| термобілизна україна |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 19.06.2011 09:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 170
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:15.06.2011
LordOfSun писал(а):
dessa105
dessa105 писал(а):
типа этогоhttp://www.velostyle.com.ua/92002.html

Это вообще-то для трещётки

Упс, точно.
Речь то о каретке была. :oops:
Поправка принимается.

_________________
Крокодил из "Южной Пальмиры"
viewtopic.php?f=31&t=45810&start=0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 22.06.2011 20:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Ярославль
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:22.06.2011
Всем доброго вечера!Недавно стал обладателем велосипеда Турист-спорт 1992 года(на раме клеймо).Хоть отдали мне его и в плачевном состоянии решил восстановить.Сразу оговорюсь,что большую часть знаний подчерпнул именно на этом сайте поэтому и зарегистрироваля тут,в надежде что велолюбители помогут советом!У велосипеда нет переключателя скоростей и цепи.Заднее колесо практически убито с 5 звездочками(я так понял это кассета)Передняя звездочка одна на тройнике крепиться в хорошем состоянии.Каретку и переднюю втулку перебрал там все отлично.Поэтому очень нужен совет какой задний переключатель мне покупать и на сколько звеньев брать цепь для 5 задних звезд 114 звеньев или 116???И как думаете можно ли восстоновить родное заднее колесо(есть ли сейчас такие запчасти)или уж купить новое???За ранее спасибо!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 23.06.2011 11:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Ярославль
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:22.06.2011
Еще подскажите рубашки тросиков продаються комплектом или их надо самому по размерам подгонять?И как в соседней теме вычитал,что у Туриста покрышки идут 622-35 на моем стоят 622-37 это нормально?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 23.06.2011 14:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Рубашки продают и так, и так. Я готовые не покупаю: мне проще купить по метрам шимановские или Jagwire, плюс наконечники, и самому нарезать необходимые мне куски. Тем более готовые видел только черные, что не всегда устраивает.
(имей в виду, что тормозные и "скоростные" рубашки отличаются)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 23.06.2011 15:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 320
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:07.06.2008
Redmav
Заднюю втулку от Туриста найти можно - у нас в Воронеже, по крайней мере, их не продают - дарят :) Даже я могу подарить целое заднее колесо от Туриста, если действительно надо - пиши в личку, где-то 1 июля в Ярославль будет оказия.
Переклюк ставится любой, если читал форум - тут гора информации по ним. Я ставил Сору, ну попался недорогой. Манеткам абсолютно все равно, чем двигать, турнеем или ХТЯ :) Только цепь для нижних уровней пойдет дешевая, широкая, легче будет скрестить с "туристовскими" звездами.
Резину - не заморачивайся, какая встанет, та и пойдет. До 42-622 во всяком случае легко. Кстати, реальная ширина покрышки всегда меньше заявленной - маркетинг, блин!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 23.06.2011 15:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 320
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:07.06.2008
Еще. Написал про втулку от Туриста, т.к. в первом посте увидел "5 задних звезд". Но вообще то, если есть хоть немного денег, надо колесо собирать под современную втулку, оптимально (ИМХО) под 8-ми звездную кассету И двойной обод недорогой. Тогда будешь ездить, а не восьмерки править :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 23.06.2011 20:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Ярославль
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:22.06.2011
Димдимыч спасибо за информацию по рубашкам если честно не знал,что они разные :roll:
vgd вчера был в магазине колесо в сборе(только без резины)стоит 800 руб с небольшим но там касета на 5 звезд вот теперь и задумался брать или всеж собрать под 8 звездную касету.Если честно со скоростными велосипедами не встречался раньше поэтому еще плохо разбираюсь.Но зато сам в мае собрал велосипед Десна(дорожный)что-то купил ,а что то дали из запчастей вообщем в начале была только рама с цепью и педаль. Переключатели разные по стоимости я так понял можно рублей за 300 взять,а цепь вроде 150 руб стоит 116 звеньев. Кстати 116 звеньев нормально или 114 надо???Завтра пойду закупаться :roll: А можно модель переключателей подсказать или там любой спрашивать??? Еще раз спасибо за отзывы!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 23.06.2011 21:19 

Сообщения: 145
Город: г.Брянск
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:04.08.2010
Redmav писал(а):
на сколько звеньев брать цепь для 5 задних звезд 114 звеньев или 116?


Родная цепь для "Туриста" у нас продаётся 114 звеньев. У меня передняя звезда большая 51 зуб, задняя максимальная 28. Я добавил 2 звена.
Задние маленькие звёзды практически не использую, сил нет крутить на таких передачах.
Родные покрышки для "Туриста" 622х32 - продаются.
Втулка с наворачивающейся трещоткой на 5 звёзд встанет в задние перья без проблем, нужно будет только укоротить по бокам контргайки. Лучше купить готовое заспицованное колесо под наворачивающуюся трещотку.
Втулки с кассетой на 8 звёздочек идут под узкие цепи, могут быть проблемы с передней ХВЗэшной звездой, поэтому пока не советую, да и 8 звёздочек вряд ли будете использовать. Под такие втулки надо сильно раздвигать задние перья, можно нарушить и геометрию рамы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 23.06.2011 22:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Ярославль
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:22.06.2011
икс бэ три спасибо за отзыв!
Значит возьму цепь 116 звеньев.Колесо скорее так и куплю с 5 звездами готовое(на ценнике написано было для Туриста)правда обод вроде не двойной.Ну с переключателем может определюсь в магазине.Хм вот думаю по поводу покрышек если без проблем встают до 42 то пошире я думаю лучше для наших то дорог или я не прав?Правда самые большие покрышки насколько я знаю 622-40.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 24.06.2011 08:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 320
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:07.06.2008
Redmav
По переключателю: посмотри на раму. Место, куда крепится переклюк. Такой прилив на правом дропауте (месте куда ставится ось заднего колеса) с резьбовым отверстием М10х1. Если резьба в порядке - хорошо. Тогда бери обычный переключатель класса Acera-X, Altus, Alivio или Sora. Емкость - максимальная разница в зубьях звезд - для Туристовских передач пойдет любая, чисто эстетически лучше с маленькой лапкой (малой емкости). Если же резьба плохая - 2 варианта. Либо крепить узкой гайкой если длины болта хватит, пойдет контргайка с задней втулки. Либо покупать переключатель с крюком, который крепится на ось колеса. Это хуже - такие переключатели самой низшей категории, но все равно пойдет, работать будет
По покрышкам: конечно чем шире тем лучше. Я когда то с дубовой советской туристовской резины перешел на Кенду, слик, гладкую дорожную ~40х622 - показалось на полноподвес сел :) Сейчас стоит "Author Tour" также 40х622, но Уже Кенды :) тоже хороша, но что-то стирается быстро - ~4000 км и заднюю пора менять


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 24.06.2011 12:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Ярославль
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:22.06.2011
vgd резьба для переключателя еще послужит и это радует.А вот резина 622-40 встает нормально или перья надо разгибать???Как то неохота гнуть раму ибо не уверен,что смогу это сделать правильно.Кстати когда перебирал переднее колесо то там стоят просто шарики без обоймы(так предусмотрено производителем)шариком там кажеться по 8 штук с каждой стороны или 9.Дак вот смущает то что между шариками когда они плотно друг к другу остаеться место почти еще для одного шарика но оно туда полностью не влезает.Это так и должно быть с зазором?Просто как мне кажеться шарики должны вплотную стоять .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 24.06.2011 13:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 320
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:07.06.2008
Перья разгибать приходится под совр. втулку. Она шире туристовской. А с родным колесом делать нмчего не придется. Резина если и упирается, так в либо в мостик тормоза, либо в районе каретки - там нечего разгибать, только переваривать :)))
Шарики так и должны стоять, насыпью (без обоймы) и с зазором.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 24.06.2011 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Ярославль
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:22.06.2011
vgdспасибо за подсказку насчет использования контрогайки от задней втулки для крепления переключателя в случае плохой резьбы.Возьму на заметку.
Купил сегодня переключатель и цепь.С колесом я пролетел их просто все раскупили :cry: Так что буду реанимировать родное.
Вот интересуюсь на будущее как правильно разогнуть перья?Есть какие то нюансы и какой использовать инструмент для этого?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 25.06.2011 18:28 

Сообщения: 145
Город: г.Брянск
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:04.08.2010
Redmav писал(а):
С колесом я пролетел их просто все раскупили


Я хожу по веломагазинам - продаются, где-нибудь да будет. Лучше взять на двойном ободе, тогда нужно покупать камеру с длинным соском.

Redmav писал(а):
Купил сегодня переключатель и цепь


Цепи могут быть узкие под 8 и 9-ти скоростные кассеты. Обычно они стоят дороже.

Redmav писал(а):
Вот интересуюсь на будущее как правильно разогнуть перья?


Я ничего не гнул и Вам не советую. Мне вполне хватает 2 ХВЗэшных звезды спереди и 5-ти звёздочной китайской трещотки сзади. Недавно поехал прокатиться по городу на 32 резине, по ходу обогнал всех МТБэшников. Тут ещё надо учитывать давление в шинах. Раньше накачивал до предела - сколько выдержит покрышка, а теперь держу давление 4 атм и комфортно еду на советских покрышках.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 25.06.2011 19:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 320
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:07.06.2008
Redmav
я не разгибал. Даже на Старт-Шоссе встает, с трудом, конечно, колесо на МТБ втулке. А там разница кажется 10 мм. Просто руками растягиваю, вставляя колесо. А у Туриста перья длинне и мягче, еще легче должно быть.
А так было, знакомый наступил ногами на одно перо и потянул другое... силы хватило, нижнее перо замялось в районе каретки... :(
Вроде делают грамотно так: берут длинную шпильку М10 , навинчивают гайки и заскручивая их понемногу разгибают перья. Где-то тут на форуме было про это, я не пробовал


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.192s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'