ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| formula thor 1.0 |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2007 09:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:15.09.2007
Нашел картридж под квадрат с двумя пластиковыми чашками(made in Slovenia) - 50грв. Вкрутил за 5мин, резьбу не трогал, никаких проблем. Прошел 100км, ничего плохого "пока" сказать не могу, будут проблемы - отпишусь. :wink:

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2007 10:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Я вот тоже прихожу к выводу, что пластиковые чашки для рамы ХВЗ это супер. Никаких проблем при вкручивании. Если когда и понадобится поменять картридж, то буду в очередной раз покупать с пластиковой чашкой. Хотя что-то мне подсказывает, что картриджа должно хватить на всю жизнь велосипеда ХВЗ, если это не Шимановский картридж, разумеется. :-)

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.10.2007 01:57 

Сообщения: 160
Город: Visaginas, Литва
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.10.2007
Цитата:
...Как мне правильно расчитать длину вала будущей каретки???...
...Попробую посоветовать - если на системе звезды вогнутые (в сторону рамы), то надо ставить картридж с длинным валом - 117, 120.
Если звезды прямые - 113-115.
Если выпуклые - 110-113. ...

И кроме этого прочитал еще кучу всего.. А тот же вопрос остался.
Что и по какой методе измерить и посчитать, чтобы правильно подобрать длину вала картриджа?
Ведь кроме работы переднего переключателя смещение системы сильно влияет и на положение цепи на звездах кассеты, что весьма существенно. При коротком вале можно начать и звездой за раму начать цеплять.
Или хотя бы приведите примеры "модель системы-длина оси", где плоскость цепи (Chainline) нормально ложится на середину кассеты.
Вот вроде бы пояснено, но от этого понятнее не становится
http://www.sheldonbrown.com/bbsize.html
А то примерять комбинации системы и длины в магазине не слишком получается.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.10.2007 09:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
vladmen
Всё зависит от велосипеда. Если на велосипеде уже стоял картридж(каретка под квадрат), то нужно подбирать такой же.
Если велосипед типа ХВЗ, то уже примерно известны длины валов картриджей, которые нужны для систем того или иного типа. За счет того, что колесо 28 дюймов(то есть довольно велико расстояние от каретки до центра заднего колеса) Chainline будет не сильно изменяться при изменении длины вала +3мм.
Таким образом: для двойной системы в основном применяется картридж с длиной вала 112-115мм, а для тройных всех модификаций 117-120.
Я, например предпочёл взять подлинее - 119 мм. под тройную китайскую систему и не прогадал. Стало идеально, примерно 2,5 мм от меньшей звезды до рамы.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.10.2007 13:25 

Сообщения: 160
Город: Visaginas, Литва
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.10.2007
Ну разумеется ХВЗ. Дело в том, что системы ставятся самые разные - кто-то может установить и на 10 звезд, на 9 уже было :D . При этом ширина системы (например на 6 и 8) может отличаться как раз на эти пару мм. И если еще сюда добавить 2 или 3 звезды в системе, разбежка еще увеличивается.
SRC - спасибо за инфо. А на какую цепь 6, 7/8 у тебя система. Или какое на ней расстояние между звездами, полная ширина?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.10.2007 13:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1654
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:09.04.2007
vladmen
Pls, не называйте системой на 6 кассету или трещётку.

vladmen писал(а):
хотя бы приведите примеры

• система Shimano A-050 (52-39)
• длина вала картриджа - 113мм
• кассета 8-рик SRAM PG 850 12-23

Цепь параллельна плоскости рамы при 39-17, 52-15
При соотношении 52-12 расстояние между цепью и пером 3-4мм - ничего не трёт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.10.2007 13:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Я не совсем понимаю людей, которые ставят супернавороты на ХВЗ. Кривизна рамы, петухов, другие стандарты не дадут насладиться четкостью работы оборудования высокого класса. Я считаю, что по современным тенденциям на ХВЗ самым лучшим вариантам есть 7 звёзд сзади(обычная трещётка). В принципе есть и варианты кассеты на 7 звёзд. Они ещё выпускаются, кто бы что не говорил(якобы они не выпускаются с 2002 года. Они выпускаются как запчасти и их нет в каталогах и всё). Система у меня вообще китайская за 23грн(<5$). На ней немного кривоваты звёзды(некритично), но она индексная.
На системе я вообще не встречал такого понятия как "на сколько звёзд". Всё дело в цепи, ИМХО.
Разбежки большой не будет в любом случае из-за длинных задних перьев(размер колеса 28). Эти милиметры не критичны абсолютно, а перекос цепи так или иначе будет на нек. передачах.
Ещё раз говорю, что я бы брал картридж(не нужно долбаться просто с валом) с валом побольше из диапазона. Отпадает всякая головная боль- и звёзды не трут и если картридж на милиметр не докрутился, то не страшно.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.10.2007 13:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
SRG писал(а):
Кривизна рамы, петухов, другие стандарты не дадут насладиться четкостью работы оборудования высокого класса.

Это у вас рамы кривые. А у нас - ровные. И все замечательно и четко работает.

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.10.2007 14:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1654
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:09.04.2007
prostosergik писал(а):
И все замечательно и четко работает.
+1

SRG писал(а):
Я не совсем понимаю людей, которые ставят супернавороты на ХВЗ
Сергей, не хочу опять начинать спор, но твои дешёвые обода уже восмерят.
Каждый собирает под себя и под свой кошелёк.
А я не понимаю, зачем выбрасывать пусть и небольшие деньги на изначально некачественное железо, чтобы потом с ним трахаться. Похоже на садомазохизм. Рама от СШ даёт возможность собрать более-менее приличный вел именно благодаря экономии на стоимости самой рамы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.10.2007 14:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:15.09.2007
SRG писал(а):
Я не совсем понимаю людей, которые ставят супернавороты на ХВЗ.

Супернавороты на ХВЗ, может и не нужны, но принцип разумной достаточности желательно соблюдать! Можно сэкономить 20 уей, и потерять половину кайфа!
vladmen писал(а):
Или хотя бы приведите примеры

-Система 52-42 (алю) нонейм Тайвань - 24$(выгнута наружу)
-Картридж 110мм -10$
Fly писал(а):
Нашел картридж под квадрат с двумя пластиковыми чашками(made in Slovenia) - 50грв. Вкрутил за 5мин, резьбу не трогал, никаких проблем.

-Трещетка Shimano 7-ик (11-13-15-18-21-24-28 ) -16$
-Цепь КМС - 6а (китай) - 4$(отдали вместо скидки) - 114 звеньев( можно укоротить до 112)
Все работает, не шумит, не гремит, переключается легко, плоскость системы ~ соответствует 18. 52х11 крутить тяжко(не такой я лось, как думал :( ) использую только на длинных прямых с хорошим покрытием
и пологих склонах, но разогнать > 50км/ч - кайф, не жалею! :wink:

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.10.2007 15:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
SanYA
Спокойнее, никто не хочет спорить :-)
Речь идёт о дорогом оборудовании, как в соседней ветке человек из Ленинграда собрал. 7-8 это не так принципиально. Я уже говорил, что это мой второй велосипед и собирал я его для экспериметров и как раз за тем, чтобы подолбаться-вспомнить молодость так сказать.
Завосьмерили не обода, а спицы перестали держать. Я не могу пока это объяснить. На самих ободах деформаций нет.
Для меня центровка колёса всегда вызывали ужас. Собирать я их могу, даже без статьи-наизусть, но самую сложную часть- правку биений делать так и не научился(Я не знаю почему, но для меня устранение биения менее 1,5 мм очень сложно). Я читал эту статью и думал она поможет мне как раз в центровке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.10.2007 15:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1654
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:09.04.2007
SRG писал(а):
Речь идёт о дорогом оборудовании, как в соседней ветке человек из Ленинграда собрал

Ну у него многое уже было - не выбрасывать же.
А новые колёса я предпочитаю отдавать собирать тем, кто умеет. Пока не жалею.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.10.2007 15:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Fly писал(а):
-Трещетка Shimano 7-ик (11-13-15-18-21-24-28 )


Трещетка с звездами 11 и 13? Может, все-таки кассета?

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.10.2007 15:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:15.09.2007
Конструкция из семи звезд, содержащая внутри храповик(собачки), навинчивающаяся на втулку, как на СШ, - трещетка? Особые приметы - 1-ая и 7-ая звезды - черные, остальные - белые. Видел такую - 7звезд 13-28(более подробно не помню) - черная только задняя.

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.10.2007 16:27 

Сообщения: 160
Город: Visaginas, Литва
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.10.2007
Спасибо за инфо, становится понятнее с системой и картриджами, допуски здесь больше, чем я думал.
SanYA - с дешевыми колесами у SRG скорее всего при автоматической сборке была деформация (скручивание) спиц. Но это просто текущая регулировка, нудноватая, но не принципиальная. А повышение класса оборудования выше некого предела (если не все существенные узлы модернизируются) по ощущениям незаметно, а по деньгам очень даже заметно.. :D Но это опять же индивидуально :D , и это можно даже не обсуждать.
P.S. Да, при доводке колеса цепь должна быть тоже (как и резина) снята, чтобы можно было проворачивать туда-сюда..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.172s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'