ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| зимняя палатка купить |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскажите, велосипед "Салют"
СообщениеДобавлено: 30.05.2007 14:52 

Сообщения: 13
Город: Харьков, Павлово поле
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:30.05.2007
Здравствуйте! У меня такая ситуация:
Я лет 7 назад катался по селу на чудесном велосипеде "Салют" и горя не знал, и сейчас решил продолжить использование этого велосипеда в городских условиях, типа там на работу скатать, в гости покатить, за город поехать и т.д. Я посмотрел на современные велосипеды и вижу что мой велосипед уже вроде как уступает им по параметрам, однако денег на новый не особо есть. да и надо ли? Вот собственно в этом и вопрос. Подскажите, смогу ли я использовать свой велосипед дял своих целей или совсем все плохо и таки придется брать новый?
и насколько целесообразно и реально апгрейдить его современным деталями? единственное что я помню - это то что у него размер камеры 533-37 и то что он складывается


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.05.2007 15:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Maniac писал(а):
смогу ли я использовать свой велосипед дял своих целей
Смотря какие у тебя цели. Кататься, естественно, можно. Привести его в порядок и провести минимальный апгрейд (последнее - по желанию). Например, заменить имеющиуюся каретку на каретку "под квадрат" и, вместе с ней, шатуны с передней звездой. Позже можно будет поставить более удобные педали (в советские шатуны обычные современные педали не вкручиваются). Но апгрейд - дело необязательное, его нужно делать, если что-то действительно не нравится и хочется лучшего.
Вот здесь для примера можно посмотреть что делали с обычной "Украиной": http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?t=2886


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.05.2007 17:53 

Сообщения: 13
Город: Харьков, Павлово поле
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:30.05.2007
а какой примерно может быть предел дальности безремонтного проезда? ну хоть примерно?
И еще такой нюанс...Украина один из самых распространенных велосипедов, а мой - гораздо более редкий, как мне оценить типоразмеры деталей для него чтоб сравнить изх с современными аналогами? в частности, как мне узнать диаметр колеса, тип вот этих всех шатунов, кареток и прочее? я прост онигде не видел по нему документации :cry:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.05.2007 18:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Шатуны померяй линейкой от оси каретки до оси педали. Должно получиться что-то около 170-175 мм.
Колеса 533 - это, скорее всего 21 дюйм. Резина должна быть хотть на Благбазе, хоть на Барабане. Если хочешь понтовую резину, может подойти от BMX :) .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.05.2007 19:03 

Сообщения: 13
Город: Харьков, Павлово поле
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:30.05.2007
а чем будет отличаться понтовая резина от родной, уже нафиг лысой, резины?
И не знаешь ли где можно эти стандарты размеров найти?
Как мне на базаре спрашивать про размеры? что с собою выкручивать и нести? :) :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.05.2007 19:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
На рынке Барабашова, на велорядах, есть много запчастей на Салют, в том числе видел и недорогую резину. Судя по вашему рассказу, велосипед вас полностью устраивает - я бы не рекомендовал ничего менять, катайтесь на здоровье.
Собирайте деньги на новый горный велик, если уж очень не хочется отличаться от "городских". Как вариант, можно купить б/у велосипед недорого - на форуме, бывает, пробегают подобные сообщения.
Лично я переделывал подобный велосипед - и скажу, что сожалею, что потратил и время и деньги - вел стоит в сарае, никто в моей семье не хочет на нем ездить, в том числе и я.
Хорошая резина может быть легче, держать более высокое давление, может иметь грунтозацепы, может иметь различную ширину - в общем, вариантов масса, резину выбирают по назначению и бюджету.

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.05.2007 20:42 

Сообщения: 2969
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
По-моему в теме "Наши велосипеды" есть фото апгрейдованного "Салюта" и комплектовка велосипеда по детаям.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.05.2007 20:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
Baiker писал(а):
По-моему в теме "Наши велосипеды" есть фото апгрейдованного "Салюта" и комплектовка велосипеда по детаям.


Я про него и говорю. мое это творение :-)
Правда, я приврал немного по поводу того, что никто на нем не хочет кататься - дочка моя, 4 годика с хвостиком, очень любит, когда ее катаю на нем - ведь там есть удобный багажник и удобные подножки, типа пег на заднем колесе.
Еще мальчишки мои, бывает, балуются на нем - он легко на дыбы выдергивается... сломали правда почти заднее крыло таким образом... а без крыльев что ж то за Аист будет...

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.05.2007 22:01 

Сообщения: 2969
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
В принципе складные велосипеды "Салют", "Десна", "Тисса" и другие создавались для эксплуатации именно в городах. Рамма задумана была открытая универсальная для того, чтобы удобно было усаживаться и слезать свелосипеда. А колёса меньшего диаметра чем у дроржных и туристических велосипедах задумывались для компактности и большей маневренности. В странах Западной Европы внутри городов практически все жители ездят либо на дорожных или на складных велосиедах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.06.2007 21:04 

Сообщения: 38
Город: Оттуда
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:27.04.2007
Я сейчас занят переделкой своего салюта. Колеса у меня 507 на 47
это вроде 24 дюйма -камеру покупал на 24. А первую дали длинную на 24 и 1\4 это вроде к твоим ободам. Сейчас сзади поставил колесо на 26 с трещеткой и семериком. Переклюк ty18- 25 грн. Ездить со скоростями поприятней. Но впереди пока 24 дюйма и немного некрасиво. Вчера кстати видел крокодила из салюта возле Мисто, довольно таки бодренько парень на горку заехал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, велосипед "Салют"
СообщениеДобавлено: 10.07.2009 13:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 75
Пол: Не указан
Возраст: 39
Зарегистрирован:16.06.2009
Цитата:
Колеса 533 - это, скорее всего 21 дюйм.

Колеса бывают 20", 24", 26" и 28". Есть еще 16", 14" и 12", но это детские на 20 спиц.
За 29" я не говорю, потому что их не так то и много.
У салюта 24" колеса. Советую для апгрейда поменять колеса - взять алюминиевые обода с несколькимии камерами и набрать колеса: заднее со втулкой на несколько передач (можно планетарку на 3 передачи с ножным тормозом), переднее с динамо втулкой или же родной.
Если поставить планетаку (в условиях города ее вполне достаточно), то каретку можно, в принципе, не менят. Если же ставить перекидку с звездочками, то ведущая звездочка будет слишком широкой для новой цепи.
Дальше можно апгрейдить по желанию и средствам: каретка с педалями, седло, руль с выносом, тормоза различных систем...

_________________
Кто-то плетет спицы, а я плету рамы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, велосипед "Салют"
СообщениеДобавлено: 11.07.2009 08:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 75
Пол: Не указан
Возраст: 39
Зарегистрирован:16.06.2009
Изображение
Вот вариант обода для этого вела.

_________________
Кто-то плетет спицы, а я плету рамы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, велосипед "Салют"
СообщениеДобавлено: 13.07.2009 08:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Maniac
Для более четкого понимания понятия размерности велосипедных колес стоит прочитать статью по ссылке.
http://velorama.ru/articles/wheels/tire_sizing.phtml

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, велосипед "Салют"
СообщениеДобавлено: 13.07.2009 16:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
В переводе статьи Шелдона Брауна по ссылке http://velorama.ru/articles/wheels/tire_sizing.phtml есть ошибки.
Например:
Цитата:
29 дюймов - 622 - Принятое название, введённое в обиход маркетологами. Относится к шинам шириной 622 мм ("700c").

Это полная муть. Выражение Брауна "This is a marketing term for wide 622 mm ("700c") tires" (http://sheldonbrown.com/tire-sizing.html) следует перевести как "<29 дюймов.> Это маркетинговый термин для широких покрышек (700с) под ободья с посадочным диаметром 622 мм".

Лучше читать другой перевод, более ранний и более верный, сделанный Леонидом Ливеровским (хоть перевод и относится к одной из прежних версий той же Шелдоновой статьи):
http://caravan.hobby.ru/materiel/tiresize.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, велосипед "Салют"
СообщениеДобавлено: 14.07.2009 08:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
andr
согласен. Но эта подборка была быстро найдена для информации и она все-таки несколько лучше приведенных выше размышлений :-)

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.160s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'