ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велозапчасти купить |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переделка ARDIS Лыбидь
СообщениеДобавлено: 12.08.2011 11:56 

Сообщения: 30
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2011
Привет, есть такой вот крокодильчик ARDIS Лыбидь
по идее должен быть таким http://ardis.com.ua/produkt/velo/dorozh/5.html
Но у меня он немного другой
вот фотки ниже.

В общем на фото видно вроде как шатун возле педаля скривлен, или это нормально?
Картридж каретки шатается, посему хочу все раскрутить и заменить. Не знаю так ли оно називается раньше называл я это дело "оська" к которой крепятся шатуны с педалями :) А этих новых систем вообще никогда не видел имел дело только с старыми велосипедами.
Ну и нету колес потому хочу поставить норм колесо и прикрутить передачи на велосипед.

Суть в том что б сделать добротный велосипед для езды по городу но не всегда с асфальтом :) Просто ездить на работу и т.п. А то сейчас ежжу на Украине и тяжело, и рипит все. Только сделал тут опять эти клинья расшатались через неделю опять стучи, крути а оно ничего не дает.
_______
Думаю планетарная втулка на 3 передачи Shimano Nexus например пойдет? Или лучше не планетарку? На планетарке как я понимаю можно томозить педалями? А то я на руле не люблю тормозить, забываю (привычка ногами). Пониженая передача под горку, первая обычная езда и последняя это уже по асфальту розгону как набрал. Или есть смысл ставить 7 передач? Я например не понимаю смысла, едешь и клацаешь только :) Или я не прав?

Расскажите подробнее про то что мне нужно поставить из того что есть по нормальным ценам что б служило. Спасибо.


Вложения:
Комментарий к файлу: То что осталось :)
1.jpg
1.jpg [ 193.5 КБ | Просмотров: 3483 ]
Комментарий к файлу: амортизаторы
2.jpg
2.jpg [ 178.26 КБ | Просмотров: 3483 ]
Комментарий к файлу: шатун вроде кривой?
3.jpg
3.jpg [ 125.6 КБ | Просмотров: 3483 ]
Комментарий к файлу: как выкрутить?
4.jpg
4.jpg [ 171.48 КБ | Просмотров: 3483 ]
Комментарий к файлу: руль
5.jpg
5.jpg [ 157.18 КБ | Просмотров: 3483 ]
6.jpg
6.jpg [ 162.69 КБ | Просмотров: 3483 ]
Комментарий к файлу: запчасти1
7.jpg
7.jpg [ 163.4 КБ | Просмотров: 3483 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка ARDIS Лыбидь
СообщениеДобавлено: 12.08.2011 12:03 

Сообщения: 30
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2011
И вообще это Shimano и т.д. только в магазинах? или на базарах тоже есть, или лучше там не брать?
Посоветуйте список доступных запчастей которые можно поставить на мой вел.

И еще втулку что б поставить что нужно спицевать все колесо? Колеса 28-мые у меня там были.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка ARDIS Лыбидь
СообщениеДобавлено: 12.08.2011 12:26 

Сообщения: 30
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2011
Вот примерно такое что б вышло:
Изображение

Дорожный городской велосипед AluCityBike; Описание: рама- алюминий, размер 46см(18"); вилка- аморт.; обода- алюмин., 28"; тормоза- в торпеде+V-Brake на переднее колесо; втулка задн.- планетарная Sram S7 на 7передач; втулка передн.- динамовтулка Shimano; вынос руля- с регулировкой; подседельник- с амортизатором; сиденье- гелевое;


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка ARDIS Лыбидь
СообщениеДобавлено: 12.08.2011 12:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
На всякий случай: http://www.bike-repair.ru/Parts.htm

SVIY писал(а):
В общем на фото видно вроде как шатун возле педаля скривлен, или это нормально?


Нет.

SVIY писал(а):
Картридж каретки шатается, посему хочу все раскрутить и заменить.


Судя по фото, там не картридж, а обычная разборная каретка.

SVIY писал(а):
Не знаю так ли оно називается раньше называл я это дело "оська" к которой крепятся шатуны с педалями :)


"То, к чему крепятся шатуны" называется вал. Вал каретки.
(Если на этой штуке что-то крутится - это ось. Если эта штуку саму крутят - это вал.)


SVIY писал(а):
Думаю планетарная втулка на 3 передачи Shimano Nexus например пойдет? Или лучше не планетарку?


Это как вам больше нравится.

SVIY писал(а):
На планетарке как я понимаю можно томозить педалями?


Есть и такие.

SVIY писал(а):
Или есть смысл ставить 7 передач? Я например не понимаю смысла, едешь и клацаешь только :) Или я не прав?


Смысл многоскоростной втулки не в том, чтобы ехать и клацать, а в том, чтобы установить оптимальное передаточное соотношение для данного участка пути.

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка ARDIS Лыбидь
СообщениеДобавлено: 12.08.2011 13:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
SVIY писал(а):
как выкрутить?

Сперва откручиваете ту ржавую контргайку, а потом с помощью зубила и молотка откручиваете левую чашку, по идее там правая резьба.
7-скоростная планетарка стоит как весь этот велосипед

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка ARDIS Лыбидь
СообщениеДобавлено: 12.08.2011 14:05 

Сообщения: 30
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2011
Цитата:
SVIY писал(а):
В общем на фото видно вроде как шатун возле педаля скривлен, или это нормально?

Нет.


"Нет" - значит плохо и нужна замена.
Тогда вопрос по идее пойдет сюда обычный шатун под квадрат с одной звездой, фирма думаю значения не имеет это вроде не сильно износистая деталь.

Цитата:
SVIY писал(а):
Картридж каретки шатается, посему хочу все раскрутить и заменить.

Судя по фото, там не картридж, а обычная разборная каретка.

Получатся что так. Тогда вопрос, что дает нам картридж чем он лучше такой вот каретки? Легче крутить педали, или неубиваемость? есть ли смысл ставить "крутую" каретку и картридж при условии что там я на фото выкладывал что есть уже вал запасной.?
Если есть смысл ставить каретку и картридж то какие сюда войдут какой размер?
Вот например каретки и картриджы http://www.veloonline.com/catalog.shtml?ident=187 тут что-то есть что встанет сюда?


Цитата:
SVIY писал(а):
Не знаю так ли оно називается раньше называл я это дело "оська" к которой крепятся шатуны с педалями :)

"То, к чему крепятся шатуны" называется вал. Вал каретки.
(Если на этой штуке что-то крутится - это ось. Если эта штуку саму крутят - это вал.)

Понял спс.

Цитата:
SVIY писал(а):
Думаю планетарная втулка на 3 передачи Shimano Nexus например пойдет? Или лучше не планетарку?

Это как вам больше нравится.

Если не планетарка то тормоза ножные не будут? Ножные только на планетарке? + тогда придется ставить шатун с несколькими звездами и т.д. и т.п.
Что дешевле будет тогда так пойдем.
3-кроростная планетарка + обычный шатун, или все эти переключатели, звезды и т.д.?


Цитата:
SVIY писал(а):
На планетарке как я понимаю можно томозить педалями?

Есть и такие.

Можно конкретнее что встанет и по приемлемым ценам, что б вел не вышел мне в тысячи, ибо тогда проще буде купить б\у за штуку - две грн.

Цитата:
SVIY писал(а):
Или есть смысл ставить 7 передач? Я например не понимаю смысла, едешь и клацаешь только :) Или я не прав?

Смысл многоскоростной втулки не в том, чтобы ехать и клацать, а в том, чтобы установить оптимальное передаточное соотношение для данного участка пути.
[/quote]
Я понимаю, но вот я ехал на горнике мне что 2 что 3 что 4 передача - одинаково я разници не заметил :)
Я вот думаю так, стартуем включаем первую, едем по горбакам на ней-же, едем уже по норм дороге включаем вторую, ну и набрал разгону включил третюю, все что еще нужно для счастья :)
________
Потому прошу сказать модели или размеры втулки, колес, каретки с картриджем...
Спасибо всем кто откликнулся...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка ARDIS Лыбидь
СообщениеДобавлено: 12.08.2011 14:18 

Сообщения: 30
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2011
Почитав тут про планетарки, виходить ними тяжче крутити педалі?
Цитата:
Недостатки.

Самый большой недостаток многоскоростных втулок с планетарным механизмом - это их вес: такие втулки в два-три раза тяжелее обычных задних втулок горного велосипеда.

Сложный шестеренный механизм имеет достаточно высокое трение, что вызывает повышенную затрату сил велосипедиста. Эти свойства стали определяющими для отказа от использования таких втулок на спортивных велосипедах.

Планетарные втулки имеют высокий ресурс, но, все же, не предназначены для работы в экстремальных условиях и, к тому же, они почти неремонтопригодны.


Якщо все так погано то що тоді поставити?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка ARDIS Лыбидь
СообщениеДобавлено: 12.08.2011 15:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 423
Город: Таллинн
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:05.02.2010
SVIY писал(а):


Можно конкретнее что встанет и по приемлемым ценам, что б вел не вышел мне в тысячи, ибо тогда проще буде купить б\у за штуку - две грн.



Проще и дешевле будет купить б/у велосипед с планетаркой.
В моем случае так и оказалось. Мама хотела себе велосипед с планетаркой и ножным тормозом; рассматривал вариант приобрести за пиво "Аист"/"Украину" и поставить туда планетарку (60 евро), но просматривая различные объявления о продаже, наткнулся на Минерву Сити с 3-х скоростной планетаркой за 45 евро :D

_________________
Старт-Шоссе из Таллина
Steel is Real!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка ARDIS Лыбидь
СообщениеДобавлено: 12.08.2011 15:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 423
Город: Таллинн
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:05.02.2010
SVIY писал(а):
Почитав тут про планетарки, виходить ними тяжче крутити педалі?
Цитата:
Недостатки.

Самый большой недостаток многоскоростных втулок с планетарным механизмом - это их вес: такие втулки в два-три раза тяжелее обычных задних втулок горного велосипеда.

Сложный шестеренный механизм имеет достаточно высокое трение, что вызывает повышенную затрату сил велосипедиста. Эти свойства стали определяющими для отказа от использования таких втулок на спортивных велосипедах.

Планетарные втулки имеют высокий ресурс, но, все же, не предназначены для работы в экстремальных условиях и, к тому же, они почти неремонтопригодны.


Якщо все так погано то що тоді поставити?



Да все не так плохо! Ты же сам писал: велосипед нужен для езды по городу, на работу, чтобы лучше, чем "Украина". Даже с 3х скоростной планетаркой ездить будет удобнее, чем на велосипеде с односкоростной трансмиссией.

_________________
Старт-Шоссе из Таллина
Steel is Real!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка ARDIS Лыбидь
СообщениеДобавлено: 12.08.2011 17:44 

Сообщения: 30
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2011
Ну за 60 евро планетарка мне не нужна ибо могу без проблем сейчас купить немецкий добротный велосипед за 80 евро, алюминиевый с планераркой семискоростной и т.д. и т.п.
Просто валяется этих рам от Украин 3 штуки :) одну отдал знакомым.
Думал сделать лисопед :)

может б\у найду планетарку просто
Если не планетарка то тогда обычная система с перекидками, тогда тож вопрос нужно много звезд и на перед и на зад или только сзади хватит? или наоборот? Или тоже по вкусу :)

Только что снял шатуна, два раза молотком по нему и выровнялся :) Вот такой метал "хороший" :cry:
Снял чашки (обе, так как внутри было куча песка, грязи и т.д.) вычистил все внутри. Чашки вроде нормальные, вал тоже норм, так что даже новый не понадобится, а вот подшипникам пришел каюк, и это после трех недель после покупки велосипеда. :cry: После его поломки закинул и лежал он 2 года :) или три...

Так вот мне кто нить скажет смысл ставить каретку + картридж за 200 грн, или купить к той системе что есть подшипники новые за 3 грн ? Если первый вариант то какой размер.?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка ARDIS Лыбидь
СообщениеДобавлено: 12.08.2011 18:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
SVIY
Если поставить сзади 5 звёзд, то и одной спереди хватит

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка ARDIS Лыбидь
СообщениеДобавлено: 12.08.2011 18:13 

Сообщения: 865
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.01.2010
SVIY писал(а):
Ну за 60 евро планетарка мне не нужна ибо могу без проблем сейчас купить немецкий добротный велосипед за 80 евро, алюминиевый с планераркой семискоростной и т.д. и т.п.

Конечно лучше немецкий с планетаркой за 80 евро.Возиться с"Лыбедью" имеет смысл только если вам нитересно порукодельничать,другой мотивации именно с этим велом не вижу.

_________________
Цитата:Zmiev-turist
Уважаемый форумчанин, смените аватарку и подпись или будет Вам бан.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка ARDIS Лыбидь
СообщениеДобавлено: 12.08.2011 19:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Купить немецкий за 80. Иначе стоимость строительства и стоимость замены постоянно убиваемых компонентов уже за первые полгода вылезет за эту планку.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка ARDIS Лыбидь
СообщениеДобавлено: 12.08.2011 19:43 

Сообщения: 30
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2011
Значить залишаю поки так як є, куплю підшипники і поставлю. Шатун вирівняний. Педалі полагоджу. Переднє колесо від України десь було, куплю покришку і поставлю.
А заднє то є штук 10 всі "8-кою", попробую вирівняти і так само покришка і камера. втулки є.
Ітого буде 2 камери 2 покришки, підшипники = 150 грн максимум. І все мабуть. Пізніше якщо захочу то поставлю передачі а поки мабуть не буду раз усе так зря буде.

Хоча ті питання що я задавав всерівно хотілось би почути відповіді...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка ARDIS Лыбидь
СообщениеДобавлено: 12.08.2011 20:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Ярославль
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:22.06.2011
Может будет проще поставить одну звезду спереди (возможно и родную оставить) а назад купить готовое колесо с одной звездочкой и тормозной втулкой.И этого вполне хватит чтоб прокатиться по городу и доехать на работу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.165s | 36 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'