ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Велосипед для ребенка |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 25.06.2011 20:57 

Сообщения: 145
Город: г.Брянск
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:04.08.2010
vgd писал(а):
А там разница кажется 10 мм.


Я эту разницу между ХВЗэшной втулкой и китайской с наворачивающейся трещёткой убрал за счёт более тонких забугорных контргаек. Не вздумайте только ставить наши контргайки - сорвёте резьбу на оси, там резьба не М10 - она прослабленна по диаметру.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 25.06.2011 21:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Ярославль
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:22.06.2011
Сегодня дали еще одно заднее колесо от Туриста но и оно в плохом состоянии.Но за то теперь есть хорошая ось,нужное количество шариков и конусы.Спицы надо поменять примерно штук 8 и выправить пару восьмерок на ободе.Но вот никак не могу найти нормальную схему устройства втулки Туриста .Шарики там накатом вставлены.Может кто сведующий распишет как правильно втулку с касетой собрать.Еще есть просьба подскажите название современной втулки для касеты на 5 звезд(пока хватит а там определюсь)
Эх а в магазине стока всего продаеться нужного и красивого))) Теперь я знаю что ощущает ребенок в отделе игрушек :D
Уважаемые велолюбители поделитесь чем вы красите велосипеды ибо по своему опыту знаю,что краска из балончиков мягкая и обдираеться очень легко.
Дауж видимо разгибание задних перьев стоит использовать только как крайнее средство.
Сейчас на руле стоят обмотки вот думаю оставить или поставить ручки.Руль родной алюминевый бабочка.Кстати концы ручек смотрят внутрь вот думаю выгнуть их чтоб кисти рук параллельно были.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 26.06.2011 21:17 

Сообщения: 145
Город: г.Брянск
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:04.08.2010
Redmav писал(а):
подскажите название современной втулки для касеты на 5 звезд


Чтобы было понятнее - втулка 36 отверстий с резьбой (лучше стальная) под наворачивающуюся трещотку: втулка - 200 руб., трещотка 5 звёзд - 250 руб., ключ откручивать трещотку - 150 руб., щиток для спиц - 50 руб. Такими втулками обычно комплектуют готовые заспицованные колёса.
Кассетные втулки на 4 звёзды это ХВЗ. Кое-где ещё новые продают.
Современные кассетные втулки рассчитаны на большее число звёзд.
Был сегодня в хорошем "советском" магазине - продаётся много готовых колёс под наворачивающиеся трещотки. Купил себе седло мягкое на пружинах с дырой по центру и ложбиной так сказать для промежности. Проехал 15 км по асфальту, впечатления положительные.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 29.06.2011 08:33 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Такс.. вот и обновление по моему крокодилу: установлен задний семерик, каретка под квадрат, новые шатуны. Педали вкрутились родные со старых шатунов, чему я очень рад :) Попытался ставить задний переключатель - оказалось, что из-за разгиба задних перьев петух теперь не дает параллельного направления роликов переключателя. Сегодня куплю шпильку (резьба в петухе вроде как живая), гайки, шайбы и буду ровнять..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 29.06.2011 23:48 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Старые педали немедленно снимай с новых шатунов. а то 50 км - и шатуны в мусорный ящик. Резьбу раздолбаешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 30.06.2011 08:15 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Да ну? А чем раздолбается? Вроде нормально вкрутились, не люфтят. В чем там подвох?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 30.06.2011 10:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 320
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:07.06.2008
На советских педалях резьба М14х1,25, а на совр. шатунах (и педалях есс-но) дюймовая 9/16" = 14,3 мм. М.б. люфт и не заметен, но по идее резьба в шатуне быстро убьется.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 30.06.2011 17:16 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Понял, спасибо за своевременный совет :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 30.06.2011 21:14 

Сообщения: 145
Город: г.Брянск
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:04.08.2010
kadabrik писал(а):
установлен задний семерик, каретка под квадрат, новые шатуны. Педали вкрутились родные со старых шатунов, чему я очень рад


Возможно Ваши шатуны под нашу стандартную метрическую резьбу. Продаются и каретки под квадрат с нашей советской резьбой, чтобы избавиться от клиньев. Может и шатуны под наши педали. Если педали вкрутились без особых усилий и без люфта - значит резьба подходит. А вообще, обычно продавцы знают про свой товар.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 30.06.2011 22:47 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
икс бэ три писал(а):
kadabrik писал(а):
установлен задний семерик, каретка под квадрат, новые шатуны. Педали вкрутились родные со старых шатунов, чему я очень рад


Возможно Ваши шатуны под нашу стандартную метрическую резьбу. Продаются и каретки под квадрат с нашей советской резьбой, чтобы избавиться от клиньев. Может и шатуны под наши педали. Если педали вкрутились без особых усилий и без люфта - значит резьба подходит. А вообще, обычно продавцы знают про свой товар.

Шатуны поставил Shimano FC-M131. Но педали вкрутились действительно без особых усилий и люфт невооруженным глазом никакой не заметен, но судя по шимановскому же техдоку - то да, там резьба 9/16" x 20 TPI


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 29.07.2011 23:44 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Итак апдейт моего конструктора.

К набору со второй страницы этой темы добавились следующие вещи:

  • шатуны Shimano FC-M131 48x38x28
  • педали Exustar PC99
  • каретка под квадрат BB-UN26 122.5мм

Попутно заменил все рубашки тросиков и тросик заднего тормоза. Для переднего переключателя пришлось выдумывать упор для рубашки троса, чтобы красиво завести его снизу в посадочное место. Если нужно кому - могу подробно сфотографировать (в двух словах выгнутый кронштейн из оцинковки в виде буквы S с тремя отверстиями и крепящийся к родному нижнему болту от заднего крыла. И пришлось укоротить слегка заднее крыло, так как мешало установке и движению переднего переключателя. Об этом я правда пожалел после первых пробных заездов по мокрой грунтовке - закидывает грязью с заднего колеса как раз тросик и сам переключатель. Теперь буду выдумывать что-то вроде резинового брызговика. В довершение ко всему пришлось ровнять плоскость петуха, чтобы добиться параллельности с колесом (наследие абыкакого раздвигания задних перьев).

Поитогу после сборки и настройки на ходу получился вполне приятный зверек. Задний переключатель работает четко и без нареканий, даже на звезду 34 закидывает цепь без возмущений. Бесшумная езда и очень хороший накат. С передним же переключателем вот как обстоит дело: при выставлении в положении Маленькая впереди - Большая сзади звезды на минимальный зазор - при последующем включении Большая впереди - Маленькая сзади цепь немного чиркает о передний переключатель. Думаю что может виноват пресловутый чейнлайн, а может просто надо еще с регулировкой переклюка подолбаться. И переключение впереди со средней звезды на малую происходит, если не прилагать усилие на педалях (это так и должно быть или опять же - колдовать дальше с настройкой?).

В следующих планах работ: ближе к концу сезона покраска рамы в белый цвет (крылья наверное в черный), покупка передней фары и переспицовка переднего колеса (возможно с заменой обода на более современный), т.к. некоторые спицы уже так закисли, что при попытке их крутить слизываются грани, но само колесо пока держится в нормальном состоянии.


Вложения:
CIMG2093_s.JPG
CIMG2093_s.JPG [ 215.98 КБ | Просмотров: 2051 ]
CIMG2094_s.JPG
CIMG2094_s.JPG [ 255.48 КБ | Просмотров: 2051 ]
CIMG2098_s.JPG
CIMG2098_s.JPG [ 249 КБ | Просмотров: 2051 ]
CIMG2100_s.JPG
CIMG2100_s.JPG [ 210.93 КБ | Просмотров: 2051 ]
CIMG2103_s.JPG
CIMG2103_s.JPG [ 247.32 КБ | Просмотров: 2051 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 30.07.2011 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
kadabrik писал(а):
И еще вопрос вдогонку - какие практичнее манетки? Revoshift или шифтеры по типу SL-TX50?
Изображение
Изображение

Имхо, это вопрос вкуса и конфигурации руля. Я ездил с обоими типами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 21.06.2012 10:40 

Сообщения: 15
Город: norilsk
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.06.2012
kadabrik, отлично получилось!

значит нужные ингридиенты
шатуны Shimano FC-M131 48x38x28
педали Exustar PC99
каретка под квадрат BB-UN26 122.5мм
трещотка MF-TZ37 (14-34) (7 ск.)
цепь Sram PC 830
задний переключатель Shimano RD-TX35 или что то более похожее на "олд" оригинал?

вопросы

не совсем понятно как быть с задними звёздочками, что за звезда большая стоит и как её посадили на родную трещётку???

А если брать новое готовое заспицованное колесо под наворачивающуюся трещотку, то наверно и звёзды к нему и подбирать? kadabrik у вас на родной оси установлен MF-TZ37 ?

Цитата:
Чтобы было понятнее - втулка 36 отверстий с резьбой (лучше стальная) под наворачивающуюся трещотку: втулка - 200 руб., трещотка 5 звёзд - 250 руб., ключ откручивать трещотку - 150 руб., щиток для спиц - 50 руб. Такими втулками обычно комплектуют готовые заспицованные колёса.


я всё же колёса хочу заменить на 2й обод, но ширину подобрать чтобы вилку не править, здесь писали что встают 622-40 ,до 622-42
может кто колёса в сборе сразу посоветовать спицованые и шины к ним? Во всяком случае покрышки можно пока поставить на родные обода -622-42 встанут?

новые рубашки на метраж, насколько понял они разные под тросики перекючения и передачи у Шимано, а в оригинале вроде одинаковые? имеет смысл брать разнотолщинные рубашки?

"Крабы", на фото установлены алюминиевые крабы SunRace, у которых заменены колодки на вибрейковские. но какие конкретно номера этих моделей?
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 21.06.2012 15:04 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Nordman писал(а):
значит нужные ингридиенты
шатуны Shimano FC-M131 48x38x28
педали Exustar PC99
каретка под квадрат BB-UN26 122.5мм
трещотка MF-TZ37 (14-34) (7 ск.)
цепь Sram PC 830
задний переключатель Shimano RD-TX35 или что то более похожее на "олд" оригинал?

Это не категоричный вариант. Педали - любые по вкусу (главное чтобы резьба совпадала с шатунами). Трансмиссия - главное чтобы совместимая между собой, у меня все получилось Shimano Tourney, у них у техдоке для всех деталей есть таблицы совместимости и применяемости (хотя можно и просто по классу ориентироваться Tourney/Altus/Acera/...). Каретку тоже ставят разной длины. Я поставил самую длинную, никаких неудобств не испытываю.

Nordman писал(а):
не совсем понятно как быть с задними звёздочками, что за звезда большая стоит и как её посадили на родную трещётку???

А если брать новое готовое заспицованное колесо под наворачивающуюся трещотку, то наверно и звёзды к нему и подбирать? kadabrik у вас на родной оси установлен MF-TZ37 ?

Задняя звезда (которая черная большая) - она не отдельная, это такой тип трещетки Megarange (звезды 14-34).
Задние звезды бывают двух типов - кассеты (современнее) и трещетки (дешевле). Есть еще оригинальные ХВЗ, но там совсем все печально. Я честно уже не помню насчет своей задней втулки. Скорее всего с какого-то года на Туристы уже шли втулки под резьбовую трещетку, поэтому я просто снял оригинальный пятерик и накрутил новую. Если у вас старого типа - то покупаете новую втулку и переспицовываете (все равно ж обода менять собрались).
Nordman писал(а):
я всё же колёса хочу заменить на 2й обод, но ширину подобрать чтобы вилку не править, здесь писали что встают 622-40 ,до 622-42
может кто колёса в сборе сразу посоветовать спицованые и шины к ним? Во всяком случае покрышки можно пока поставить на родные обода -622-42 встанут?

Обода 622 станут любые, там вопрос в резине (40 и 42 это как раз толщина резины). Мне в задние перья не влезла 700*40 (но на родные ХВЗ обода оделась отлично) - пришлось разгибать.

Nordman писал(а):
новые рубашки на метраж, насколько понял они разные под тросики перекючения и передачи у Шимано, а в оригинале вроде одинаковые? имеет смысл брать разнотолщинные рубашки?

Да, толщины разной. До этого стояли ноунейм одинаковые - разницы не ощутил, так что выбирайте на свой вкус. Из неудобств - концевики рубашек не садятся в родные бонки для тросиков. Поэтому пришлось кое-где просто не ставить концевики, а кое-где их осторожно подработать напильником (сейчас смотрю - лучше бы и там снял, все равно они надежно не фиксируются в бонке).

Nordman писал(а):
"Крабы", на фото установлены алюминиевые крабы SunRace, у которых заменены колодки на вибрейковские. но какие конкретно номера этих моделей?

Не знаю что за крабы на фото. У меня стоят родные крабы с родными алюм. ручками, заменил только колодки - пока доволен.

Ну и на закуску - фото посвежее, без крыльев и багажника (в текущий момент).


Вложения:
DSC_0021_1.JPG
DSC_0021_1.JPG [ 166.78 КБ | Просмотров: 1899 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 21.06.2012 19:31 

Сообщения: 15
Город: norilsk
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.06.2012
что то я на chainreactioncycles почти ничего из перечисленного не нахожу... или ассортимент скудный или нет просто уже таких типов деталей.. нашёл только UN26 и Shimano Tourney TX50 6/7sp Rear Mech ....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.156s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'