Новые фонари! "Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция ХВЗ
СообщениеДобавлено: 28.10.2016 19:54 

Изображения: 8
Cкажите вот это штамп какого завода?... Не хвз ли?... Это странно но в сети гуляют штампы каких угодно заводов а велосипедных нет нигде... В результате я только ПВЗ и Саранский завод могу точно идентифицировать. Может создадим здесь коллекцию клейм?... Изображение

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 29.10.2016 00:00 

rat bicker писал(а):
Cкажите вот это штамп какого завода?... Не хвз ли?

Не ХВЗ ни разу. Это передняя втулка с велосипеда Пермского велосипедного завода ("Урал" и "Кама") и судя по форме из 1980-х.
Клеймо на задних втулках имеет абревиатуру "ПЗ".
rat bicker писал(а):
Может создадим здесь коллекцию клейм?

Если создавать, то отдельной темой - эту другими велозаводами (imho) засорять не стоит. Здесь Вы можете найти по ХВЗ практически всё, что нужно, надо только полистать.

История моделей ХВЗ, ММВЗ, ЛВЗ, ЗИФ, ШВМЗ, АМЗ, СВЗ и многое другие.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.10.2016 00:09 

Gosha Mst писал(а):
rat bicker писал(а):

Не ХВЗ ни разу. Это передняя втулка с велосипеда Пермского велосипедного завода ("Урал" и "Кама") и судя по форме из 1980-х.
rat bicker писал(а):

Если создавать, то отдельной темой - эту другими велозаводами (imho) засорять не стоит. Здесь Вы можете найти по ХВЗ практически всё, что нужно, надо только полистать.
Да никто не отозвался в пензенской эволюции, новую тему почему-то невозможно создать ... почему-то в отличие от других разделов в ''крокодиловодстве'' у меня не высвечивается ''создать новую тему'' ... Меня блокирнули или это так положено чтобы часто не клонировать темы?...По клейму забавно...Это что получается у меня на ''Суре'' было ураловско-камовское переднее колесо?... :)То-то оно мне показалось странным для этой модели...слишком широкое и алюминиевое ... :D

СообщениеДобавлено: 29.10.2016 00:15 

Gosha Mst писал(а):
rat bicker писал(а):

rat bicker писал(а):

А так мне вообще по всем вело-клеймам нужна информация но ее нет ни здесь ни в сети.

СообщениеДобавлено: 29.10.2016 01:00 

rat bicker писал(а):
Да никто не отозвался в пензенской эволюции...

Вот люди на форуме пошли... :twisted:
Я, например, не понял, что КОНКРЕТНО имелось ввиду под словом "штамп". Да и полного представления о том, какое клеймо должно стоять хотя бы на втулках всех моделей ЗИФ/ПВЗ я не имею. :cry:
Ну, если это интересно, то постараюсь коснуться этого вопроса в отдельных темах о ЗИФ/ПВЗ и ММВЗ.
rat bicker писал(а):
А так мне вообще по всем вело-клеймам нужна информация но ее нет ни здесь ни в сети.

Пройдусь поверхностно, не вникая в подробности ...
Раз уж тема о ХВЗ... Скажу, что его клеймо ни с чем не перепутаешь. На деталях можно встретить клеймо "Харьков" или "ХВЗ" (на системе и шатунах, например, зачастую к надписи "ХВЗ" добавляется еще один символ). Так же следует отметить, что на стаканах втулок в зависимости от модели клеймо вообще может отсутствовать (но это не касается дорожников).
ЗИФ и ММВЗ освещу в их темах, про Пермский ВЗ уже сказал...
ЗИС/ЗИЛ - клеймо "ЗИС" или "ЗИЛ".
ГАЗ - клеймо "ГАЗ", но на задней втулке и шилькике седла может быть клеймо "Горький";
ЖВЗ - передняя втулка "ЖВЗ" или "Ж", задняя - перевернутые треугольники;
ЛВЗ - передняя втулка "ЛВЗ", задняя - "голубь", шильдик седла - "Львів", но в основном на велосипедах встречаются ХВЗшные втулки;
АМЗ - передняя втулка ЖВЗшная, задняя - ХВЗшная;
ШВЗ - передняя втулка "N"("Z") или "T", задняя - ХВЗшная;
РВЗ - у меня информации мало, знаю что задней втулке и шилькике седла "Riga", но так же встречается характеркое клеймо на подобии "V";
Йошкар-Олинский велосипедный завод - задняя втулка с клеймом "СМЗ".
Но это информация не полная, я в детали не углублялся, т.ч. специалисты не особо критикуйте.
Есть и другие
А вообще, советую посетить сайт veloretro.ru :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.10.2016 01:40 

Gosha Mst писал(а):
rat bicker писал(а):

Я, например, не понял, что КОНКРЕТНО имелось ввиду под словом "штамп". Да и полного представления о том, какое клеймо должно стоять хотя бы на втулках всех моделей ЗИФ/ПВЗ я не имею. :cry:
Ну, если это интересно, то постараюсь коснуться этого вопроса в отдельных темах о ЗИФ/ПВЗ и ММВЗ.
rat bicker писал(а):

Раз уж тема о ХВЗ... Скажу, что его клеймо ни с чем не перепутаешь. На деталях можно встретить клеймо "Харьков" или "ХВЗ" (на системе и шатунах, например, зачастую к надписи "ХВЗ" добавляется еще один символ). Так же следует отметить, что на стаканах втулок в зависимости от модели клеймо вообще может отсутствовать (но это не касается дорожников).
ЗИФ и ММВЗ освещу в их темах, про Пермский ВЗ уже сказал...
ГАЗ - клеймо "ГАЗ", но на задней втулке и шилькике седла может быть клеймо "Горький";
ЛВЗ - передняя втулка "ЛВЗ", задняя - "голубь", шильдик седла - "Львів", но в основном на велосипедах встречаются ХВЗшные втулки;
РВЗ - у меня информации мало, знаю что задней втулке и шилькике седла "Riga", но так же встречается характеркое клеймо на подобии "V";
Но это информация не полная, я в детали не углублялся, т.ч. специалисты не особо критикуйте.
Есть и другие
А вообще, советую посетить сайт veloretro.ru :wink:
Да-да коснитесь а то в тех ветках жизнь уже совсем замерла... Ну штамп и клеймо это синонимы краткой аббревиатуры определенного производства выбитой или отпечатанной поэтому я думал что все сразу поймут... СМЗ Саранский Мех Завод а не Йош-кар-ола. На пвз некоторые запчасти по жизни от рождения саранские ибо Саранск в том же регионе .

СообщениеДобавлено: 30.10.2016 12:00 

Gosha Mst, спасибо за информацию про клеймо.
Есть вопрос. До какого года ХВЗ делал втулки с масленкой?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.10.2016 15:00 

rat bicker писал(а):
Да-да коснитесь а то в тех ветках жизнь уже совсем замерла...

В принципе, как по мне, там жизнь "цветет и пахнет"... :wink:
ХВЗ в 1966 году выпустил свой 10 миллионный велосипед (В-130), а в 1979 уже 20 миллионный велосипед... К периоду распада СССР эта цифра уже перевалила за 30 миллионов.
10 миллионный ХВЗ 1966 года выпуска - В-130:
Изображение
Настольная монета, посвященная выпуску на ХВЗ 20 миллионного велосипеда:
Изображение

ММВЗ и даже ЗИФ такими цифрами и разнообразием моделей в советскую эпоху особо похвастаться не могут...
Есть еще пара причин из-за которых велосипеды этих марок не так популярны, как велосипеды ХВЗ. :wink:
Да и пользователей на ХТ в процентном отношении с основных мест реализации велосипедов ЗИФ и ММВЗ, значительно меньше, чем с основных мест реализации ХВЗ.
rat bicker писал(а):
Ну штамп и клеймо это синонимы краткой аббревиатуры определенного производства выбитой или отпечатанной поэтому я думал что все сразу поймут...

Штамп ставят в паспорте... :D... и на чеке. Так же еще есть штампы "ОТК" на камерах, под седлом и т.д...
А клеймо далеко не всегда соответствует аббревиатуре определенного завода изготовителя.
Кстати, официальный логотип завода (который, к примеру используют на разного рода документах) пророй тоже отличается от шильдика. :wink:

rat bicker писал(а):
СМЗ Саранский Мех Завод а не Йош-кар-ола.

А я что где-то написал, что Йошкар-Ола - это СМЗ? :wink:
Йошкар-Олинский велосипедный завод выпускал подростковые велосипеды "Салют", "Таир" и "Альтар".
Изображение

На Саранском механическом заводе же со времен эпохи Застоя изготовлялись задние веловтулки типа «Торпедо», которые можно встретить на различных велозаводах, в частности производства Пензенского и Йошкар-Олинского велосипедных заводов. Со временем и сам СМЗ даже начал делать детские велики, а потом уже и до взрослых дошел. Мой любимый (только из-за названия) взрослый дорожный велосипед СМЗ "Чемпион" (скромненько там). :lol:
Ада́м Казими́рович писал(а):
До какого года ХВЗ делал втулки с масленкой?

К сожалению, я затрудняюсь ответить на этот вопрос, т.к. на велосипеды 1970-х годов особого внимания не обращаю...
Если модель велосипеда 1970-х еще с трубчатыми мостиками: мне она еще немного интересна, а вот велосипеды с пластинчатыми мостиками меня уже практически не интересуют и чем позже - тем больше не интересуют. На ХВЗ такой переход начался в 1970 году на модели В-542 "Спорт", на дорожниках этот переход произошел в 1971 году. В это же время в Минске и Перми трубчатые мостики ставили еще минимум 3 года.

Но все же постараюсь поделиться своими наблюдениями... :oops:
С уверенностью могу сказать, что втулка с масленкой и клеймом "Харьков" стояла на "Украине" 1972 года. Помню такую же втулку на В-134 1973 года, давно это было, поэтому на все 100 % не уверен (только на где-то так 85%...). Втулку с аббревиатурой "ХВЗ" и без масленки(!) встречал на поздней В-130к 1975 годов.
Но на самом деле, не все так просто, есть еще такой вариант:
Изображение
Встречал две "Украины" разных моделей 1973 и 1974 годов выпуска с задней втулкой с аббревиатурой "ХВЗ" и без масленки, но там была такая "сборная солянка", что я не уверен в их оригинальности.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.10.2016 16:17 

rat bicker писал(а):
Gosha Mst писал(а):
rat bicker писал(а):

rat bicker писал(а):

[spoiler=Другие велозаводы]ЗИФ и ММВЗ освещу в их темах, про Пермский ВЗ уже сказал...
''Это то что вы написали 29 числа . Йошкаролу связали с аббревиатурой СМЗ.''

СообщениеДобавлено: 31.10.2016 16:22 

Gosha Mst писал(а):
rat bicker писал(а):
Да-да коснитесь а то в тех ветках жизнь уже совсем замерла...

В принципе, как по мне, там жизнь "цветет и пахнет"... :wink:
ХВЗ в 1966 году выпустил свой 10 миллионный велосипед (В-130), а в 1979 уже 20 миллионный велосипед... К периоду распада СССР эта цифра уже перевалила за 30 миллионов.
10 миллионный ХВЗ 1966 года выпуска - В-130:
Изображение
Настольная монета, посвященная выпуску на ХВЗ 20 миллионного велосипеда:
Изображение

ММВЗ и даже ЗИФ такими цифрами и разнообразием моделей в советскую эпоху особо похвастаться не могут...
Есть еще пара причин из-за которых велосипеды этих марок не так популярны, как велосипеды ХВЗ. :wink:
Да и пользователей на ХТ в процентном отношении с основных мест реализации велосипедов ЗИФ и ММВЗ, значительно меньше, чем с основных мест реализации ХВЗ.
rat bicker писал(а):
Ну штамп и клеймо это синонимы краткой аббревиатуры определенного производства выбитой или отпечатанной поэтому я думал что все сразу поймут...

Штамп ставят в паспорте... :D... и на чеке. Так же еще есть штампы "ОТК" на камерах, под седлом и т.д...
А клеймо далеко не всегда соответствует аббревиатуре определенного завода изготовителя.
Кстати, официальный логотип завода (который, к примеру используют на разного рода документах) пророй тоже отличается от шильдика. :wink:

rat bicker писал(а):
СМЗ Саранский Мех Завод а не Йош-кар-ола.

А я что где-то написал, что Йошкар-Ола - это СМЗ? :wink:
Йошкар-Олинский велосипедный завод выпускал подростковые велосипеды "Салют", "Таир" и "Альтар".
Изображение

На Саранском механическом заводе же со времен эпохи Застоя изготовлялись задние веловтулки типа «Торпедо», которые можно встретить на различных велозаводах, в частности производства Пензенского и Йошкар-Олинского велосипедных заводов. Со временем и сам СМЗ даже начал делать детские велики, а потом уже и до взрослых дошел. Мой любимый (только из-за названия) взрослый дорожный велосипед СМЗ "Чемпион" (скромненько там). :lol:
Ада́м Казими́рович писал(а):
До какого года ХВЗ делал втулки с масленкой?

К сожалению, я затрудняюсь ответить на этот вопрос, т.к. на велосипеды 1970-х годов особого внимания не обращаю...
Если модель велосипеда 1970-х еще с трубчатыми мостиками: мне она еще немного интересна, а вот велосипеды с пластинчатыми мостиками меня уже практически не интересуют и чем позже - тем больше не интересуют. На ХВЗ такой переход начался в 1970 году на модели В-542 "Спорт", на дорожниках этот переход произошел в 1971 году. В это же время в Минске и Перми трубчатые мостики ставили еще минимум 3 года.

Но все же постараюсь поделиться своими наблюдениями... :oops:
С уверенностью могу сказать, что втулка с масленкой и клеймом "Харьков" стояла на "Украине" 1972 года. Помню такую же втулку на В-134 1973 года, давно это было, поэтому на все 100 % не уверен (только на где-то так 85%...). Втулку с аббревиатурой "ХВЗ" и без масленки(!) встречал на поздней В-130к 1975 годов.
Но на самом деле, не все так просто, есть еще такой вариант:
Изображение
Встречал две "Украины" разных моделей 1973 и 1974 годов выпуска с задней втулкой с аббревиатурой "ХВЗ" и без масленки, но там была такая "сборная солянка", что я не уверен в их оригинальности.
Штамп это изначально тот же оттиск как и клеймо, просто со временем под штампом стали понимать печати на бумагу https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1 ... 0%BC%D0%BF

СообщениеДобавлено: 06.11.2016 17:23 

Раз уж пошла такая тема. Что за клеймо такое?

Вложения:
Комментарий к файлу: торпедо.
IMG_20161106_162145.jpg
IMG_20161106_162145.jpg [ 271.99 КБ | Просмотров: 566 ]

Последний раз редактировалось Aleks91 06.11.2016 18:41, всего редактировалось 1 раз.
shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.11.2016 18:02 

Изображения: 45
Aleks91 писал(а):
Раз уж пошла такая тема. Что за клеймо такое?

У меня на раннем ЖВЗ В-110 "Прогресс" стоит.

СообщениеДобавлено: 06.11.2016 18:46 

[/quote]
У меня на раннем ЖВЗ В-110 "Прогресс" стоит.[/quote]
Хм.. Это уже интересно, думал что какая-то позднятина.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.11.2016 19:14 

Изображения: 45
Изображение
Изображение
Изображение
Сори, вел конечно дерьмоватый. :cry:

СообщениеДобавлено: 06.11.2016 21:29 

Влад К писал(а):
Изображение
Изображение
Изображение
Сори, вел конечно дерьмоватый. :cry:
Чем же он хуже своих одноГЛАЗников?...

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, Bce  След.