Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спорт для спорта?
СообщениеДобавлено: 10.09.2011 11:03 

Попал в руки Спорт, судя по всему собранный до 1980. Все не могу определиться, что из него сотворить- подобие циклокроссера или простой синглспид для города. К кроссеру нужен более серьезный подход, а нужен ли он с рамой маленькой для меня ростовки(56 см на 185 см роста)? Имеет ли смысл перекрашивать раму, если на ней есть лишь пара сколов и намеки на поверхностную ржавчину? И как высоко можно поднимать стандартный подседел?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Спорт для спорта?
СообщениеДобавлено: 10.09.2011 11:34 

Изображения: 59
Bydlokun писал(а):
Попал в руки Спорт, судя по всему собранный до 1980. Все не могу определиться, что из него сотворить- подобие циклокроссера или простой синглспид для города. К кроссеру нужен более серьезный подход, а нужен ли он с рамой маленькой для меня ростовки(56 см на 185 см роста)? Имеет ли смысл перекрашивать раму, если на ней есть лишь пара сколов и намеки на поверхностную ржавчину? И как высоко можно поднимать стандартный подседел?

Рама не мала, как раз, то, шо треба, ставьте другой подседел ф=25.0мм, всё будет гут ! :wink:
(штатный короткий, я менял, мне было низко, рама 560, рост173, брал на Барике, лумуний, Zoom ,без замка, не помню точно, шо-то, в районе 30-40грн)

Кого порадовало,киньте в ЛС, для моей статистики )))
Спасибо Всем! )))

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 10.09.2011 20:35 

А картинки будут?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.09.2011 21:08 

vox382 писал(а):
Рама не мала, как раз, то, шо треба, ставьте другой подседел ф=25.0мм, всё будет гут ! :wink:
(штатный короткий, я менял, мне было низко, рама 560, рост173, брал на Барике, лумуний, Zoom ,без замка, не помню точно, шо-то, в районе 30-40грн)

А как же таблицы ростовок? Мне по идее 60 нужна. Хотя да, все же можно подсиделом и выносом исправить.

Цитата:
А картинки будут?

Конечно, завтра постараюсь снять это чудо.

А в чем минус родной системы? Почему все ее меняют? Сомневаюсь, что крокодиловоды сильно озабочены весом.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.09.2011 17:54 

Bydlokun писал(а):
А в чем минус родной системы? Почему все ее меняют?

Потому что передних звёздочек ХВЗ не очень то и найдёшь - дефицит. У нас продаются только в одном магазине.
Сейчас всё под квадрат, а алюминиевые звёзды делают специально, чтобы они быстрее сточились и чтобы счастливый владелец двухколёсного коня лишний раз наведался в магазин или на рынок за новой алюминиевой системой.
http://velomastera.ru/shop/show_cat2.php?grid=43&cen=&order=&page=1

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.09.2011 18:44 

икс бэ три писал(а):
Bydlokun писал(а):
А в чем минус родной системы? Почему все ее меняют?

Потому что передних звёздочек ХВЗ не очень то и найдёшь - дефицит. У нас продаются только в одном магазине.
Сейчас всё под квадрат, а алюминиевые звёзды делают специально, чтобы они быстрее сточились и чтобы счастливый владелец двухколёсного коня лишний раз наведался в магазин или на рынок за новой алюминиевой системой.

Ну что же Вы так? Не все современное хуже старого :)
Родная система имела-таки серьезные недостатки по сравнению с совр.:
1) Мягкая. Уж не знаю из какой сталюки ее делали, но гнулась она на раз. И соответственно, цепь с передних звезд начинала слетать. Может еще и слабоватое крепление - в 3-х точках. В нормальной алюминиевой системе такого нет абсолютно. Кстати, спецзаказовская система - из алю сплава В95, (и под квадрат :) ) отлично работает у меня уже не первый десяток лет и не знаю сколько десятков тыс. км.
2) Клинья. Ну тяжело сделать такое крепление прочным. Тяжело. Вот и скрипят они и подбивать приходится. А квадрат - затянул один раз как следует - и до смерти системы (или каретки) забыл.
3) Вес. Ну это не так существенно.
Ну и картриджной каретки под клинья не бывает, а она опять же долговечней родной и не требует обслуживания.
В общем кому нравится ездить, а не ковыряться в веле - те родную систему выкидывают во вторую очередь (после ободов, ИМХО)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.09.2011 21:25 

1) У меня почему-то стальные звёзды и шатуны ХВЗ не гнутся и цепь не слетает. При установке системы биение по торцам звёзд подправлял.
Ещё в 80-е годы купил в запас 2 трёхлапки со звёздами 51 (просто повезло, купить их отдельно было нереально). Тогда в магазине забраковали 2 велосипеда и их продавали по частям.
2) В середине 90-х годов стали к нам возить из Харькова и спецзаказовские алюминиевые системы под квадрат. Я не помню почему, но менять систему под квадрат не стал, видимо не было денег - всё уходило на жратву и уже было не до железок. Купил только тогда новый шлифованный вал каретки ХВЗ, который стоит до сих пор.
Добавил звёздочку 41 зуб - сделал систему и поставил передний ХВЗ переключатель. Получился 8-ми скоростной "Спутник". Ну и в довесок поставил руль от "Туриста" - стало удобно ездить по грибы, в смысле повесить вёдра.
У нас тогда на велосипеды ХВЗ можно было купить ВСЁ! :dance: Даже продавались металлические ролики на задний переключатель. В этом смысле счастливое время.
3) Клинья. Меня как-то не напрягают. Сначала подбить, затем подтянуть. Занимаюсь этим не так часто.
4) Квадрат конечно надёжнее, но тоже со своими заморочками. Со временем может и поставлю вал.
5) Картридж. Очень умное изобретение. Если будут с метрической резьбой под ХВЗ раму обязательно поставлю. Надо китайцам об этом подсказать, сколько бы проблем ушло с их допотопной дюймовой системой мер - этим пережитком прошлого, наследием колониального господства англичан. :da:
Месить резьбу в раме родного "Спутника" считаю преступлением - жалко друга!!! :cry:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.09.2011 22:28 

Таблица - штука неточная. Имеет роль не только рост, но и длина рук и ног, даже отношение бедра к голени. В инете есть прекрасные калькуляторы для полного обсчёта параметров, которые можно и нужно использовать.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.09.2011 23:43 

Вот, собственно, и он:
Изображение

Седло на обрезании(кстати, чем лучше резать кожу?) и покраске, уродливому, короткому и тяжелому подседелу ищется замена.
Насколько я понял, это Спорт туристического поколения и особо возиться с ним не стоит. Однако он в хорошем состоянии за счет грамотной консервации, разве что весь в масле, грязи и тросики растянулись. Пока что снял то, что посчитал полным хламом. Разве что задний тормоз пригодится, если делать циклокроссер. Кстати, шимановские клещи подойдут?

Пока что сделано:
Куплен вилсет Shimano R-500 взамен туристическим колесам из тостерного алюминия.
Почти что разрезано седло в духе Brooks Swallow
Вел вымыт настолько, насколько возможно без полной разборки
Сняты ненужные делали

Планируется:
Решить, делать из него крутой циклокроссер или утилитарный синглспид
Поменять подседел
Определить состояние цепи, вычистить и смазать ее или купить новую(никак руки не доходят)
Взять набор спейсеров и одну звезду под шимановский барабан(какой расчет посоветуете для российского Сан-Франциско?) или поставить старый переключатель и кассету со своего шоссера в зависимости от области применения
Купить обмотку в духе бруксовской или самому нарезать кожу
Собрать все до наступления холодов.

Цитата:

А, видимо я один из тех везучих, которым досталась система в хорошем состоянии. Тогда все ясно. Резьба под педали насколько я понял там тоже какая-то своя?

Цитата:
В общем кому нравится ездить, а не ковыряться в веле - те родную систему выкидывают во вторую очередь (после ободов, ИМХО)

Хм. Я вот боюсь, что как у некоторых товарищей новая каретка не вкрутится без нарезания резьбы под квадрат, а в городе никто этим не занимается.

Цитата:
Таблица - штука неточная. Имеет роль не только рост, но и длина рук и ног, даже отношение бедра к голени. В инете есть прекрасные калькуляторы для полного обсчёта параметров, которые можно и нужно использовать.

Просто ростовки- моя больная тема. Уже наловчился привыкать к любым неудобствам, но все же предпочитаю рамы побольше. Калькуляторы советуют чаще всего 58 и 60, но комфорта в горизонтальной посадке я никогда не чувствовал.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 07:17 

vgd писал(а):
...
Родная система имела-таки серьезные недостатки по сравнению с совр.:
1) Мягкая. Уж не знаю из какой сталюки ее делали, но гнулась она на раз...
2) Клинья. Ну тяжело сделать такое крепление прочным. Тяжело. Вот и скрипят они и подбивать приходится. А квадрат - затянул один раз как следует - и до смерти системы (или каретки) забыл.
...

Видимо родные системы тоже разные бывают...
600км после сборки велосипеда, система о себе ни разу не напоминала
звезда ровная, без биения, клинья не скрипят и не шатаются (правда они из правильного метала - еще советского производства), гаечки (новые с пресшайбами) ни разу не подтягивал.

У системы под квадрат тоже случаются болячки, например на одном из велов постоянно откручивается левый шатун, как ни зажимай... :shock:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 19:03 

Bydlokun писал(а):
Резьба под педали насколько я понял там тоже какая-то своя?

Спрашивайте у продавцов педали на советские велосипеды. Я недавно купил на "Салют" вполне приличные за 250 рублей, выбор есть.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 19:31 

Цитата:
Насколько я понял, это Спорт туристического поколения и особо возиться с ним не стоит. Однако он в хорошем состоянии за счет грамотной консервации, разве что весь в масле, грязи и тросики растянулись.

Именно с этим Спорт и необходимо возиться, это предположительно в-541, отличная, лёгкая рама, длинная база, для туринга самое оно! :good:
Он потом порадует! :smile:

Спасибо Всем! )))

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 21:53 

икс бэ три писал(а):
Спрашивайте у продавцов педали на советские велосипеды. Я недавно купил на "Салют" вполне приличные за 250 рублей, выбор есть.

Это хорошо, но насчет идеального состояния я погорячился. Каретка сильно люфтит. Имеет смысл возиться, или проще уже вкрутить новую? У меня грустная ситуация: бюджет ограничен, опыта мало и покататься не терпится.

Цитата:
Именно с этим Спорт и необходимо возиться, это предположительно в-541, отличная, лёгкая рама, длинная база, для туринга самое оно! :good:
Он потом порадует! :smile:

Спасибо за идентификацию, а то неприятно пребывать в неизвестности. Я уж думал подобие Туриста попалось.

Пока что остановился на синглспиде для города, а с наступлением холодов начну перекидывать навеску с шоссера и делать нечто вроде циклокроссера. Там по идее рама меньшей ростовки будет кстати. А что делать со сколами краски? Перекрашивать как-то жалко и лень, а голую сталь оставлять неприятно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 22:59 

Цитата:
Спасибо за идентификацию, а то неприятно пребывать в неизвестности. Я уж думал подобие Туриста попалось.

Так, по месту проще определить, на лейбе модель написана с другой стороны, по фото не видно, но видно по раме больше всего, что это в-541.
Там, где мостики-трубки, это далеко не Турист (засунув палец в подседелку шов не обнаруживается) :wink: , там, где мостики-пластины, ото Спорт в-542, Спутник , Турист...
Лучшими массовыми ХВЗ считаю 541, 553, 555 (Всё имхо!)

Спасибо Всем! )))

СообщениеДобавлено: 18.09.2011 02:25 

Да, это 541 судя по наклейке.
Скажите пожалуйста, это конец или можно исправить? Колесо без зонта, крутится ровно даже в таком положении. Перья криво раздвинуты? Тут все выглядит из-за ракурса немного драматичнее, чем в реальности, но проблема должна быть понятна(колесо просто смещено вправо, стоит не посередине между перьями):
Изображение

shoppage  personalpage P