Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.04.2011 19:33 

Доброго времени уважаемые формучане!
Давно хотел себе настоящий шоссейно-спортивный велосипед. И вот наконец осенью прошлого года приобрел то о чем мечтал - именно советский добротный велосипед. Правда он оказался немного неисправен, а именно барахлил передний и задний переключатель ХВЗ. Я разобрал задний переключатель, чтобы почистить - передний как был при покупке- на фото.
Я так понял, что у переднего переключателя нехватает ряд деталей - поэтому прошу совета:
1. Каких деталей не хватает у переднего переключателя (где только фотки не смотрел не могу понять конструкцию).
2. Маленькие звездочки в переключателе заднем - должны ли быть на них зубчики и если да - то какого размера - может есть у кого чертеж?! Из какой стали изготовлялись и если нужно калить то до какой степени.
Посоветуйте пожалуйста - а может забить и купить новый переключатель - то какой посоветуете - из средней и ближе к высшей категории цены и качества.
Заранее спасибо за ответы - фотографии прилагаю.
Как регулировать именно этот переключатель.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Заранее спасибо за ответ и сильно не бейте - готов ответить на вопросы.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.04.2011 20:23 

Меньше фото не нашел?

Цитата:
2. Маленькие звездочки в переключателе заднем - должны ли быть на них зубчики и если да - то какого размера - может есть у кого чертеж?!

Это не звездочки, а ролики. В ХВЗ-шных переклюках они, как правило, без зубцов (что не мешает им нормально работать).

Цитата:
а может забить и купить новый переключатель - то какой посоветуете - из средней и ближе к высшей категории цены и качества.

Переключатель средней категории (Shimano Tiagra) - будет стоить как весь этот велосипед...

Цитата:
1. Каких деталей не хватает у переднего переключателя (где только фотки не смотрел не могу понять конструкцию).

Судя по этой почтовой марке фотографии - все на месте, кроме, собственно, зажимного болта.

PS: Если не можешь понять конструкцию - может, все-таки, лучше обратится к мастеру?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.04.2011 20:41 

Этот переключатель можно настроить максимум на 5 звёзд.
Желательно заменить те самые 2 ролика, которые вы приняли за звёды, на 2 импортных зубчатых пластмассовых ролика. От современных переключателей. Цена им копейки, но зато цепь всегда будет там, куда её направляет манетка. Цепь лучше поменять на импортную со скосами. Переключение улучшится и вообще, будет ровнее ход её.
Передний будет работать макс. с 2-мя звёздами. Если со штатной системой - нет проблем.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.04.2011 20:44 

Цитата:
на 2 импортных зубчатых пластмассовых ролика. От современных переключателей. Цена им копейки, но зато цепь всегда будет там, куда её направляет манетка.

Те, которым цена копейки - говно еще то. У меня стоят родные (такие как на фото) - на работу переключателя не жалуюсь.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.04.2011 20:45 

На переднем не вижу болта-шайбы-гайки зажима троса.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.04.2011 22:01 

Вот такойже задний переключатель и все что с ним сделал:
Изображение Изображение
Изображение
Изображение Изображение

Замена металлических колесиков на пластиковые "копеечные" звездочки неоправдана: металлические ездят не один год, а пластиковую только сегодня расколол пополам, покатав месяца 2-3.
Без проблем справляется с 6 звездами. Если не менять трещетку, я бы оставил и переключатель.

Регулируется двумя винтиками с пружинками (видны на фото) два крайних положения - чтоб цепь со звезд не слетала.
А также, при полной разборке, можно сильнее/слабее натянуть пружину (самая большая на фото), которая потом влияет на натяжение цепи (если будет натянута слабо - при переключении цепь может чиркать перо).

Передний... По отзывам многих людей катающих на ХВЗ, да и из личного опыта, - лучше заменить. Пусть даже на дешевенький китайский (от 30грн). Однозначно будет лучше работать.
Себе поставил http://www.velostyle.com.ua/49020.html
При выборе обрати внимание на диаметр под какой расчитан, ширину (чтоб потом не чиркал шатун) и как крепится трос и рубашка(большинство современных требуют дополнительной бонки на раме)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.04.2011 22:07 

Цитата:
Передний... По отзывам многих людей катающих на ХВЗ, да и из личного опыта, - лучше заменить. Пусть даже на дешевенький китайский (от 30грн). Однозначно будет лучше работать.

За 30 грн - работать если и будет, то недолго. У меня, почему то и ХВЗ-шный алюминиевый работает практически идеально (не смотря на довольно среднее состояние). Правда с системой 51/48. И стоит, соответственно, повыше (чтобы цепь об рамку не терла).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.04.2011 22:42 

Доброй дороги.

Давно хотел себе настоящий шоссейно-спортивный велосипед.
Настоящий шоссер - это немного другое,
И вот наконец осенью прошлого года приобрел то о чем мечтал - именно советский добротный велосипед.
Опять таки - то, что Вы приобрели не добротный, не спортивный, и не шоссейный, и уже не велосипед - а детали велосипеда... Пожалуйста, не обижайтесь, я говорю серьезно.
Правда он оказался немного неисправен, а именно барахлил передний и задний переключатель ХВЗ. Я разобрал задний переключатель, чтобы почистить - передний как был при покупке- на фото.
По тем фото, что я вижу - Целы: рама, руль, тормоза, седло и колеса. Убита вилка, вероятно сильным фронтальным ударом, некомплектны и изношены переключатели. У переднего нет зажимного болта и гайки, протерта рамка, у заднего - нет крепежного болта и - фиг поймешь по фотографии, чего еще, но ролики изжеваны цепью
Колеса на втулках ХВЗ, одинарных ободах и советских спицах - это ужас - они мягкие и правка "8" - повседневное развлечение
Рама - туринговая, тоже очень так себе, и похоже слизана резьба в отверстии крепления заднего переключателя.

Я так понял, что у переднего переключателя нехватает ряд деталей - поэтому прошу совета:
2. Маленькие звездочки в переключателе заднем - должны ли быть на них зубчики и если да - то какого размера - может есть у кого чертеж?! Из какой стали изготовлялись и если нужно калить то до какой степени.

Посоветуйте пожалуйста - а может забить и купить новый переключатель - то какой посоветуете - из средней и ближе к высшей категории цены и качества.
Заранее спасибо за ответы - фотографии прилагаю.
Как регулировать именно этот переключатель.

Советы:
Купить нормальный, бывший в употреблении, но полностью исправный вел - если по деньгам. Именно это и советую.
Если нет - окрокодилить купленное Вами, с пониманием что и зачем.
Обязательной замене подлежат: Колеса, резина, система(звезды/шатуны/педали и каретка), переключатели, и вся проводка.
Возиться с тем, что Вам досталось - столь же эффективно как таскать воду дуршлагом.
Бывшие в употреблении детали порой можно купить за сущие гроши, а служить они смогут долго.
Последний вариант, по большой бедности - снять переклюки и, укоротив цепь катать как на односкоростном, пока не купите нужные детали

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.04.2011 22:52 

anatoly-alex писал(а):
Последний вариант, по большой бедности - снять переклюки и, укоротив цепь катать как на односкоростном.

Я так сделал, хоть и не по бедности. Не самый худший вариант, вынужден вам признаться. :D

Афтору: нормальные ровные пацаны мечтают о добротном итальянском велосипеде. :lol:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.04.2011 23:05 

Цитата:
но ролики изжеваны цепью

Это еще почти в идеале. У меня стоят куда более "изжеванные" ролики.

Цитата:
Обязательной замене подлежат: Колеса, резина, система(звезды/шатуны/педали и каретка), переключатели, и вся проводка.

Вот прям так. Колеса - согласен. Но если родные исправны - можно и на них поездить (но нужно научится править 8-ки).

Резина - 100%.

Система, если звезды живые - еще десяток современных переживет. Каретка - вечная (жаль не совместима с современными системами).

Перключатели, если не возникает проблем с фрикционными манетками (и нет цели установить трещетку/кассету больше 6-и звезд и систему обльше 2-х) - лучше многих современных (на счет протертой рамки, лично я на таком фото ничего разглядеть не могу). Почистить, помазать, настроить и в путь.

Болтики/недостающие детали реально найти на базарах или создав тему на этом же форуме.

Тросы/рубашки - это да. Но трансмиссионные рубашки можно оставить частично или полностью советские (т.к. у современных, продольный корд может выдавливатся через бонки, а оконцовки большего, чем бонки, диаметра ). Сам столкнулся с такой проблемой. В итоге один сегмент рубашки вернул родной.

Педали (если стоят такие
Изображение
. По фото не видно) - лучше многих современных топталок. Если и менять то только при замене системы/переходе на контакты.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.04.2011 09:25 

Солидарен по большей части с Lupus_Nocturnus. У меня абсолютно такой же вел. даже цвет такой же)) Меняю по мере прихода в полную негодность. Колеса действительно не ахти, я заднее уже заменил на дешевое с барабана, но с двойным ободом, а переднее раза 3 вправлял восьмерку, но в принципе терпимо если ездить аккуратно. Ломалось уже многое , но тут на форуме подмогли кое с какими деталями. По поводу переклюков, я бы не менял. Они если правильно настроены работают как надо + неубиваемые, потому что полностью из метала.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.04.2011 09:58 

Цитата:
Если и менять то только при замене системы/переходе на контакты.

Такие педали легко подходят к новым системам. А вот если новые педали попробовать поставить на шатуны ХВЗ, то могут возникнуть проблемы.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.04.2011 13:44 

Lupus_Nocturnus писал(а):
Цитата:
но ролики изжеваны цепью

Система, если звезды живые - еще десяток современных переживет. Каретка - вечная (жаль не совместима с современными системами).

Да система конечно долговечна, но блин клинья это ж пипец.... Поменял нормальную систему ХВЗ на квадрат тока потому что клинья совдеповские пришли в полную негодность а новые- китайские не в какие ворота.... Может "Lupus_Nocturnus" знает места в харькове где есть хорошие клинья??

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.04.2011 14:55 

Цитата:
клинья совдеповские пришли в полную негодность а новые- китайские не в какие ворота

Неужели клинья такая ответственная деталь? Если выбивать через наставку, то никаких проблем не должно возникать.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.04.2011 18:48 

Меньше фото не нашел?

Оригиналы фотографий тут:http://foto.mail.ru/mail/nikolaev_nikolay/3
Цитата:
2. Маленькие звездочки в переключателе заднем - должны ли быть на них зубчики и если да - то какого размера - может есть у кого чертеж?!

Это не звездочки, а ролики. В ХВЗ-шных переклюках они, как правило, без зубцов (что не мешает им нормально работать).

На фотографии ниже показаны с зубцами - они ведут себя лучше?!
Цитата:
Цитата:
а может забить и купить новый переключатель - то какой посоветуете - из средней и ближе к высшей категории цены и качества.

Переключатель средней категории (Shimano Tiagra) - будет стоить как весь этот велосипед...

Ну велосипед мне обошелся в 1000 рублей...вот но может оно стоит того?!
Цитата:
Цитата:

Судя по этой почтовой марке фотографии - все на месте, кроме, собственно, зажимного болта.
Зажимной болт - сможете его сфотографировать- какой он - посмотреть...спасибо!

Цитата:
PS: Если не можешь понять конструкцию - может, все-таки, лучше обратится к мастеру?

Люблю делать механику сам...это же мой велик ...:)

shoppage  personalpage P