| скамья для жима |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция ХВЗ
СообщениеДобавлено: 28.10.2016 19:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 304
Изображения: 8
Город: Ульяновск(Симбирск ака ''Ленинобад'')
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.09.2016
Cкажите вот это штамп какого завода?... Не хвз ли?... Это странно но в сети гуляют штампы каких угодно заводов а велосипедных нет нигде... В результате я только ПВЗ и Саранский завод могу точно идентифицировать. Может создадим здесь коллекцию клейм?... Изображение

_________________
Газирую на СуроГазе...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция ХВЗ
СообщениеДобавлено: 29.10.2016 00:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 481
Город: Kyiv
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.11.2014
rat bicker писал(а):
Cкажите вот это штамп какого завода?... Не хвз ли?

Не ХВЗ ни разу. Это передняя втулка с велосипеда Пермского велосипедного завода ("Урал" и "Кама") и судя по форме из 1980-х.
Клеймо на задних втулках имеет абревиатуру "ПЗ".
rat bicker писал(а):
Может создадим здесь коллекцию клейм?

Если создавать, то отдельной темой - эту другими велозаводами (imho) засорять не стоит. Здесь Вы можете найти по ХВЗ практически всё, что нужно, надо только полистать.

_________________

История моделей ХВЗ, ММВЗ, ЛВЗ, ЗИФ, ШВМЗ, АМЗ, СВЗ и многое другие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция ХВЗ
СообщениеДобавлено: 29.10.2016 00:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 304
Изображения: 8
Город: Ульяновск(Симбирск ака ''Ленинобад'')
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.09.2016
Gosha Mst писал(а):
rat bicker писал(а):
Cкажите вот это штамп какого завода?... Не хвз ли?

Не ХВЗ ни разу. Это передняя втулка с велосипеда Пермского велосипедного завода ("Урал" и "Кама") и судя по форме из 1980-х.
Клеймо на задних втулках имеет абревиатуру "ПЗ".
rat bicker писал(а):
Может создадим здесь коллекцию клейм?

Если создавать, то отдельной темой - эту другими велозаводами (imho) засорять не стоит. Здесь Вы можете найти по ХВЗ практически всё, что нужно, надо только полистать.
Да никто не отозвался в пензенской эволюции, новую тему почему-то невозможно создать ... почему-то в отличие от других разделов в ''крокодиловодстве'' у меня не высвечивается ''создать новую тему'' ... Меня блокирнули или это так положено чтобы часто не клонировать темы?...По клейму забавно...Это что получается у меня на ''Суре'' было ураловско-камовское переднее колесо?... :)То-то оно мне показалось странным для этой модели...слишком широкое и алюминиевое ... :D

_________________
Газирую на СуроГазе...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция ХВЗ
СообщениеДобавлено: 29.10.2016 00:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 304
Изображения: 8
Город: Ульяновск(Симбирск ака ''Ленинобад'')
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.09.2016
Gosha Mst писал(а):
rat bicker писал(а):
Cкажите вот это штамп какого завода?... Не хвз ли?

Не ХВЗ ни разу. Это передняя втулка с велосипеда Пермского велосипедного завода ("Урал" и "Кама") и судя по форме из 1980-х.
Клеймо на задних втулках имеет абревиатуру "ПЗ".
rat bicker писал(а):
Может создадим здесь коллекцию клейм?

Если создавать, то отдельной темой - эту другими велозаводами (imho) засорять не стоит. Здесь Вы можете найти по ХВЗ практически всё, что нужно, надо только полистать.
А так мне вообще по всем вело-клеймам нужна информация но ее нет ни здесь ни в сети.

_________________
Газирую на СуроГазе...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция ХВЗ
СообщениеДобавлено: 29.10.2016 01:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 481
Город: Kyiv
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.11.2014
rat bicker писал(а):
Да никто не отозвался в пензенской эволюции...

Вот люди на форуме пошли... :twisted:
Я, например, не понял, что КОНКРЕТНО имелось ввиду под словом "штамп". Да и полного представления о том, какое клеймо должно стоять хотя бы на втулках всех моделей ЗИФ/ПВЗ я не имею. :cry:
Ну, если это интересно, то постараюсь коснуться этого вопроса в отдельных темах о ЗИФ/ПВЗ и ММВЗ.
rat bicker писал(а):
А так мне вообще по всем вело-клеймам нужна информация но ее нет ни здесь ни в сети.

Пройдусь поверхностно, не вникая в подробности ...
Раз уж тема о ХВЗ... Скажу, что его клеймо ни с чем не перепутаешь. На деталях можно встретить клеймо "Харьков" или "ХВЗ" (на системе и шатунах, например, зачастую к надписи "ХВЗ" добавляется еще один символ). Так же следует отметить, что на стаканах втулок в зависимости от модели клеймо вообще может отсутствовать (но это не касается дорожников).
ЗИФ и ММВЗ освещу в их темах, про Пермский ВЗ уже сказал...
ЗИС/ЗИЛ - клеймо "ЗИС" или "ЗИЛ".
ГАЗ - клеймо "ГАЗ", но на задней втулке и шилькике седла может быть клеймо "Горький";
ЖВЗ - передняя втулка "ЖВЗ" или "Ж", задняя - перевернутые треугольники;
ЛВЗ - передняя втулка "ЛВЗ", задняя - "голубь", шильдик седла - "Львів", но в основном на велосипедах встречаются ХВЗшные втулки;
АМЗ - передняя втулка ЖВЗшная, задняя - ХВЗшная;
ШВЗ - передняя втулка "N"("Z") или "T", задняя - ХВЗшная;
РВЗ - у меня информации мало, знаю что задней втулке и шилькике седла "Riga", но так же встречается характеркое клеймо на подобии "V";
Йошкар-Олинский велосипедный завод - задняя втулка с клеймом "СМЗ".
Но это информация не полная, я в детали не углублялся, т.ч. специалисты не особо критикуйте.
Есть и другие
А вообще, советую посетить сайт veloretro.ru :wink:

_________________

История моделей ХВЗ, ММВЗ, ЛВЗ, ЗИФ, ШВМЗ, АМЗ, СВЗ и многое другие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция ХВЗ
СообщениеДобавлено: 29.10.2016 01:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 304
Изображения: 8
Город: Ульяновск(Симбирск ака ''Ленинобад'')
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.09.2016
Gosha Mst писал(а):
rat bicker писал(а):
Да никто не отозвался в пензенской эволюции...

Вот люди на форуме пошли... :twisted:
Я, например, не понял, что КОНКРЕТНО имелось ввиду под словом "штамп". Да и полного представления о том, какое клеймо должно стоять хотя бы на втулках всех моделей ЗИФ/ПВЗ я не имею. :cry:
Ну, если это интересно, то постараюсь коснуться этого вопроса в отдельных темах о ЗИФ/ПВЗ и ММВЗ.
rat bicker писал(а):
А так мне вообще по всем вело-клеймам нужна информация но ее нет ни здесь ни в сети.

Пройдусь поверхностно, не вникая в подробности ...
Раз уж тема о ХВЗ... Скажу, что его клеймо ни с чем не перепутаешь. На деталях можно встретить клеймо "Харьков" или "ХВЗ" (на системе и шатунах, например, зачастую к надписи "ХВЗ" добавляется еще один символ). Так же следует отметить, что на стаканах втулок в зависимости от модели клеймо вообще может отсутствовать (но это не касается дорожников).
ЗИФ и ММВЗ освещу в их темах, про Пермский ВЗ уже сказал...
ЗИС/ЗИЛ - клеймо "ЗИС" или "ЗИЛ".
ГАЗ - клеймо "ГАЗ", но на задней втулке и шилькике седла может быть клеймо "Горький";
ЖВЗ - передняя втулка "ЖВЗ" или "Ж", задняя - перевернутые треугольники;
ЛВЗ - передняя втулка "ЛВЗ", задняя - "голубь", шильдик седла - "Львів", но в основном на велосипедах встречаются ХВЗшные втулки;
АМЗ - передняя втулка ЖВЗшная, задняя - ХВЗшная;
ШВЗ - передняя втулка "N"("Z") или "T", задняя - ХВЗшная;
РВЗ - у меня информации мало, знаю что задней втулке и шилькике седла "Riga", но так же встречается характеркое клеймо на подобии "V";
Йошкар-Олинский велосипедный завод - задняя втулка с клеймом "СМЗ".
Но это информация не полная, я в детали не углублялся, т.ч. специалисты не особо критикуйте.
Есть и другие
А вообще, советую посетить сайт veloretro.ru :wink:
Да-да коснитесь а то в тех ветках жизнь уже совсем замерла... Ну штамп и клеймо это синонимы краткой аббревиатуры определенного производства выбитой или отпечатанной поэтому я думал что все сразу поймут... СМЗ Саранский Мех Завод а не Йош-кар-ола. На пвз некоторые запчасти по жизни от рождения саранские ибо Саранск в том же регионе .

_________________
Газирую на СуроГазе...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция ХВЗ
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 12:00 

Сообщения: 40
Город: Мать городов русских
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.03.2016
Gosha Mst, спасибо за информацию про клеймо.
Есть вопрос. До какого года ХВЗ делал втулки с масленкой?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция ХВЗ
СообщениеДобавлено: 31.10.2016 15:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 481
Город: Kyiv
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.11.2014
rat bicker писал(а):
Да-да коснитесь а то в тех ветках жизнь уже совсем замерла...

В принципе, как по мне, там жизнь "цветет и пахнет"... :wink:
ХВЗ в 1966 году выпустил свой 10 миллионный велосипед (В-130), а в 1979 уже 20 миллионный велосипед... К периоду распада СССР эта цифра уже перевалила за 30 миллионов.
10 миллионный ХВЗ 1966 года выпуска - В-130:
Изображение
Настольная монета, посвященная выпуску на ХВЗ 20 миллионного велосипеда:
Изображение

ММВЗ и даже ЗИФ такими цифрами и разнообразием моделей в советскую эпоху особо похвастаться не могут...
Есть еще пара причин из-за которых велосипеды этих марок не так популярны, как велосипеды ХВЗ. :wink:
Да и пользователей на ХТ в процентном отношении с основных мест реализации велосипедов ЗИФ и ММВЗ, значительно меньше, чем с основных мест реализации ХВЗ.
rat bicker писал(а):
Ну штамп и клеймо это синонимы краткой аббревиатуры определенного производства выбитой или отпечатанной поэтому я думал что все сразу поймут...

Штамп ставят в паспорте... :D... и на чеке. Так же еще есть штампы "ОТК" на камерах, под седлом и т.д...
А клеймо далеко не всегда соответствует аббревиатуре определенного завода изготовителя.
Кстати, официальный логотип завода (который, к примеру используют на разного рода документах) пророй тоже отличается от шильдика. :wink:

rat bicker писал(а):
СМЗ Саранский Мех Завод а не Йош-кар-ола.

А я что где-то написал, что Йошкар-Ола - это СМЗ? :wink:
Йошкар-Олинский велосипедный завод выпускал подростковые велосипеды "Салют", "Таир" и "Альтар".
Изображение

На Саранском механическом заводе же со времен эпохи Застоя изготовлялись задние веловтулки типа «Торпедо», которые можно встретить на различных велозаводах, в частности производства Пензенского и Йошкар-Олинского велосипедных заводов. Со временем и сам СМЗ даже начал делать детские велики, а потом уже и до взрослых дошел. Мой любимый (только из-за названия) взрослый дорожный велосипед СМЗ "Чемпион" (скромненько там). :lol:
Ада́м Казими́рович писал(а):
Gosha Mst, спасибо за информацию про клеймо.
До какого года ХВЗ делал втулки с масленкой?

К сожалению, я затрудняюсь ответить на этот вопрос, т.к. на велосипеды 1970-х годов особого внимания не обращаю...
Если модель велосипеда 1970-х еще с трубчатыми мостиками: мне она еще немного интересна, а вот велосипеды с пластинчатыми мостиками меня уже практически не интересуют и чем позже - тем больше не интересуют. На ХВЗ такой переход начался в 1970 году на модели В-542 "Спорт", на дорожниках этот переход произошел в 1971 году. В это же время в Минске и Перми трубчатые мостики ставили еще минимум 3 года.

Но все же постараюсь поделиться своими наблюдениями... :oops:
С уверенностью могу сказать, что втулка с масленкой и клеймом "Харьков" стояла на "Украине" 1972 года. Помню такую же втулку на В-134 1973 года, давно это было, поэтому на все 100 % не уверен (только на где-то так 85%...). Втулку с аббревиатурой "ХВЗ" и без масленки(!) встречал на поздней В-130к 1975 годов.
Но на самом деле, не все так просто, есть еще такой вариант:
Изображение
Встречал две "Украины" разных моделей 1973 и 1974 годов выпуска с задней втулкой с аббревиатурой "ХВЗ" и без масленки, но там была такая "сборная солянка", что я не уверен в их оригинальности.

_________________

История моделей ХВЗ, ММВЗ, ЛВЗ, ЗИФ, ШВМЗ, АМЗ, СВЗ и многое другие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция ХВЗ
СообщениеДобавлено: 31.10.2016 16:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 304
Изображения: 8
Город: Ульяновск(Симбирск ака ''Ленинобад'')
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.09.2016
rat bicker писал(а):
Gosha Mst писал(а):
rat bicker писал(а):
Да никто не отозвался в пензенской эволюции...

Вот люди на форуме пошли... :twisted:
Я, например, не понял, что КОНКРЕТНО имелось ввиду под словом "штамп". Да и полного представления о том, какое клеймо должно стоять хотя бы на втулках всех моделей ЗИФ/ПВЗ я не имею. :cry:
Ну, если это интересно, то постараюсь коснуться этого вопроса в отдельных темах о ЗИФ/ПВЗ и ММВЗ.
rat bicker писал(а):
А так мне вообще по всем вело-клеймам нужна информация но ее нет ни здесь ни в сети.

Пройдусь поверхностно, не вникая в подробности ...
Раз уж тема о ХВЗ... Скажу, что его клеймо ни с чем не перепутаешь. На деталях можно встретить клеймо "Харьков" или "ХВЗ" (на системе и шатунах, например, зачастую к надписи "ХВЗ" добавляется еще один символ). Так же следует отметить, что на стаканах втулок в зависимости от модели клеймо вообще может отсутствовать (но это не касается дорожников).
[spoiler=Другие велозаводы]ЗИФ и ММВЗ освещу в их темах, про Пермский ВЗ уже сказал...
ЗИС/ЗИЛ - клеймо "ЗИС" или "ЗИЛ".
ГАЗ - клеймо "ГАЗ", но на задней втулке и шилькике седла может быть клеймо "Горький";
ЖВЗ - передняя втулка "ЖВЗ" или "Ж", задняя - перевернутые треугольники;
ЛВЗ - передняя втулка "ЛВЗ", задняя - "голубь", шильдик седла - "Львів", но в основном на велосипедах встречаются ХВЗшные втулки;
АМЗ - передняя втулка ЖВЗшная, задняя - ХВЗшная;
ШВЗ - передняя втулка "N"("Z") или "T", задняя - ХВЗшная;
РВЗ - у меня информации мало, знаю что задней втулке и шилькике седла "Riga", но так же встречается характеркое клеймо на подобии "V";
Йошкар-Олинский велосипедный завод - задняя втулка с клеймом "СМЗ".
Но это информация не полная, я в детали не углублялся, т.ч. специалисты не особо критикуйте.
''Это то что вы написали 29 числа . Йошкаролу связали с аббревиатурой СМЗ.''

_________________
Газирую на СуроГазе...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция ХВЗ
СообщениеДобавлено: 31.10.2016 16:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 304
Изображения: 8
Город: Ульяновск(Симбирск ака ''Ленинобад'')
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.09.2016
Gosha Mst писал(а):
rat bicker писал(а):
Да-да коснитесь а то в тех ветках жизнь уже совсем замерла...

В принципе, как по мне, там жизнь "цветет и пахнет"... :wink:
ХВЗ в 1966 году выпустил свой 10 миллионный велосипед (В-130), а в 1979 уже 20 миллионный велосипед... К периоду распада СССР эта цифра уже перевалила за 30 миллионов.
10 миллионный ХВЗ 1966 года выпуска - В-130:
Изображение
Настольная монета, посвященная выпуску на ХВЗ 20 миллионного велосипеда:
Изображение

ММВЗ и даже ЗИФ такими цифрами и разнообразием моделей в советскую эпоху особо похвастаться не могут...
Есть еще пара причин из-за которых велосипеды этих марок не так популярны, как велосипеды ХВЗ. :wink:
Да и пользователей на ХТ в процентном отношении с основных мест реализации велосипедов ЗИФ и ММВЗ, значительно меньше, чем с основных мест реализации ХВЗ.
rat bicker писал(а):
Ну штамп и клеймо это синонимы краткой аббревиатуры определенного производства выбитой или отпечатанной поэтому я думал что все сразу поймут...

Штамп ставят в паспорте... :D... и на чеке. Так же еще есть штампы "ОТК" на камерах, под седлом и т.д...
А клеймо далеко не всегда соответствует аббревиатуре определенного завода изготовителя.
Кстати, официальный логотип завода (который, к примеру используют на разного рода документах) пророй тоже отличается от шильдика. :wink:

rat bicker писал(а):
СМЗ Саранский Мех Завод а не Йош-кар-ола.

А я что где-то написал, что Йошкар-Ола - это СМЗ? :wink:
Йошкар-Олинский велосипедный завод выпускал подростковые велосипеды "Салют", "Таир" и "Альтар".
Изображение

На Саранском механическом заводе же со времен эпохи Застоя изготовлялись задние веловтулки типа «Торпедо», которые можно встретить на различных велозаводах, в частности производства Пензенского и Йошкар-Олинского велосипедных заводов. Со временем и сам СМЗ даже начал делать детские велики, а потом уже и до взрослых дошел. Мой любимый (только из-за названия) взрослый дорожный велосипед СМЗ "Чемпион" (скромненько там). :lol:
Ада́м Казими́рович писал(а):
Gosha Mst, спасибо за информацию про клеймо.
До какого года ХВЗ делал втулки с масленкой?

К сожалению, я затрудняюсь ответить на этот вопрос, т.к. на велосипеды 1970-х годов особого внимания не обращаю...
Если модель велосипеда 1970-х еще с трубчатыми мостиками: мне она еще немного интересна, а вот велосипеды с пластинчатыми мостиками меня уже практически не интересуют и чем позже - тем больше не интересуют. На ХВЗ такой переход начался в 1970 году на модели В-542 "Спорт", на дорожниках этот переход произошел в 1971 году. В это же время в Минске и Перми трубчатые мостики ставили еще минимум 3 года.

Но все же постараюсь поделиться своими наблюдениями... :oops:
С уверенностью могу сказать, что втулка с масленкой и клеймом "Харьков" стояла на "Украине" 1972 года. Помню такую же втулку на В-134 1973 года, давно это было, поэтому на все 100 % не уверен (только на где-то так 85%...). Втулку с аббревиатурой "ХВЗ" и без масленки(!) встречал на поздней В-130к 1975 годов.
Но на самом деле, не все так просто, есть еще такой вариант:
Изображение
Встречал две "Украины" разных моделей 1973 и 1974 годов выпуска с задней втулкой с аббревиатурой "ХВЗ" и без масленки, но там была такая "сборная солянка", что я не уверен в их оригинальности.
Штамп это изначально тот же оттиск как и клеймо, просто со временем под штампом стали понимать печати на бумагу https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1 ... 0%BC%D0%BF

_________________
Газирую на СуроГазе...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция ХВЗ
СообщениеДобавлено: 06.11.2016 17:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 857
Город: Криндачiвка ,
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:11.08.2013
Раз уж пошла такая тема. Что за клеймо такое?


Вложения:
Комментарий к файлу: торпедо.
IMG_20161106_162145.jpg
IMG_20161106_162145.jpg [ 271.99 КБ | Просмотров: 5089 ]



Последний раз редактировалось Aleks91 06.11.2016 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция ХВЗ
СообщениеДобавлено: 06.11.2016 18:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
Aleks91 писал(а):
Раз уж пошла такая тема. Что за клеймо такое?

У меня на раннем ЖВЗ В-110 "Прогресс" стоит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция ХВЗ
СообщениеДобавлено: 06.11.2016 18:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 857
Город: Криндачiвка ,
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:11.08.2013
[/quote]
У меня на раннем ЖВЗ В-110 "Прогресс" стоит.[/quote]
Хм.. Это уже интересно, думал что какая-то позднятина.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция ХВЗ
СообщениеДобавлено: 06.11.2016 19:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
Изображение
Изображение
Изображение
Сори, вел конечно дерьмоватый. :cry:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция ХВЗ
СообщениеДобавлено: 06.11.2016 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 304
Изображения: 8
Город: Ульяновск(Симбирск ака ''Ленинобад'')
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.09.2016
Влад К писал(а):
Изображение
Изображение
Изображение
Сори, вел конечно дерьмоватый. :cry:
Чем же он хуже своих одноГЛАЗников?...

_________________
Газирую на СуроГазе...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.167s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'