Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.04.2011 22:16 

Здравствуйте, уважаемые Крокодиловоды!
Вот приобрел себе не совсем старенький Турист ХВЗ 93 г.
Вложение:
y_1d00ebaa.jpg
y_1d00ebaa.jpg [ 214.49 КБ | Просмотров: 1805 ]

Так он выглядел после покупки. Сразу поменял руль на прямой и седло на мягкое. Откатал так конец лета и осень, после чего вел встал в гараж и простоял там год (ввиду работы и жаркой погоды за 2010 год ни разу не использовался). Теперь вот стоит разобранный и ждет модернизации.
Знаю, что этих годов велосипеды не очень, но что поделать - в наших краях и такой с трудом нашел. Собственно собрать хочется что-то близкое к синенькому крокодилу. Велосипед нужен для прогулочных поездок 15-30 км.
Тему создал, чтобы не лезть в чужие темы со своими расспросами.

Последний раз редактировалось nord05 10.07.2011 19:34, всего редактировалось 2 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 22:20 

Собственно вопрос №1 - подойдут ли для крокодила ободья Rainbow DA-30? Упоминаются они в других темах в применении только для фиксов.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 22:39 

Вопрос №2 - нормально ли такое крепление багажника (то есть к пластине, на которой крепится тормоз)? Есть возможность поменять на багажник гораздо менее удобный, но крепящийся к перьям. Интересует ваше мнение - стоит ли менять, грузить я буду багажник до 12 кг.
Изображение
Надеюсь Gastello простит меня за украденную у него фотку

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.04.2011 09:08 

На оба вопроса - да.
Два обода рейнбоу у меня на крысере - второй год. Дешево, дубово, до сих пор не приходилось их править. Минусы - сильно стукнутый обод не выправить - трескается, желательны камеры с длинным соском, не везде есть спицы нужной длины.
Крепление - хорошее.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.04.2011 11:06 

anatoly-alex писал(а):
На оба вопроса - да.
Крепление - хорошее.

Спасибо за ответы. Про крепление почему спросил - как-то стремно нагружать планку, на которой крепится тормоз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.04.2011 11:12 

Изображения: 5
nord05 писал(а):
Сразу поменял руль на прямой и седло на мягкое.

Седло - это ладно, это штука эээ... индивидуальная, но руль на прямой - это, на мой взгляд, зря.
Туристовский руль намного более эргономичен - возмите, опустите руки, расслабьте кисти. Как они будут стоять - неужели, перпендикулярно движению? Так, как на тех рулях - наискосок и мизинец вниз... На туристовском руле просто руки меньше уставать будут, да и хватов разных всё же побольше.

Прямой низко стоящий руль имеет смысл при катании на горы и с гор и по ямам на большой скорости, чтобы крепче держать, силово педалировать, и не соскакивать, но такого и рама Туриста не выдержит, и с мягким седлом - никак не совпадает.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 29.04.2011 15:41 

Sergejs писал(а):
Седло - это ладно, это штука эээ... индивидуальная, но руль на прямой - это, на мой взгляд, зря.
Туристовский руль намного более эргономичен - возмите, опустите руки, расслабьте кисти. Как они будут стоять - неужели, перпендикулярно движению? Так, как на тех рулях - наискосок и мизинец вниз... На туристовском руле просто руки меньше уставать будут, да и хватов разных всё же побольше.

Прямой низко стоящий руль имеет смысл при катании на горы и с гор и по ямам на большой скорости, чтобы крепче держать, силово педалировать, и не соскакивать, но такого и рама Туриста не выдержит, и с мягким седлом - никак не совпадает.

Судя по записям на форуме - руль тоже штука крайне индивидуальная. На руле с фотографии у меня очень сильно уставали кистевые суставы, как только сменил руль, все нормализовалось.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.04.2011 18:16 

nord05 писал(а):
На руле с фотографии у меня очень сильно уставали кистевые суставы

Есть такое с этим рулём. У меня после длительных поездок поначалу болели ладони, потом уже нашёл удобное положение для рук. Сейчас привык, всё нормально.
Но зато - сколько на него можно навешать! Я с грибами еду, на руле висят 2 ведра и 2 объёмистые сумки (багажник тоже занят). По грибы с вёдрами ездить очень удобно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.04.2011 18:52 

икс бэ три писал(а):
nord05 писал(а):
На руле с фотографии у меня очень сильно уставали кистевые суставы

Есть такое с этим рулём. У меня после длительных поездок поначалу болели ладони, потом уже нашёл удобное положение для рук. Сейчас привык, всё нормально.
Но зато - сколько на него можно навешать! Я с грибами еду, на руле висят 2 ведра и 2 объёмистые сумки (багажник тоже занят). По грибы с вёдрами ездить очень удобно.

Для грибов планирую сделать велоштаны. А на руль ничего не вешаю принципиально, дабы тормозу не мешать.

Еще вопрос - какой обод лучше ставить в смысле прочности - alexrims одинарный пистонированный или rainbow двойной не пистонированный?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.04.2011 19:18 

Хм, перечитал тему про ободья... В магазине обода 14С. Получается резину больше 32 в них ставить вредно?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 09:35 

Вопрос - если ставить обод 14С и резину 35-37, то смогут ли тормоза Alhonga (например) работать? Не будут ли они упираться в покрышку из-за узкого обода?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.05.2011 14:13 

Еще вопрос возник - можно ли теоретически рассчитать необходимую длину вала каретки, зная заднюю втулку, кассету, систему?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.05.2011 21:58 

У меня в такой обод резина на 32 (Кенда) не со всякой камерой становилась - с камерой Максис все пучком, а вот с другой камерой, какой-то небрендовой, но довольно неплохой, у которой наплыв резины около соска поболее, чем у Максиса, никак не садилась покрышка по-человечески.

И тормоза такие же были, но вот резину больше 32 не ставил, да и зазоры не припомню уже... :sad:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.05.2011 22:04 

nord05 писал(а):
Еще вопрос возник - можно ли теоретически рассчитать необходимую длину вала каретки, зная заднюю втулку, кассету, систему?

Я очень рекомендую "примерить" систему перед покупкой. Разные шатуны могут по разному садиться на вал, ближе/дальше к каретке.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.05.2011 22:21 

nord05 писал(а):
Судя по записям на форуме - руль тоже штука крайне индивидуальная.

Судя по записям на форуме лучше булхорна - руля не бывает... взять хотябы название :D
икс бэ три писал(а):
Я с грибами еду, на руле висят 2 ведра и 2 объёмистые сумки (багажник тоже занят). По грибы с вёдрами ездить очень удобно

А если подойти к вопросу философски? Грибы они ведь объемные, но легкие :wink:

shoppage  personalpage P