Велосипедный крюк, петух на раму Giant, Scott, Cube, Mosso

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 27.05.2011 19:31 

GladArt писал(а):
С трещеткой (с её вилянием) все просто - разобрать и вытащить 1-2 проставочных кольца из под гайки-конуса, дабы уменьшить люфт и будет она ровненько крутится

Я так подрегулировал сдуру новую ХВЗэшную трещотку, уменьшил, как мне казалось излишний люфт. Поехал с новой задней втулкой в лес по грибы за 18 км от города. На лесных дорожках песочек попадал на втулку и каким-то образом через зазоры внутрь трещотки. Через какое-то время мой "Спутник" стал фиксом. В 10 км от города моя трещотка вообще раскрутилась с перемалыванием шариков. Что было потом - разборка, сборка трещотки с установкой шариков, пружинок, собачек на обочине дороги в траве с помощью примитивных инструментов (можно сказать вообще без нужных инструментов, хорошо, что у меня всегда пристёгнута булавка).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.05.2011 20:18 

икс бэ три писал(а):
GladArt писал(а):
С трещеткой (с её вилянием) все просто - разобрать и вытащить 1-2 проставочных кольца из под гайки-конуса, дабы уменьшить люфт и будет она ровненько крутится

Я так подрегулировал сдуру новую ХВЗэшную трещотку, уменьшил, как мне казалось излишний люфт. Поехал с новой задней втулкой в лес по грибы за 18 км от города. На лесных дорожках песочек попадал на втулку и каким-то образом через зазоры внутрь трещотки. Через какое-то время мой "Спутник" стал фиксом. В 10 км от города моя трещотка вообще раскрутилась с перемалыванием шариков. Что было потом - разборка, сборка трещотки с установкой шариков, пружинок, собачек на обочине дороги в траве с помощью примитивных инструментов (можно сказать вообще без нужных инструментов, хорошо, что у меня всегда пристёгнута булавка).

Не знаю как в трещотку набрать песка и от чего она могла раскрутится (может вытащил лишнее кольцо а потом не дожал гайку конус???). В моем случае все отрегулированные трещотки разных производителей (3 или 4 шт) работали нормально.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.05.2011 22:33 

Камрады, а таки по звездам системы и манеткам может кто подсказать?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.05.2011 23:12 

Ревошифты чреваты случайными переключениями: типа на бордюр прыг! -и крутанул шифтер случайно. Но ко всему можно привыкнуть. Да и нет такого "практичнее", все индивидуально, есть приверженцы одного типа, есть другого.
Померил систему 48-38-28: (не так просто это сделать - вершины зубьев на разной высоте) между звездами +/- 8,5 мм.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.05.2011 00:06 

Димдимыч писал(а):
Померил систему 48-38-28: (не так просто это сделать - вершины зубьев на разной высоте) между звездами +/- 8,5 мм.

Спасибо. Это между центрами звезд или расстояние между двумя звездами по граням?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.05.2011 01:06 

Между центрами вершин, конечно... :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.05.2011 23:32 

Подскажите (за неимением новой звезды туриста) определить степень износа ведущей звезды. Стоит ли ее оставлять в эксплуатации? Устанавливаться будет новая трещотка сзади и цепь HG Shimano.

Изображение
Изображение
Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.05.2011 14:44 

Звезда нормальная, у нас такие 51 зуб на трёхлапку стоят 230 рублей.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.05.2011 19:11 

kadabrik писал(а):
Подскажите (за неимением новой звезды туриста) определить степень износа ведущей звезды. Стоит ли ее оставлять в эксплуатации? Устанавливаться будет новая трещотка сзади и цепь HG Shimano.[/url]

Имхо, между немного и средне, переверни звезду и все будет нормально.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.06.2011 08:35 

Итак получил все запчасти и начал неспешную сборку своего коня крокодильчика. Окончательный список запчастей, который был приобретен:

• трещотка MF-TZ37 (14-34) (7 ск.)
  • манетки SL-RS35 Revoshift
  • цепь Sram PC 830
  • задний переключатель Shimano RD-TX35
  • передний переключатель Shimano FD-TX51
  • съемник трещотки

В деньгах вышло около 440 грн.

Старая трещотка не без напряга была снята с помощью съемника, тисков, wd-40 и воротка с трубой. Перебрал и смазал заднюю втулку, каретку и систему. Когда размышлял как снять старую цепь (замка на ней не обнаружил) решение родилось само собой: одно из звеньев было с одной стороны сломано и получается звено держалось только на одной половинке соединительной. Причем легким движением рук она была переломана, что позволило снять цепь (сразу в голову набежало стадо мыслей о том, что было бы, если бы цепь разломалась на полном ходу).

Звезды родной системы снял, выровнял и не подозревая ничего плохого поставил назад. Когда было установлено заднее колесо и система - то обнаружилось два неприятных факта.

Первый - чейнлайн на системе оказался порядка 40-41 мм. Большая ведущая звезда находится приблизительно напротив предпоследней или третьей с конца звезды на трещотке, т.е. в положении цепи большая ведущая - маленькая ведомая звезды - цепь стоит под заметным перекосом. Второй - после сборки и затяжки болтов системы - ведущие звезды оказались опять выгнутыми и ходят восьмеркой в вертикальной плоскости (кривой паук?). Думаю что это отнюдь не скажется позитивно на работе индексных переключателей и системы с цепью в целом.

В связи с этими обстоятельствами теперь стал перед выбором - пытаться выровнять звезды на системе (но это никак не решит проблему чейнлайна, да и к тому же я не совсем представляю как можно добиться ровности звезд после затяжки) либо же выделять еще порядка 300 грн на покупку каретки под квадрат и шатунов с тремя звездами (модели Shimano FC-M131 либо FC-M191 48*38*28 ) и немного попотеть над установкой новой каретки.

Вопросы:
  • имеет ли смысл побороться за старую систему?
  • если брать новую каретку с шатунами - видимо надо живьем со штангенциркулем промерять итоговое положение шатунов и звезд перед покупкой?
  • в описаниях кареток фигурируют параметры 68*117 (например) - первый - это расстояние между чашками в собранном виде, а второй - длина вала? А как быть с диаметром картриджа? Они все стандартны и входят в родное посадочное место на туристе?
  • чем затягиваются современные каретки? Я подозреваю, что советский семейный велоключ не подойдет и надо опять приобретать съемник?
  • станут ли родные педали Туриста на новые шатуны?

ЗЫ. Пожалуй надо и рубашки для тросиков заменить, а то жалко пропускать новые в те страшилища, которые стоят с незапамятных времен у меня

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.06.2011 11:46 

kadabrik писал(а):
в описаниях кареток фигурируют параметры 68*117 (например) - первый - это расстояние между чашками в собранном виде, а второй - длина вала?

Да, длина вала
kadabrik писал(а):
чем затягиваются современные каретки? Я подозреваю, что советский семейный велоключ не подойдет и надо опять приобретать съемник?

да

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.06.2011 13:48 

kadabrik писал(а):
чем затягиваются современные каретки? Я подозреваю, что советский семейный велоключ не подойдет и надо опять приобретать съемник?

типа этого
http://www.velostyle.com.ua/92002.html

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.06.2011 14:45 

Да, и покупая, выбирай такой, у которого высота как можно меньше, тогда будет возможность родным болтом для шатуна притянуть съемник через шайбу к чашке и приложить бОльшее усилие, не боясь сорвать шлицы. Иногда каретка бывает затянута очень сильно, и при попытке отвернуть с силой или при помощи молотка, съемник выскакивает из пазов, портя при этом себя и чашку каретки.
Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.06.2011 15:18 

Вобщем возиться со старой системой нету смысла? :) Ок, надо поднапрячься и найти еще денюжек..

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.06.2011 16:00 

dessa105
dessa105 писал(а):
типа этогоhttp://www.velostyle.com.ua/92002.html

Это вообще-то для трещётки

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.