Ліхтарі CONVOY C8 S2+ S3 M1 акумулятори, зарядні, драйвери

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 10.05.2011 06:36 

Здравствуйте. Недавно купил велосипед турист.
Не могу разобраться
1 Как снять тормозные ручки (стоят родные, полностью железные)?
вот такие ручки
http://www.velomastera.ru/shop/show_goo ... 04&grid=43
2 Как отсоединить кассету от втулки?
3 Проехался разок в дождь, после этого появился скрип при вращении педалей, очень похоже на то что песок попал в цепь. Мне сказали, что может быть поможет прочистить бензином или керосином цепь и звездочки, а потом смазать. Это правильный совет?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 10.05.2011 07:40 

1. Нажать на тормозную ручку. Под тросиком будет видна головка болта со шлицем под плоскую отвертку. Его и надо откручивать.
2. Кассета на Туристе не свинчивается, как на Старте. Ее можно только разобрать, открутив крышку с 2-мя отверстиями под спец. ключ.( Осторожно! Она же внутренняя обойма насыпного подшипника - посыпятся мелкие шарики). Разобрать имеет смысл, чтобы смазать, но аккуратно, что бы консистентная смазка не попала в собачки - могут залипать. Их надо немного смазать жидкой смазкой.
3. Если песок в цепи то да, промыть керосином и чуть (буквально по капле в каждый шарнир) смазать жидкой смазкой. Звезды мазать не надо. Но скрипеть может много где - шатуны на валу, каретка, педали. Искать надо.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.05.2011 09:54 

Изображения: 0
Цепь бензином-ни в коем случае!!!Только керосин,д.т. или вода с каким-нибудь моющим средством.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 10.05.2011 10:37 

STASык писал(а):
... или вода с каким-нибудь моющим средством.

Угу, с хлоркой :ohuet:
hlop4ik
Если нет керосина, то проще, наверно, будет купить Уайт-спирит.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.05.2011 16:55 

+1 к уайтспириту

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.05.2011 22:29 

vgd писал(а):
1. Нажать на тормозную ручку. Под тросиком будет видна головка болта со шлицем под плоскую отвертку. Его и надо откручивать.

спасибо!!! Вот ведь запрятали блин...

vgd писал(а):
2. Кассета на Туристе не свинчивается, как на Старте. Ее можно только разобрать, открутив крышку с 2-мя отверстиями под спец. ключ.( Осторожно! Она же внутренняя обойма насыпного подшипника - посыпятся мелкие шарики). Разобрать имеет смысл, чтобы смазать, но аккуратно, что бы консистентная смазка не попала в собачки - могут залипать. Их надо немного смазать жидкой смазкой.

я хотел снять сами звездочки что бы почистить их. Между ними грязи вагон. Звездочки то снимаются? Или это цельная конструкция?
Когда я снял колесо и выкрутил серединку втулки, то там как раз подшипники и были. А я то хотел звездочки разобрать...

LordOfSun писал(а):
Если нет керосина, то проще, наверно, будет купить Уайт-спирит.

сегодня попробовал керосином. Хорошо чистит только воняет. В следующий раз попробую Уайт-спирит

Еще у меня такая проблема. При переключении скоростей слетает цепь. И сама цепь трется о ребра той штуки которая цепь натягивает (не знаю как она называется). Я думаю между следующими вариантами:
1 попытаться отрегулировать то что есть, только не знаю как. Надо как то развернуть этот натягиватель относительно вертикальной оси (пока я его руками придерживаю, цепь идет как надо)

2 заменить на новый. Хочу самый дешевый. Только как узнать что мне подойдет? (спросить в магазине не вариант. продавцы - тети, они не особо шарят)

3 сделать синглспид. Мне скорости не особо нужны. Мне важнее надежность. Думаю чем меньше деталей тем выше надежность. Отсюда вопрос: для синглспида придется заднюю втулку менять или просто в кассете одну звезду можно оставить?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.05.2011 23:13 

hlop4ik писал(а):
я хотел снять сами звездочки что бы почистить их. Между ними грязи вагон. Звездочки то снимаются? Или это цельная конструкция?
Когда я снял колесо и выкрутил серединку втулки, то там как раз подшипники и были. А я то хотел звездочки разобрать...

проще чистить не разбирая. Я обычно чищу тряпкой в бензине (керосин, Уайт-спирит), кусок подлиннее и не очень широкий, чтоб между звезд пролезал.
Берешь за два конца а серединку между звезд протягиваешь (извините, если чересчур подробно) :smile:

hlop4ik писал(а):
Еще у меня такая проблема. При переключении скоростей слетает цепь. И сама цепь трется о ребра той штуки которая цепь натягивает (не знаю как она называется)...

Цепь натягивает, скажем, "задний переключатель"
Чтобы цепь не спадала: на переключателе есть два маленьких винтика (зачастую на них еще надеты пружинки), ограничивающие ход переключателя.
Переключаешь на самую маленькую звезду - прикручиваешь один; потом на самую большую - второй.
Чтобы цепь не терлась о боковые пластины - нужно выровнять переключатель в плоскости с задними звездами, аккуратно изгибая выступ на раме ("серьга"/"петух") к которому прикручен переключатель (переключатель при этом можно не снимать). Хотя трение о пластину именно в момент переключения - это нормально.

Менять на самый дешевый не стоит - родной почищенный и смазанный будет однозначно лучше. ИМХО.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.05.2011 00:48 

GladArt писал(а):
(извините, если чересчур подробно) :smile:

мне как раз надо очень подробно :)
я на велосипед сел только несколько меясцев назад
знаний не хватает

GladArt писал(а):
Хотя трение о пластину именно в момент переключения - это нормально.

у меня трется постоянно, завтра попробую настроить по вашей инструкции

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.05.2011 08:34 

hlop4ik писал(а):

Звезды снимаются. Было 2 варианта: если 5 звезд, то самая маленькая на резьбе. Обычная правая резьба, она свинчивается (с большим трудом), остальные снимаются. Если 4 звезды, то на барабане кольцевая проточка, и за маленькой звездой пружинное кольцо, выковыривается отверткой. Был, вроде еще вариант с 4 звездами и маленьким резьбовым кольцом, но я такое не помню.
hlop4ik писал(а):
Еще у меня такая проблема. При переключении скоростей слетает цепь. И сама цепь трется о ребра той штуки которая цепь натягивает (не знаю как она называется). Я думаю между следующими вариантами:
1 попытаться отрегулировать то что есть, только не знаю как. Надо как то развернуть этот натягиватель относительно вертикальной оси (пока я его руками придерживаю, цепь идет как надо)

2 заменить на новый. Хочу самый дешевый. Только как узнать что мне подойдет? (спросить в магазине не вариант. продавцы - тети, они не особо шарят)

3 сделать синглспид. Мне скорости не особо нужны. Мне важнее надежность. Думаю чем меньше деталей тем выше надежность. Отсюда вопрос: для синглспида придется заднюю втулку менять или просто в кассете одну звезду можно оставить?

1 Слетает где и куда? Если сзади с крайних звезд наружу (и внутрь) то надо регулировать крайние положения переклюка 2-мя винтиками.
2 Тереться никак ничто не должно. Цепь должна идти по роликам переклюка. Если надо его развернуть - выставить параллельно цепи - можно подогнуть петух - место, к которому крепится переключатель.
3 Заменить можно, годится любой, лишь бы крепился так же болтом к петуху. Резьба стандартная.
4 В синглспид переделать можно, можно даже звезды не выбрасывать, просто подобрать длину цепи на какую-то 1 звезду, чтобы шла без перекоса. Однако ненадежность многоскоростной трансмиссии - это преувеличение. Вот разве что в фикс переделывать - тут есть смысл, но это отдельная песня.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.05.2011 02:38 

GladArt писал(а):
Чтобы цепь не спадала: на переключателе есть два маленьких винтика (зачастую на них еще надеты пружинки), ограничивающие ход переключателя.
Переключаешь на самую маленькую звезду - прикручиваешь один; потом на самую большую - второй.
Чтобы цепь не терлась о боковые пластины - нужно выровнять переключатель в плоскости с задними звездами, аккуратно изгибая выступ на раме ("серьга"/"петух") к которому прикручен переключатель (переключатель при этом можно не снимать). Хотя трение о пластину именно в момент переключения - это нормально.

попробовал настроить...
в процессе возник вопрос как определить какой винтик крутить когда цепь на маленькой звездочке, а какой когда на большой
и еще не понятно до какой степени их закручивать/откручивать
вообще не понял зачем они нужны...

не совсем понял какой выступ надо изгибать. Самого петуха гнуть? Не гнется он. У меня задний перекючатель крепиться на какой то подвижной конструкции с пружиной, если эту конструкцию подвигать то как раз и будет меняться положение переключателя относительно плоскости задних звезд. Это оно?

GladArt писал(а):
Менять на самый дешевый не стоит - родной почищенный и смазанный будет однозначно лучше. ИМХО.

в магазине оказались переключатели только с пластмассовыми частями - выглядят хрупко...

vgd писал(а):
Звезды снимаются. Было 2 варианта: если 5 звезд, то самая маленькая на резьбе. Обычная правая резьба, она свинчивается (с большим трудом), остальные снимаются. Если 4 звезды, то на барабане кольцевая проточка, и за маленькой звездой пружинное кольцо, выковыривается отверткой. Был, вроде еще вариант с 4 звездами и маленьким резьбовым кольцом, но я такое не помню.

у меня 4 звезды. Что такое кольцевая проточка? Как выглядит? (яндекс не помог). Ничего похожего на пружинное кольцо не нашел...

vgd писал(а):
1 Слетает где и куда?

слетает в промежуток между рамой и малой звездочкой

vgd писал(а):
Если надо его развернуть - выставить параллельно цепи - можно подогнуть петух - место, к которому крепится переключатель.

что прям пасатижами гнуть?

vgd писал(а):
Однако ненадежность многоскоростной трансмиссии - это преувеличение.

у меня задний переключатель выглядит крайне ненадежно. На пару милиметров смещаю пальцем его и цепь начинает уже задевать его грани. Получается его надо как то жестко зафиксировать, а у меня он на пружинном мезанизме, который подвижен. Есть у меня еще аист с двумя восьмерками и убитыми тормозами, дак на нем менее страшно ездить.

vgd писал(а):
Вот разве что в фикс переделывать

неее фикс мне точно не нужен

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.05.2011 09:37 

Изображение

Когда цепь на малой звезде - крутить винт (1) до соприкосновения его кончика с упором (2) - ограничивает ход переключателя и не дает цепи слетать с малой звезды.
Когда цепь на большой звезде - крутить соответственно другой винт до соприкосновения с другим упором - не дает цепи слетать с большой звезды, попасть переключателю в спицы.

"Конструкция с пружиной" - это часть переключателя.
Гнуть петух: пасатижами, разводным ключом, молотком (осторжно :smile: )

По поводу надежности и смещения.
"пружинный механизм" - неотемлемая часть каждого переключателя - вместе с тросом переключения обеспечивает довольно жесткую фиксацию, вот так это должно выглядеть.
Изображение
Кстати на фото турист с 4-мя звездами и для того чтобы их разобрать неообходимо открутить малую (против часовой стрелки), но, повторяю, это не имеет никакого смысла - все чистится так

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.06.2011 03:00 

GladArt, спасибо. Я уж было забил на это дело. Ездил на 1й скорости. Завтра попробую настроить.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.06.2011 12:47 

у меня велосипед Турист и нужна помощь- сломалась ручка переключатель на 6 скоростей. Переключатель gripshift- трещетка. Звонила в БПС,наверно не помогут,т.к. модель не современная. Кто и где мне может помочь,заодно настроить оба переключателя и посмотреть может еще что-то надо отрегулировать!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.06.2011 14:28 

Львица
6-ка
http://velomania.com.ua/shop/13-/26-/17 ... no-sl-rs31

возможно можно заменить и 7-кой

7-ка
http://velomania.com.ua/shop/13-/26-/17 ... no-sl-rs35
http://www.velostyle.com.ua/36007.html

наличие нужно уточнять

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.06.2011 14:33 

Изображения: 12
Львица писал(а):
у меня велосипед Турист и нужна помощь- сломалась ручка переключатель на 6 скоростей. Переключатель gripshift- трещетка. Звонила в БПС,наверно не помогут,т.к. модель не современная. Кто и где мне может помочь,заодно настроить оба переключателя и посмотреть может еще что-то надо отрегулировать!

Выделяете выходной день (утро) и катите (луче на метро) на велоряды у метро ак.Барабашова с целью выбрать нужную замену.
Хотя луче сменить эти "крутилки - тренажёры" для кистей рук на моноблоки такого плана:Изображение
Ну и при надобности трещётку на 7 (13 - 28(34)) звёздочек поставить новую. Всё удовольствие в районе ста гривен (на рынке) обойдётся. Но разница будет существенно заметна. :twisted:
Наташа если не найдёте помощи - стучитесь в аську, личку или звоните. Мои контакты в подписи, чем смогу - помогу :oops:

shoppage  personalpage P Персональный альбом