Ліхтарі CONVOY C8 S2+ S3 M1 акумулятори, зарядні, драйвери

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.10.2016 23:35 

Если долго мучиться - что-нибудь получится!

Таким Мотобекан стал сегодня вечером.
Изображение

После того, как мне отказал в помощи с колесами мой мастер, то делать нечего - разобрался сам. БолшиеКолёса спасибо за ссылку и фотку приспособы. Дальше прочитал очень внимательно статью Шелдона. Понял что там и куда надо крутить и отправился в гараж.
С колесами провозился почти 8 часов. Удар на заднем колесе вытянул с помощью струбцины и ручки от рассухаривателя для жигулевских двигателей. Ручку (она по форме как раз подошла) ставил на обод, а струбциной тянул место удара, предварительно открутив и вынув ниппели спиц, прямо на собранном колесе. Получилось всё как надо. Напряжение со спиц снял, несколько раз делал усадку колесу, уперев втулку в пол и давя на обод по периметру руками. Первый раз колесо поплыло - пришлось заново править. Когда обод перестал деформироваться при усадке, то правку решил закончить. Биение все-таки есть, но оно уже вполне сносное и обод сможет работать с тормозами - осталось всего 1,5 мм осевого и не более 2 мм радиального биения. Для первого раза считаю что результат отличный. Переднее колесо тоже протянул - оно вообще получилось ровное без дефектов. В общем в 12 часов начал в 20 часов закончил заниматься с колесами. Натяжение спиц получилось лишь чуть слабее чем на МТБ. Снимал напряжения как Шелдон описывал в своей статье - вставлял в перекрестья спиц монтировочку и разворачивал спицы в сторону их пересечения. Спицы не лопнули, - скорее всего всё это должно работать. По крайней мере собрал колеса с покрышками, всунул в раму и проматрасил по гаражам в режиме беговела :lol: - колеса остались ровными.

Изображение

Подседел подошел нормально, и оставшуюся от старого подседела гильзу-переходник распустил для выноса. Получилось вот так. Руль обжимается намертво!

Изображение

Изображение

Но самым сюрпризом оказалась цепь! Когда-нибудь закончатся эти Мотобеканские засады?! Надел новую стандартную цепь от КМС и получил несовпадение шага цепи! Думал цепь что-ли не ту купил?! Достал ХВЗ-шную - тоже самое - шаг не совпадает! Французы тряпки жгли конкретно :evil: . Понятно почему они разорились - IBM-несовместимые комплектующие, :twisted: небось стоили как в космос слетать...

Изображение

Матерясь полез доставать старую цепь, которую уже успел закинуть в дальний угол гаража. В общем, пришлось её отмывать и осматривать. Её шаг шире стандартной цепи. На сколько уже не было сил мерить - скорее всего у Шелдона в статьях тоже найду её размерность. Чтобы полностью её отмыть пришлось в ванночке 4 раза сменить уайт-спирит. :bottle: Я с дуру решил что она мне не нужна будет и снял её с рамы. Хорошо что хватило ума её не выбрасывать и не портить. Снимал выжимкой аккуратно и смог запресовать вылетевший пин назад. Клепанный замок на ней я увидел только после отмывки - его всё равно было бы невозможно разобрать. Так что мне опять повезло. Проинспектировал состояние цепи - она вечная по первому ощущению! Толстенная, очень по конструктиву похожая на ХВЗ-шную, - с далеко выступающими пинами и толстыми звеньями. Решил так, что если она не стерла ролики на оригинальном переключателе, то не растянута особо и состояние всех звезд тоже не пиленое, так что померить её растяжение всё равно не смогу, т.к. стандартная измерилка растяжения ей пофигу :digger: . Скорее всего её хватит на век этой трансмиссии точно! А там уже и окрокодиливать придется, но это наверное, ещё лет через 30-ть будет.
В общем, все грязные работы завершились, остался тюнинг (шучу), - надо теперь разводить по раме тормоза, электропроводку, переклюк, вешать крылья. - Работы ещё навалом, но теперь я уже почти успокоился и буду смаковать остатки этого процесса. :oops:
З.Ы. Насос на первой фотке ХВЗ-шный - встал как там и был. Теперь ещё буду искать черную сумку-бардачок от ХВЗ - повешу на раму. :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.10.2016 08:58 

Изображения: 0
Ну ось, тепер розумієш, чому частина форумчан, які попрацювалт з французами їх м'яко кажучи недолюблюють. Саме через такі нестандартні деталюхи. Хоча плюс в них є. На фото у зірок вироботки не помічено, думаю і з цепом ти не помилився.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 09.10.2016 10:35 

Skuchno писал(а):
"Шимано 600" там только два переключателя, остальное просто полное говно.
М цена ему 15 на ходу, в таком виде вообще 10.

Идите в нормальную мастерскую, это же второй, блядь, "Бобшоп".

Сказочную хуйню персонаж в своих видеоперлах несёт.

Абсолютно не согласен, в Велолабе нормальные ребята, а Дима очень толковый веломеханник.

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.10.2016 10:49 

А чего вынос не полирнули?

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.10.2016 11:44 

HENK75 писал(а):
Абсолютно не согласен, в Велолабе нормальные ребята, а Дима очень толковый веломеханник.

Да верно, я не обратил внимания на этот пост, полностью присоединяюсь.

HENK75 писал(а):
А чего вынос не полирнули?

А я ещё до конца не уверен, что вообще что-то из этого получится, поэтому марафет оставляю на последний момент и только после ходовых испытаний. Крылья алюминиевые тоже имеют такой же матовый блеск, если можно так сказать. :wink: . Так что только подседел, обода и руль блестят как котовые орешки, всё остальное с матовым блеском. Так что из общего контекста не выбивается, разве что слишком современно выглядит.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.10.2016 21:49 

Мотобекан по-тихоньку возвращается к жизни...
Характер уже виден. Фара с лета лежит - привез из поездки в Берлин, вот и пригодилась. Купил её случайно во время катания по Берлину на прокатных великах увидел подвальчик - магазин с вот такими ретро-великами. Фара валялась в кучке рассыпухи - обошлась в 4 евро. Она тоже французская. Думал, что на "стартон" её приделаю, а тут штатное место нашлось для неё. Отлично улучшила дизайн.
Сейчас в Мотобекане осталось доделать только разводку новых рубашек и тросов, похимичить с тормозными ручками и динамкой (проверил - она рабочая). Ну и решить что с педалями сделать - они не разборные. С трансмиссией и оригинальным переклюком всё уже сделано. В общем, полностью его перебрал. Фоткать там особо нечего было - он обычный, только пластмассы многовато. После чистки и настройки трансмиссия работает очень даже хорошо.

Крылья отлично встали на место, и после рихтовки весь крепеж совершенно по-другому их натянул. Покрышки подошли идеально - если бы взял вместо 27,5х1,5 чуть большие - 27,5х1,75 то они бы уже точно бы не влезли. Более подробная фотосессия со статьей ИТОГО будет уже после завершения проекта. :roll:

Изображение

Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.10.2016 22:25 

levkin_2M писал(а):
Но самым сюрпризом оказалась цепь!

я бы её сменил
вместе с кареткой и шатунами

ну за одно и заднюю втулку тоже сменил бы

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.10.2016 22:31 

Maxim_Sed
это в следующей серии, пока будет всё в стоке, а то придет Бегущая Черепаха и отшлепает... :roll:
Стоковые детали при ближайшем рассмотрении оказались ещё более чем годными (кроме торомозных ручек, и гнутого подседела). Сейчас уже видно что ростовка не моя - уже очень уж нарочито и нагло торчит подседельный штырь и портит мне, как месье-эстету весь вид :facepalm: . Но масштаб самого велика живьем очень приятный получается - он и не маленький и не большой. Так сразу и не поймешь что за железяка такая... Но очень прикольный!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.10.2016 22:52 

И, что собираетесь с ним делать с учётом такой ростовки?

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.10.2016 23:04 

HENK75 писал(а):
И, что собираетесь с ним делать с учётом такой ростовки?

Использовать по назначению. Велик уж очень удобный, как это не странно. :wink: Я сам этому удивляюсь, но и вес, и удобство посадки (с новым выносом) мне идеально подходят!

Про французов нашлась подробнейшая статья у Брауна Шелодна на сайте.
Оказывается он их любил... :roll: и в заголовке есть слово "Франкофил" :wink:
http://www.sheldonbrown.com/velos.html

Подседел буду декорировать как-нибудь. Типа номер присобачу или ещё что-нибудь на трубу в этой стилистике надо поискать. Задача сделать так, чтобы подседельная труба не смотрелась такой длинной. Её надо разбить на две части - тогда эффект голой трубы пропадет.
в общем, какой-то "собачий ошейник" там нужен :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.10.2016 23:51 

А подседел поставили тот, что китайский с тонкой стенкой? Надо за ним приглядывать, а то может начать гнуться.
Изображение
Изображение

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.10.2016 08:55 

подседел запенить
или забить туда кусок баттинга :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.10.2016 10:37 

levkin_2M писал(а):
Подседел буду декорировать как-нибудь. Типа номер присобачу или ещё что-нибудь на трубу в этой стилистике надо поискать. Задача сделать так, чтобы подседельная труба не смотрелась такой длинной. Её надо разбить на две части - тогда эффект голой трубы пропадет.
в общем, какой-то "собачий ошейник" там нужен :wink:

Не факт, що не вийде зворотній ефект. Типу штани "в подвале вода"... тут потрібно експериментувати з ізолентою :D
В сенсі, що ізолентою макетувати майбутні красоти.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.10.2016 19:51 

Сегодня состоялся первый выезд Мотобекана. Сделал кружочек по гаражам.
:roadbike: - Ураааа!
Ну в общем, он едет.
Остались только две вещи - Проложить трос для заднего тормоза и трос для манетки.
С проводкой для заднего фонаря, фары и динамки всё получилось - они работают хорошо!
Дальше марафет и аксессуары. Проект подходит к концу. Успел до холодов.
Так бы всё закончил, но обнаружил, что рубашки забыл купить... :sad: В общем, осталось поковыряться на пару часов неспешной работы. С передним тормозом всё работает. Пришлось его весь перебрать - закис, плюс отрегулировать центральную ось тормозного механизма, иначе лапки втыкались в покрышки. Подтянул две гайки на оси - и пришлось выгибать пружину на правой лапке, чтобы колодка стала отходить от обода. Тормозные ручки решил заменить на те, что купил вместе с выносом - немецкие weinmann. Они, конечно, не новые, но вполне пока походят. Оригинальные стальные мотобекановские надо ещё подделать. Может и их верну со временем. Колодки стоят интересные, правда на переднем тормозе они стояли неверно (не по маркировкам лево\право), плюс из-за разболтанности механизма одна колодка сточилась неравномерно - подправил наждаком. Колодки отлично тормозят на стальном ободе, единственное, - не смогу определить их производителя - нет никаких маркировок.

Изображение

Изображение

Снимал мобильником в сумерках, так что фотки пока что фиговые. Будут получше после окончания всех работ и марафета.
Посадка получилась очень комфортная. Мне всё нравится.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.10.2016 00:41 

Ну отлично!

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, Bce  След.