Ищем копирайтера в велосипедный интернет-магазин

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.10.2016 23:55 

Изображения: 8
Достался мне в наследство от покойного папаши вот такой ''Харьков'' 66года выпуска коя история жизни весьма показательна в плане геополитической метальности социальной среды рабочего класса СССР. Короче приволок он его в Симбирск из Горького-Н. Новгорода при переезде когда вернулся из армии а перед призывом вел ему подарил тренер местного спорт-клуба за успехи . Было это если не ошибаюсь году эдак в 80ом когда я еще только вставал на хиленькие ножки и велосипедами не интересовался , поэтому подробностей не помню и не знаю. Видимо в эти годы где-то были посеяны передний тормоз и передний переклюк. Вместо родного со средней тягой появился странный с боковой но коротким ричем и вывернуты лапками...Долго я думал что это такой специальный а потом дошло что просто лапки обычного дорожного тормоза обрезали до места изгиба и вывернули вырубив новые отверстия под колодки . Мой отец был токарем и скорее всего сварганил сам и это был его единственный ''колхоз'' -далее он стоически боролся с родной конструкцией на трубках которые как я помню латались бесконечно(меня безмерно поражает упорство человека который упрямо мучает себя деревянной конструкцией на хлипких трубочках перемешивая ими строительный, бытовой и природный мусор и все что к нему прилагается не пытаясь найти хотя бы туристовские обода и покрышки ... :shock: ) Мне вспоминается туманное детство, солнечный день и бетонная полоса перегонной взлетки на окраине за заводом УАПК(ныне Авиастар) где-то в конце 80тых . Мы едем втроем-отец на хвз, я на ''Салюте'' и мать на ПВЗ . Вернее отец то едет все время улетая вперед и возвращаясь а мы вдвоем тащимся... :D В конце концов я с завистью глядя на дефелирующего туда-сюда папаши прошу дать мне попробовать его вел, с трудом громоздюсь на высокую раму, судорожно хватаюсь за узенький и низкий руль и ковыляя из стороны в сторону пытаюсьехать... После ''Салюта'' было ощущение что мой худосочный детский зад оседлал виляющий узкий забор с палками и деревяшками которые заставляют корчиться, крючиться и вставать на каждом камешке , после полукилометра странных восьмерок по дороге я и моя взбунтовавшаяся пятая точка сказал друг другу что больше мы на этот велосипед не сядем... :roll: :D Так оно и вышло впоследствии в принципе . Вел был все таки отцовской реликвией и вряд ли достался на самостоятельные покатушки . Прошли годы, отец все больше увлекался машинами а вел все чаще служил для перемещения ислючительно до гаража а после того как отца не стало захиревший совсем зажил одинокой жизнью в опустевшем от транспорта гараже 9 лет назад . Потом к нему присоединился ПВЗ который я тоже не особо жаловал тогда после украденного ''Салюта'' и вспомнил я о них только в прошлом году проштудировав сеть на счет советского велостроения. Каюсь первончально я хотел ХВЗ продать чтобы купить типа что нибудь фирменное-китайское-полугорное но из этого ничего не вышло ибо выяснилось что 552 маленькой ростовки, непопулярный и в своем обшарпанном и мелко-коцанном состоянии интересует только спекулянтов-барыг перекупщиков берущих все задешево чтобы потом нажиться на продаже запчастей а варианты продажи в другие города мной исключились из-за сложности транспортировки и ее дороговизны. Короче поглядел я на это чудо, пощупал, посидел и поняв что на этом деревянном ''коньке-корбунке'' с ипучими трубками, и до предела прогнутым но убийственно твердым сиденьем по нашим колдобобинам и мусоре ездить я не хочу в принципе, взгрустнул и обливаясь горючими слезами начал кромсать отцовское наследие... Как последний лох слил все таки за копейки колеса в сборе и руль и теперь жалею...Теперь я понимаю что втулки и звезда бы пригодились со временем когда научился бы переспицовывать обода но тогда мне это казалось утопией. :cry: PS: Все таки нет худа без добра! Нелюбовь или точнее когнитивный диссонанс который вызывал у меня этот велосипед привел системному изучению и пониманию принципов советского велостроения и какому никакому выпрямлению рук в плане мастерства. :) Скудные средства пока не позволяют мне развивать какие-то особые кастомные концепции но главное начать что-то делать , мысля при этом широко , глубоко и освобождаясь от стереотипов.

Вложения:
Комментарий к файлу: Вот таким ОН мне достался.
cvf_0PMw4Tw.jpg
cvf_0PMw4Tw.jpg [ 163.03 КБ | Просмотров: 993 ]
Комментарий к файлу: Жутко ободранный, грязный , с неработающим задним тормозом, с убитыми напрочь тросиками которые вообще не ходили в рубашках но за то хорошо смазанный в области трансмиссии и катящийся как новый :)
b9dfef4a064388185ae9b2645db6940e6d4ad3218855278.jpg
b9dfef4a064388185ae9b2645db6940e6d4ad3218855278.jpg [ 209.88 КБ | Просмотров: 993 ]

СообщениеДобавлено: 30.10.2016 00:29 

Первым делом было найти новые колеса а с этим оказались проблемы...Везде был завал двойных высоких и минимум подходящей к ней резины среднего размера от 32 до 38 , тоньше я не хотел категорически вспоминая трубки а толще ставилась с минимальнейшим зазором доставляющим кучу хлопот. В конце концов взял единственный найденный двойной обод низкого профиля и высокий овальный назад и 32 резину отечественного производства что привело через пол-месяца к катастрофическим последствиям . История была такова...В один прекрасный день я решил рискнуть и уехать на работу в вечернюю смену на велосипеде и мне не послужило уроком то что после очередного снятия задняя покрышка стала после накачки подозрительно выпучиваться вылезая с одной стороны обода... Как-то то помяв ее , усадив я успокоился и днем выехал в путь. Путь лежал через лесопосадки и вдруг первый раз случилось ужасное...сзади раздался хлюп и покра слезла с обода. Камера при этом защемилась ободом и лопнула а может быть прокололась, в первый раз было не понятно что конкретно случилось и я потерял в этот жаркий час литр пота перебортовывая все это дело. Короче поставил и поехал дальше а через десяток км хлюпнуло во второй раз с запасной камерой и теперь точно из-за ущемления. :facepalm: Пришлось разворачиваться и тащиться пешком через весь лесопарк до троллейбусной остановки что при моих артрозных ногах, жаре под тридцать и уже усталости от борьбы с техникой было весьма непросто. :sad: На работу конечно опоздал и в жутком разочаровании разобрал велосипед и взялся крокодилить ПВЗ-112 в который гарантированно и без приключений входили покрышки любого разумного диаметра. Прошло лето и вот я опять вернулся к Харькову уже вооруженный знаниями и пониманием чего я хочу от велосипеда. Вот еще старые фото и первые пробные реинкарнации . Изображение //f20.ifotki.info/thumb/899b26fac1a80da174a30ccf6d17a257a4b1b2260439875.jpg[/img][/url] Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 30.10.2016 00:33 

Велосипед нужно сделать! Вернуть к жизни, это он на фотографии? На мой взгляд нужно вернуть его в состояние первоначальной комплектности, ЛКП подвергнуть автохимии. Это же история, Ваша история!

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.10.2016 00:43 

Забавно и парадоксально что на тот же двойной заднйи обод преспокойно встают отечественные покрышки 40размера а вот 32е(обе) нет... :cry: К тому же геморройный поиск камер приличной цены, приличного при этом качества и длинных ниппелей которые бы давали возможность качать себя накидным насосом без шланга что в целом утопично... К тому же просто накопилось много камер пошире с короткими ниппелями которые понятное дело не выбросишь. Все это заставило меня на время отложить мучения ХВЗ-552В но случилось чудо и возникла с горя одна маленькая придумка недавно...Первое это чудом найденная у мусорки покрышка ''Чао-Янг'' записанная как 622-32 но по факту гораздо уже и прекрасно садящаяся на тот злосчастный обод что внушило мне надежду в будущем обуть ''Харьков'' как полагается и за недорого... :oops: (Пока эта покра осела на Суре-2(''Сурогазе'' ) :D а второе то что я психанув махнул у обода верхнюю стенку в районе ниппеля что дало возможность использовать любую их длинну . Дырку чтобы не заливалась внутрь вода замазал клеем под названием ''жидкие гвозди'' . :D Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 30.10.2016 01:02 

HENK75 писал(а):
Велосипед нужно сделать! Вернуть к жизни, это он на фотографии? На мой взгляд нужно вернуть его в состояние первоначальной комплектности, ЛКП подвергнуть автохимии. Это же история, Ваша история!
Увы возврата назад нет потому-что во первых руля и колес родных уже нет а во вторых мне очень хочется ездить на этой раме и в частности потому именно что конек наш семейный, но в целом стиль и конструкция велосипеда меня жутко раздражает. Возможно если бы я был зажиточным гражданином я бы его отреставрировал для коллекции и использовал по назначению как чисто шоссер для редких прогулок по редким участкам приличного шоссе но в данный момент это утопия увы!... Так что делаю из него КК-гибрид. :D Пилить и варить не собираюсь , остатки родных запчастей продавать больше не буду но коцепцию буду менять дальше. Вот вторая и пока последняя инкарнации : Изображение ИзображениеИзображениеИзображение В общем сейчас я впихнул таки 40 вые шины слегка сточив вилки с внутренней стороны и испробовал их хотя хотелось бы чутка поуже . В магазинах наших промежуточных размеров увы нет а денег на дорогие заказные у меня тоже. Пока на зиму оставлю этот вариант а к весне что нибудь придумаю. Ощущения от езды на шоссере с такими бубликами как ни странно понравились...Никакого ''плавания в ластах'' как выражается многоуважаемый Киса только увеличение стабильности и плавности при езде при накачке до 60psi. В общем юркость этого малыша никуда не делась на самом деле , просто он несколько обуздался . Так же этому помог удлинненый вперед по сравнению с родным вынос . Ощущение в езде на шоссере с 40выми покрами приблизилось к езде на ''Суре-2''с 32ыми что мне в принципе и надо . Но вел то легче и меньше по габаритам и там где ''Суру'' надо слегка давить в поворотах и на горках там ''Харьков'' поворачивает и взбегает немного легче хотя после модернизации в гумно-кантри прибавил весу до 13 с половиной кг.

СообщениеДобавлено: 30.10.2016 01:30 

Работа над общим восстановлением родного седла была проведена еще в середине лета и седло опробовано в катании но подседельный узел со сточенными гранями и невозможностью поставить его в идеальное положение отложили сидушку в загашник. Планируется покупка второго гелевого чехла для смягчения и повторная попытка эксплуатации так как найдены запчасти для подседела получше чем родные . Вообще из-за борьбы с седлом я пострадал очень сильно попутно найдя приключеий на свою ж... тогда и это был самый эпичный пожалуй эпизод моих летних покатушек но об этом завтра.. :wink: Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

СообщениеДобавлено: 30.10.2016 05:59 

Изображение
я все понимаю, кроме того зачем обода калечить, если просто можно купить цст или кенду камеру с более высоким нипелем, да и по сравнению с говнокамерами с базара они будут несоизмеримо дольше и качественней служить..

хотя о чем я, я вот когда то вешал шатуны труватив стуло на мтб раму и подпиливал края шатунов ибо мешали))

мои матрасные покатухи

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.10.2016 07:04 

Изображения: 22
Покрышки недорогие в Ульяяновске можно глянуть здесь http://www.kolesa-darom.ru/ulyanovsk/ve ... =&sprice=1
обратите внимание на Кенду квик роллер, у меня такие на мтб стоят, неплохие.
камеры там же http://www.kolesa-darom.ru/ulyanovsk/ve ... 0&id=41690

СообщениеДобавлено: 30.10.2016 07:27 

Изображения: 26
Обод зря уничтожили. Меняйте. Камера нужна с соском 48мм.
А обод потерял свои характеристики. да еще и в районе стыка. Крайне рекомендую замену.

СообщениеДобавлено: 30.10.2016 08:52 

Изображения: 0
rat bicker
Странный способ установки заднего переклюка.
Он должен крепиться за ось колеса, а не там, где сейчас.
Изображение
Или планировалось назад ставить звёзды овер 38 зубов?

СообщениеДобавлено: 30.10.2016 11:46 

Артем Канишев писал(а):
Покрышки недорогие в Ульяяновске можно глянуть здесь http://www.kolesa-darom.ru/ulyanovsk/ve ... =&sprice=1
обратите внимание на Кенду квик роллер, у меня такие на мтб стоят, неплохие.
камеры там же http://www.kolesa-darom.ru/ulyanovsk/ve ... 0&id=41690
Спасибо за наводку. Я на Левом Берегу и у нас ни черта нет а что на правом продают я не совсем в курсе. Пока я нашел случайно завалявшуюся у одного барыги на рынке Верхней Терассы Континентал Про по смешной цене 300руб 622-42(по факту 38) Она немного зубатая и на зад не пошла. Пожила на ПВЗ и теперь стоит впереди на ХВЗ на широком алюминиевом ободе от ''Суры'' который все равно ей неродной потому-что клеймо на втулке как мне сказали в соседней ветке уральское.

СообщениеДобавлено: 30.10.2016 11:50 

Пафнутий писал(а):
rat bicker
Странный способ установки заднего переклюка.
Он должен крепиться за ось колеса, а не там, где сейчас.
Изображение
Или планировалось назад ставить звёзды овер 38 зубов?
Крепление переклюка это ''мое ноу-хау'' :D Ставить на ось и при этом юстировать кривое колесо с кривой покрышкой в узком зазоре это напоминает добровольное зашнуровывание ботинок стоя на ушах ... :-P Ну я и рубанул дырку в переклюке сделав его универсальным. :D Хотел родной поставить но он упирается при переключении в 4 тую звезду а так же его ролики не дружат с узкой цепью.

СообщениеДобавлено: 30.10.2016 11:55 

XTRыч писал(а):
Обод зря уничтожили. Меняйте. Камера нужна с соском 48мм.
А обод потерял свои характеристики. да еще и в районе стыка. Крайне рекомендую замену.
Ничего не потерял. Дырка то под ниппель уже была . Там такая конструкция что можно вырезать таким образом всю верхнюю поверхность обода и будет на уровне крепкого одинарного да еще и легче по весу(спицы то все равно проходят два бортика одновременно) . Камеры приходится брать какие есть в продаже и чтоб не бегать за ними в панике по всему городу лучше вот так поступить как я.

СообщениеДобавлено: 30.10.2016 12:09 

Немножко вернусь к тормозам... Вот так был отколхозен когда-то в 80тых годах обычный как оказалось дорожные клещи а я то думал что это такая специальная модель... :roll: На заднем же рассыпались прямо в руках алюминиевые коробочки колодок и я заменил их стальными с резинками от пвз и вместо клинов воткнул длинные болты с резьбой. Чтобы установить крыло на нормальном расстоянии от толстой шины пришлось тоже наколхозить крепления из двух стальных пластин и разных боночек которые не давали бы гайкам смять пластины вовнутрь. Зазор между вилками и шиной кому-то покажется достаточным но вывеска кривой покрышки с чуть восьмерящим ободом который при затяжке гаек елозит по дропам превращается в ад... :facepalm: :eek: ИзображениеИзображениеИзображение ИзображениеИзображениеИзображение

СообщениеДобавлено: 30.10.2016 12:16 

Клеймо на переднем тормозе квадратик с ножками точно такой же как на ободе от Суры-2 который поставил недавно на ''Харьков'' ''Неисповедимы были пути запчастей в эпоху СССР ...'' Изображение