Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.06.2017 21:25 

Изображения: 36
Вот видишь, БОХ тебя отводит от дурных идей :ROFL:
Поставь планетарку на старый обод и не парься.
Планетарка переключается четче чем перекидка и мама это оценит. Дай ей время привыкнуть к новинке, ножной тормоз ей тоже должен понравиться.
То, что ехать тяжело решается планетаркой а то, что едет не быстро виноват не велик а она. Это она едет не "быстро".
Если она будет проезжать ежедневно по 10 км то через неделю она будет на нем летать и даже не замечать его под собой. Просто нужно восстановить тонус мышц после неподвижного сидения за компом. Это называется гиподинамия, этим страдают космонавты находясь в невесомости. При этом испытывают минимальные нагрузки.
А по возвращении на Землю их везут в инвалидных креслах.
Обычно такому состоянию мышц сопутствует депрессия. Замечал как они дают интервью сидя? Отож.
Скажи маме, что если не будет ездить ежедневно животик станет как арбузик а ножки как спички и покроются целлюлитом. Для женщин это крутой аргумент. А поедет и депрессия уйдет, ведь она за компом и сидит по причине депрессии.
Все в твоих руках, промахнуться не имеешь права.

ЗЫ И бросить не имеешь права! :evil: У нас на Донбассе говорят: "Пацан сказав - пацан зробив!"

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 20.06.2017 14:08 

Напишу по быстренько ,вкраце.
Опять решился взятся за ум.Пока что у меня туманный смысл жизни ,я в поиске ,но на то мне дана жизнь ,чтобы этот смысл найти.

Хотя возможно смысл жизни - это достойно прожить жизнь ,да так чтобы тебя не забыли и долго помнили.

Вчера я долго думал и решил с завтрашнего дня ,не жить по принципу - что хочешь ,то и делай.А жить ,по принципу - надо ,нравиться не нравиться ,терпи .

Поэтому я лег пораньше в 9 часов ,встал в 6 ,начал собирать вишню ,ну а дальше проснулась мама и пошло поехало - наводим порядки ,я вон летний душ починил - заменил кран на новый ,немного подлатал дырки на старой дырявой бочке- пока что сойдет ,а там нужно будет новую пластмассовую брать.

Проблем хватает ,постараюсь пока дома ,их (самых важных)порешать.

Велосипедами займусь вечерком.После тяжелого рабочего дня приятно будет принять теплый душ, а потом заняться той же сборкой колеса - это будет в радость.

А не как я обычно ,встал поздно ,бубубу - сразу к великам ,по жаре ,голодный ,злой -ну где тут удовольвствие ?

Пока что у меня запланированный перерыв ,я просто сижу ,отдыхаю после трапезы.Дай думаю на хт зайду ,попишу немного -настоение хорошее ,почему бы его другим не испортитьподнять? :smile:

Давайте сборку велосипеда будем считать с этого дня - так как до этого я просто страдал фигней,необдуманно тратил кучу времени и сил.

Накипевший ,даже я б сказал наболевший вопрос - выбор ободов ,одинарный стальной или алю высокопрофильный двойной?

После прочтения постов предыдущих ораторов- высокоуважаемых персон (их двое - один тут на форуме victor reshetnjak ,второй в л.с sputnik- спасибо вам ребят) на многое пришлось взглянуть по другому.

Все останые аратары- не в счет:
Aleksei Dmytren писал(а):
Изображение

godspeed писал(а):
Изображение

Не хочу никого обидеть ,но эти два фотопоста я только могу прокоментировать фразой :два дебила это сила.

До сих пор godspeedaвспоминаю.Как так можно на одном ободе ехать.Я б лучше или байк катил бы пешком ,или на пустой ехал.Сам я отмороженный экстримал ,но такое это - :facepalm: :D Сурово !Кстати почему у вас в нике одно о - это означает что вы такой god вместо good?

Ну да ладно ,ближе к теме ,прочевши посты victora,sputnika ,еще раз посты kisы ,сопоставил свои наблюдения и понял ,что сделал ошибочные выводы по ободам.

Давайте ка я поделюсь с вами.
Будет много букв ,но я постараюсь как можно лучше передать смысл.

Ранее в постах я согласен был с kisой ,что стальные обода ,лучше высокопрофильных алю ,типо накат лучше ,вес одинаков,тряски нет сильной.Я прям выкривал свою точку зрения - это мне напомнило ,как я раньше в школе зная ответ на вопрос ,тему ,задание ,выпригивал с своего места,с поднятой рукой- за что частенько на меня покрыкивали учителя(иногда было досадно ,ведь я учил готовился - а в итоге еще и виноват ).

Ну начну доказывать обратное :
1)по накату -ранее я писал что стальные одинарные обода накатистей чем высокопроф .алю.В пример я ставил велосипед Ярика ,против маминой дамки - мол вес не критичный ,рамы одинаковые ,а велосипед Ярика уходит вперед ,в отрыв - если не крутить обратное.

Но я кое что не учел ,а именно задняя втулка - у меня стояла трещетка с осью на промах ,а у Ярика втулка Торпедо.Втулка Торпедо накатистей ,так как ничего не тормозит ее свободный ход,а в трещетке или той же планетарке - есть собачки ,которые дают сопротивление.Миф спростовано.

2)идем дальше-я писал про kisу ,который собрал два одинаковых велика ,один на алю высокопроф,другой стальной.Благодаря внимательному sputniky выяснилось ,что не такие уж и одинаковые эти байки получились ,рамы разных годов выпуска,а одинарные обода на одном из туристов сделаны из мягкого кастрюльного алюминия ,вот оно и катит,и нежно носит жопу по кочкам.

Sputnik сразу рассказал мне историю ,как он погнул стальной обод - но выпрямить его так и не смог.Также этот человек рассказал мне ,что не так уж плохи эти высокопрофильные.Его друг заменил стальные одинарные ,на копию как у меня - его средняя скорость выросла.

3)не будем забывать статью andr,где тот сравнивал жесткость ободов ,и что даже тот же высокопрофильный ,менее жесткий ,чем одинарный стальной.

4)sputnik и victor прям на одной волне - оба упомянули про шины.Что он них очень многое зависит ,какая высота покрыхи ,давление в камерах.Раз речь пошла об колесах - упомяну и натяжку спиц.Правильно victor говорит ,kisa сожрал каравай и крошку.А я только крошку.Ну и кто наелся?(извините за такое цитирование).Тем более ,что я крокодил неформат ,я иду своим стилем.Как указал victor,у него туристы ,у меня ашан.Во тут ОБИДНО было .У меня не ашан ,у меня крокоситибайк.Ашан ,это если я в магазине готовый пойду куплю ,а тут все своими руками ,по своему сделано.

5)сегодня мимо проезжал Ярик ,предложил мне погонять.Я отказался ,мол ,работы куча - мне еще энергия и силы пригодяться.Поэтому Ярик рванул сам.

Посмотрел я на его обода - страшилище.В сильных биениях обода -восьмерках.А ведь это я ему правил заднее колесо .

Но вот в чем прикол - мои высокопрофильные ( хоть я и на маминой дамке дурачился ,прыгал ,гонял )- ровненькие ,а у Ярика ,с тем же стилем езды - страшные восьмерища.И там и там собирал колесо одинаково.

6)я до сих пор считаю ,что материал влияет на езду и комфорт велосипеда.И что те же обода ,по свойствам как рамы,только немного эти свойства занижены ,однако они ощутимы.

Поэтому если сравнить стальной обод ,со стальной рамой - значит тяжелее будет разгоняться,но легче поддерживать скорость.

А алю ,пусть даже..тем более высокопрофильный - легче будет брать разгон ,но как только перестать крутить педали - скорость упадет.

Мне больше высокопрофильные подходят- так как из за собачек планетарки (по сравнению с той же втулкой Торпедо) в накате будет проигрыш ,значит нужно выиграть в легкости кручения педаль ,тем самым оптимальным поддержанием скорости.

А комфорт обеспечит стальная рама и отрегулированное мягкое седло.Тряска, даже на алю высокопрофильных ободах не критичная,проверял (а вот с алю рамой это заметно ,но опять же ,это компенсируется динамикой разгона,ту же самую задачу я преследую и в маминой дамке.)

7)сравнил стальной обод и алю по весу.Алю высокопроф таки легче .

Итог:

Что я получу ,если выберу свои стальные одинарные обода?

1.Такой обод ,несмотря на хорошую натяжку спиц ,будет быстрее цеплять восьмерки ,будет ржаветь,да и учитывая его состояние - может и сложиться в неподходящий момент.

2.Средняя скорость упадет,а если учесть пару восьмерок - тем более.

3.Ну и морока лишняя ,чистить ,красить обода ,а потом еще в 4 креста собирай-из за спиц.Так оно и в 4 не выходит.То я потом возьму ненужную втулку и буду тренироваться.А байки на ходу сейчас нужны.

Что я получу,если выберу алю высокопрофильные?

1.увеличиться средняя скорость
2.увеличиться прочность
3.агрессивный внешний вид колеса ,под стать названию - Анаконда.

Так что ,при всем уважении к Косте (kisa)- высокопрофильные обода будут получше на маминой дамке,чем стальные.

Вечером пойду собирать колесо и переделывать байк.

Victor с написанным вами согласен ,(особенно понравилось :пацан сказал -пацан сделал :cool: ,а за маму -то отдельное спасибо)кроме одной вещи - вы упомянули о амортизаторном подседеле(не важно крутой вы имели ввиду параллелограмный или даже самый дешевый телескопический) ,типо для комфорта и смягчения тряски.Вот тут мое мнение твердо - я категорически,КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ!!!.Это такое зло.Я это прочуствовал на своей шкуре!Чуть позже ,в следующем посте ,я расскажу ,почему не стоит приобретать такую штуку и чем ее можно заменить.А также потихоньку переключимся на мой байк КТМ.

P.s пойду еще гречку поем -к вечеру нужны силы.С этого для начинаю вести здоровый рацион.

С утра у меня была гречка с сахаром ,в обед -гречка с молоком ,а на вечер особое блюдо -гречка с kisoй(это будет обычная гречка ,под чтение книги kisы,убиваю сразу три зайца - во первых -наедаюсь ,во вторых - читаю ,в третьих -чтение способствует успокоению и хочеться побыстрее спокойно уснуть.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.06.2017 16:34 

Олег, не выдергивай слова из контекста и не вводи в заблуждение почтеннейшую публику. В моем сообщении не было ни слова про стальные обода - я ими последний раз пользовался в прошлом веке. И про велосипеды Турист из мастерской Кисы я сказал, что одни обода не могли так существенно повлиять на характер велосипеда, и мне нужно очень внимательно прочитать первоисточник. А разница в качестве материалов рам упомянута как один из сопутствующих факторов.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.06.2017 16:35 

У городі бузина, а в Києві - дядько

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.06.2017 17:15 

Про колеса поговорим чуть позже.sputnik все обьясню.

А пока что ,никто не помнит на моем КТМ кассета разборная ?И как ее разобрать?

ИзображениеИзображение
В чем проблема - две звезды снялось ,а остальные не хотят.

Сейчас инет просматриваю -пока не пойму разбираеться ли она или нет.Кассета deore cs-hg50-9.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.06.2017 18:29 

она склепана вон теми тремя штифтами, которые видно на фото., а зачем разбирать?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.06.2017 18:35 

Aleksei Dmytren писал(а):
она склепана вон теми тремя штифтами, которые видно на фото., а зачем разбирать?

Все таки склепана :sad:

Да хотел разобрать ,звездочки хорошо почистить ,пропарафинить.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.06.2017 19:09 

Изображения: 15
Эта кассета не разборная. Почистить - почисти - замочи в галоше и протри ветошью. А зачем кассету парафинить то??? :shock: Варить в парафине надо только цепь.

СообщениеДобавлено: 20.06.2017 19:31 

fipati100 писал(а):

А пока что ,никто не помнит на моем КТМ кассета разборная ?И как ее разобрать?
В чем проблема - две звезды снялось ,а остальные не хотят.

Сейчас инет просматриваю -пока не пойму разбираеться ли она или нет.Кассета deore cs-hg50-9.

Кассета условно неразбоная. Условно потому, что заклепки служат исключительно для удобства установки на втулку. Удаление этих заклепок на работоспособность кассеты не влияет, но собирать кассету придется по одной звезде, устанавливая между ними дистанционные втулки. Удаление заклепок имеет смысл только в одном случае - если требуется собрать кассету с набором звезд, отличных от стандартных. В остальных случаях это просто усложнение себе жизни.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.06.2017 19:32 

turantino
чтоб не гнила на высоких скоростях, можно внутрь рамы свечек наплавить, полные трубы, заодно и вибрации гасить будет

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.06.2017 20:15 

Изображения: 15
Aleksei Dmytren можно конечно и так, но лучше старую фуфайку на куски порвать, часть на седло - для смягчения, часть в трубы рамы через подседел напхать и парафином пропитать это. :ROFL:

А без ржаки - кассету можно разобрать - высверлить заклепки и все разберется, но зачем? Как потом собирать будет ее Олег? Суперклеем и черной изолентой? Не, не годится. Если нет галоши, бензина, уайт-спирита - то можно кассету отмыть средством для мытья посуды в теплой воде. Мыть щеткой жесткой. Потом хорошо протереть и высушить и можно пользоваться. Цепь перед парафином тоже нужно обязательно начисто вымыть таким же способом - бензин, а потом в Fairy прополоскать, вытереть, высушить и только после этого варить в парафине.

СообщениеДобавлено: 20.06.2017 20:45 

Я упустил или Олежа процесс смазки цепи нам не поведал?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.06.2017 22:58 

Ребята ,спрашиваю без шуток и приколов ,обязательно ли парафинить кассету?Где то читал ,что некоторые парафинят ,но я решил отказаться.

Сейчас мужики ,я вам все поаедаю.

Так как мама освободила плиту от закатки (каждый день плита занята ),я решил отложить сборку колес на потом и заняться смазкой цепей и чисткой трансмиссии.

Итак ,мамина цепь новая ,готовая.

С КТМ я снял передние звезды,цепь ,кассету(сьемник от трещетки был погнут ,не залазил ,я немного проявил инициативу).
ИзображениеИзображение

Спонсор моего поста сьемник .Купи сьемник -и забудь о молотке .Сьемник покупай -о кипятке забывай!!

ИзображениеИзображение

Все вытер тряпочками ,спицей поковырял грязь ,а потом замочил все в уайт спирт.Результатом был поражен ,я конечно знал чистящие свойства уайт спирта ,но он таки офигенно почистил кассету и цепь.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Также я вымыл тряпочкой задний переклюк ,ролики от грязи.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Сейчас я взял каструльки,свечи ,цепи и готовлюсь к парафинированию.
ИзображениеИзображение
Руки грязные ,сам грязный :D Вот тебе и графитовая смазка - куча грязи ,и ничего больше .Ах да ,первые три дня эффект вторженияскольжения в цепи .

Парафинировать буду на водной бане.В одну кастрюлю налью немного воды,а другую поставлю сверху ,так чтобы она немного касалась дна.Хоть многие водной баней пренебрегают ,но я решил не рисковать -парафин воспламеняим.Потом даже водой не затушишь.

Начал крошить свечи.Нитка не хотела вытягиваться из головок свеч-ну и я давай свечку первым попавшимся -молотком :ROFL: Кот Мурчик норовил помочь.Люблю своего кота -грязный я или нет ,злой или добрый - а все равно бежит ко мне ,черно белое создание :smile:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Потихоньку растаяли свечи.
ИзображениеИзображение
Ну с богом ,главное чтоб от электроплиты ебом не токнуло :D ,буду не спицей помешивать ,а чем то другим-ножницами.

Наконец парафин превратился в жидкость.Выждал минуту и погрузил мамину цепь -начал помешивать.Это мой первый раз ,так что ничего ,кроме свечек (ни пчелиного воска,ни литола )не добавлял.

Глядь внутренняя кастрюлька от кипения начала немного шевелиться ,дергаться.Немного добавил воды,а потом забил на дерганье ,так и продолжаю ерзать звенья .
ИзображениеИзображение
Появились первые пузырьки- значит все нормально.Так я ерзал ,мешал цепь 15 минут.Потом выключил печь - и уже спицей вытащил цепь ,замочек и разложил все на порванном пакете ,который постелил на полу.

Дальше взялся за цепь КТМ.Цепь без замка-это плохо.Где то у меня от старой КМС завалялся...Нашел только одну половинку ,а вторая как в воду канула.Эх,прийдется без замка варить.Ну да ладно ,100км откатаю ,парафин выдавиться - все равно варить прийдеться ,вот к тому времени нужно будет замочек найти.

Так же само в той же емкости ,не выливая - продолжаю работу .Кинул цепь ,помешиваю.
Вскоре ,жидкость почернела ,цепь перестала быть видна -я продолжал помешивать.
ИзображениеИзображение
Потом стало жарковато - добавил в другую кастрюльку две чашки воды.Прошло 15 минут ,достаю цепь и ложу рядом с первой цепью.
ИзображениеИзображение
Вот теперь сижу ,жду когда остынет.Установлю наверное завтра ,с утра.

P.s в первый раз прочевши статью kisы про парафин ,я ужаснулся - цепь растянется ,в дождь смазка смоется,еще и поскрипывать будет ,лучше уж графит.Сейчас когда вспоминаю аж смешно становится.Парафин - это отличное решение для смазки цепи.Да он имеет некоторые недостатки ( как и другие смазки ,но у других еще бешеная цена!),но преимуществ парафин имеет еще больше.

Скользит он лучше масляных смазок,грязь не липнет,трансмиссия чистая ,вследствии этого увеличивается ресурс и на чистый велосипед любо смотреть.Процедура смазки простая и дешевая.

Последний раз редактировалось fipati100 20.06.2017 23:16, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.06.2017 23:10 

turantino писал(а):
Aleksei Dmytren можно конечно и так, но лучше старую фуфайку на куски порвать, часть на седло - для смягчения, часть в трубы рамы через подседел напхать и парафином пропитать это. :ROFL:

А без ржаки - кассету можно разобрать - высверлить заклепки и все разберется, но зачем? Как потом собирать будет ее Олег? Суперклеем и черной изолентой? Не, не годится. Если нет галоши, бензина, уайт-спирита - то можно кассету отмыть средством для мытья посуды в теплой воде. Мыть щеткой жесткой. Потом хорошо протереть и высушить и можно пользоваться. Цепь перед парафином тоже нужно обязательно начисто вымыть таким же способом - бензин, а потом в Fairy прополоскать, вытереть, высушить и только после этого варить в парафине.

О! :D Еще один нарисовался.Долго же вас тут не было turantino.

Сначала было хотел вам посоветовать ,взять фуфайку ,и в ср...Среда завтра.

Но потом решил что не хочу кого то оскорблять.Turantino ,я не собираюсь разбирать кассету ,пилять ее и тому подобное.Не разбираеться ?Ничего страшного,есть другие методы чистки.Я ту кассету хорошо вычистил от грязи ,а потом еще в уайт спирт замочил - вот так и вычистил.

P.s Мужики!Давайте дружней быть ! :smile: А то в бан полетим.Нас же на этом форуме одно обьединяет.А мы прям как те бабы язвить между собой начинаем.Не по мужски это. :no: А как сказал Наполеон - мужчина с женоподобным характером ,есть самый ядовитый пасквиль на человека.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.06.2017 23:19 

Фипатя, смазал агонь. надо было чуток тщательнее цеп мыть, чтоб парафин меньше марать. а так все хорошо.

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, Bce  След.