Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.07.2011 08:06 

Изображения: 11
История этого велосипеда получила свое неожиданное продолжение примерно пару-тройку месяцев назад.
Случилось так, что сынуля мой несколько вырос из своего китайского ашанчика на 16" колесах, который, надо сказать, без особых проблем прослужил 5 лет (да и в принципе вполне может служить дальше). И передо мной встал вопрос покупки более "габаритного" велосипеда. Сходил (благо 10 минут хода) в довольно крупный спортивный магазин (а точнее это совокупность десятка магазинов в одном ряду), посмотрел на попугайские ряды "китайцев", ужаснулся ценам на это откровенное барахло (от 150 у.е.), еще больше ужаснулся ценам на пару-тройку сиротливо стоящих среди этой китайской выставки фирменных велосипедов (Центурион, Мерида, Куб), ну и ушел ни с чем. Начал мониторить объявления на местном сайте и за пару недель таки нашел 12ти-летнего немца в хорошем состоянии, приятного цвета, с Альтусом по кругу, СРАМовскими грип-шифтами и на 26" колесах. Велосипед позиционировался как сити-байк + легкое бездорожье. Но на мой взгляд он является обычным МТБ (в представлении тех лет) со стальной рамой на ригидной прочной вилке, разве что от сити-байка у него алюминиевые крылья, алюминиевый багажник и пластиковая защита от попадания штанин в цепь. Стоило это чудо 130 у.е., катило мягко, вся навеска работала безупречно, и я решился на покупку. Сына был доволен, хоть велосипед ему великоват - покатил сходу, а вот залазить на вел пока проблематично. Короче на прогулку приходится выходить со мной (и еще одна причина - русскоязычного населения у нас на квартале минимум, друзей у сына среди местного населения нет, так что компанию ему составить некому). Пара первых же прогулок показала, что бегать пешком за сыном, едущим уже не на 16", а на 26" колесах довольно сложновато. Назревал вопрос о велосипеде для меня. Можно конечно было для себя любимого разориться на новый МТБ или гибрид (вон Центурионы у нас от 450 у.е. с нормальной навеской), но жена бы явно не одобрила бесполезных с ее точки зрения затрат. И тут я вспомнил о стоящем в кладовке у тещи моем старом Стартоне, верном друге институтских дней. Садился я на него последний раз года 3 назад. Велосипед прожил уже 3 жизни. Первая у него была под неизвестным мне спортсменом-юниором, вторая - под моим другом детства (спортсменом-конником), который на что-то выменял этот агрегат у велосипедистов, третья - подо мной, после того как я махнул у приятеля этот велосипед на свою Каму (вел был приятелю уже не нужен, Кама мне была как-то уже маловата, но она вполне подошла его младшему брату). Короче обычный Стартон 1985 года выпуска, в родной ХВЗ навеске, с вилкой отличающейся по цвету от рамы (видать родную сломали еще юниоры), правда с ободами и резиной от Туриста, которые ставил уже я, так как спортивные трубки были для меня жутко жесткими и пробивались очень шустро.
Велосипед, извлеченный из кладовки, имел весьма унылый вид - покрыт толстым слоем пыли и паутины, местами ржавчинкой, рыжее кожаное седло было весьма ободрано моим последний падением. Посмотрев на это дело, я принял решение дать Стартону 4ю жизнь, еще не зная насколько сложно это будет в виду полного отсутствия нормальных запчастей в магазинах и их жуткого дефицита даже в б/у виде на барахолке.
Для начала велосипед был отмыт, потом полностью разобран. Рама и вилка были отданы на покраску знакомым кузовщикам. Мастера ободрали раму и вилку, загрунтовали, покрасили автомобильной краской Сиккенс и покрыли слоем лака. Потом начался процесс поиска запчастей и сборка. Дольше всего не мог найти тормоза-клещи - месяц искал, но в итоге нашел :smile:

Итак, вот что получилось:
Рама - ХВЗ Старт Шоссе 1985г, ростовка 56 (да, маловата она мне)
Вилка - ХВЗ Старт Шоссе
Рулевая - ХВЗ насыпные шарики
Вынос - ХВЗ стальной
Руль - ХВЗ баран алюминиевый
Седло - ХВЗ кожаное (было обшкурено и покрашено в черный цвет)
Подседельный штырь - ХВЗ стальной (коротковат, еще бы на пару сантиметров поднять седло) заменен штырем 25.4мм с замком
Тормозные ручки - ХВЗ алюминиевые
Система - Shimano Sora FC-3300 39/52, шатуны 170мм
Педали - Author (потом привинчу туклипсы от Стартона), туклипсы привинтил
Передний переключатель - винтажный (начала 90х годов) Shimano Dura Ace
Задний переключатель - винтажный (начала 90х годов) Shimano EXAGE Sport (аналог нынешней Соры)
Кассета - Shimano Sora 8 ск 11-23
Манетки - Shimano Altus ST-CT15 3/7 (да, задняя звезда на 11 зубов не используется)
Втулка передняя - JOYTECH
Втулка задняя - Deore
Обода - Weinmann DA17 двойные алюминиевые
Спицы - ХЗ (в смысле хрен знает, т.к. колеса брал в сборе)
Покрышки - Kenda полуслик 700x35 (давление 3.5-5.9 бар или 50-85 PSI)
Тормоза - Tektro (модель не знаю - краска стерлась практически на них)

Ну, в принципе, вел катит :smile: В прошлые выходные устроили с сыном покатушки, сына был рад компании, да и я тоже.
Остались конечно некоторые хотелки - к примеру не смог найти подседельный штырь современный (хотя бы на 25.4, не говоря уже о 25.0), хочется дуалы (но 100 баксов за б/у это перебор), хочется рулевую на промах с выносом и рулем по нынешней моде (но это только заказывать если кто к примеру в Москву из знакомых поедет). Но главное вел едет, пусть не слишком и мягко, но практически бесшумно, передачи четко переключаются, Стартон обрел 4ю жизнь.
Напоследок несколько фото:
Вложение:
Bike1.jpg
Bike1.jpg [ 207.83 КБ | Просмотров: 2147 ]

Вложение:
FD.jpg
FD.jpg [ 72.45 КБ | Просмотров: 2149 ]

Вложение:
RD.jpg
RD.jpg [ 81.14 КБ | Просмотров: 2149 ]

Вложение:
RS.jpg
RS.jpg [ 65.83 КБ | Просмотров: 2149 ]

Вложение:
Shift.jpg
Shift.jpg [ 78.77 КБ | Просмотров: 2149 ]

Вложение:
Break.jpg
Break.jpg [ 66.02 КБ | Просмотров: 2149 ]

Последний раз редактировалось Akim358 02.05.2012 14:51, всего редактировалось 2 раз(а).

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 02.07.2011 10:50 

молодец,прикольный агрегат собрал)))
удачи в модернизации)))

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.07.2011 11:41 

Что Вы делали с кареткой?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.07.2011 12:22 

Skromnjaga666 писал(а):
прикольный агрегат собрал

Спасибо :smile: Был бы у нас такой ассортимент запчастей как хотя бы в Харькове - было бы проще. Можно было бы жабку задушить да пойти прикупить что еще хочется. А так пока остается только планы строить.
икс бэ три писал(а):
Что Вы делали с кареткой?

каретка естественно заменена на шимановский картридж (забыл в описании упомянуть). Но вот точной модели назвать не смогу, потому как каретку ставил один знакомый, занимающийся велосипедами, а я упустил из вида уточнить модель. По его словам с резьбой делать ничего не пришлось - была подобрана каретка, которая закрутилась по родной резьбе.
ЗЫ. Было желание прикупить защиту пера. Но хотелось что-нибудь в виде наклейки резиновой, а такого вообще нету, только обычные в виде куска неопрена с "липучкой", просили за нее почти 10 баксов и как-то она небрежно смотрелась на пере. Короче жаба победила, но защиту не то чтобы хочется, а как бы надо. Выход был найден такой: в шкафу валялась моя старая сумка ноутбучная, у нее был классный ремень (походу капроновый), который за несколько лет интенсивной эксплуатации даже не потерся. Ну я отрезал кусок нужной длины, заплавил края и приладил на перо 4мя пластиковыми стяжками, которыми пользуюсь обычно для стяжки кабелей при сборке компьютера. Вот такая самопальная защита :D

СообщениеДобавлено: 02.07.2011 15:53 

Рулевую на промах купили?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.07.2011 18:31 

Изображения: 10
молотцом, сразу видно -мужик захотел,мужик сделал :)
совет : 1. Hайти вынос алюминевый
2.переключатели на вынос шимановские,либо на нижнюю трубу,в идеале STI's но трудно будет найти
shimano RSX 7 скоростные они работают с exage задним переклюком.
3.и ручки тормозные аэростайл (трос не торчит сверху а идет по рулю под обмоткой)с резиновым капюшоном
и все аппаратготов эстетически и техничеески

СообщениеДобавлено: 02.07.2011 20:47 

Akim358 писал(а):
каретка естественно заменена на шимановский картридж

Говорят есть картриджи под нашу метрическую резьбу, кто-бы подсказал где искать это счастье. Уродовать раму родного "Спутника" мне жалко.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.07.2011 21:14 

LordOfSun писал(а):
Рулевую на промах купили?

ох, и где ж я ее куплю?
pitbrit писал(а):
и все аппаратготов эстетически и техничеески

да я это и написал в "хотелках"
только все это найти у нас сложно. Вот дозадушу жабку, найду "курьера" до Москвы и попрошу моего друга в Москве купить и передать - и руль, и подседел, и вынос с гранатой, и ручки тормозные. На дуалы врядли разорюсь, да и нынешние манетки мне в принципе нравятся, удобные.
икс бэ три писал(а):
Говорят есть картриджи под нашу метрическую резьбу

говорят есть, но вот где и ка найти. Мне видать повезло, что человек мне нашел.

СообщениеДобавлено: 02.07.2011 21:33 

покрышки 700x35 позволят крылья установить ?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.07.2011 23:26 

апять "Граната" а спросеш - нахрена? молчат,и смотрется не в тему и весу больше
достань простую 7ку типа как сейчас стоит только алюм. а шифтеры просто стремно смотрятся они с прямых рулей,сейчас фоку закину .

СообщениеДобавлено: 02.07.2011 23:34 

есть 7 -6 скоростей будут работать идеально
shimano s452(7ka )

Вложения:
IMAG6056.jpg
IMAG6056.jpg [ 56.49 КБ | Просмотров: 2021 ]

СообщениеДобавлено: 03.07.2011 02:12 

Велосипед!Человек!Ташкент!Я думал что эти три слова не сойдутся никогда,но как я понял Akim358 из ташкента!Я тоже тут в ташкенте проживаю,так как нет знакомых велосипедистов,решил написать вам сюда,я собираюсь в очень ближайшее время поменять систему у себя на веле(Каретку,Шатуны)и незнаю где достать качественную каретку под квадрат шимано и шатуны,как вы написали что вам знакомый велосипедист ставил,нельзя ли его телефон у вас взять??,или с вами связатся и поговорить на тему апгрейда велосипеда или просто обмена опытом в этом деле,вот моя почта Chris_333_maggot@mail.ru,P.S.Стильный вел вы собрали.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.07.2011 07:16 

usafa писал(а):
покрышки 700x35 позволят крылья установить ?

нет. зазор весьма мал - при покатушках проехался под абрикосовым деревом, на земле было много переспевших и упавших абрикосов, пара абрикосин прилипла к шине и тут же заклинилась под тормозом. Ну конечно не намертво заклинилась :smile: , но я услышал какой-то шуршащий звук, остановился и обнаружил абрикосину в районе переднего тормоза.
pitbrit писал(а):
есть 7 -6 скоростей будут работать идеальноshimano s452(7ka )

ИМХО мне удобнее те шифтеры, которые поставил - при верхнем хвате идеально под руками и удобно в переключении. Если говорить вообще об идеале, то ИМХО заморачиваться только с дуалами, чтобы вообще все было по феншую.
pitbrit писал(а):
апять "Граната" а спросеш - нахрена? молчат,и смотрется не в тему и весу больше

ну кому как - не вкус и цвет все фломастеры разные. По мне - смотрится прикольнее, а за весом я пару сотен граммов я не гонюсь.
Chris#3
отписал в личку.

СообщениеДобавлено: 04.07.2011 09:48 

Akim358
убедительный велосипед получился

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.07.2011 11:13 

efreet
Спасибо за отзыв :smile: Все равно некая неудовлетворенность остается от того, что не удается реализовать все хотелки - что-то кажется дорогим (как те же дуалы), чего не получается найти и нужно заморачиваться с привозом издалека (как тот же подсидел или рулевая).
Вчера достал из мешка, в который сложил стартоновские запчасти при разборе, туклипсы. Отчистил их, отстирал кожаные ремешки (светло-серые, заразы, покрасить бы в черный - да баллон с краской для кожи почти в ноль на седло истратил), отчистил их металлические застежки. Привинтил к педалям - благо конструкция педалей позволяет протянуть ремни и поставить туклипсы как родные. Вечерняя покатушка с сыном показала, что разница с или без туклипсов довольно ощутима. Крутить педали значительно приятнее, затаскивать заднее колесо на бордюр - тоже. Хоть долго я и не катался, но как выяснилось ноги еще что-то помнят - катили по аллее, вымощенной большими плитами, заднее колесо попало в стык между плитами, и велосипед крутнуло... выстегнуться удалось моментально и стать на ноги :smile: