Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Динамо-втулка для Украины
СообщениеДобавлено: 23.01.2017 19:16 

Хочу остастить ХВЗ "Украина", динамо-втулкой, но не пойму что выбрать, возможно ли это вообще, как быть с передней вилкой - менять или разгибать, в общем просветите пожалуйста!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.01.2017 19:26 

Да зачем оно надо, педали крутиш а тут еще и это чудо розкручивать надо. Фонарь на акумуляторе практичней будет и без гемора установки.
имхо понятное дело)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Динамо-втулка для Украины
СообщениеДобавлено: 23.01.2017 19:35 

Динамо-вчерашний век,фонарь на аккумах рулит. Aleks91 прав на 100% .

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.01.2017 19:45 

Изображения: 14
Arslanx

Установка проста. Если и придется немного разогнуть перья, то с помощью шпильки М8 или М10 и пары гаек это делается за пять минут.
Недостаток девайса, как и у всех динамок: ты остановился и свет погас... :sad: Выручить может задний светодиодный фонарь с конденсатором, позволяющим фаре гореть еще несколько минут.
Также возможно придется колхозить разъем на эту самую втулку, ибо ни с фарой, ни с задним фонарем разъем не продают.
Для светодиодной фары пожалуй хватит втулки мощностью 2,4Вт, (у меня такие две от Шимано).
Влияние втулки на накат настолько мизерное, что об этом и говорить нечего. Вес немного ощутим, но то сразу после установки, привыкнешь и замечать не будешь.
Новые втулки в считающих себя "продвинутыми" магазинах очень дорогие. :facepalm:
Дешевле выйдет купить собранное б\у колесо на ОЛХ или А-Укро, там же есть и предложения по фарам и задним фонарям.

ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 23.01.2017 20:55 

Цитата:
задний светодиодный фонарь с конденсатором, позволяющим фаре гореть еще несколько минут

передний светодиодный тоже светит несколько минут, потихоньку угасая (3-5 мин)

Вещь нужная и полезная, не нужно связываться с батарейками и аккумами, которые как всегда, в нужное время на дороге --"умерли"

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.01.2017 20:57 

Изображения: 0
IvSeNi писал(а):
Вещь нужная и полезная

+1

СообщениеДобавлено: 23.01.2017 20:58 

"педали крутиш а тут еще и это чудо розкручивать надо" - вы просто не пробовали динамо-втулки. У меня на одном велике стоит Sturmey Archer X-FDD, вместе со светодиодной фарой, так вот я вам докладываю: поднял велик, крутнул переднее колесо, оно крутится по инерции, фара моргает но светит достаточно чтобы слепить. Т.е. НИКАКОГО сопротивления, я не вижу, при том что свет от LED фары более чем достаточен, и не нужно гемороиться с акками, переживать что будет если попаду под дождь, и т.п. Т.е. оно стоит и не просит никакого обслуживания, но когда надо клац, и ты с прекрасным светом.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.01.2017 21:04 

BOOTSMANN писал(а):
Arslanx

Установка проста. Если и придется немного разогнуть перья, то с помощью шпильки М8 или М10 и пары гаек это делается за пять минут.
Недостаток девайса, как и у всех динамок: ты остановился и свет погас... :sad:
Дешевле выйдет купить собранное б\у колесо на ОЛХ или А-Укро, там же есть и предложения по фарам и задним фонарям.

А не подскажете где глянуть как именно это делается? А то я чота вообще не представляю физику процесса.
Насчет недостатка, кагбы странно, а зачем велику светить когда стоишь?! :D Я и на машине то выключаю. Свет нужен в движении, а так у меня в кармане всегда на ключах фонарик, или что посерьезнее, но на велику нужно именно чтобы оно всегда работало и было под рукой. Я собственно так и подумал что лучше взять готовое колесо на OLX, просто непонятно с шириной и встанет ли оное без гемора на Украину.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.01.2017 21:10 

Изображения: 13
Вот оно Вам надо. За такие деньги. С кривой вилкой. У меня в фаре потроха от китайского фонарика из перехода и аккумы ААА . Я их на дачном веле заряжаю раза три в сезон. На городских вообще фары не нужны.

СообщениеДобавлено: 23.01.2017 21:15 

Вы понимаете, цена втулки+фары сопоставима с ценой фары+акков+зарядного, но втулка требует менее частого обслуживания. И поскольку переднее колесо мне все равно покупать, то уж лучше взять со втулкой чем без, imho. Я, вообще, с армии предпочитаю вещи работающие по принципу "выстрелил и забыл".

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.01.2017 21:18 

Я все понял по поводу шпильки, загуглив по "шпильки М8" :ROFL: Спасибо большое!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.01.2017 21:19 

Изображения: 0
Arslanx
не забудьте потом соосность проверить
viewtopic.php?p=1451532#p1451532

СообщениеДобавлено: 23.01.2017 21:21 

Изображения: 13
Arslanx писал(а):
Вы понимаете, цена втулки+фары сопоставима с ценой фары+акков+зарядного, но втулка требует менее частого обслуживания. И поскольку переднее колесо мне все равно покупать, то уж лучше взять со втулкой чем без, imho. Я, вообще, с армии предпочитаю вещи работающие по принципу "выстрелил и забыл".

Ну б/у с колесом вместе, может быть, и да. Но лучше б с барабанным тормозом и китайским фонариком download/file.php?id=283483&mode=view/IMG_0034_WEB.jpg . Пользы больше.

СообщениеДобавлено: 23.01.2017 21:26 

Динамовтулка для повседневного рабочего аппарата - то, что доктор прописал. Никаких заморочек с аккумуляторами/батарейками, имеющими привычку садиться в самый неподходящий момент.
Чтобы воткнуть эту приблуду в советскую дорожную вилку, надо: 1) раздвинуть перья до расстояния между дропаутами 100мм; 2) расточить дропауты под ось Ф9мм. Перья раздвигаются шпилькой М8 с парой гаек, дропауты растачиваются, например, сверлом Ф10мм.
Правильная динамка продаётся с креплением для проводов от фары. Сами провода прилагаются к фаре (один на динамку, другой на задний габарит). Фару (и задний габарит) лучше брать светодиодные с конденсатором. Они светят примерно 5мин. после прекращения вращения динамки. Но они весьма небюджетны (фара - 60-70 евро, габарит - ~20 евро). Фара с лампочкой дешевле (~10 евро), но светит, только пока крутится динамка; кроме того, динамка на больших оборотах палит лампочки только в путь.
Динамка, конечно, отъедает мощность (особенно в рабочем режиме), но это заметно только на длинных перегонах. На коротком плече (до 10км) и/или в городском режиме "старт-стоп" не чувствуется вообще.

Как-то так.

А на туристском аппарате лучше батареечная фара, особенно если она способна работать как обычный фонарик.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.01.2017 21:37 

kisa писал(а):
Но лучше б с барабанным тормозом и китайским фонариком
Не сыпьте соль на рану! После барабанных тормозов в SA, смотреть на v-brake больно - кровь из глаз течет, но почему-то у нас SA не распространен, а у Shimano я не вижу втулки с барабанным тормозом и динамкой, как будто это rocket science. А насчет фонарика не согласен, если брать дешевый, говорят, он быстро выйдет из строя из-за вибрации, нужно брать что-то подходящее, + снова заряжать акки, уж лучше все таки втулка с барабанным тормозом и динамкой, ну или хотя бы с динамкой :(

shoppage  personalpage P