| Ватрушка для снега |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 27.05.2011 19:31 

Сообщения: 145
Город: г.Брянск
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:04.08.2010
GladArt писал(а):
С трещеткой (с её вилянием) все просто - разобрать и вытащить 1-2 проставочных кольца из под гайки-конуса, дабы уменьшить люфт и будет она ровненько крутится


Я так подрегулировал сдуру новую ХВЗэшную трещотку, уменьшил, как мне казалось излишний люфт. Поехал с новой задней втулкой в лес по грибы за 18 км от города. На лесных дорожках песочек попадал на втулку и каким-то образом через зазоры внутрь трещотки. Через какое-то время мой "Спутник" стал фиксом. В 10 км от города моя трещотка вообще раскрутилась с перемалыванием шариков. Что было потом - разборка, сборка трещотки с установкой шариков, пружинок, собачек на обочине дороги в траве с помощью примитивных инструментов (можно сказать вообще без нужных инструментов, хорошо, что у меня всегда пристёгнута булавка).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 27.05.2011 20:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
икс бэ три писал(а):
GladArt писал(а):
С трещеткой (с её вилянием) все просто - разобрать и вытащить 1-2 проставочных кольца из под гайки-конуса, дабы уменьшить люфт и будет она ровненько крутится


Я так подрегулировал сдуру новую ХВЗэшную трещотку, уменьшил, как мне казалось излишний люфт. Поехал с новой задней втулкой в лес по грибы за 18 км от города. На лесных дорожках песочек попадал на втулку и каким-то образом через зазоры внутрь трещотки. Через какое-то время мой "Спутник" стал фиксом. В 10 км от города моя трещотка вообще раскрутилась с перемалыванием шариков. Что было потом - разборка, сборка трещотки с установкой шариков, пружинок, собачек на обочине дороги в траве с помощью примитивных инструментов (можно сказать вообще без нужных инструментов, хорошо, что у меня всегда пристёгнута булавка).


Не знаю как в трещотку набрать песка и от чего она могла раскрутится (может вытащил лишнее кольцо а потом не дожал гайку конус???). В моем случае все отрегулированные трещотки разных производителей (3 или 4 шт) работали нормально.

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 27.05.2011 22:33 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Камрады, а таки по звездам системы и манеткам может кто подсказать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 27.05.2011 23:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Ревошифты чреваты случайными переключениями: типа на бордюр прыг! -и крутанул шифтер случайно. Но ко всему можно привыкнуть. Да и нет такого "практичнее", все индивидуально, есть приверженцы одного типа, есть другого.
Померил систему 48-38-28: (не так просто это сделать - вершины зубьев на разной высоте) между звездами +/- 8,5 мм.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 28.05.2011 00:06 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Димдимыч писал(а):
Померил систему 48-38-28: (не так просто это сделать - вершины зубьев на разной высоте) между звездами +/- 8,5 мм.

Спасибо. Это между центрами звезд или расстояние между двумя звездами по граням?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 28.05.2011 01:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Между центрами вершин, конечно... :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 28.05.2011 23:32 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Подскажите (за неимением новой звезды туриста) определить степень износа ведущей звезды. Стоит ли ее оставлять в эксплуатации? Устанавливаться будет новая трещотка сзади и цепь HG Shimano.

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 29.05.2011 14:44 

Сообщения: 145
Город: г.Брянск
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:04.08.2010
Звезда нормальная, у нас такие 51 зуб на трёхлапку стоят 230 рублей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 29.05.2011 19:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:15.09.2007
kadabrik писал(а):
Подскажите (за неимением новой звезды туриста) определить степень износа ведущей звезды. Стоит ли ее оставлять в эксплуатации? Устанавливаться будет новая трещотка сзади и цепь HG Shimano.[/url]

Имхо, между немного и средне, переверни звезду и все будет нормально.

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 18.06.2011 08:35 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Итак получил все запчасти и начал неспешную сборку своего коня крокодильчика. Окончательный список запчастей, который был приобретен:

  • трещотка MF-TZ37 (14-34) (7 ск.)
  • манетки SL-RS35 Revoshift
  • цепь Sram PC 830
  • задний переключатель Shimano RD-TX35
  • передний переключатель Shimano FD-TX51
  • съемник трещотки

В деньгах вышло около 440 грн.

Старая трещотка не без напряга была снята с помощью съемника, тисков, wd-40 и воротка с трубой. Перебрал и смазал заднюю втулку, каретку и систему. Когда размышлял как снять старую цепь (замка на ней не обнаружил) решение родилось само собой: одно из звеньев было с одной стороны сломано и получается звено держалось только на одной половинке соединительной. Причем легким движением рук она была переломана, что позволило снять цепь (сразу в голову набежало стадо мыслей о том, что было бы, если бы цепь разломалась на полном ходу).

Звезды родной системы снял, выровнял и не подозревая ничего плохого поставил назад. Когда было установлено заднее колесо и система - то обнаружилось два неприятных факта.

Первый - чейнлайн на системе оказался порядка 40-41 мм. Большая ведущая звезда находится приблизительно напротив предпоследней или третьей с конца звезды на трещотке, т.е. в положении цепи большая ведущая - маленькая ведомая звезды - цепь стоит под заметным перекосом. Второй - после сборки и затяжки болтов системы - ведущие звезды оказались опять выгнутыми и ходят восьмеркой в вертикальной плоскости (кривой паук?). Думаю что это отнюдь не скажется позитивно на работе индексных переключателей и системы с цепью в целом.

В связи с этими обстоятельствами теперь стал перед выбором - пытаться выровнять звезды на системе (но это никак не решит проблему чейнлайна, да и к тому же я не совсем представляю как можно добиться ровности звезд после затяжки) либо же выделять еще порядка 300 грн на покупку каретки под квадрат и шатунов с тремя звездами (модели Shimano FC-M131 либо FC-M191 48*38*28 ) и немного попотеть над установкой новой каретки.

Вопросы:
  • имеет ли смысл побороться за старую систему?
  • если брать новую каретку с шатунами - видимо надо живьем со штангенциркулем промерять итоговое положение шатунов и звезд перед покупкой?
  • в описаниях кареток фигурируют параметры 68*117 (например) - первый - это расстояние между чашками в собранном виде, а второй - длина вала? А как быть с диаметром картриджа? Они все стандартны и входят в родное посадочное место на туристе?
  • чем затягиваются современные каретки? Я подозреваю, что советский семейный велоключ не подойдет и надо опять приобретать съемник?
  • станут ли родные педали Туриста на новые шатуны?

ЗЫ. Пожалуй надо и рубашки для тросиков заменить, а то жалко пропускать новые в те страшилища, которые стоят с незапамятных времен у меня


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 18.06.2011 11:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
kadabrik писал(а):
в описаниях кареток фигурируют параметры 68*117 (например) - первый - это расстояние между чашками в собранном виде, а второй - длина вала?

Да, длина вала
kadabrik писал(а):
чем затягиваются современные каретки? Я подозреваю, что советский семейный велоключ не подойдет и надо опять приобретать съемник?

да

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 18.06.2011 13:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 170
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:15.06.2011
kadabrik писал(а):
чем затягиваются современные каретки? Я подозреваю, что советский семейный велоключ не подойдет и надо опять приобретать съемник?

типа этого
http://www.velostyle.com.ua/92002.html

_________________
Крокодил из "Южной Пальмиры"
viewtopic.php?f=31&t=45810&start=0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 18.06.2011 14:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Да, и покупая, выбирай такой, у которого высота как можно меньше, тогда будет возможность родным болтом для шатуна притянуть съемник через шайбу к чашке и приложить бОльшее усилие, не боясь сорвать шлицы. Иногда каретка бывает затянута очень сильно, и при попытке отвернуть с силой или при помощи молотка, съемник выскакивает из пазов, портя при этом себя и чашку каретки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 18.06.2011 15:18 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Вобщем возиться со старой системой нету смысла? :) Ок, надо поднапрячься и найти еще денюжек..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 18.06.2011 16:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
dessa105
dessa105 писал(а):
типа этогоhttp://www.velostyle.com.ua/92002.html

Это вообще-то для трещётки

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.183s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'