Ліхтарі CONVOY C8 S2+ S3 M1 акумулятори, зарядні, драйвери

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскажите, велосипед "Салют"
СообщениеДобавлено: 30.05.2007 14:52 

Здравствуйте! У меня такая ситуация:
Я лет 7 назад катался по селу на чудесном велосипеде "Салют" и горя не знал, и сейчас решил продолжить использование этого велосипеда в городских условиях, типа там на работу скатать, в гости покатить, за город поехать и т.д. Я посмотрел на современные велосипеды и вижу что мой велосипед уже вроде как уступает им по параметрам, однако денег на новый не особо есть. да и надо ли? Вот собственно в этом и вопрос. Подскажите, смогу ли я использовать свой велосипед дял своих целей или совсем все плохо и таки придется брать новый?
и насколько целесообразно и реально апгрейдить его современным деталями? единственное что я помню - это то что у него размер камеры 533-37 и то что он складывается

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.05.2007 15:32 

Maniac писал(а):
смогу ли я использовать свой велосипед дял своих целей
Смотря какие у тебя цели. Кататься, естественно, можно. Привести его в порядок и провести минимальный апгрейд (последнее - по желанию). Например, заменить имеющиуюся каретку на каретку "под квадрат" и, вместе с ней, шатуны с передней звездой. Позже можно будет поставить более удобные педали (в советские шатуны обычные современные педали не вкручиваются). Но апгрейд - дело необязательное, его нужно делать, если что-то действительно не нравится и хочется лучшего.
Вот здесь для примера можно посмотреть что делали с обычной "Украиной": http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?t=2886

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.05.2007 17:53 

а какой примерно может быть предел дальности безремонтного проезда? ну хоть примерно?
И еще такой нюанс...Украина один из самых распространенных велосипедов, а мой - гораздо более редкий, как мне оценить типоразмеры деталей для него чтоб сравнить изх с современными аналогами? в частности, как мне узнать диаметр колеса, тип вот этих всех шатунов, кареток и прочее? я прост онигде не видел по нему документации :cry:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.05.2007 18:41 

Шатуны померяй линейкой от оси каретки до оси педали. Должно получиться что-то около 170-175 мм.
Колеса 533 - это, скорее всего 21 дюйм. Резина должна быть хотть на Благбазе, хоть на Барабане. Если хочешь понтовую резину, может подойти от BMX :) .

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.05.2007 19:03 

а чем будет отличаться понтовая резина от родной, уже нафиг лысой, резины?
И не знаешь ли где можно эти стандарты размеров найти?
Как мне на базаре спрашивать про размеры? что с собою выкручивать и нести? :) :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.05.2007 19:23 

Изображения: 1
На рынке Барабашова, на велорядах, есть много запчастей на Салют, в том числе видел и недорогую резину. Судя по вашему рассказу, велосипед вас полностью устраивает - я бы не рекомендовал ничего менять, катайтесь на здоровье.
Собирайте деньги на новый горный велик, если уж очень не хочется отличаться от "городских". Как вариант, можно купить б/у велосипед недорого - на форуме, бывает, пробегают подобные сообщения.
Лично я переделывал подобный велосипед - и скажу, что сожалею, что потратил и время и деньги - вел стоит в сарае, никто в моей семье не хочет на нем ездить, в том числе и я.
Хорошая резина может быть легче, держать более высокое давление, может иметь грунтозацепы, может иметь различную ширину - в общем, вариантов масса, резину выбирают по назначению и бюджету.

(с) Гоблин

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.05.2007 20:42 

Изображения: 2
По-моему в теме "Наши велосипеды" есть фото апгрейдованного "Салюта" и комплектовка велосипеда по детаям.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.05.2007 20:55 

Изображения: 1
Baiker писал(а):
По-моему в теме "Наши велосипеды" есть фото апгрейдованного "Салюта" и комплектовка велосипеда по детаям.

Я про него и говорю. мое это творение :-)
Правда, я приврал немного по поводу того, что никто на нем не хочет кататься - дочка моя, 4 годика с хвостиком, очень любит, когда ее катаю на нем - ведь там есть удобный багажник и удобные подножки, типа пег на заднем колесе.
Еще мальчишки мои, бывает, балуются на нем - он легко на дыбы выдергивается... сломали правда почти заднее крыло таким образом... а без крыльев что ж то за Аист будет...

(с) Гоблин

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.05.2007 22:01 

Изображения: 2
В принципе складные велосипеды "Салют", "Десна", "Тисса" и другие создавались для эксплуатации именно в городах. Рамма задумана была открытая универсальная для того, чтобы удобно было усаживаться и слезать свелосипеда. А колёса меньшего диаметра чем у дроржных и туристических велосипедах задумывались для компактности и большей маневренности. В странах Западной Европы внутри городов практически все жители ездят либо на дорожных или на складных велосиедах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.06.2007 21:04 

Я сейчас занят переделкой своего салюта. Колеса у меня 507 на 47
это вроде 24 дюйма -камеру покупал на 24. А первую дали длинную на 24 и 1\4 это вроде к твоим ободам. Сейчас сзади поставил колесо на 26 с трещеткой и семериком. Переклюк ty18- 25 грн. Ездить со скоростями поприятней. Но впереди пока 24 дюйма и немного некрасиво. Вчера кстати видел крокодила из салюта возле Мисто, довольно таки бодренько парень на горку заехал.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Подскажите, велосипед "Салют"
СообщениеДобавлено: 10.07.2009 13:54 

Цитата:
Колеса 533 - это, скорее всего 21 дюйм.

Колеса бывают 20", 24", 26" и 28". Есть еще 16", 14" и 12", но это детские на 20 спиц.
За 29" я не говорю, потому что их не так то и много.
У салюта 24" колеса. Советую для апгрейда поменять колеса - взять алюминиевые обода с несколькимии камерами и набрать колеса: заднее со втулкой на несколько передач (можно планетарку на 3 передачи с ножным тормозом), переднее с динамо втулкой или же родной.
Если поставить планетаку (в условиях города ее вполне достаточно), то каретку можно, в принципе, не менят. Если же ставить перекидку с звездочками, то ведущая звездочка будет слишком широкой для новой цепи.
Дальше можно апгрейдить по желанию и средствам: каретка с педалями, седло, руль с выносом, тормоза различных систем...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 08:05 

Изображение
Вот вариант обода для этого вела.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 08:16 

Maniac
Для более четкого понимания понятия размерности велосипедных колес стоит прочитать статью по ссылке.
http://velorama.ru/articles/wheels/tire_sizing.phtml

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 16:55 

В переводе статьи Шелдона Брауна по ссылке http://velorama.ru/articles/wheels/tire_sizing.phtml есть ошибки.
Например:
Цитата:
29 дюймов - 622 - Принятое название, введённое в обиход маркетологами. Относится к шинам шириной 622 мм ("700c").

Это полная муть. Выражение Брауна "This is a marketing term for wide 622 mm ("700c") tires" (http://sheldonbrown.com/tire-sizing.html) следует перевести как "<29 дюймов.> Это маркетинговый термин для широких покрышек (700с) под ободья с посадочным диаметром 622 мм".

Лучше читать другой перевод, более ранний и более верный, сделанный Леонидом Ливеровским (хоть перевод и относится к одной из прежних версий той же Шелдоновой статьи):
http://caravan.hobby.ru/materiel/tiresize.html

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.07.2009 08:35 

andr
согласен. Но эта подборка была быстро найдена для информации и она все-таки несколько лучше приведенных выше размышлений :-)

shoppage  personalpage P