| Беговые дорожки FitLogic |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос про давление в новых шинах
СообщениеДобавлено: 17.05.2022 14:10 

Сообщения: 5
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.12.2009
У меня велосипед "спорт", который я решил привести в чувства, в связи с транспортным и топливным кризисом. (велосипеду чуть меньше 40 лет)

На старой покрышке написано "622 х 32 [27 х 1 1/4] модель В-3 сохранять давление 2.5кгс/см^2 ГОСТ 4750-79".

Я смотрю покрышки этого же посадочного размера (сейчас они идут как 700С и условно 28", насколько я понял) в интернет-магазинах, и вижу, что они есть, но у них у всех рабочее давление существенно выше - 6.5 атм, или даже больше!

1. От чего так?
2. Старые колеса раньше накачивали "на глазок" - и никто не парился, но это старые. Мне понятно, что если шину не накачать хоть приблизительно до рабочего давления, то она будет работать хреново. Но выдержит ли обод давление в 2.5 раза более высокое, чем то, на которое обод рассчитан? Как вообще сейчас поступают владельцы велосипедов с 28" колесами? Это вообще смысл имеет, или нужно заниматься разгибанием перьев рамы, и установкой современных колес?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.05.2022 14:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
калькулятор давления http://mtb.ubiqyou.com

а вообще, не надо было прогуливать физику в школе (пятно контакта вс давление)

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.05.2022 15:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
chabapok писал(а):
У меня велосипед "спорт", который я решил привести в чувства, в связи с транспортным и топливным кризисом. (велосипеду чуть меньше 40 лет)

На старой покрышке написано "622 х 32 [27 х 1 1/4] модель В-3 сохранять давление 2.5кгс/см^2 ГОСТ 4750-79".

Я смотрю покрышки этого же посадочного размера (сейчас они идут как 700С и условно 28", насколько я понял) в интернет-магазинах, и вижу, что они есть, но у них у всех рабочее давление существенно выше - 6.5 атм, или даже больше!

1. От чего так?
2. Старые колеса раньше накачивали "на глазок" - и никто не парился, но это старые. Мне понятно, что если шину не накачать хоть приблизительно до рабочего давления, то она будет работать хреново. Но выдержит ли обод давление в 2.5 раза более высокое, чем то, на которое обод рассчитан? Как вообще сейчас поступают владельцы велосипедов с 28" колесами? Это вообще смысл имеет, или нужно заниматься разгибанием перьев рамы, и установкой современных колес?

не 6.5, а преимещественно ДО 6.5. Т.е. в нее вполне можно вкачать 3 атмосферы. А на советской это ОТ. Не парьтесь, нормально все будет. Погуглите, туда еще 36 возможно влезет - будет комфортнее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.05.2022 16:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
для ездоков весом Х и 3Х кг давление в пневматиках должно отличаться грубо в 3 раза (при прочих равных)

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.05.2022 17:16 

Сообщения: 5
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.12.2009
Миша писал(а):
не 6.5, а преимещественно ДО 6.5. Т.е. в нее вполне можно вкачать 3 атмосферы. А на советской это ОТ.


Хм. Вот я тоже так подумал сначала. По ГОСТу это звучит как "давление в шине, соответствующее максимальной допустимой нагрузке". И 2.5 атм соответствуют 60 кгс. Причем, 60 - это "максимально допустимая нагрузка на шину". Что именно имеется в виду гостом, я не знаю, но если бы у меня спросили, как считать нагрузку на шину, то я бы ее посчитал как { (вес_спортсмена + вес_велосипеда) / количество_колес }

То есть, чтобы такую нагрузку создать, нужно с велосипедом весить 120кг. То есть, спортсмен может весить где-то 100-105кг. Пока вроде логика есть - наихудшие условия это переутяжеленный спортсмен.

Но получается грубо, что колеса которые могут 6.5атм - это для спортсменов весом ~250..300 кг. Меня такие результаты вычислений наводят на мысль, что я явно где-то ошибаюсь. По крайней мере, под сомнением тезис о том, что давление должно быть пропорционально весу.

Хм... :facepalm:

С другой стороны, согласно характеристикам современных шин, у них нагрузка допускается больше, навскидку 80-90кг. Ну ок, допустим, 90 на колесо, значит всего 180, для которых и нужны заявленные 6.5. Предположим, тяжелый вел, спортсмен взял ребенка. Еще и мешок картошки на багажник. А если я вешу 75+велосипед 10..15. То суммарно получается ~половина от максимально веса, то есть, где-то до 3 атм и надо качать. Получается как-то так. Ну то есть, ей все равно явно нужно больше - но ненастолько больше :smile: . То, что ей надо чуть больше, объяснимо - высота резины чуть больше (условные 27" или 694 против 700).

Ладно. Спасибо за консультации, думаю, что все ставят то, что есть на рынке - и не парятся.

Миша писал(а):
Погуглите, туда еще 36 возможно влезет - будет комфортнее.


Я когда-то слышал такое, что 32..36 является оптимумом. Тоньше - становится чувствительней к плохому асфальту, толще - велосипед едет медленней.

Maxim_Sed писал(а):
а вообще, не надо было прогуливать физику в школе


А может, как раз наоборот, надо было больше прогуливать - и меньше думать. И если бы я ее прогуливал, тогда бы наверняка и не парился сопоставлением этих величин. А так я увидел эти циферки - и в голове сразу "стоп! Надо ж разобраться!", и вот уже скачал pdf с этим гостом, сижу читаю, сравниваю. Так что тут не все так однозначно :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2022 00:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 830
Изображения: 2
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
chabapok писал(а):
и никто не парился

chabapok писал(а):
наверняка и не парился

Кому что, а ___ баня. :)

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.159s | 22 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'