил её случайно во время катания по Берлину на прокатных великах увидел подвальчик - магазин с вот такими ретро-великами. Фара валялась в кучке рассыпухи - обошлась в 4 евро. Она тоже французская. Думал, что на "стартон" её приделаю, а тут штатное место нашлось для неё. Отлично улучшила дизайн.
Сейчас в Мотобекане осталось доделать только разводку новых рубашек и тросов, похимичить с тормозными ручками и динамкой (проверил - она рабочая). Ну и решить что с педалями сделать - они не разборные. С трансмиссией и оригинальным переклюком всё уже сделано. В общем, полностью его перебрал. Фоткать там особо нечего было - он обычный, только пластмассы многовато. После чистки и настройки трансмиссия работает очень даже хорошо.

Крылья отлично встали на место, и после рихтовки весь крепеж совершенно по-другому их натянул. Покрышки подошли идеально - если бы взял вместо 27,5х1,5 чуть большие - 27,5х1,75 то они бы уже точно бы не влезли. Более подробная фотосессия со статьей ИТОГО будет уже после завершения проекта. :roll:

Изображение

Изображение

_________________
Два синих В-555 - второе дыхание для "выходного дня"
Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
Удачная покупка!!! - Motobecanne Modele Diffusion из 70-х


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.10.2016 22:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
levkin_2M писал(а):
Но самым сюрпризом оказалась цепь!


я бы её сменил
вместе с кареткой и шатунами

ну за одно и заднюю втулку тоже сменил бы

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.10.2016 22:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 327
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:06.06.2016
Maxim_Sed
это в следующей серии, пока будет всё в стоке, а то придет Бегущая Черепаха и отшлепает... :roll:
Стоковые детали при ближайшем рассмотрении оказались ещё более чем годными (кроме торомозных ручек, и гнутого подседела). Сейчас уже видно что ростовка не моя - уже очень уж нарочито и нагло торчит подседельный штырь и портит мне, как месье-эстету весь вид :facepalm: . Но масштаб самого велика живьем очень приятный получается - он и не маленький и не большой. Так сразу и не поймешь что за железяка такая... Но очень прикольный!

_________________
Два синих В-555 - второе дыхание для "выходного дня"
Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
Удачная покупка!!! - Motobecanne Modele Diffusion из 70-х


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.10.2016 22:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
И, что собираетесь с ним делать с учётом такой ростовки?

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.10.2016 23:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 327
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:06.06.2016
HENK75 писал(а):
И, что собираетесь с ним делать с учётом такой ростовки?

Использовать по назначению. Велик уж очень удобный, как это не странно. :wink: Я сам этому удивляюсь, но и вес, и удобство посадки (с новым выносом) мне идеально подходят!

Про французов нашлась подробнейшая статья у Брауна Шелодна на сайте.
Оказывается он их любил... :roll: и в заголовке есть слово "Франкофил" :wink:
http://www.sheldonbrown.com/velos.html

Подседел буду декорировать как-нибудь. Типа номер присобачу или ещё что-нибудь на трубу в этой стилистике надо поискать. Задача сделать так, чтобы подседельная труба не смотрелась такой длинной. Её надо разбить на две части - тогда эффект голой трубы пропадет.
в общем, какой-то "собачий ошейник" там нужен :wink:

_________________
Два синих В-555 - второе дыхание для "выходного дня"
Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
Удачная покупка!!! - Motobecanne Modele Diffusion из 70-х


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.10.2016 23:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
А подседел поставили тот, что китайский с тонкой стенкой? Надо за ним приглядывать, а то может начать гнуться.
Изображение
Изображение

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2016 08:55 

Сообщения: 927
Город: гусь хрустальный
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.01.2016
подседел запенить
или забить туда кусок баттинга :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2016 10:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
levkin_2M писал(а):
Подседел буду декорировать как-нибудь. Типа номер присобачу или ещё что-нибудь на трубу в этой стилистике надо поискать. Задача сделать так, чтобы подседельная труба не смотрелась такой длинной. Её надо разбить на две части - тогда эффект голой трубы пропадет.
в общем, какой-то "собачий ошейник" там нужен :wink:

Не факт, що не вийде зворотній ефект. Типу штани "в подвале вода"... тут потрібно експериментувати з ізолентою :D
В сенсі, що ізолентою макетувати майбутні красоти.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2016 19:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 327
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:06.06.2016
Сегодня состоялся первый выезд Мотобекана. Сделал кружочек по гаражам.
:roadbike: - Ураааа!
Ну в общем, он едет.
Остались только две вещи - Проложить трос для заднего тормоза и трос для манетки.
С проводкой для заднего фонаря, фары и динамки всё получилось - они работают хорошо!
Дальше марафет и аксессуары. Проект подходит к концу. Успел до холодов.
Так бы всё закончил, но обнаружил, что рубашки забыл купить... :sad: В общем, осталось поковыряться на пару часов неспешной работы. С передним тормозом всё работает. Пришлось его весь перебрать - закис, плюс отрегулировать центральную ось тормозного механизма, иначе лапки втыкались в покрышки. Подтянул две гайки на оси - и пришлось выгибать пружину на правой лапке, чтобы колодка стала отходить от обода. Тормозные ручки решил заменить на те, что купил вместе с выносом - немецкие weinmann. Они, конечно, не новые, но вполне пока походят. Оригинальные стальные мотобекановские надо ещё подделать. Может и их верну со временем. Колодки стоят интересные, правда на переднем тормозе они стояли неверно (не по маркировкам лево\право), плюс из-за разболтанности механизма одна колодка сточилась неравномерно - подправил наждаком. Колодки отлично тормозят на стальном ободе, единственное, - не смогу определить их производителя - нет никаких маркировок.

Изображение

Изображение

Снимал мобильником в сумерках, так что фотки пока что фиговые. Будут получше после окончания всех работ и марафета.
Посадка получилась очень комфортная. Мне всё нравится.

_________________
Два синих В-555 - второе дыхание для "выходного дня"
Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
Удачная покупка!!! - Motobecanne Modele Diffusion из 70-х


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2016 00:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Ну отлично!

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.212s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'