ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить электровелосипед украина |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по переключателям
СообщениеДобавлено: 02.07.2018 13:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Bishkrua писал(а):
хочу заменить переключатель на раме на более новый. посоветуйте пожалуйста чем можно(и можно ли) и есть ли смысл. хотелось бы более удобно и индексно в пути переключать, может и на руль проще вынести. прошу название железяки которая подойдет для переключения стандартной заводской перекидки.


Самый простой, лёгкий (и дешёвый) метод это фрикционная манетка на руль и сплошная рубашка троса до упора на пере.
Вот такая
Изображение
Изображение
Манетки продаются по базарам за недорого.
Индексную можно будет приспособить если расстояния между звёздами на туристовской трещётке совпадают с таковыми на современных шести или семискоростных трещётках. Тут я не в курсе. А фрикционная будет работать без проблем точно. И на мой вкус фрикционные лучше чем индексные, только требуют некоторого привыкания.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по переключателям
СообщениеДобавлено: 02.07.2018 14:09 

Сообщения: 4
Город: Кропивницький
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:02.07.2018
godspeed, спасибо, погуглю.
звезд в базе пять, поэтому похоже что индексные от новых 6-7 точно не подойдут(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по переключателям
СообщениеДобавлено: 02.07.2018 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Тут важно не столько количество звёзд, сколько расстояние между ними. Индексная она ведь потому и индексная что вытягивает тросик на фиксированное расстояние, и оно должно соответствовать расстоянию между звёздами у трещётки. Так-то лишние передачи на манетке можно ограничить настройкой переключателя, они просто не будут включаться.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по переключателям
СообщениеДобавлено: 02.07.2018 17:55 

Сообщения: 4
Город: Кропивницький
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:02.07.2018
godspeed, спасибо.
я на проме подвис в отборе манеток, что самое странное - там нет никаких размерностей/разрядностей по расстоянию между звездами у трещетки.
и как узнать какой мне стандарт (Shimano(1:2) или Sram(1:1)) нужен?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по переключателям
СообщениеДобавлено: 02.07.2018 20:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Так. По уточнённой (но не проверенной мной лично :smile: ) информации шаг звёзд пятерика не совпадает с шести и семискоростными трещётками. Но. Тоже вроде бы. Шести или семискоростная индексная манетка таки работает с пятериком. Как то там всё-таки переключает. Что меня, вобщем, не удивляет ибо там такие допуски что вполне может быть.
Таким образом вырисовываются три варианта
1 Фрикционная манетка
2 Брать индексную манетку на 6-7 скоростей и пытаться её настроить на свой страх и риск. Искать в интернете по запросу "шифтер шимано" сортировать по цене самые дешёвые. Самые первые это они и будут. Например https://prom.ua/p567620331-shifter-shimano-tz20.html https://prom.ua/p724239544-shifter-shimano-tz500.html
3 Менять скопом манетку, трещётку и цепь на соответствующие друг другу.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по переключателям
СообщениеДобавлено: 03.07.2018 12:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
godspeed писал(а):
Так. По уточнённой (но не проверенной мной лично :smile: ) информации шаг звёзд пятерика не совпадает с шести и семискоростными трещётками. Но. Тоже вроде бы. Шести или семискоростная индексная манетка таки работает с пятериком. Как то там всё-таки переключает. Что меня, вобщем, не удивляет ибо там такие допуски что вполне может быть.
Таким образом вырисовываются три варианта
1 Фрикционная манетка
2 Брать индексную манетку на 6-7 скоростей и пытаться её настроить на свой страх и риск. Искать в интернете по запросу "шифтер шимано" сортировать по цене самые дешёвые. Самые первые это они и будут. Например https://prom.ua/p567620331-shifter-shimano-tz20.html https://prom.ua/p724239544-shifter-shimano-tz500.html
3 Менять скопом манетку, трещётку и цепь на соответствующие друг другу.

Принято считать, что 7-ми скоростная цепь уверенно работает с 6-ти скоростными трещетками и (5) пятериками. Включая и 7-ми скоростные кассеты, естественно.
Где-то у меня была таблица на эту тему, но я сейчас не у того компа.
Соответственно, можно утверждать, что толщина самих звезд 5,6,7 звездочных трещеток приблизительно почти одинакова.
Значит разный только шаг между звездами...
Учитывая это, к сожалению настроить идеально индексную манетку, рассчитанную на другое количество звезд - не получится.
Выход простой - поставить нормальную безиндексную манетку и ездить много и счастливо!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по переключателям
СообщениеДобавлено: 03.07.2018 14:58 

Сообщения: 4
Город: Кропивницький
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:02.07.2018
amigostar,godspeed, спасибо.
начну эксперимент с Shimano Tourney SL-TZ20.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по переключателям
СообщениеДобавлено: 29.05.2022 14:52 

Сообщения: 12
Город: Odessa
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.05.2022
Доброго дня всем постояльцам форума!
Набрел на эту тему с просторов интернета. Прочел я эту ветку и если я правильно все понял, то простого решения поменять фрикционную манетку на индексный переключатель с сохранением оригинального стартоновского заднего переключателя не существует. Или все-таки есть варианты?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по переключателям
СообщениеДобавлено: 29.05.2022 22:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 2290
Изображения: 26
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:06.04.2013
A1ex1984 писал(а):
Доброго дня всем постояльцам форума!
Набрел на эту тему с просторов интернета. Прочел я эту ветку и если я правильно все понял, то простого решения поменять фрикционную манетку на индексный переключатель с сохранением оригинального стартоновского заднего переключателя не существует. Или все-таки есть варианты?

А вам для чего тот перекид совковый? любите мучения ?? :wink:

_________________
Веломастерская на Залютино моб 066 705 28 22
колесный центр Харьков-Запад 066 705 28 22


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по переключателям
СообщениеДобавлено: 30.05.2022 11:38 

Сообщения: 12
Город: Odessa
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.05.2022
XTRыч писал(а):
A1ex1984 писал(а):
Доброго дня всем постояльцам форума!
Набрел на эту тему с просторов интернета. Прочел я эту ветку и если я правильно все понял, то простого решения поменять фрикционную манетку на индексный переключатель с сохранением оригинального стартоновского заднего переключателя не существует. Или все-таки есть варианты?

А вам для чего тот перекид совковый? любите мучения ?? :wink:

Та не в том дело что люблю мучения, читал много инфы разной про восстановление ХВЗ стартона, про перевод его на современное навесное оборудование. И вот достался мне абсолютно бесплатно стартон 84 года полностью в оригинале еще и на трубках. Эксплуатировался вел лет 8 не больше до начала 90-х, потом стоял в гараже. Так как на шоссере никогда не ездил и не знал, как мне зайдет или нет, то решил пока поставить его на ход ограничившись минимальными капиталовложениям. Поставил назад новую, сурово китайскую трещотку 14 - 28 на 5 звезд (был удивлен, что там трещотка, а не кассета, даже на моем МТБ, который ближе к ашан-байку стоит кассета), поменял цепь, сделал переспецовку колес на современные диски под покрышки (клипера), втулки оставил оригинальные пока ограничившись обслуживанием, каретку нашел китайскую под клинья (уже косоглазые и такое научились делать), вкрутилась вообще без напряга, видимо там была уже какая-то проблема с кареточным узлом до меня, потому что стояло все родное (и явно ни разу не разбиралось за последние лет 30), но на резьбы была намотана пакля, тормоза тоже сток. Все настроил, поменял везде тросики, все работает. Выехал, понял что фрикционные манетки на раме это жуть (как раньше так ездили уже представляется с трудом). Хотелось бы какое-то простое бюджетное решение этого вопроса на период осознания того смогу ли я на нем вообще ездить или нет. Так то можно и до дуалов дойти, и поставить назад кассету на нормальной втулке, но если бы точно была уверенность что да это мое.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по переключателям
СообщениеДобавлено: 30.05.2022 14:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
фрикционные манетки на руль перенести и будет сильно проще.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.126s | 27 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'