ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| тренажери для спини |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 28.12.2011 10:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
а разве подшипник там обязателен ?
достаточно заполнить пространство между осью и трещеткой , например шайбами

_________________
окунёк-УКРАЛИ
крокодил
Дракон


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 28.12.2011 11:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 328
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.05.2011
usafa писал(а):
а разве подшипник там обязателен ?
достаточно заполнить пространство между осью и трещеткой , например шайбами



Сочтём сей опус за репетицию новогоднего поздравления нашего презика


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 28.12.2011 11:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
ну раз по вопросу нечего добавить , то сочти ...

_________________
окунёк-УКРАЛИ
крокодил
Дракон


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 28.12.2011 15:48 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
usafa писал(а):
а разве подшипник там обязателен ?
достаточно заполнить пространство между осью и трещеткой , например шайбами

а теперь смотрим на ось и на трещетку. ось зажата гайками и контрогайками и посему вокруг своей оси не вращается. а что же у нас с трещеткой, тело которой прикручено к втулке колеса? Так может все таки подшипник необходим?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 28.12.2011 15:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Если я правильно понимаю мысль usafa, то он имел в виду то, что заполнив пространство шайбами максимально возможного диаметра (главное чтобы не касались трещетки), можно "виртуально" увеличить толщину этого участка оси.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 28.12.2011 15:58 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
GladArt писал(а):
Димдимыч писал(а):
...
все мои эксперименты проводились на МТБ-типа втулке с осью 135 мм.


Вы не правы.
Во первых трещетки на 5, 7 и 8 звезд имеют разную ширину, не смотря на то что звезды в 7-ке стоят плотнее, это не компенсирует разницу в 2 звезды, по крайней мере в тех, что мне попадались. Соответственно приходится использовать более длинную трубку-проставку (или добавлять шайбы) между конусом и контргайкой со стороны трещетки (можно и после контргайки, но неудобно).
так что утверждение:

В отличие от крокодилов стандартные рамы изготавливаются под стандартную ширину втулки (точнее расстояние между контрогайками). 130 мм для шоссе и 135 для МТБ. какую бы трещотку ты не собирался ставить, длина оси будет 135 мм (ну или 130, если шоссе под трещетку делаются), если конечно у тебя не кастомная втулка, сделанная китайцами в подвале. Другое дело что ты можешь сам уменьшить дистанционную втулку, дабы не разгибать перья на стартоне, при более узкой трещетке (что я и сделал, поставив на турист втулку с 5-ком, где вместо дистанционной правой втулки стояли 2 "левые" втулки)... и таки да, на туристе я оси не гнул, хотя на мтб с 6-ком я замучался их менять. Но это уже вроде другой вопрос, пилить или не пилить


Последний раз редактировалось stPiligrim 28.12.2011 16:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 28.12.2011 16:00 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
Димдимыч писал(а):
Если я правильно понимаю мысль usafa, то он имел в виду то, что заполнив пространство шайбами максимально возможного диаметра (главное чтобы не касались трещетки), можно "виртуально" увеличить толщину этого участка оси.

Ну это тогда новое слово в конструкторском деле. ни разу не слышал чтоб несущие балки усиливали наборными кольцами...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 28.12.2011 16:31 

Сообщения: 53
Город: Россия, Каменка Пензенской обл.
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:19.06.2011
promen писал(а):
Какие слесарные работы? Ещё и много. Ни одной не было указано. Просто подбирают пром + шайбы...

вот в этом и печаль надо пром отчень ровно установить.минимальные неровности и и ось изогнет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 28.12.2011 17:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 249
Город: Мурманск
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:17.09.2009
stPiligrim писал(а):
Димдимыч писал(а):
Если я правильно понимаю мысль usafa, то он имел в виду то, что заполнив пространство шайбами максимально возможного диаметра (главное чтобы не касались трещетки), можно "виртуально" увеличить толщину этого участка оси.

Ну это тогда новое слово в конструкторском деле. ни разу не слышал чтоб несущие балки усиливали наборными кольцами...

Я так пробовал делать, только вместо шайб наворачивал специально изготовленную втулку с резьбой под ось. Ось применял под гайки. Вроде работает-я не себе делал, повторно не обращались. Новое слово или нет-тут всё относительно. Слышали про конструкцию Останкинской телебашни ? Или складные антенны у армейских раций ?
..... В общем, сейчас перешёл на кассетные втулки :-), но больше нравится планетарка :-).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 28.12.2011 19:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
stPiligrim
Представьте, что вам необходимо согнуть резьбовую шпильку, предположим М6. Думаю, не сложно предугадать, какое усилие для этого понадобится. А теперь нанизайте на эту шпильку шайб с внешним диаметром, скажем 15 мм, на участок сантиметров 20. С обеих сторон стяните гайками и попытайтесь согнуть на этом участке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 28.12.2011 19:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 270
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:25.12.2011
Не пойму, почему вы допускаете использование шайб в данном вопросе?! Ось неподвижна, а трещётка движется вместе с колесом. Риторический вопрос: у вас шайбы будут стоять неподвижно с осью или вращаться вместе с трещёткой?! Установка прома этот нюанс учитывает!
По поводу "слесарных работ", что ось, что внутренний диаметр трещётки выточены ровно заводом. При условии ровной оси, внутреннего диаметра трещётки, там шлиц и, соостветственно, идеально ровного прома, других не встречал, слесарить не приходится, необходимо лишь подобрать пром с нужным внутренним и внешним диаметром.
Димдимыч в своих расчётах сразу заложил ошибку. При использовании 7-ка, который он так полюбил в обсуждении уже есть критичное плечо "конус-дропаут", приводящее к деформации оси, а уж потом он ещё 1 мм добавляет к нему для установки 8-ка, что только ухудшает результат.
Пока дискусия привела к тому, что установка прома - единственно верное решение вопроса деформации оси, если не переходить, конечно на кассеты!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 28.12.2011 20:06 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
twistedwheels
Димдимыч
самое смешное что в споре про ширину трещётку вы оба правы
1 twistedwheels прав в том что трещётки и касеты отличаются шириной хотя 8, 9 и 10 скоростные по ширине одинаковые остальные уже
2 Димдимыч прав в том что какуюбы вы не потавили трещётку или касету у вас будет такоеже растояние между дропаутами какое и было до этого потому что дропауты действительно упираются в контргайки. а не в трещётку ( то что дропауты упираются в трещётку это полнейший абсурд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 28.12.2011 20:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 270
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:25.12.2011
Sergius писал(а):
twistedwheels
Димдимыч
самое смешное что в споре про ширину трещётку вы оба правы
2 Димдимыч прав в том что какуюбы вы не потавили трещётку или касету у вас будет такоеже растояние между дропаутами какое и было до этого потому что дропауты действительно упираются в контргайки. а не в трещётку ( то что дропауты упираются в трещётку это полнейший абсурд



О, друг похоже появился! О том, что дропы упираются в трещётки слова никто не писал! Ширина меж дропами на 5-ке и 8-ке естественно будет разная! Да, дроп упрётся в контрогайку, а та, в свою очередь, упрётся в проставочную шайбу, ширина которой будет в зависимости от выбора трещётки. Нафига кому-то длинное плечо "конус-дропаут", если ставится например 5-к?! Естественно проставочная шайба будет уже и дроп приблизится к трещётке, упрётся, естественно, в контру. Топик-то был создан как раз из-за проблемы, что данное плечо, при использовании количества звёзд более 5-ти, гнёт ось!

Я отключаюсь, далее эта дискуссия уже переливание из пустого в!.. Пусть каждый думает с высоты своей башни.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 28.12.2011 22:16 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
twistedwheels писал(а):
Ширина меж дропами на 5-ке и 8-ке естественно будет разная! Да, дроп упрётся в контрогайку, а та, в свою очередь, упрётся в проставочную шайбу, ширина которой будет в зависимости от выбора трещётки.

Полнейшая глупость когда ты покупаешь втулку она строго фиксированой ширины и если убирать проставочные шайбы в зависимости от ширины трещётки то придётся убирать их с двух сторон чтобы не переспицовывать калёса тоесть если ты говоришь что между 5 и 8 разница в 7 мм то получается растояние между дропами будет отличаться на 14 мм. Есть конечно шанс что твоя трещётка на 8 скоростей просто пятёрка переросток с такимиже по толщине звёздами и такимеже зазорами между звёздами и чтобы её действительно установить приходится проставочные шайбы вынимать с одной стороны


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 28.12.2011 22:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
Димдимыч писал(а):
Если я правильно понимаю мысль usafa, то он имел в виду то, что заполнив пространство шайбами максимально возможного диаметра (главное чтобы не касались трещетки), можно "виртуально" увеличить толщину этого участка оси.

не , я просто забыл что внутренняя часть трещетки с фланцем вращается относительно оси(в одном направлении)
у меня стоит 7рик , ось цельная , мой вес около 100кг , пробег около 4000, пока всё ровно тьфу-тьфу-тьфу
это я так ,готовлюсь к неприятностям заранее ...

_________________
окунёк-УКРАЛИ
крокодил
Дракон


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.156s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'