ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/dir_spalniki.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.04.2018 11:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Если отбросить вопросы надёжности, ремонтопригодности, стоимости и религии,
то у клина есть следующие недостатки:
- проблема 15.75
- отсутствие доступных качественных моделей шатунов под клин (олх и барахолки не предлагать) с различным количеством зубьев
- отсутствие валов (под клин) различной длины, чтобы можно было подстраивать линию цепи

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2018 11:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
И самих качественных клиньев тоже отсутствие. На тех что продаются резьба срезается от малейшего усилия.

Ну и для процесса инсталляции клина понадобится пенёк, тяжёлый молоток, морозильник и фен. А в процессе велосипед ещё пару-тройку раз свалится тебе на голову :smile:
С квадратом просто болт затянуть. Гораздо более цивилизованная и культурная вещь :smile:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2018 11:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Alexey2000 писал(а):
Удивительно, но, оказывается, для некоторых ещё что-то не ясно в сборке узла на клиньях!

Не зачет. Жду пошаговую подробную инструкцию. Но наверное жду зря. Никто не осмелится показать незнание. А пространные рассуждения как сдохло ХВЗ на качество сборки узла велосипедистом вообще не влияют.

Девяностые годы, Все производство стоит, продукция не выпускается, зарплату дают консервами и другим ширпотребом.
Стою в приемной, ковыряюсь в факсе, пытаясь вытянуть застрявшую бумагу. Здесь же стоят директор и главный инженер. Директор говорит, что нужно начинать вертется, запускать производство , зарабатывать деньги. Нет, говорит главный инженер, это состояние нужно протянуть как можно дольше.
Сейчас от нашего завода даже стен не осталось. А он был единственный в нашем селе. Думаю, что и на ХВЗ были такие.

Размышляя о клиньях я вижу следующую картину. Идет борьба двух миров. В одном мире человек покупая автомобиль становился автоЛЮБИТЕЛЕМ. А если любишь то ковыряйся в нем сам. Какое тебе СТО? СТО для велосипеда в том мире воспринималось бы как шутка. И ковырялись все и талантливые и бесталанные. Не все умеют делать все. Поэтому цепи были смазаны графиткой, клинья затянуты гаечкой (которая для этого не предназначена), крылья на проволочках, руль обмотан изолентой.
В другом мире человек покупая автомобиль становился ВОДИТЕЛЕМ а не автослесарем по совместительству. Ему нужно было научиться водить машину и все. Дамы с удовольствием водят но ненавидят стоять в ПОЗЕ с головой под капотом. Развал и схождение колес их не интересовало, для этого есть хорошие специалисты которые все тонкости знают в совершенстве. Поскольку там нет автоЛЮБИТЕЛЕЙ то специалисты очень заняты и для них лучше ежегодно менять радиальный подшипник за минуту чем часами возиться с настройкой конусов. И все довольны. Работа кипит, деньжульки идут и владеть велосипедом может каждый, даже тот кто не имеет слесарных навыков вообще. Это расширяет количество владельцев и количество клиентов СТО. Круг замыкается.

В мире любителей были популярны клинья потому, что в производстве они были дешевы и по карману для любителей. Но при сборке узла предполагалась возня. Но ты же ЛЮБИШЬ? Возись!!!
И любители поневоле возились. Вот вам причина всех слез и стенаний.
И велосипеды выпускались по принципу - подешевле. Здесь кое кто пытается доказать, что ХВЗ - дерьмо. Дерьмо - это когда делал Кольнаго а получилось ОНО. А ХВЗ делалось так специально - подешевле. А в последнее время добавилиси и проблемы 15,75. Несоблюдение стандартов всегда было горем.
А про рукожопство отдельных строителей коммунизма то это отдельная тема.

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2018 12:07 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
red xb3 писал(а):
ЕСтарые системы живут со своими клиньями еще с 70-80х и несмотря на износ прекрасно себя показывают. С ними один минус - резьба слабая.
Если говорить о новых - быстро уходит посадка при постоянной езде на шатунах и сами клинья сделаны из говна.
То же будет и из квадратом ашанбайков, которые никто после покупки не перебирал и не подтягивал. Разбить посадку в дешманской алю системе об стальной вал проще простого. Если еще и песка добавить при езде...
Вобщем, по моему мнению, нужна либо старая не убитая система, либо точно не дешевая система под квадрат.

Проблема с резьбой на старых клиньях - совсем не мелочь. Те каретки требуют регулярного обслуживания и регулировки - а значит извлечения клина. Клина хватит на один, максимум два раза, прежде чем начнутся проблемы с резьбой. Можно забить, конечно, на состояние каретки - но мы же говорим о правильной эксплуатации велосипеда?
Проблемы с квадратом (если не брать во внимание неправильную установку) встречаются только на самых дешевых стальных шатунах. Есть отличные варианты алюминиевых шатунов под квадрат по цене до 400 грн - тот же Prowheel. И проблем с ними не возникает никаких вплоть до самой смерти звезд от износа. Так что для надежной беспроблемной езды не обязательно покупать шатуны за 800-1000 грн.

Victor Reshetnjak писал(а):
Вот сравниваю квадрат и клинья и вижу кучу изъянов. Квадрат должен быть точен иначе разобъет - клинья не требуют точности изготовления вообще. Значит квадрат дороже. Квадрат требует съемника - значит в дорогу придется брать еще один далеко не универсальный инструмент.
Частенько производители упрощая себе сборочные операции навязывают потребителям (за счет потребителей) не выгодные решения. Например замена конических подшипников на простые радиальные. Даже Ёжику известно, что радиальный - это самый слабый из подшипников. Зато в сборке самый выгодный.
Может я и ошибаюсь, ХЗ. :)

Про отсутствие точности у клиньев - бред. Они должны плотно зажимать шатун на валу - значит диаметры должны быть четко выдержаны и угол наклона плоскости клина должен выдерживаться.
Вы сильно удивитесь - в дорогу вообще можно не брать съемник шатунов и каретки. Шатуны снимаются в двух случаях - сдохла каретка либо износились звезды. Внезапные поломки в дороге - это разве что долбануться звездами об бордюр, но тут уже и съемники никакие не помогут. Что касается подшипников - дешевые китайские каретки под квадрат можно купить до 150 грн. Ходят в среднем 5 тыс км и более - знаю по себе. Если взять что-то подороже - 10-15-20 тыс км не предел. Вскрывал как-то для профилактики каретку Shimano с пробегом 13 тыс км - внутри всё как новое, смазка в таком состоянии как будто только с завода. Так-то в теории да, радиальный подшипник слабый и квадрат более дорогой - но на практике пользователи квадрата вообще не задумываются, что в дороге оказывается нужно шатуны снимать, а ваши меганадежные клинья приучили вас возить с собой кучу инструмента, потому что всегда может неожиданно что-нибудь отвалиться.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2018 12:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Victor Reshetnjak писал(а):
Размышляя о клиньях я вижу следующую картину. Идет борьба двух миров.

Всё отличие этих миров состоит в том что в одном был выбор и порождаемая им конкуренция, а в другом выбора не было. "Любители поневоле" это как-то по другому должно называться :smile:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2018 12:37 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Victor Reshetnjak писал(а):
В мире любителей были популярны клинья потому, что в производстве они были дешевы и по карману для любителей.

Ой всё, не могу, расписываю с ценами:
Клинья - 10 грн пара
Каретка - 80 грн
Шатуны - нормальных сейчас нет, но учитывая что плохие стоят около 150 грн, нормальные стоили бы не меньше 300 грн.
Итого - около 400 грн

Каретка под квадрат - 150 грн
Шатуны под квадрат - 400 грн
Съемник шатунов - 70 грн
Итого - 550 грн + 70 грн инструмент, который покупается один раз.

Итого - 150 грн разницы в стоимости запчастей. При этом каретку под клин надо обслуживать хотя бы раз в 2-3 тыс км + постоянная боль от борьбы с китайскими клиньями. В квадрат тысяч 10 можно вообще не заглядывать. Однозначно просматривается дешевизна и удобство клина для любителей :lol:

З.Ы. подозреваю, что разница в 150 грн полностью уйдет на регулярную покупку новых клиньев и подшипников...

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2018 12:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Victor Reshetnjak писал(а):
Жду пошаговую подробную инструкцию.


в соседнем форуме, где Вы также являетесь модератором, про клин знают всё ;)

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2018 13:54 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
ребята, шла весна 2018-ого... мы обсасываем сраные клинья.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2018 13:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
Gagarins писал(а):
ребята, шла весна 2018-ого... мы обсасываем сраные клинья.

в крокодиловодстве можно. Так что защитю ненавистные клинья.
Никому кстати не надо? В подвале нашёл несколько.

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2018 14:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
подарить реставраторам с к2

кстати, там некоторые в большой спорт подались, где клинья пролетают как фанера над парижем
поэтому народ затаривается китайскими картриджами
и вкручивает их в свои пепелацы :lol:

на месте кисы я бы напился

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2018 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
Maxim_Sed писал(а):
на месте кисы я бы напился

Вложение:
sviatoj_kvadrat.jpg

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2018 14:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
да, есть у меня эта картинка
только в реальной жизни человек не следует сказанному самим собой ;)

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2018 15:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Maxim_Sed писал(а):
про клин знают всё


Я ведь не хаю квадрат и не пою дифирамбы клиньям.
Я считаю, что веломеханик, любитель или кроковод должен уметь хорошо использовать и то и другое. Поэтому спрошу прямо.
Как вы считаете, имеет ли право рассуждать о клиньях человек который не умеет собирать этот узел и поэтому не пользуется ним?

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2018 15:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
реагирую на ссылки на тюбик 1в1 как и киса:
во 1х, по жизни обхожусь без него (использую торренты)
во 2х, тюбик на рабоче закрыт


я успешно умею использовать и клин, квадрат
кто там что думает\умеет\пишет\ошибается\тд про клин, ответ в подписи

если бы я был фанатичным противником клина, вот это не появилось бы на свет
Изображение

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2018 16:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 830
Изображения: 2
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
Victor Reshetnjak писал(а):
Alexey2000 писал(а):
Удивительно, но, оказывается, для некоторых ещё что-то не ясно в сборке узла на клиньях!

Не зачет. Жду пошаговую подробную инструкцию. ...

Что ? Какой такой "не зачет" ? Я вам что-то сдаю ? Предмет какой-то ? А вы преподаватель ? От кого вы инструкцию ждёте ? Вам кто-то что-то должен ?
Вы, вообще, сюда потроллить пришли ?

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.160s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'