Тушенка, Каши, Паштеты. Напрямую от производителя. ™ Tushe ♉

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.03.2011 13:21 

Может, я ,конечно не совсем туда пишу - по мнению тутошних специалистов, у меня всё-таки Аист с 28" колесами, притащенный из заброшенной деревни, а не ХВЗ, но может кто поможет с моей проблемой? Собственно говоря - я его очистила, покрасила, поменяла каретку на аистовскую новую, поменяла цепь и подшипники по мелочи, поменяла колеса на купленные в Билтеме (финка) с задней трехскоростной планетарной втулкой шимано нексус.
В результате пришлось ставить переклюк на руль. Переклюк не вставал - слишком сильный изгиб руля. Купила другой, более длинный руль - видимо, для стелса...не знаю даже. Он оказался чуть шире и пришлось ставить другой вынос - от складного Аиста, который служил донором недостающих запчастей. Вследствие этого поставила не два болта ( см. прилагаемый рисунок) а один.
После всех мучений решила сделать тест-драйв, и оказалось, как я и боялась, что руль крутится независимо от колеса, как ни затягивай болт:( А все дело в штыре трубы. В старом Аисте он при завинчивании длиннющего болта он клинился благодаря тому, что труба и гайка были обрезаны под углом. Здесь же - трубы обрезаны ровно. И вообще схема довольно странная. Возможно, переделанная кем-то из предыдущих хозяев.
Есть ли у кого какая-нибудь идея, как заставить штырь стоять на месте, а не крутиться везде вокруг? Удлинять -укорачивать мне его вроде бы не надо, вряд ли этот вел будет юзать кто-то кроме меня. так что хоть приваривай насмерть:( Но особо негде и как-то не хочется.
Собственно говоря, слева - как было, справа внизу - как стало после извращений...
Изображение

А это вилка моего маленького Аиста, как я поняла схему...
Изображение

Не смотрите, что всё в краске, знаю, что так нельзя:) Остальное красила нормально, а это уже после всего поленилась. Несчастный вынос
Изображение

Вилка
Изображение

Сам зверик
Изображение

ну и ссылка на весь альбом со старыми фотками велика.
https://picasaweb.google.com/podvodnyj.kot/aDClfJ#

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.03.2011 14:20 

Скажите а случайно внизу "криво обрубленных кусков труб" нет случайно вертикальных распилов?
Хватит ли длинны болта 1 или 2 чтобы пройти участок трубы и зайти в "якорь"?

Вообще косой распил там не просто так он не дает трубе внутри рулевой вращаться.

думаю придется пилить.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.03.2011 14:29 

Сейчас длины болта хватает. Внутри "криво отпиленных кусков труб" распилов, кажется, нет. Такое ощущение, что держался и не вращался он только благодаря тому, что приржавел насмерть.
Косой распил трубы - это в другом Аисте:( Я понимаю, он должен удерживать. А тут вместо этого - ровные трубы, ему просто не за что уцепиться, чтобы не вращаться...то ли вместо шайб сверху в месте резьбы вилки сверлить сквозную дыру и ввинчивать болт, то ли приваривать...
Просто вытащить нижний кусок трубы у меня вытащить не получается, рассверливать его косо через трубу у меня не получится - ничего туда не достанет. Такое ощущение, что прежний хозяин то ли обрубал кусок трубы, то ли еще что с ней делал. Не знаю, как должно быть конкретно в этом велике (72 год), знаю только по современным, но там не так.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.03.2011 14:36 

Изображения: 23
а не проще за 10ку купить нормальный вынос?

ХВЗ Чемпион-Шоссе
Pride XC-300
ХВЗ Метеор

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 11.03.2011 14:41 

avtomonstr, да хрен с ним с выносом, многострадальным. Честно говоря, уже совсем лень было бежать за еще одной запчастью, собрала из того, что попало под руку.
Там же со штырем проблема:( Вверху он квадратный, внутри - резьба под болт. В этот короткий болт(полый) вставляется еще один длинный болт, который должен доставать до якоря. Сейчас собрано без полого болта - вот мне интересно, он какую-то функцию по удержанию выполнял? Потому что ну совсем не держится. Ну сменю я вынос, это делу-то не поможет - как крутилось, так и будет крутиться. А клин сейчас его довольно хорошо держит (клин нужен из-за разницы a форме верхней части штыря старого и нового Аиста, с которого он снят)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.03.2011 14:51 

То есть главный вопрос - как зафиксировать штырь в вилке, чтоб он не крутился, и что там за система крепления должна быть.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.03.2011 14:51 

Цитата:
Сейчас длины болта хватает. Внутри "криво отпиленных кусков труб" распилов, кажется, нет. Такое ощущение, что держался и не вращался он только благодаря тому, что приржавел насмерть.

На советсвких велосипедах, есть два варианта крепления: Косой срез и такой же косой якорь (фиксация за счет смещения якоря относительно трубы. Достаточно неплохая, просто разбирающаяся, конструкция), и распиленная снизу труба и конус который по мере затягивания распирается ее из нутри (не кусок трубы, а гайка конусной формы. Конструкция для разборки которой требуется что-то тяжелое...). Если там что-то другое, самодельное и не можете понять как оно работает - проще купить косой якорь и обрезать трубу под тем же углом (Главное ориентироваться относительно длины болта, т.к. такие болты - сейчас довольно редкое явление).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.03.2011 14:56 

Lupus_Nocturnus
большое спасибо. Видимо, придется в очередной раз разбирать, смотреть, крутить вечером, пытаться понять, Что же там все-таки такое и как его оттуда извлечь:)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.03.2011 16:14 

Если приржавело - пшикни туда ВД-шкой. http://www.wd40.ru/ вот такой.
Если совсем с этим туго можно намочить тряпку кока-колой и засунуть внутрь приржавевшей детали так чтобы тряпка была сверху и снизу. Минут через 15 должно сработать.

Я вот думаю. Гайка внизу явный самопал. Я боюсь предположить что у кулибина был такой болт который через всю рулевуху крепил там собственно говоря "криво обрезанную трубу". Честно даже теоретически не представляю как при этом могла работать рулевая.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.03.2011 16:20 

Adilur
всё, что могла приржавевшего я отковыряла с бензином. А эту фигню буду думать вечером... я не уверена насчет гайки, так сказал мой мужчина, присмотревшись слегка. Мог ошибиться, а я точно не помню, что там и как. Спасибо за советы.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.03.2011 21:41 

Таки у трубки внутри есть распил...
Вот так как-то:
Изображение
вид снизу:
Изображение

Лучше не получается. Можно ли выбить эту хрень и как её вбивать? Т.е. с какой стороны? Есть подозрение, что штырь обломился и это часть штыря, оставшаяся внутри.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.03.2011 21:50 

Честно говоря, не очень понятно что именно изображено на фото. Хотелось бы увидеть более общий план.

Хотя, то что торчит в трубе - очень напоминает какой-то нестандартный конус ... Возможно, вы просто выкрутили болт, вместо того, чтобы вытащить вместе с конусом... А он там в трубе и остался... Если в этой штуке есть резьба, в которую вкручивается болт крепления выноса - вкручивайте и тяните.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.03.2011 21:52 

Проблема решена с помощью керосина и долота. Конусная гайка, штырь с распилами - обломился просто и заклинил. Ездил и правда на ржавчине...Два куска штыря весело выпали на газетку:) Всем большое спасибо, особенно за объяснение про конусную гайку.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.03.2011 21:59 

Не за что. [strike]20 долларов.[/strike] Всегда пожалуйста. :wink:

shoppage  personalpage P