Сервис и ремонт Fox, RockShox: сальники, смазки и т.д. -5%

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ХВЗ "Чемпион" 1963 года (Крокодил)
СообщениеДобавлено: 26.05.2017 11:13 

Всем доброго времени суток! Сразу хочу извиниться, если написал не туда или эта тема уже поднималась. Поиск не дал желаемого результата :( В общем, год назад приобрел себе ХВЗ "Чемпион" 1963 года. Велосипед хранился длительное время в сарае, поэтому состояние было плохим. Основной целью было поставить его "на ноги" и начать полноценно кататься. Разборка прошла успешно, но многие расходники нужно было заменить.. Передо мной было 3 пути реализации этого велоспеда:

1. Оставить всё как есть, и провести полноценное ТО.
2. Заморочится, найти все ораториальные детали и полноценно отреставрировать велосипед.
3. Всё старое выбросить и сделать крокодил.

В общем, классика жанра :) . Желание быстрее опробовать сей аппарат не давало покоя, поэтому я решил сделать полноценное ТО и скорее начать ездить. Сразу скажу, так я ещё никогда не обламывался :( . Казалось бы, что там того велосипеда?! Но начинал браться за одно - вылазило другое и т.д. Знатно наигравшийся, я частично начал меня запчасти на новые. Сразу уточню, целью было сделать дешевый и качественный велик для ежедневного использования. В общем, пройдя определенный путь я все-таки собрал его и впервые выехал. Ощущение не передать... Я старался максимально четко все собрать и настроить. Велосипед ехал плавно и не создавал ни малейших призвуков. Но через время я начал замечать, что мне мешает мелкая вибрация в рулевой. Будто что-то чуть-чуть не докручено. Проверил все узлы проблем нету. И тут мне пришла в голову мысль, что может быть причина в неподходящих подшипниках. Подшипники сепараторные, ставил новые, от МТБ. Чувствую, что причина именно в этом. Ведь все стаканы (оригинальные) не имею выработки и в хорошем состоянии. Но на какие подшипники менять? Хочу использовать насыпные. Но не знаю какой нужен диаметер? Возможно кто-то знает где можно приобрести подшипники в Киеве?

Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 128.96 КБ | Просмотров: 648 ]
3.jpg
3.jpg [ 62.94 КБ | Просмотров: 648 ]
4.jpg
4.jpg [ 60.04 КБ | Просмотров: 648 ]
5.jpg
5.jpg [ 135.07 КБ | Просмотров: 648 ]
6.jpg
6.jpg [ 106.41 КБ | Просмотров: 648 ]
8.jpg
8.jpg [ 584.86 КБ | Просмотров: 648 ]
DSCN9283.JPG
DSCN9283.JPG [ 921.55 КБ | Просмотров: 648 ]
enв.jpg
enв.jpg [ 184.58 КБ | Просмотров: 648 ]

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: ХВЗ "Чемпион" 1963 года (Крокодил)
СообщениеДобавлено: 26.05.2017 12:11 

Воу, вот так велосипед!
Ну, неплохо, неплохо. А еще можно STI поставить вместо обычных тормо.ручек-манеток.

Что по поводу рулевой, тут надо смотреть не только шарики, но и дорожки, в которых они ходят. Но если с этим всё в порядке, желательно убедиться в соосности рулевой, т.е. ровно ли вставлены чашки, и параллельны ли срезы рулевой трубы (а то хвз порой такое вытворял... :facepalm: )
Желаю удачи в устранении проблемы.

Пара маленьких нюансиков. Обрежь тросики у тормоза и надень наконечник. Сойдет старый ниппель от спицы, или можно капнуть суперклея на откушенный конец троса.
Чтоб педаль всегда была в удобном положении (а не перевернувшаяся пузом вверх), вкрути в пустые дырочки от туклипс по болтику и закрути гайкой. Центр тяжести переместится, и шипок, за который цепляем ботинком, всегда будет удобно вверху. Задний переключатель :facepalm: Со временем поменяешь и будет класно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.05.2017 12:32 

Gagarins писал(а):
Воу, вот так велосипед!
Ну, неплохо, неплохо. А еще можно STI поставить вместо обычных тормо.ручек-манеток.

Что по поводу рулевой, тут надо смотреть не только шарики, но и дорожки, в которых они ходят. Но если с этим всё в порядке, желательно убедиться в соосности рулевой, т.е. ровно ли вставлены чашки, и параллельны ли срезы рулевой трубы (а то хвз порой такое вытворял... :facepalm: )
Желаю удачи в устранении проблемы.

Пара маленьких нюансиков. Обрежь тросики у тормоза и надень наконечник. Сойдет старый ниппель от спицы, или можно капнуть суперклея на откушенный конец троса.
Чтоб педаль всегда была в удобном положении (а не перевернувшаяся пузом вверх), вкрути в пустые дырочки от туклипс по болтику и закрути гайкой. Центр тяжести переместится, и шипок, за который цепляем ботинком, всегда будет удобно вверху. Задний переключатель :facepalm: Со временем поменяешь и будет класно.

Да, знаю что можно поставить STI :) . Но удовольствие не из дешевых а велик планировался как бюджетный. Да и привык я уже к монеткам на раме, даже четко переключаю.

Касательно рулевой, там все в порядке... То есть, дорожки не повреждены. Хочу попробовать насыпь, но не знаю какого диаметра шарики брать((((((((

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.05.2017 15:20 

4 мм шарики.
кажется, 26 шт должно быть. Т.е. полный набор минус 1.
Поправьте, если я призабыл и неправильно сказал.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.05.2017 18:37 

Generose, приветствую Вас коллега.
Generose писал(а):
Сразу хочу извиниться, если написал не туда или ...

Туда Вы написали, но если б сделали это сразу ... Вам было бы проще и велосипеду лучше. Думаю, что и сейчас Вам полезно почитать:
viewtopic.php?f=31&t=185604
viewtopic.php?f=31&t=160854&start=525#p1243347
Если далее возникнут вопросы - не стесняйтесь, тут рады помочь по мере сил!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.05.2017 22:46 

Цвет - огонь!
Еще бы перекидку под болт нормальную а не это... извращение, и снять деколи с ободов аккуратно - вообще ням-ням будет.

Там где держится сумка хорошо бы подклеить скрыто что-то, ато натрет со временем, будет некрасиво.

...хотя, честно признаюсь, вот на такого года раму я бы таки попробовал подобрать цвет по ral ближе к оригиналу, но "маємо шо маємо"

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.05.2017 00:41 

Generose, а что надето на рулевой трубе рамы на последнем фото?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.05.2017 08:39 

MWL писал(а):
Generose, приветствую Вас коллега.
Generose писал(а):
Сразу хочу извиниться, если написал не туда или ...

Туда Вы написали, но если б сделали это сразу ... Вам было бы проще и велосипеду лучше. Думаю, что и сейчас Вам полезно почитать:
viewtopic.php?f=31&t=185604
viewtopic.php?f=31&t=160854&start=525#p1243347
Если далее возникнут вопросы - не стесняйтесь, тут рады помочь по мере сил!

Большое спасибо! Обязательно почитаю. Прям, то что нужно! :good:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.05.2017 08:44 

Alonso Forgotten писал(а):
Цвет - огонь!
Еще бы перекидку под болт нормальную а не это... извращение, и снять деколи с ободов аккуратно - вообще ням-ням будет.

Там где держится сумка хорошо бы подклеить скрыто что-то, ато натрет со временем, будет некрасиво.

...хотя, честно признаюсь, вот на такого года раму я бы таки попробовал подобрать цвет по ral ближе к оригиналу, но "маємо шо маємо"

Цвет планировал несколько другим... Но покраска была порошковая, поэтому выбор невелик. Если бы делать под оригинал, цвет однозначно выбрал бы другой:) И это была бы не порошковая покраска ;)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.05.2017 08:52 

На счёт перекидки (задней)... Изначально стояла друга, алюминиевая, пермская если не ошибаюсь (понравилась по виду и надежности). Но однажды друг упал на моем велосипеде и поломал её( Благо, пострадал только переключатель. Был вынужден поставить что было по рукой. Конечно же перед тем как поставить идеально вымыл, вычистил, смазал и т.д. Сейчас работает, нареканий нету. Передачи переключаются четко. В будущем конечно же заменю :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.05.2017 16:11 

Evgeny Glovatsky писал(а):
На счёт перекидки (задней)... В будущем конечно же заменю :)

На что?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.06.2017 10:06 

amigostar писал(а):
Evgeny Glovatsky писал(а):
На счёт перекидки (задней)... В будущем конечно же заменю :)

На что?

На что менять, пока не думал. Хоть перекидка и дешманская но работает пока чётко. Вот как начнет барахлить, так сразу и буду что-то думать :) .

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.06.2017 10:12 

Подскажите пожалуйста ещё такую вещь... Читал "Общий Курс Велосипедного Подшипника"... Там рассказывалось о том, что можно использоваться меньший диаметр шарика чем шел изначально (но не больше). Так получилось, что у меня стоят дешевые китайские втулки и пришло время делать ТО. Померив шарики микрометром получились такие цифры:

В задней китайская втулке шарики - 6,33 мм.
В передней китайская втулке шарики - 4,74 мм.

Подскажите, могу ли я насыпать во втулки вместо 6,33 мм. просто 6 мм. ? Ну и так же само с передней втулкой 4,74 заменить просто на 4 мм. ? Или это критично? Спасибо.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.06.2017 10:47 

Заменить на 6мм можно(стало, насколько помню, 10шт.), недавно менял-нормально после 300 км. На 4 - не знаю. :smile:

Последний раз редактировалось tulip12 07.06.2017 10:56, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.06.2017 10:49 

Generose писал(а):
Подскажите пожалуйста ещё такую вещь... Читал "Общий Курс Велосипедного Подшипника"... Там рассказывалось о том, что можно использоваться меньший диаметр шарика чем шел изначально (но не больше). Так получилось, что у меня стоят дешевые китайские втулки и пришло время делать ТО. Померив шарики микрометром получились такие цифры:

В задней китайская втулке шарики - 6,33 мм.
В передней китайская втулке шарики - 4,74 мм.

Подскажите, могу ли я насыпать во втулки вместо 6,33 мм. просто 6 мм. ? Ну и так же само с передней втулкой 4,74 заменить просто на 4 мм. ? Или это критично? Спасибо.

Для начала, не помешает подсчитать количество шариков во втулках.
Наверное, спереди 10 шт., а сзади 9 шт.?

shoppage  personalpage P