| Электровелосипед бесплатная доставка |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.05.2020 13:14 

Сообщения: 3
Город: Томск
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:27.05.2020
Здравствуйте, друзья. Собираю "Турист" ХВЗ 90 г. При установке и расклинивании шатуна, который в комплекте со звездой, плоскоскость звезды на трехлапке гарантированно перекашивает. Край куда, смотрит шатун, оказывается ближе к плоскости рамы. Пробовал добавить уплотняющую прокладку на вал каретки - не помогло. Глубже вбить клин - чтобы шатун лучше натянуло на вал - не помогло. Если подкладываю шайбы под лапки, чтобы поставить звезду в параллель к раме - плоскость звезды начинает искривляться. Сейчас отклонение края звезды 2-2,5 мм. от плоскости, и цепь гарантированно слетает при педалировании. Прошу совета, решения или опыта, как решали подобную проблему?

(Вел мне достался не пользованный. После магазина стоял в гараже 30 лет, после чего был продан мне. Немного поржавел. Я все разобрал, помыл, смазал. Впечатления оставляет неоднозначные. Резьба на рулевой нарезана как попало, ее там или две или три, как будто пьяный слесарь за несколько попыток делал. В каретке один подшипник был со смазкой, второй без. В рулевой - верхний подшипник со смазкой - нижний без нее. Переднее колесо из магазина было без центровки и одной спицы с восьмеркой, заднее в порядке. На одном из клиньев при первой же сборке гайкой слизал резьбу. Отверстия в шатунах огромные по сравнению с валом каретки и в виде конуса, а не цилиндра, может поэтому их натягивает в перекос при расклинивании. Я все еще надеюсь собрать велосипед в стоке, но мысль о переделке на современные компоненты все интереснее)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.05.2020 17:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
А чем этот перекос мешает? Цепь слетает?

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.05.2020 17:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
ArtemBoo,
ставьте каретку под квадрат и нормальные (ровные) современные шатуны

выравнивать кривухи и косяки - это как воевать с ветряными мельницами

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.05.2020 18:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
:roll:
https://coollib.net/b/413156
Цитата:
При падении и ударах может деформироваться ободок (венец) ведущей (большой) звездочки велосипеда, от чего может соскакивать цепь. Выправлять ободок удобно рычагом на месте, не снимая звездочки с велосипеда (рис. 123).

Изображение

Рис. 123. Исправление ведущей звездочки.

Рычагом могут быть металлический стержень квадратного или плоского сечения или большой напильник, обернутый тканью или бумагой. Исправление проверяют, провертывая звездочку, по зазору между зубьями и пластинкой, положенной на перья цепной вилки рамы. Изогнутые зубья выравнивают на наковальне или другом ровном металлическом предмете легкими ударами молотка; проверяют линейкой, прикладываемой к плоскости зубьев. Выступающие на зубьях неровности и заусеницы следует зачистить личным напильником, не нарушая формы зубьев.


Говоря проще - рычагом, молотком и такой-то матерью. Велкам в захватывающий мир легендарного советского качества и запаса прочности :twisted:

Ну и пара мм это как бы фигня, практически ровная звезда, цепь при таком слетать не должна.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.05.2020 21:34 

Сообщения: 3
Город: Томск
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:27.05.2020
Kochegar писал(а):
А чем этот перекос мешает? Цепь слетает?
Так точно, цепь слетает. Даже при двух мм перекоса. Может от того, что еще и цепь и звезда без износа. Цепь естественно смазана. Перекашивает всю конструкцию шатун/защиту/звезду. Завтра буду разбирать - проверять плоскости звезды и трехлапки и комбинировать аналоги, включая вал с другого вела.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.05.2020 21:43 

Сообщения: 3
Город: Томск
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:27.05.2020
Maxim_Sed писал(а):
ArtemBoo,
ставьте каретку под квадрат и нормальные (ровные) современные шатуны

выравнивать кривухи и косяки - это как воевать с ветряными мельницами


Я хотел сток забабахать, хотя бы один из двух имеющихся "Туристов" :( Начал постигать советское. Хоть оно и радует классической эстетикой, в остальном неприятно удивляет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.05.2020 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 830
Изображения: 2
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
ArtemBoo писал(а):
"Турист" ХВЗ 90 г.

ArtemBoo писал(а):
Я хотел сток забабахать

ArtemBoo писал(а):
радует классической эстетикой

Да ладно.
90 г. - без смысла стокать. Ничего классического там и нет.
Только, если в удовольствие возиться с браком.
Тоже бывает. Хобби это да.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2020 11:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
ArtemBoo писал(а):
Kochegar писал(а):
А чем этот перекос мешает? Цепь слетает?
Так точно, цепь слетает. Даже при двух мм перекоса. Может от того, что еще и цепь и звезда без износа. Цепь естественно смазана. Перекашивает всю конструкцию шатун/защиту/звезду. Завтра буду разбирать - проверять плоскости звезды и трехлапки и комбинировать аналоги, включая вал с другого вела.


Странно. У большинства советских дорожников - хоть "Украина", хоть "Урал", хоть "Аист" - передняя звезда как правило с рождения стоит несколько криво. Это не мешает езде и поэтому никто на это даже и внимания не обращает; есть множество велосипедов которые так ездят уже много лет, цепь начинает спадать только если звезда погнута - и вот тогда ее надо править.

Во-первых проверьте соответствует ли диаметр отверстия в шатуне диаметру вала каретки. Есть несколько разных стандартов отличающихся только буквально долями миллиметра, и вполне возможно что звезда стоит криво именно из-за этого а вовсе не из-за того что сама кривая. Я с таким явлением сталкивался, это описано вот здесь:

viewtopic.php?f=31&t=338736#p1752354

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.178s | 25 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'