ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед Maxx Pro |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.06.2011 21:49 

Сообщения: 3
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:11.06.2011
Доброго дня, товарищи крокодиловоды!

Несколько дней читал форум, но вот вчера-позавчера приобрел таки раму от Туриста '86 года выпуска.

Да-да-да, тема не нова, но попрошу уделить немного внимания и ответить на возможно глупые вопросы.

Итак, ТЗ:
Дано: Рама от Туриста
Желаемый результат: туринг-байк
Финансовый ресурс: по чуть-чуть докупая, в общем 10-15 тысяч рублей (от 3 до 4.5 тысяч гривен)

Шаги к достижению результата (после общения с ребятами из велосервиса):
1. нарезать каретку, поставить картридж Shimano UN25
2. купить и установить трековую систему Ultegra (не знаю маркировки, посоветовали так)
3. купить втулки XTR (какие?!), обода Mavic, резину Michelin -
Цитата:
велосипед начинается с колес
так сказали мне
4. сиденье, руль, педали etc
5. ???
6. крокодил готов!

Помогите подобрать компоненты в среднем ценовом диапазоне, на вторичном рынке, только конкретнее, по моделям и прочим.

Мои предположения:
Сэкономить - взять колеса Shimano R500 28 дюймов - но боязнь что они будут слишком широки.
А вот с кареткой сплошные непонятки.

Нуждаюсь в помощи,
Заранее спасибо,
Федор.

_________________
k r o k o w a g e n


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.06.2011 23:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
Цитата:
после общения с ребятами из велосервиса

адресок этого велосервиса не подскажите ? :biker:

_________________
окунёк-УКРАЛИ
крокодил
Дракон


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.06.2011 23:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
fedyaspb
Разбейте витрину ребятам из велосервиса
Как я понимаю - вы не знаете сколько стоит система ультегра и всё остатальное, что вам насоветовали. В общем вам только на систему и колёса хватит денег
И велосипед обычно с рамы начинается.
Лучше не морочьте себе голову этим "по чуть-чуть", а лучше ездите на туристе, пока он ездит, накопите денег и купите нормальный велосипед с гарантией

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.06.2011 00:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Если турист ездит - максимум что поменять трещетку, цепь и, возможно, заднюю перекидку (хотя бы и на турней).

Ребята из велосервиса, похоже решили что это будет не туринг, а мега крутой фикс. Вот и насоветовали запчастей, которые будут стоить как штук двадцать (если не больше) "Туристов" в идеальном состоянии.

Если же только рама...

Как бюджетный вариант:

Обода: Rainbow DA-30. Они только под узкую резину, но езжу на таких с зимы - нареканий не вызывают.

Резина (для асфальта) Maxxis Detonator 25-28 мм. Для не слишком агрессивного грунта можно поставить Маxxis Overdrive (они более устойчивы к проколам, но на асфальте ведут себя хуже и держат меньшее давление. Ну и вес...). И да, нравится мне резина Maxxis. :cool:

Втулки... Я бы смотрел шоссейные т.к. они уже чем горные ("Соры" (Shimano Sora) для "Туриста" будет достаточно).

Система: http://www.velostyle.com.ua/91044.html или что-то в этом ценовом диапазоне (хотя я бы искал с шатунами 175 мм).

Картридж: http://www.velostyle.com.ua/28027.html (только подобрать подходящую длину оси) или смотреть алюминиевые картриджи в том же ценовом диапазоне.

Перекидки: можно тоже "Сору" поставить. Манетки можно и фрикционные оставить (хотя с кассетой 8+ звезд будет переключатся сложней, чем с трещеткой 4-5 звезд). Но если есть желание и финансы можно поставить шоссейные моноблоки (но это очень дорого 1000+ грн.. За что платить такие деньги - не знаю).

Руль можно найти родной от Старт-Шоссе. Это дешевле (цена вопроса 20-50 грн) и позволит использовать родную рулевую и родной вынос)

Тормоза: В идеале переделать крепления под шоссейные клещи (с короткой лапой). http://www.velostyle.com.ua/index.php?cat=477
Или искать туристические клещи, которые могут стать без переделки (или почти без переделки). Но они тормозят значительно хуже. Ценовой диапазон за оба тормоза 200-300 грн.

Седло - штука индивидуальное. Если есть родное, кожанное ХВЗ - привести в порядок и оставить. Для туринга лучше не придумаешь. Если нет - нормальных седел в пределах 100-200 грн. хватает.

Педали: если бюджет позволяет - ставить контакты. Если нет - топталки с туклипсами. Контакты + обувь 500-1000 грн. Топталки + туклипсы 100-150 грн.

Т.е. считаем (округляя):
Обода ~150-200 грн.
Втулки ~400 грн.
Резина - 220-240 грн. + камеры и флипера (нужно обязательно брать хорошие. У меня стоят примерно такие http://www.velostyle.com.ua/72001.html) ~120 грн.
Сборка колес + спицы ~ 150 грн.
Перекидки - ~350 грн.
Кассета ~150 грн.
Цепь: ~100 грн.
Руль: ~30 грн. + обмотка 50-100 грн.
Тормоза: 200-300 грн.
Педали: 100-150 грн.
Седло: 100-200 грн.

Т.е. получаем ~2200-2500 грн. и это еще довольно бюджетный вариант без контактных педалей, тросиков, рубашек, торморучек/моноблоков и кучи других необходимых мелочей и аксессуаров (таких как подрамная сумка, насос, флага+флягодержатель, велозамок, свет, крылья... И т.д.)

PS: Если искать на вторичном рынке - можно за те же деньги поставить оборудование и получше. Но вторичный рынок плох тем, что нужно постоянно искать (и знать что). Конкретные запчасти не порекомендуешь т.к. не знаешь что попадется.


Последний раз редактировалось Lupus_Nocturnus 12.06.2011 01:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.06.2011 01:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Ультегра трековая вообще бывает?
Да и зачем вообще трековая система, если не собирать фикс или сингл? Ребята, похоже, тролли еще те.

Насчет двухосевых крабов: я тут давеча заимел бицикл, у него одноосевые крабы Shimano Exage motion. Лениво, да и нет нужды искать, какое место они занимали в линейке шиманы, но должен признаться, что работают (тормозят) замечательно, даже немного лучше, чем двухосевые тектро на другом велосипеде.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.06.2011 07:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
вам п.....ц :) ,если хотите повозитца с велисопедом,отреставрируйте то что есть с оригинальными деталями , поездите, это даст удовольствие , первоначальный опыт и понимание что делать дальше.

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.06.2011 11:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 417
Город: С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:04.03.2011
pitbrit писал(а):
отреставрируйте то что есть с оригинальными деталями

человек же написал, что он приобрел РАМУ а не ВЕЛОСИПЕД.
и на кой черт он будет покупать туристовские детали, если можно потратиться уже на новые? за 10-15 тонн рублей можно из этого туриста сделать шоколад (например последовать совету Lupus_Nocturnus)
насчет трековой системы - зависит от предпочтений, может человек лось? у меня например на односкоростной украине передняя одна звезда от СШ на 51 зуб, задняя на 14, и это меня зело радует.

_________________
Тяжелый танк "украина"

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.06.2011 11:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
vk6666 писал(а):
за 10-15 тонн рублей можно из этого туриста сделать шоколад

а у нас можно купить новый гибрид...

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.06.2011 12:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
vk6666, трековая система не характеризуется б0льшим кол-вом зубьев.
Вкратце:
1) расчитана только на одну звезду
2) меньший чейнлайн
3) меньший ку-фактор
3) звезда без всяких подцепов и подточек на зубьях, расчитанная только для работы без перекоса цепи


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.06.2011 12:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
Buba писал(а):
vk6666 писал(а):
за 10-15 тонн рублей можно из этого туриста сделать шоколад

а у нас можно купить новый гибрид...

И я о том же

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.06.2011 15:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 417
Город: С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:04.03.2011
Buba писал(а):
а у нас можно купить новый гибрид...

а у нас только дерьмовый гибрид, хороший дорожник с планетаркой, и начальный МТБ...
Димдимыч писал(а):
1) расчитана только на одну звезду
2) меньший чейнлайн
3) меньший ку-фактор
3) звезда без всяких подцепов и подточек на зубьях, расчитанная только для работы без перекоса цепи


1 само по себе просто на любителя, 2-4 конечно уже да.
LordOfSun
Buba
и вы хотите сказать, что на этом гибриде ничего не придется менять? то есть как в магазине взял за 14 скажем тонн, так и ездишь?

_________________
Тяжелый танк "украина"

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.06.2011 16:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
vk6666
vk6666 писал(а):
и вы хотите сказать, что на этом гибриде ничего не придется менять? то есть как в магазине взял за 14 скажем тонн, так и ездишь?

Зачем вообще сразу что-то менять?

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.06.2011 17:02 

Сообщения: 3
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:11.06.2011
Привет, спасибо всем отписавшимся и Лупус_Ноктурнус за подробный разбор комплектухи :)

Сервис в спальном районе, торгуют Стелсами и колесами в сборе по дешевке.

Хрен с ними, поехал в нормальный магазин и что узнал-приобрел:
1. купил обод (victory какой-то) и втулку TZFK-41 (с заводов шимано, вне серии), отдал на спицовку.
2. присмотрел резину - насоветовали кенду.
3. поболтал с тов-щем из сервиса, он сказал, что может есть профит взять либо еще один турист, и собрать из одного два, или взять старенький Author 28 дюймов и кататься, потому что выходит много бабла - на переключатели, на рулевую (чтобы переключатели поставить нужен прямой руль да?), нарезка каретки + картридж + шатуны, переключатель скоростей ла-ла-ла до бесконечности.

И вот я на распутии - с одной стороны крокодил это круто, но с другой стороны нужно ездить, а не сидеть и бесконечно ковырять и спускать бабло. Неясно - мне сказали что вкладывать столько всего в раму ХВЗ Туриста нерезонно, лучше найти Стартон и уже там сделать все хорошо.

Ваше мнение, господа?

_________________
k r o k o w a g e n


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.06.2011 17:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
2. присмотрел резину - насоветовали кенду.

Кенда бывает разная. Но в основном это довольно бюджетное решение. Я себе на переднее колесо, по безнадеге, поставил кенду за 50 грн (25 мм). Но не могу сказать, что это то что я бы рекомендовал. На заднее - побоялся бы ставить (т.к. нейлоновый корд).

Цитата:
и втулку TZFK-41


Что-то поиск о такой втулке, вообще, мочит. :unknown:

Цитата:
чтобы переключатели поставить нужен прямой руль да?


Нет. Но на шоссейный руль может быть сложно поставить МТВ-шные манетки из-за несоответствия диаметра трубы и хомута. Да и смотрятся они на баране как попало. Лично я - езжу с фрикционными. Мыслей об установки МТВ-шных - не возникало.

Цитата:
нарезка каретки


Картридж с алюминиевыми чашками и так вкрутится. А если нет - можно просто спилить несколько витков резьбы на самом картридже.

Цитата:
мне сказали что вкладывать столько всего в раму ХВЗ Туриста нерезонно, лучше найти Стартон и уже там сделать все хорошо.


Так тебе туринг нужен или шоссейник? Стартон лучше, но на него станут только шоссейные колеса (про широкую резину и рыхлые грунты - можно забыть). Возможны проблемы с установкой крыльев (они становятся, но только с узкой резиной. Рама несколько жесче (что на наших дорогах не всегда хорошо. Характеристики лучше, но на ямах "веселее") и т.п.

Если что, тебе никто не мешает перевесить все оборудование на раму старт-шоссе, если таковая попадется (ну, разве что, обода и резину прийдется заменить, если взял широкие) .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.06.2011 20:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 563
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:22.11.2008
Ну, fedyaspb, поздно уже метаться, если рама и пара колес уже в работе.

В стартон тоже вроде бы как вкладываться особо смысла нет. Поэтому он и служит сырьем для окрокодиливания.

Нужно определиться если нужен багажник и грунт - тогда турист, бо в стартон больше 28мм кажись резина не полезет (ну, может 32). А так поставить 45мм. да и наслаждаться.

Втулки. Ну, внесерийные шиманы так шиманы. Хотя я бы искал МТБ шиману - они обычно оборудованы пыльничками и уплотнителями (чтоб дождь и грязь не попадала, а в SPB грязи много, да 8) ?)

Ну, и руль, есс-но палка. Шоссе переключатели дороги весьма. Хотя если поискать по форуму, то можно найти парочку вариантов как притулить МТБ моноблоки на барана, но это гемор.

По резине подсказать не могу - я заклялся покупать плохую резину - прокалывался по 2 раза вдень и выкинул вусмерть разодранные камеры через 2 недели.
Езжу на Швальбе Марафон. Недёшево, но скоро 4 год пойдет как убиваю и не могу убить (а это уже экономия). Да и прокалывался раза три отсилы.

_________________
Пусть ваш холодильник всегда будет полон!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.142s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'